14 апреля 2018Киберспорт
Обновлено 14.04.2018

Мама, у меня крутая медалька!

Подниматься по рейтингу в таких играх, как Dota 2 или Overwatch сложно — приходится прорываться через токсичных игроков и пытаться быть лучше оппонента. Большинство игроков проходят этот путь честно, но не все. Рассказываем, что такое бустинг и почему он не привносит ничего хорошего.​
Подниматься по рейтингу в таких играх, как Dota 2 или Overwatch сложно — приходится прорываться через токсичных игроков и пытаться быть лучше оппонента. Большинство игроков проходят этот путь честно, но не все. Рассказываем, что такое бустинг и почему он не привносит ничего хорошего.​

Что такое бустинг и зачем он нужен

Мама, у меня крутая медалька! - фото 1

Когда человек хорошо играет и помогает другим игрокам увеличивать рейтинг за деньги — это называется бустингом. Как правило, бустер прокачивает несколько аккаунтов и ведет трансляцию своих игр на Twitch. Он помогает клиентам увеличить рейтинг без усилий, но за деньги.

Нынче бустеры зарабатывают приличные деньги, так как почти во всех онлайн-играх ввели сезонный рейтинг — он сбрасывается каждые несколько месяцев.

Клиенты могут каждый раз нанимать бустера и платить ему деньги, чтобы в лишний раз похвастаться перед друзьями.

Как это происходит

Мама, у меня крутая медалька! - фото 2

Игрок, который хочет поднять себе рейтинг, обращается к буст-командам через сайт или напрямую к бустеру. Цена за одну игру может быть разной.

Чем выше нужен рейтинг, тем дороже выйдет заказ. На некоторых сайтах есть калькулятор, где можно сразу рассчитать цену.

После оплаты игрок отдает аккаунт бустеру. В некоторых играх, как, например, в Overwatch, поднять рейтинг можно вдвоем — здесь есть только персональный рейтинг, а групповой рассчитывается из среднего значения обоих игроков. После этого клиент получает свой аккаунт обратно и начинает портить игры.

Почему бустинг — это плохо

Мама, у меня крутая медалька! - фото 3

Когда неопытные игроки начинают играть на высоком рейтинге, то страдают все. Игроки с накрученным рейтингом обманывают и себя, и других — они делают глупые ошибки, и получают в свой адрес оскорбления. Тем, кто получил свой рейтинг сам, придется играть в меньшинстве, так как игроки с накрученным рейтингом чаще всего не понимают что им делать. Победить в такой ситуации становится невозможно.

В Dota 2, например, нельзя посмотреть историю матчей союзников, если они не находятся у вас в друзьях. Если высокоранговому игроку не везет на союзников и он каждый раз попадает на людей с накрученным рейтингом, то у него пропадает желание заходить в Dota 2 — отсюда стереотипы об «идиотах на 6к».

Люди не понимают, зачем им стараться, если они сразу попадают в слабые команды, с которыми выиграть невозможно.

Почему бустинг не работает

Мама, у меня крутая медалька! - фото 4

Бустинг не работает как способ поднять свой уровень игры или увеличить самооценку. Если вы обратитесь к бустерам, то это не значит, что после прокачки вашего аккаунта вы начнете играть лучше. Рано или поздно вас отправят туда, откуда вы пришли, и с этим ничего не поделать — только больше практиковаться и учиться играть.

Игроки тратят деньги на мифический рейтинг. Но, скажите, какой смысл в крутых медальках и званиях?

Что мне делать

Мама, у меня крутая медалька! - фото 5

В правилах каждой онлайн-игры прописано, что передавать аккаунты другим людям запрещено. Получается, что бустер нарушает лицензионное соглашение, но доказать это сложно — может хозяин аккаунта был в отъезде или пользовался VPN.

Благодаря популярной сезонной системе рейтинга, когда каждые несколько месяцев игроки калибруются заново, проблема уходит сама собой. Либо трать по 10 тыс. рублей раз в несколько месяцев, либо учись играть сам.

В некоторых играх за бустерами идет настоящая охота. Например, в Dota 2 бустеров блокируют на несколько лет.

Комментарии 33
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Рейтинг в ОВ (и полагаю в других) не сбрасывается. Да, тебе нужно заново играть плейсмент игры, но тебя кидают на твой же ранг, потому что скрытый ММР который игрок не видит не сбрасывается ( в ОВ и ХОТС, по крайней мере, в ХОТС вообще планируют убрать плейсмент игры для ветеранов и ограничить одной, чтоб ранг поставить)
The Black Templar
The Black Templar
На средних рангах (и чуть выше) сильнее мешают смурфы, которые приходят с грандмастеров в платину и фанятся фармя лоускилл