25 декабря 2019Киберспорт
Партнерский материал

Кем быть проще: стримером или киберспортсменом?

Кто больше зарабатывает, меньше работает, популярнее и влиятельнее? «Канобу» нашел последний рабочий калькулятор на пыльном чердаке и посчитал ответы.
Кто больше зарабатывает, меньше работает, популярнее и влиятельнее? «Канобу» нашел последний рабочий калькулятор на пыльном чердаке и посчитал ответы.

Киберспорт и трансляции неразрывно связаны. Развитие стриминговых сервисов подстегнуло рост виртуальных соревнований и позволило им выйти из андеграундных подвалов на сцены театров и стадионов. Но стримы существуют и без киберспорта — достаточно харизматичного ведущего. А вот спорт без комментаторства в широком смысле представить сложно. Как и без самих спортсменов. Не так все просто.

Навыки

Хороший киберспортсмен обладает очень высоким механическим навыком игры. Добывается он сотнями и тысячами часов тренировок. Киберспортсмен должен быть сконцентрирован и внимателен, обладать соревновательным характером и упорством — то есть иметь стандартный портрет чемпиона. Других принципиально важных умений и качеств, вроде модельной внешности, подкаченного тела и блестящих коммуникативных навыков киберспортсмену не требуется — главное, уметь работать в команде.

А вот ведущие стримов могут плохо играть. Но они обязаны быть харизматичными. Часто зрители приходят посмотреть не на игровой процесс, а на самого стримера, на его реакции и комментарии. Стримы с веб-камерой смотрят больше зрителей. Ведущим нужно развивать речь, уметь интересно рассказывать, подбавлять жару в скучных игровых эпизодах и опрятно выглядеть.

Dr DisRespect, популярный стример

Dr DisRespect, популярный стример

Стример неограничен темами и играми, а киберспортсмен ориентирован на одну дисциплину.

График работы

Жизнь киберспортсмена очень напряженная: постоянные тренировки, квалификации, соревнования и спонсорские активности. Времени на отдых посреди сезона обычно нет. Даже в дисциплинах с жесткой структурой сезона, вроде League of Legends, выкроить свободную недельку очень сложно.

Еще одна проблема успешного игрока — постоянные путешествия. Лучшая команда мира по CS:GO Astralis за этот год посетила 15 соревнований. Каждый LAN-финал «съедает» не меньше недели, а значит датчане провели больше трех месяцев в путешествиях.

Astralis после победы на IEM Beijing 2019[](https://www.hltv.org/gallery/12010/iem-beijing-2019-day-4#p135648)

Astralis после победы на IEM Beijing 2019

Хорошему стримеру тоже приходится путешествовать. Зачастую это посещение выставок, фестивалей или промо-акции, на которых есть время поработать и отдохнуть. Вне поездок график стримера проще графика киберспортсмена — он в любой момент может взять отпуск и на недельку уехать отдыхать, не беспокоясь, что подведет команду и пропустит чемпионат мира. У стримера есть обязательства перед партнерами и рекламные кампании, но отказавшись от них — он потеряет деньги, а не поставит точку в карьере.

Ведущим трансляций нужно намного больше и чаще общаться с фанатами, постоянно искать новый интересный контент, да и сами стримы отнимают много времени. В итоге нагрузка в обычный день для стримера и киберспортсмена примерно одинаковая.

Вознаграждение

Начиная с 2012 года, на 4 400 турнирах по CS:GO было разыграно больше $86 млн. Огромная сумма, но и она меркнет на фоне доходов стримеров. Только в 2017 году сервис донатов StreamLabs обработал переводы для стримеров больше чем на $100 млн.

Это не единственный источник дохода для стримеров. Стоимость подписки на Twitch — $5. Половина этой суммы достается стримеру. Еще один источник дохода — партнерские активности. EA заплатила Ричарду «Ninja» Блевинсу $1 млн за трансляции APEX Legens. А вот в CS:GO турниры с таким призовым фондом можно пересчитать по пальцам.

Еще один популярный стример Майк «Shroud» Гржесик зарабатывает в год $3-4 млн. Даже не очень популярные стримеры зарабатывают достаточно для достойного уровня жизни.

Ли Сан Хё, больше известный как Faker

Ли Сан Хё, больше известный как Faker

Киберспорсмены тоже могут стримить, но времени на это предсказуемо не хватает — в приоритете тренировки и соревнования. Их основной источник заработка — зарплаты и выступление на турнирах. Трижды чемпион мира по League of Legends и лучший мидер в истории этой МОВА Ли Сан Хё «Faker» за год получает около $4 млн, из которых $2,5 млн — это зарплата и $1,2 млн — доход от выступлений на соревнованиях.

В западном киберспорте доходы ниже. Коллеги Ли Сан Хё, выступающие в американской лиге, получают около $300  тыс. в год. Примерно такие же суммы зарабатывают игроки лучших команд в других дисциплинах.

Бонусы и ограничения

Ограничения в обоих случаях примерно одинаковые. Киберспортсменам и стримерам опасно делать резкие высказывания или грубо себя вести. Зачастую такое поведение приводит к скандалам и ударам по репутации. Карло «Kuku» Палад неудачно пошутил в чате во время игры в Dota 2 и навлек на себя ненависть китайской аудитории. В итоге его коллектив не тренировался с командами из Поднебесной. Те просто отказывались от совместных игр. Не помогли ни извинения провинившегося, ни влияние Valve.

Карло «Kuku» Палад, причина скандала на почве расизма

Карло «Kuku» Палад, причина скандала на почве расизма

Есть запреты и в рабочем процессе. Ведущим трансляции нельзя стримить на нескольких платформах без последствий. Тот же Twitch просто отключит от партнерской программы, лишив части заработка. Игроки, в зависимости от дисциплины, не выступают в другом регионе или команде.

А вот в бонусах киберспортсмены выигрывают. В Overwatch League разработчик Activision Blizzard обязывает команды платить минимальную зарплату игрокам и оформлять для них медицинскую страховку. Минимальные зарплаты получают игроки в LoL. Им помогают с оформлением виз для поездок, а менеджмент в целом облегчает жизнь.

Еще один неявный бонус — внимание со стороны крупных компаний. Что киберспортсменам, что стримерам разрабатывают специальное «железо» и софт для работы. У ведущих уже есть целые комплексы программ для общения с аудиторией, а киберспортсменам и игрокам доступны специальные линейки устройств. У LG запущена целая линейка мониторов, разработанных специально для виртуальных атлетов.

Популярность и влияние

В этой категории киберспортсмены заведомо в проигрышном положении, ведь им нужно делиться славой с командами, в которых они играют. У Faker в Twitter 232 тысячи подписчиков, у капитана лучшей на сегодня команды по CS:GO Лука «glav1e» Россандера 139 тысяч. У лучшего игрока в этой же дисциплине Александра «s1mple» Костылева набралось 343 тысячи читателей.

У стримеров цифры значительно больше. Twitter Майка «Shroud» Гржесика читает почти полтора миллиона человек. У Ninja больше пяти миллиона подписчиков. Неизвестный на западе Андрей «Dread» Голубев только немного не дотягивает до звезды glav1e — у него 108 тысяч читателей.

Майк «Shroud» Гржесик

Майк «Shroud» Гржесик

Популярность стримеров очень высока, часто они перетягивают внимание во время турниров на себя. Гай «Dr DisRespect» Бэйм в среднем привлекает 20 тысяч зрителей. Это уровень DreamHack Atlanta 2019 по CS:GO или GG.Bet Hamburg Invitational по Dota 2.

Крупные турниры собирают больше зрителей, но и условия там совсем другие. Десяток участников, сотня тысяч долларов призового фонда, аренда площадки — в отличие от турниров, стримеры не сталкиваются с такими условиями, когда собирают аудиторию.

Однозначно можно сказать, что стримеры популярнее киберспортсменов.

И стримеры, и киберспортсмены — это часть многомиллионной индустрии развлечений. Самые успешные представители обеих категорий зарабатывают сотни тысяч долларов ежемесячно. При прямом сравнении киберспортсмены проигрывают почти по всем параметрам. У них выше нагрузка, напряженнее график и при этом ниже популярность. В такой ситуации очевидно, что стримеру живется лучше. Но и у того есть свои сложности: постоянная конкуренция не по навыкам, а по изобретательности и харизме, извечный поиск оригинального контента и необходимость регулярно выходить в эфир.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dimas Cascader
Dimas Cascader
Стримером. Можно быть стримером средней руки и получать с этого пусть и не много, но на игры хватать будет.А киберкотлета должен быть супертащером (читаком который не палится)
Sergey Chab
Sergey Chab
Не читал, но сразу скажу - стримером. Спортсмен не получает бабки когда тренируется, часто призовые не выплачивают, иногда все деньги забирает организация, также тут неоднократно писали про рабские условия труда. А стример получает бабло показывая части тела.
Владислав Спесивцев.x48jb
Владислав Спесивцев.x48jb
Так, а реклама где? Партнерский жи материал.