07 июля 2019

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие

1 апреля на YouTube появился первый трейлер нового фильма «Мертвые не умирают» (The Dead Donʼt Die) от Джима Джармуша. Хотя каждый фильм Джармуша сам по себе — событие, хоррор-зомби-комедии он еще не снимал. Это выглядело как очень хороший первоапрельский розыгрыш, даже дату выхода в кинотеатрах США в трейлере указали, надо же. Но вот прошел показ на Каннском кинофестивале, потом состоялся релиз в Соединенных Штатах и премьерный показ в России. А уже 11 июля фильм доберется и до российского проката. Видимо, это были не шутки.
1 апреля на YouTube появился первый трейлер нового фильма «Мертвые не умирают» (The Dead Donʼt Die) от Джима Джармуша. Хотя каждый фильм Джармуша сам по себе — событие, хоррор-зомби-комедии он еще не снимал. Это выглядело как очень хороший первоапрельский розыгрыш, даже дату выхода в кинотеатрах США в трейлере указали, надо же. Но вот прошел показ на Каннском кинофестивале, потом состоялся релиз в Соединенных Штатах и премьерный показ в России. А уже 11 июля фильм доберется и до российского проката. Видимо, это были не шутки.

Еще по первому трейлеру было понятно, что зомби у Джармуша необычные. Да, их тянет на человечину, но отказаться от своих прижизненных привычек они не готовы: кому охота выпить бокальчик шардонне, а кому чашечку кофе. Насмешка над обществом потребления? Абсолютно! Но для нас это стало поводом сделать подборку книг, которые покажут привычных для нас зомби с совершенно разных сторон. И вовсе не обязательно появление живых мертвецов означает начало апокалипсиса, кстати.

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 1

«Зомби: Антология» Баркера, По, Вагнера, Лавкрафта и др. (The Mammoth Book of Zombies)

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 2

В этом сборнике рассказов собраны произведения разных авторов, среди которых есть как очень именитые: Эдгар Аллан По, Говард Лавкрафт и Клайв Баркер, так и куда менее известные. Всего двадцать шесть разных по духу и происходящим событиям историй.

Каждый писатель придумывает что-то свое, а это побуждает листать страницы все дальше. Тут вам и мир, где зомби используют как проституток и танцовщиц, и живые мертвецы, которых с позволения премьер-министра Великобритании превращают в ломовую силу, и, обязательно, безумный ученый, воскрешающий и подчиняющий трупы, тут уж без этого никак! Об одной из самых впечатляющих повестей сборника, On the Far Side of the Cadillac Desert with Dead Folks, вам, кстати, рассказывал Александр Башкиров в подборке лучших книг-вестернов.

«Зомби: Антология» ловко жонглирует сеттингами и постоянно перекидывает читателя из одних обстоятельств в другие. Довольно небольшой размер рассказов, при этом, точно не даст заскучать — вы попросту не успеете! По итогу получается своеобразная смесь американских горок и домика ужасов из парка аттракционов.

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 3

«Нежить: Антология» Геймана, Мартина, Симмонса, Гамильтона и др. (The Living Dead)

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 4

В отличие от предыдущего альманаха, здесь собраны более современные рассказы про живых мертвецов. Тем интереснее прочитать обе книги и сравнить, как со временем менялось представление авторов о зомби.

В этот сборник вошло целых тридцать пять рассказов, в том числе хитовых авторов современности: тут вам и Дэн Симмонс с историей про учительницу, которая учит детей, несмотря на то, что они были бы рады скорее плоть человеческую погрызть, чем гранит науки. Есть и Джордж Мартин с печальной историей о парне, который может «разговаривать» с нежитью, но не способен найти «ту самую», которую сможет полюбить. И Нил Гейман, который в «Горьких зернах» пытается передать атмосферу безысходности и мысли, ощущения человека, который уже умер. Но не «снаружи»: умерло не его тело — он мертв внутри.

В этой книге рассказы сильно отличаются друг от друга по настроению, заложенным авторами идеям и обстоятельствам. Вовсе не обязательно читать все эти произведения, не надо следовать по порядку, но осилить их все точно стоит. Каждое вызовет у вас свою реакцию, которой может быть и отрицание, и непонимание, но хоть один из рассказов точно западет вам в душу и запомнится надолго.

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 5

«Зомби. Руководство по выживанию» Макса Брукса (The Zombie Survival Guide: Complete Protection From the Living Dead)

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 6

Представляли ли вы когда-нибудь, что зомби-апокалипсис действительно произошел? Ваш город превратился в кишащую живыми мертвецами огромную ловушку, продукты в квартире на исходе, а из оружия под рукой у вас только лопата, которой вы зимой от снега очищаете машину. Что делать в такой ситуации?

Скорее всего, конечно, вы присоединитесь к толпе зомби, но с книгой Макса Брукса ваши шансы на выживание хотя бы немного увеличатся. Здесь вы найдете ответы на вопросы: «Откуда берутся зомби?», «Какие их сильные и слабые стороны?», «Какое оружие выбрать?». Разумеется, это все ненаучная фантастика, но лучше иметь под рукой такое руководство, чем ориентироваться на комиксы про «Ходячих мертвецов».

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 7

«Мозг зомби. Научный подход к поведению ходячих мертвецов» Тимоти Верстинена, Брэдли Войтека (Do Zombies Dream of Undead Sheep? : A Neuroscientific View of the Zombie Brain)

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 8

Смотря фильм про зомби, отстреливая их в играх, читая про живых мертвецов в книгах и комиксах мы заранее ожидаем от них определенных моделей поведения, пусть не всегда наши ожидания и оправдываются.

Мы знаем, что они: чаще всего ходят большими группами, реагируют на громкие звуки, вероятно, не чувствуют боли и очень хотят добраться до человеческой плоти. Но почему в массовой культуре зомби ведут себя именно так? Сложный вопрос, на который пытаются ответить нейробиологи Тимоти Верстинен и Брэдли Войтек.

В своем исследовании они опирались на самые известные сюжеты фильмов и литературы о живых мертвецах и, анализируя их поведение и повадки, рассказывают много интересного не только про зомби, но и про человеческий мозг и нервную систему. Простой язык и изрядная доля юмора позволяют без проблем даже неискушенному читателю вникнуть в суть вопроса и вынести для себя много нового о центральной нервной системе. И, конечно, о зомби. Куда без них-то.

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 9

«Живые зомби» С. Дж. Брауна (Breathers)

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 10

Энди Уорнер недавно умер, но не до конца. Теперь он зомби. Правда, родители его даже видеть не хотят, друзья отвернулись, а общество тоже пока не готово принять в себя неживых нелюдей. А что делать?

Как-то зомби приходится приспосабливаться, вон, даже общество «Анонимных живых мертвецов» организовали, чтобы вместе с проблемами справляться. Там Энди и находит своих новых друзей. Правда, помимо главного героя, туда приходит еще и зомби-диссидент, который показывает новообращенным мертвецам, что человечинка-то вкусная, а протесты не особо помогают людям их принять как равных. В общем, проблемы начинаются серьезные.

«Живые зомби» — это пускай простая и наивная, но смешная книга даже не совсем про зомби, а скорее про принятие себя и обществом нас самих. Не зря главный герой все еще подросток, параллелей с социализацией детей в школе и тинейджерским бунтарством тут предостаточно. Тем не менее, даже если вы устали от young adult произведений, сеттинг и юмор все еще хорошие причины ознакомиться с книгой.

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 11

«Тепло наших тел» Айзека Мариона (Warm Bodies)

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 12

Еще один представитель жанра young adult, ставший бестселлером и получивший в 2013 году очень любопытную экранизацию. Мир на грани полного вымирания, Земля заполнена зомби, которые охотятся на оставшихся в живых людей. Но однажды один из живых мертвецов вместо того, чтобы сожрать девушку, решает ее спасти.

Ее зовут Джули, его имя начинается на «Р», но ни вспомнить, ни произнести его он не в состоянии. Парень и девушка принадлежат двум, очевидно, воюющим друг с другом лагерям и обоим явно придется несладко, если кто-то узнает об их общении. Ничего не напоминает?

Современное переосмысление Шекспира, где, правда, от Барда не осталось практически ничего, кроме задумки и очевидных аллюзий. Но даже в таком виде «Ромео и Джульетта» остается весьма занимательным чтивом для подростков. Можно даже прослезиться и действительно прочувствовать персонажей. Трогательная история такой непростой любви, эх! А говорят, что зомби бездушные, безэмоциональные и тупые. Как видите, не все и не всегда.

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 13

«Песенка, которую пел зомби» Роберта Силверберга и Харлана Эллисона (The Song The Zombie Sang)

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 14

Музыкальные хиты сейчас меняются очень часто, чарты не стоят на месте и уследить за всем этим очень тяжело. Но по-настоящему гениальные композиции все равно не забываются и еще долгое время после пика своей популярности будут на репите крутиться на музыкальных плеерах.

В «Песенке, которую пел зомби» автор такого музыкального шедевра скоропостижно скончался, но на помощь пришли современные технологии и превратили его в зомби. Правда, он не бродит медленно по улицам, подтаскивая свою нерабочую ногу и не охотится за живыми людишками. По большей части он просто находится в состоянии сна, а пробуждают его только при необходимости выступить.

Это очень небольшой рассказ, в котором сама тема зомби вообще не главенствующая — это форма, в которую заложена настоящая идея автора. Поверьте, у вас появится повод задуматься. Да и зомби-музыкантов все равно очень нечасто встретишь, не правда ли?

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 15

«Почему я бросил школу зомби» Р. Л. Стайна (Why I Quit Zombie School)

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 16

Серия «Ужастики» (Goosebumps) уже давно приобрела культовый статус и объединила в себе книги, фильмы, сериал и даже видеоигры. Здесь много как хороших, так и откровенно проходных произведений Р. Л. Стайна, но нас сегодня интересует одно конкретное — «Почему я бросил школу зомби».

Мэтт — обычный подросток, хоть и атлетически развитый. Как нередко бывает, родители решают переехать в другой город, а значит парню придется поменять школу. Выбор пал на «Академию Ромеро» (привет, отсылочка!), в которой Мэтт довольно быстро понимает, что что-то здесь не так. И, как все уже поняли из названия, это оказывается школа для живых мертвецов.

Как и все «Ужастики», «Почему я бросил школу зомби» не претендует на переосмысление жанра, но выступает очень приятной развлекательной книгой. Еще одна история про адаптацию подростка в новой школе и его социализацию, но в необычном сеттинге, да-да. Отличный выбор, если хотите скоротать скучный вечерок и посмеяться.

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 17

My Life as a White Trash Zombie Дианы Роуланд

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 18

Как-то так складывается, что большая часть литературы про зомби относится к жанру young adult. Чем старше мы становимся, тем сложнее возбуждать умы сказками про живых мертвецов, видимо. Вот и книги Дианы Роуланд относится именно к этой категории. Сразу стоит сказать, что это целый цикл и, к сожалению, на данный момент на русский язык он не переведен. Мы советуем вам попробовать прочитать хотя бы первую книгу из серии.

Жизнь Энжелы Кроуфорд медленно катится в тартарары: пьяница-отец, из старшей школы выгнали, а дальнейшие перспективы нисколько не радужней. В один не особо прекрасный день Энжела ловит передоз от болеутоляющих и попадает в страшную аварию.

Правда, при пробуждении она не обнаруживает никаких шрамов на теле, зато находит анонимное письмо, говорящее, что ее ждет работа в морге. И нет, она не вправе отказаться. А еще внезапно захотелось сожрать чьи-нибудь мозги. Теперь Энжела — зомби. Из такого пике не каждому удастся выправиться!

Эта книга увлечет вас на пару дней и подарит вам приятный young adult-роман про девушку, попавшую в очень странную историю и ставшую зомби, с элементами хоррора и детектива: куда же без таинственного маньяка, разделывающего своих жертв? Хотя, может, перед сном читать все же не стоит, а то ужасы еще будут сниться.

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 19

А какие любимые книги про зомби есть у вас? Делитесь мнениями и названиями в комментариях!

Книги про необычных живых мертвецов: зомби-музыкант, зомби-школьник, зомби-Ромео и другие - фото 20
Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
OverlordPG
OverlordPG

Хороший текст!

P.S.: Хочу от автора детей!1!11

raden2356
raden2356
Эпоха мертвых
raden2356
raden2356
 Я еду домой!