22 июля 2020

Книги, которые рекомендует Стивен Кинг

Стивен Кинг — не только Король Ужасов и один из лучших авторов современности, но и увлеченный читатель с хорошим литературным вкусом. Кинг много читает и регулярно делится своими рекомендациями с поклонниками. И сегодня мы поговорим о нескольких книгах последнего времени, которые Кинг рекомендует к прочтению.
Стивен Кинг — не только Король Ужасов и один из лучших авторов современности, но и увлеченный читатель с хорошим литературным вкусом. Кинг много читает и регулярно делится своими рекомендациями с поклонниками. И сегодня мы поговорим о нескольких книгах последнего времени, которые Кинг рекомендует к прочтению.

«Склад». Роб Харт

Книги, которые рекомендует Стивен Кинг - фото 1

«Склад» — это свежая антиутопия, права на экранизацию которой поторопился выкупить Рон Ховард еще до того, как книга поступила в продажу. Сюжет разворачивается в недалеком будущем, после того как глобальное потепление лишило человечество возможности жить, как раньше. Корпорация «Облако» сумела решить проблему, дав людям жилье и работу. Но за красивыми фасадами спряталось новое рабство XXI века.

«Захватывающий роман, из-за которого вы забудете о любимых стриминговых сервисах на несколько ночей… Большой Брат встречает Большой Бизнес», — высказался Стивен Кинг о «Складе».

«Сглаз». Томас Олд Хьювелт

Книги, которые рекомендует Стивен Кинг - фото 2

«Сглаз» — это хоррор, который рассказывает о типичном, казалось бы, маленьком американском городке, где четыре столетия назад казнили ведьму. И с тех пор призрак ведьмы и ее проклятие терроризируют обитателей города. От нее не смогли избавиться даже спецслужбы, хотя за ней и ведется постоянно слежка. А жители города и вовсе не могут надолго покинуть это место, иначе их настигнет проклятие и скорая смерть. Ситуация выходит из-под контроля, когда группа ребят решает покинуть город.

Книга содержит большое количество отсылок к творчеству Стивена Кинга, и тот высоко оценил «Сглаз», отозвавшись о нем как о «совершенно блистательной, оригинальной книге».

«Ниже нуля». Дэвид Кепп

Книги, которые рекомендует Стивен Кинг - фото 3

Сценарист фильмов «Парк Юрского периода», «Человек-паук», «Путь Карлито» и других написал увлекательный фантастический триллер об опасном грибке, который появился в Австралии в 80-х годах прошлого века. Главный герой, специалист по борьбе с биотерроризмом Роберто Диас, смог предотвратить угрозу, но знал, что однажды она еще вернется. Так и случае по прошествии 20 лет, и теперь опасность нависает уже над всем миром.

Стивен Кинг высказался о книге так: «Жутко, ужасающее, головокружительно и местами чертовски забавно. Вам нужно прочитать ее как можно скорее».

«Полный газ». Джо Хилл

Книги, которые рекомендует Стивен Кинг - фото 4

Родство Стивена Кинга и Джо Хилла уже давно не секрет для читателей. Но на заре карьеры последний взял псевдоним, чтобы самостоятельно добиться успеха. Наибольшую известность ему принесли романы «Носферату» и «Рога», а также серия комиксов «Ключи Локков». Самая свежая на сегодняшний день книга автора — сборник повестей «Полный газ». Две из них написан в соавторстве с самим Стивеном Кингом. Заглавную историю собирается экранизировать канал HBO, а рассказ «Фавн» Netflix.

Стивен Кинг не мог не обойти вниманием работы Хилла. И он отзывался о них неоднократно. Например, так он охарактеризовал «Полный газ»: «Отличная коллекция шокирующих повестей, две из которых написаны совместно отцом и сыном. Я люблю эти истории. Малыш, на этот раз ты попал в яблочко!»

Отдельно он отметил один из рассказов сборника: «Лучший рассказ, который я прочитал в 2018 году? Легко. „Вы освобождены“ Джо Хилла».

«Кари Мора». Томас Харрис

Книги, которые рекомендует Стивен Кинг - фото 5

«Кари Мора» — нуарный детектив, над которым создатель «Ганнибала» работал 13 лет. Сюжет рассказывает о смотрительнице дома, который когда-то принадлежал Пабло Эскобару. Кари многого натерпелась у себя в Колумбии и теперь хотела бы начать спокойную жизнь. Однако торговец людьми, жаждущий заполучить спрятанное в доме золото, не даст ей такой роскоши.

У себя в Твиттере Стивен Кинг писал: «Читаю „Кари Мора“, новый роман Томаса Харриса. Выходит в следующем месяце. Он как всегда хорош. Читать его прозу — все равно, что медленно проводить рукой по холодному шелку».

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
lucikk
lucikk
Как-то читала книгу Кинга "Как писать книги". Там в конце было аж несколько страниц списком из рекомендованных книг)) Учитывая, что читает он примерно столько же сколько и пишет, рекомендовать он может очень много))