27 апреля 2013Музыка
Обновлено 09.05.2015

Кладовая меломана. Часть третья

Кладовая меломана. Часть третья - изображение обложка

Музыкальные видеокасты  - это не только прогулки на пленере в обнимку с гитарой под аккомпанемент ветра или упражнения отдельных художников в широком смысле этого слова в постановке или съемке. Довольно часто что-то новое и интересное предлагают и  high-brow студии или радиостанции. Они могут позволить себе хороший и чистый звук, плавный профессиональный монтаж, а главное -  приглашение всемирно известных артистов. Конечно, этим “грешат” не все радиостанции. Сегодня, в финальном выпуске «Кладовой меломана» я познакомлю вас с именно такими страницами, и это будет по-настоящему звездный выпуск.

Часть первая Часть вторая

Кладовая меломана. Часть третья - фото 1

Имя: From the Basement

**Локация:**подвал, где-то в Великобритании.

Стиль: в основном альтернативный рок

Антураж: профессиональная студия, которая почему-то зовется «подвалом»

Звездность: 6/5

Контакт: http://www.fromthebasement.tv/artists

Наполнение: низкое

**Обновление:**остановилось

Резюме:старый добрый друг Тома Йорка, а по совместительству и его соучастник по группеAtoms For Peace Нил Годрич по-настоящему профессионально снимает видео и ставит звук своим великим гостям. В «подвале» побывали и увенчанные бессмертием Iggy Pop, и PJ Harvey, а так же менее озолоченные славой Autolux и  Damien Rice. Проект, изначально придуманный для телевидения, вскоре закрылся из-за недостатка финансирования. И это, господа, настоящая трагедия.

Образчик: Gnarls Barkley: Crazy

**Оценка:**5/5

Кладовая меломана. Часть третья - фото 2

Имя: Live from Abbey Road

**Локация:**студия Abbey Road, Лондон, Великобритания

**Стиль:**разнообразный

Антураж: запись выступлений, которые «выглядят как фильм, но звучат как студийная запись»

Звездность: 6/5

Контакт: http://www.channel4.com/programmes/live-from-abbey-road

Наполнение: высокое

Обновление: 12 эпизодов в год

**Резюме:**телешоу одного из каналов BBC можно назвать по-настоящему звездным. Мало того, что на Abbey Roadсчитается самой лучшей студией звукозаписи в мире, и где-то там записывали свои альбомы сами The Beatles, оставившие в истории знаменитую зебру рядом со студией на обложке своего альбома, так еще и сами многочисленные видео, снятые лучшими в мире профессионалами, успели заманить в свои сети такие группы как Massive Attack, Red Hot Chili Peppers, The Black Keys и многих других. Настоящая кладезь прекрасный liveзаписей имеет лишь один недостаток – найти что-то на официальном сейте практически невозможно, поэтому гораздо удобнее пользоваться YouTubeв сочетании в Wiki для более конкретных поисков.

Образчик: Massive Attack: Teadrop

**Оценка:**5/5

Кладовая меломана. Часть третья - фото 3

Имя:LiveonKEXP

**Локация:**Сиэттл, США.

Стиль: разнообразный

**Антураж:**студия радио KEXP

**Звездность:**4/5

Контакт: http://kexp.org/live/default.aspx

Наполнение: высокое

Обновление: постоянное

**Резюме:**независимое радио можно послушать онлайн, если вы сильны в английском языке. На волнах попадаются живые сеты знаменитых всемирно или конкретно в США музыкантов, которые при этом записываются на видео для тех, кто не следит за эфиром, или наоборот, хочет посмотреть на музыкантов поближе. Великих музыкантов там побывало немного, зато молодые звезды довольно часто оказываются в гостях на KEXP. Отсюда очевидный плюс – много новой и интересной музыки.

Образчик: Of Monsters and Men: Little Talks

**Оценка:**5/5

Кладовая меломана. Часть третья - фото 4

Имя:BBCRadio1LiveLounge

**Локация:**Лондон, Великобритания

Стиль: разнообразный, от поп и r’n’b до альтернативного рока

**Антураж:**разнообразный

**Звездность:**5/5

Контакт:http://www.bbc.co.uk/events/rnc5d4

Наполнение: высокое

Обновление: постоянное, от трех до 10 видео в месяц

Резюме: очередной проект английского медиагиганта собрал под своей крышей лучших представителей всех возможных музыкальных жанров и направлений, начиная с Usherи заканчивая Muse. Крайне удобный каталог выступлений и крайне неудобный запрет на просмотры видео из России – благо Youtube почти всегда позволяет решить эту проблему. На официальном канале радио, кстати, присутствуют не все записи. В целом, здесь можно найти крайне интересные вещи. Вебкаст в первую очередь запоминается тем, что многие артисты, помимо собственных песен, играют и каверы других зманенитых композиций. Тут, к примеру, можно отыскать кавер Alt-Jна Майкла Джексона или кавер Ланы Дел Рей на Kasabian. Последние, в свою очередь, отомстили ей, сыграв Videogame.

Образчик: Gorillaz: On Melancholly Hill

Оценка: 5/5

Кладовая меломана. Часть третья - фото 5

Имя: Live at WFUV

**Локация:**Нью-Йорк, США.

Стиль: рок, фолк, блюз, кантри

Антураж: полумрак, наушники, микрофонная стойка

**Звездность:**3/5

Контакт: http://wfuv.org/sessions

**Наполнение:**высокое

**Обновление:**частое

**Резюме:**конечно, смотреть за записью звука для радио не так интересно, как за живыми шоу – это не так зрелищно. Но, с другой стороны, интимность обстановки приближает слушателей к артистам. На радио приходит много известных – конечно, для любителей фолка и кантри – людей, но, по понятным причинам, не все они звезды мирового масштаба. Тем не менее, настоящие знаменитости тоже захаживают на огонек. Приятно слушать и приятно смотреть. Наверное, больше ничего и не нужно.

Образчик: Mumford and Sons: Whispers in the Dark

Оценка: 3/5

Кладовая меломана. Часть третья - фото 6

На этом все. Спасибо всем, кто это читал и оценивал.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
darklifeness
darklifeness
Мило х3
Lord13
Lord13
Nobuo Uematsu признали классиком!...