25 июня 2019
Обновлено 26.06.2019

Комикс «Назад в будущее» — что осталось за кадром оригинальной трилогии и как ее продолжили?

В апреле 2019 года «Другое издательство» выпустило уже третий том комикса «Назад в будущее» (в оригинале они изданы IDW). Основанный на легендарной трилогии, комикс должен продвинуть сюжет оригинальных кинолент и рассказать о дальнейших приключениях самых очаровательных путешественников во времени — Марти Макфлая и доктора Эммета Брауна. Но сможет ли он найти отклик в сердце фаната трилогии и стоит ли его читать?
В апреле 2019 года «Другое издательство» выпустило уже третий том комикса «Назад в будущее» (в оригинале они изданы IDW). Основанный на легендарной трилогии, комикс должен продвинуть сюжет оригинальных кинолент и рассказать о дальнейших приключениях самых очаровательных путешественников во времени — Марти Макфлая и доктора Эммета Брауна. Но сможет ли он найти отклик в сердце фаната трилогии и стоит ли его читать?
Комикс «Назад в будущее» — что осталось за кадром оригинальной трилогии и как ее продолжили? - фото 1
Комикс «Назад в будущее» — что осталось за кадром оригинальной трилогии и как ее продолжили? - фото 2

Для начала стоит углубиться в историю и напомнить, почему всем так полюбилась трилогия «Назад в будущее». Впервые я увидел эти фильмы будучи еще ребенком. Тогда, еще не сильно погружаясь в сюжет картины, я был просто в восторге от духа приключений, юмора и той атмосферой некоторой наивности, которая виделась в поступках героев. Спустя много лет, конечно, сюжеты этих трех картин уже смотрелись по-другому и гораздо серьезнее. Я видел Марти и дока героями, которые спасали таймлайн от алчных злодеев. Мир мог рухнуть, если персонажи нарушили бы причудливые законы перемещений во времени. Парадоксы, временные петли, реальные изменения от поступков героев в прошлом и будущем. Все это было очень круто!

При этом фильм продолжал дарить ощущение праздника, которого ждешь с нетерпением. То, что в России фильм часто крутили аккурат под бой курантов 31 декабря, только усиливало этот эффект. Уверен, что не у меня одного столь сентиментальное отношение к этой серии фильмов Роберта Земекиса. А теперь поговорим о комиксе.

События третьего тома разделены на две части. Первая рассказывает о прошлом школьного хулигана и врага Марти — Нидлзе. В фильме ему практически не уделялось времени и он воспринимался как случайный персонаж третьего плана, хотя через него сценаристы тоже расставляли своеобразные маркеры, которые рассказывали об изменениях того или иного отрезка времени. Вспомнить хотя бы сцену из второй части с роковым для Марти телефонным звонком.

В комиксе Нидлз занимает куда больше места. Он — личный Бифф Таннен для Марти Макфлая. И благодаря комиксу читатель сможет узнать, как он стал тем, кто он есть.

Вторая часть истории стартует практически сразу после окончания третьего фильма. Марти вернулся в родное время, его любимая девушка рядом, у него новенькая тачка, а злодей Нидлз так и не смог насладиться победой в опасной уличной гонке. Все вроде бы хорошо, однако Марти начинает чувствовать, что он рассинхронизирован со своим временным потоком. Одни воспоминания начинают наслаиваться на другие. Близкие и друзья не помнят того, что помнит он, и наоборот. Как будто этого было мало — Марти рискует вообще исчезнуть из всех временных линий, поскольку ранее очень сильно их поломал. Теперь Марти вновь придется чинить время, хотя, как это обычно бывает, не все так просто.

Как я уже сказал, комикс — официальное сюжетное продолжение трилогии, и тут нет ничего удивительного, ведь за сценарий отвечает один из основных продюсеров оригинальной серии — Боб Гейл (в компании Джона Барбера).

В нем множество различных отсылок ко всей франшизе — упоминания мест, событий, персонажей. Все то, что может потешить сердце фаната. Есть и новые детали, которые будут интересны поклонникам. Например, тут рассказано и о некоторых моментах из ранней жизни Марти, и о прошлом доктора Брауна. Коронная фраза доктора «Great Scott» тоже никуда не делась. О ней чуть подробнее!

На протяжении всей трилогии доктор Браун постоянно произносил одну и ту же фразу — «Great Scott», которая для наших переводчиков кинотрилогии звучала как некий аналог фразы «О боже мой!». Но в издании «Другого издательства» переводчики решили пойти в лоб и перевели ее как «Великий Скотт», что несколько покоробило меня при чтении. Но я отправился искать значение этого выражения и обнаружил следующее — ходило много версий о том, кто этот «Скотт» и почему Док его так часто поминает. И почти все ученые-лингвисты сходятся во мнении, что доктор Эммет Браун постоянно вспоминает некоего американского генерала Уинфилда Скотта, которого иначе как «Великим» современники не называли.

Но вернемся к сюжету! На мой взгляд, оригинальная трилогия всегда выглядела законченным произведением. Все сюжетные арки получали свой закономерный финал: злодеи были наказаны, а герои отправлялись наслаждаться спокойной жизнью. Но, поскольку мы живем в мире алчного капитализма, любая успешная франшиза всегда должна быть продолжена. Видимо, так подумали и большие студийные боссы. Но стоит оговориться, что подобное стремление развить франшизу не всегда оборачивается чем-то плохим — вот и этот комикс по «Назад в будущее» вышел немного спорным.

С одной стороны, читатель снова получает ту дозу позитива, которую дарили фильмы. Старые герои на месте, «Делориан» снова в небе, а Док снова чудит — все, как по учебнику.

И в тоже время создается некоторое ощущение вторичности. Начнем с построения сюжета: все три оригинальные картины имели практически идентичный сюжет, который менялся с поправкой на эпоху. Одни и те же актеры отыгрывали почти идентичные роли, но в новых декорациях. Из-за этого создавалось и ощущение общей связи всех трех фильмов, и единой концепции перемещений во времени. Фильм самостоятельно, в рамках трилогии, рождал внутренние мемы, которые фанаты знали и очень любили. А в этом комиксе мы отходим от привычной механики построения сюжета и получаем довольно пресную историю, которая смотрится как придаток известного бренда.

С другой стороны, комикс иногда все же может удивить любопытными сюжетными поворотами. История, хоть и получилась простой, но она все же способна развлечь. Конечно, до уровня оригинала она не доберется, но скрасить час-другой вашего времени вполне способна. В ней есть и шутки, и экшен, и злодей с его коварным планом, и много перемещений во времени. История, правда, весьма нетороплива, но зато битком набита атрибутами любимой вселенной. За счет этого комикс и выезжает.

Рисунок Эммы Вичели в нем приятный, и огромное спасибо от меня за то, что создатели не стали рисовать главных героев с актеров фильма. Я так не люблю, когда, даже в произведениях по лицензии начинают торговать лицами актеров. Во-первых, это смотрится очень пошло. Во-вторых, это сильно сковывает руки художнику. Это еще хуже, чем лепить постеры фильмов, вместо обложки к комиксу-первоисточнику.

Само издание вышло стандартным для комиксов «Другого издательства». Мягкий переплет и классические габариты для сборника в мягкой обложке (163×245 мм). В очередной раз обращаем внимание, что в книгах «Другого издательства» катастрофически не хватает дополнительных материалов, из-за чего томик смотрится чуть менее солидно, чем мог бы. Я понимаю, что все может упираться в материалы, которые прислало издательство IDW, однако надеюсь, что «Другое издательство» со своей стороны делает все, чтобы их издания были максимально наполнены различными вкусностями для читателей.

В итоге «Назад в будущее» — не самое плохое произведение по кинолицензии (до сих пор не могу отойти от комикса о Бамблби). Комикс оперирует наследием трилогии с любовью и уважением, и это видно. Но я полагаю, что к подобным историям можно было подойти и с более изящной выдумкой. Придумать чуть менее типичный сюжет.

Впрочем, этот комикс напомнил мне о настоящей легенде кинематографа. Обязательно пересмотрю трилогию, чего и вам советую!

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез.rf86w
Сергей Козорез.rf86w

классная история конечно. но меня до сих пор интересует, что бы все таки произошло, если бы Марти переспал со своей мамой из прошлого?