15 августа 2013
Обновлено 09.05.2015

Картотека. Новинки книжного рынка. (21.07. - 10 .08.2013)

Картотека. Новинки книжного рынка. (21.07. - 10
.08.2013) - изображение обложка

О новинках книжного рынка на период от 21.07.2013 до 10.08.2013.

Вашему вниманию предлагается экспериментальная подрубрика «Картотеки». В ней будут представлены новинки (планы) издательств.

Итак, за последние три недели издатели, мягко говоря, не балуют. По всей видимости, для книжного рынка лето, как и для игр, тоже «мертвый сезон». Самые вкусные книжки – это в основном переиздания проверенных бестселлеров и авторов.

В ФОКУСЕ

Ниже следуют самые наиболее интересные, на мой взгляд, анонсы. Почему они «самые интересные»? Сейчас расскажу.

Переиздание: **Бернар ВерберРай на заказ**

Лично я знаком с Вербером по роману «Звездная бабочка». Роман отчетливо показал, что Верберу не стоит писать НФ, т.к. книга откровенно слабая. Сомнительный символизм, единственное, что в ней может кого-то зацепить. На том мое знакомство с данным автором и окончилось. Но знакомые девочки и даже некоторые мальчики (!) хвалят автора за романы про всяких «ангелов» и «муравьев». И объемы официальных продаж, ровно как и средние оценки на авторитетных сайтах, уверенно поддакивают моим знакомым. Следовательно, не вижу причин оставить без внимания переиздания сборника рассказов Бернара Вербера «Рай на заказ». Внутри вы найдете примерно два десятка рассказов. Если есть желание почитать, то вы теперь хотя бы знаете, как книга выглядит.

-------------------------------

Переиздание: **Патрик ЗюскиндПарфюмер. История одного убийцы**

Романа «Парфюмер. История одного убийцы» Патрика Зюскинда, в представлении не нуждается. Каждая вторая девушка, пожалуй, читала книгу или смотрела фильм. Мужчинам, вообщем-то, тоже рекомендую прикоснуться к прекрасному роману. Книжку интересно читать, в силу аутентичного описания средневековой Европы. Также, следить за повествованием от лица жестокого убийцы с абсолютной логичной мотивацией его поступков – это, как минимум, любопытно. Роман кстати не очень то и классический, дата написания 1985 год.

-------------------------------

Переиздание: **Стивен КингНесущий смерть**

Переиздание вне циклового романа ужасов самого известного автора на планете земля - Стивена Кинга. Книжка выходит в мягком переплете, карманного формата: 70 на 108. Король ужасов? Да. Удобно носить книжку с собой? Да. Издание как у дешевых детективов? Да. Хороший ли роман? Сам не читал, судя по средним балам, не очень. Почему упоминаю? Потому что это Стивен Кинг.

-------------------------------

Переиздание: **Говард Филлипс ЛавкрафтИные боги и другие истории**

Ну что тут скажешь? Лавкрафт. Веха и единый монолит в истории развития той художественной литературы, задача которой напугать читателя. Заочный «учитель» Стивена Кинга. Некоторые произведения данного автора способны заставить сжимать сфинктеры по лучше современных игр и фильмов соответствующей тематики. В данном издании представлены: один роман, три повести и четыре рассказа. В сборнике знаком лично с романом: «История Чарльза Декстера Варда» и рассказом «Сияние извне». Читал с удовольствием, испытывал жуть до мурашек на спине. Потом пересказывал жене, пока она не испытала физическое отвращение от услышанного из моих уст. Другие работы, судя по отзывам, разочаровать также не должны. Ещё не читал Лавкрафта? У тебя есть отличная возможность приобщиться.

-------------------------------

Переиздание: **Стефани МайерРассвет**

Ну Майер, ну вампиры, ну оборотни, ну смазливые, зато девочкам нравятся ^_^. Так вот, девчонки, переиздали четвертый роман, так ненавистного мальчиками, цикла. Если ещё, вдруг, почему то не купили.

-------------------------------

Переиздание: Брэм СтокерДракула

После Стефани Майер будет справедливо обратить внимание на бессмертный роман классика Стокера о бессмертном кровопийце. В переиздании прикоснуться к классике можно по средствам мягкого карманного издания, как раз для поездки.

-------------------------------

Переиздание: **Джордж Р. Р. Мартин, Лиза ТатлШторм в Гавани Ветров**

Автор «Игры престолов» в соавторстве с Лизой Татл в условиях вне циклового романа расскажут вам о непростой судьбе людей колонизирующих планету с обширными океанами, в пучинах которых плавает всякое. Средняя оценка у отзывающихся - «выше среднего» + это же Джордж Р.Р. Мартин!

-------------------------------

Переиздание: **Фрэнсис Скотт ФицджеральдВеликий Гэтсби. Романы**

Сборник из трех романов американского классика Фрэнсиса Скотт Фицджеральда. Под обложкой, помимо присутствующих романов «Последний Магнат» и «По эту сторону рая», наиболее любопытным, конечно же, является роман «Великий Гэтсби». Причина тому - вышедший не так давно весьма не плохой фильм с одноименным названием и с Леонидом ДиКаприо в главной роли. Хороший повод освежить фильм в печатной форме, или прочитать роман ещё до просмотра современной экранизации американской классики.

-------------------------------

Переиздание: **Роджер ЖелязныВариант Единорога**

Под мягкой обложкой компактного издания нас ждет рассказ «Вариант Единорога» и роман «Князь Света» великого американского фантаста Роджера Желязны. Рассказ поведает нам о шахматной партии с Единорогом, ставка в которой судьба человечества. А по поводу романа издатель уверяет нас, что это любимый роман мэтра. Надо сказать подавляющие число отзывов о романе «Князь Света» весьма воодушевляют, сплошь десятки с девятками. В общем, вы как знаете…, а я куплю. Вот!

-------------------------------

Переиздание: Стивен КингЛовец снов

Твердое издание с приятной иллюстрацией на обложке. А внутри фантастический триллер Стивена Кинга. Если не смотрели одноименный фильм 2003 года, то могу заверить вас, что во время чтения вас ждут: мерзкая зараза, резвые кусачие глисты, злобные пришельцы, оголтелые военные и друзья телепаты. Судя по отзывам, роман не плох.

-------------------------------

Переиздание: Рик РиорданПерси Джексон и лабиринт смерти

В преддверии выхода на экраны блокбастера «Перси Джексон и Море чудовищ», думаю, имеет смысл обратить внимание на переиздание четвертого романа о Перси Джксоне. Подростковое приключенческое фэнтези с античными чудовищами и богами на территории США и бла-бла-бла. Кому интересно, прошу проследовать в магазин.

-------------------------------

Издается в РФ впервые: Стивен КингВетер сквозь замочную скважину

Роман, примыкающий к самому известному циклу Короля ужасов «Темная Башня». Догадываюсь, что любители цикла уже скрылись в направлении ближайшего книжного. Тут, в общем-то, добавить нечего. Узнавшим про цикл впервые, могу посоветовать начать чтение с первой книги цикла «Стрелок», восторгов у читавших море.

-------------------------------

Издается в РФ впервые: Йен МакдональдБудь моим врагом

Автор Йен Макдональд неплохо отмечен зарубежными наградами. У нас до данного анонса был выпущен только роман «Река Богов». Немногочисленные отзывы, на который, в сумме своей скорей положительны. А тут значит «Будь моим врагом», второй роман цикла…Забавно, что первый роман «Planesrunner» цикла «Эвернесс» на русском языке до сих пор находится в планах издательства. Отзывов на данный роман в русскоязычном интернете найти практически невозможно, так что есть возможность побывать «первопроходцами». Как то так.

-------------------------------

Переиздание: **Клиффорд СаймакГрот танцующих оленей**

Переиздание одно из выдающихся американских фантастов Клиффорда Саймака. Мягкая обложка с рассказом «Грот танцующих оленей» и романом «Заповедник гоблинов». Обе работы любимы читателями. Рассказ повествует о том, как археологическая экспедиция находит грот с письменами возрастом за 2000 лет, подробный анализ рисунков вызывает парадокс, ибо авторство оказывается за одним из участников экспедиции. Роман же «Заповедник гоблинов» расскажет о будущем, где работник кафедры сверхестественных явлений попадает на «Хрустальную планету», где полно сказочных зверей и всякого-всякого. Вообще Саймак очень любит сумбурить и навязывать беготню героям, что лично меня утомляет. Но против мнения большинства я пасую, тем более, что представленные работы я не читал.

-------------------------------

Переиздание: **Джон ХарвудТень автора**

Древние новеллы, пожелтевшие дневники и письма, современная электронная почта… Разные тексты написаны разными людьми, но есть автор, связывающий их воедино, и есть призрак автора, для которого нет барьеров времени и нет сроков давности… Б-у-у-у-у-у-у. Ну а вообще переписка письмами, древняя тайна, миститизм. Не многочисленные отзывы говорят, что книга хорошая, сравнивают с «Дориан Грей». Почему бы и нет?

-------------------------------

Переиздание: **Майкл УайтДжон Р. Р. Толкиен. Биография**

Биография «профессора Толикиена». Все же знают трилогию Питера Джексона?. Все же знают трилогию «Властелина колец»? Сейчас уже все знают и одинокую сказку про Хоббита и, пока что, одинокий одноименный фильм Джексона с 48-ю кадрами в секунду. А про жизнь самого Толкина знаете? Если вдруг интересно, то обложка, по которой можно опознать переиздание, представлена выше.

-------------------------------

На тот случай если я упустил из фокуса какие-то важные для тебя, уважаемый читатель, книги, в силу собственной «вкусовщины», то ниже представлен весь список книг анонсированных за последние три недели (периода 21 июля – 10 августа 2013-ого года).Названия кликабельны. Налетай!

Новинки фантастических переводных изданий:

_
_Л. Дж. Смит**«Дневники вампира: Возвращение. Полночь»
Клайв Касслер, Дирк Касслер**«Арктический дрейф»Стивен Кинг**«Ветер сквозь замочную скважину»Йен Макдональд**«Будь моим врагом»Дженнифер А.Нельсен**«Фальшивый принц»Карл Ристикиви**«Остров чудес»Грэм Хэнкок**«Узел времен»Эбигейл Гиббс**«Избранницы тьмы. Ужин с вампиром»Лорен Де Стефано**«Лихорадка»Деспейн Бри**«Пропавший брат»Колин Мэлой**«Подземелья Дикого леса»Лара Эдриан** «Полночный покров»

Переиздание фантастических переводных изданий:

_
_Диана УиннДжонс**«Заговор Мерлина»
Роджер Желязны**«Вариант Единорога»Стивен Кинг**«Ловец снов»Рик Риордан**«Перси Джексон и лабиринт смерти»Брэм Стокер**«Дракула»Джоанн Харрис**«Небесная подруга»Мэри Шелли**«Франкенштейн»Жюль Верн**«Вверх дном»Клиффорд Саймак**«Грот танцующих оленей»Джон Харвуд**«Тень автора»Бернар Вербер**«Рай на заказ»Патрик Зюскинд**«Парфюмер. История одного убийцы»Стивен Кинг**«Несущий смерть»Говард Филлипс Лавкрафт**«Иные боги и другие истории»Стефани Майер**«Рассвет»Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл**«Шторм в Гавани Ветров»Джеймс Роллинс**«Пещера»Рейчел Уорд** «Числа»

Новинки русскоязычных фантастических изданий:

_
_Алека Вольских**«12 городов. Фаталуния»
Андрей Жвалевский, Мытько Игорь**«Сестрички и другие чудовища»Вячеслав Железнов**«Маг. Новая реальность»Олег Жиганков**«Римский лабиринт: Шокирующие тайны Ватикана»Юрий Иванович**«Раб из нашего времени. Книга пятая. Сумрачное дно»Анна Кувайкова**«Сайтаншесская роза. Эпизод I»Степан Кулик**«Витязь в медвежьей шкуре»Андрей Левицкий**«Я - сталкер. Тропами мутантов»Сергей Лысак**«Одиссея адмирала»Елена Малиновская**«Две сестры. Проклятье рода»Александра Черчень**«Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя»Григорий Шаргородский**«Заблудшая душа. Переселенец»Ирина Щеглова**«Самый страшный кошмар лета»Антология **«Z - значит Зомби»

**Александр Афанасьев** «У кладезя бездны. Враги Господа нашего»

**Александр Воронков, Мащенко Владимир** «Играй победу! Путь Империи»

**Владислав Жеребьёв** «Я - обычный»

**Константин Калбазов** «Фронтир. Пропавшие без вести»

**Антон Лисицын** «Сталью и магией»

**Андрей Руб** «Третий шанс»

**Елена Самойлова** «Змеиное золото. Лиходолье»

**Дмитрий Силлов** «Роза миров. Закон Дракона»

**Олег Таругин** «Дорога домой»

**Ник Трой** «Автономный режим»

**Ирина Шевченко** «И придет волчица…»

**Иар Эльтеррус, Белецкая Екатерина** «Русский Сонм. Огонь и ветер»

**Андрей Архипов** «Ветлужская Правда»

**Александр Бушков** «Из ниоткуда в никуда»

**Евгений Гаглоев** «Зерцалия. Трианон»

**Алекс Кош** «Огненный Легион»

**Илья Крымов** «Дети Силаны. Паук из Башни»

**Виктор Кувшинов** «Антифэнтези»

**Андрей Ливадный** «Линия жизни»

**Владислав Русанов** «Братья крови»

**Вера Чиркова** «Тайны закрытого мира»

**Олег Шелонин, Виктор Баженов** «Каботажный крейсер. Корабль призраков»

Переиздание русскоязычных фантастических изданий:

__

**Евгения Грановская, Грановский Антон** «Никто не придет»

**Дмитрий Емец** «Тайна «Звездного странника». Сердце пирата. Гладиатор забытых созвездий. Пират против всей Галактики»

**Михаил Ланцов** «Из будущего – в бой! Десантник на троне»

**Кирилл Бенедиктов, Кондратьева Елена** «Миллиардер»

**Юрий Никитин** «Стоунхендж. Откровение»

**Андрей Жвалевский, Игорь Мытько** «Здесь вам не причинят никакого вреда»

**Александр Конторович** «Смерть предателям и оккупантам! Имперский спецназ»

Новинки нефантастических изданий:

_
_Стефано Бенни**«Сирано де Бержерак»
Лев Вершинин**«Россия, которую мы догоняем»Кэрол Нельсон Дуглас**«Ирен Адлер: Танец теней»Томас Левенсон **«Ньютон и фальшивомонетчик»Энн Перри**«Вор с Рутленд-плейс»Дарья Плещеева**«Аэроплан для победителя»Филип Рот**«Унижение»Генри Райдер Хаггард**«Она и Аллан»Джон Вэйллант**«Тигр. История мести и спасения»Александра Коротаева**«Наша счастливая треклятая жизнь»Фрэнк Миллер**«Город Грехов 2. Женщина, за которую стоит убивать»Барбара Такман**«Загадка XIV века»Куинн Фосетт**«Новые приключения Майкрофта Холмса»Говард Джейкобсон**«Время зверинца»**Нильс Хаген** «Охота на викинга»

Переиздания нефантастических изданий:

_
_Борис Акунин**«Ф. М.»
Алексей Иванов**«Географ глобус пропил»Джинн Калогридис**«Огненные времена»Юрий Коваль**«Снег»Дэвид Лисс**«Торговец кофе»Камилла Лэкберг**«Письмо от русалки»Энн Перри**«Туман над Парагон-уок»Майкл Уайт**«Джон Р. Р. Толкиен. Биография»Генри Райдер Хаггард**«Она и Аллан»Сборник**«Мультики про маленьких человечков»Анна Ахматова**«Любовь»Хелен Девитт**«Последний самурай»Чарльз Диккенс**«Лавка древностей»Артур Конан Дойл**«Приключения Шерлока Холмса»Джерард Келли**«Потерянные рассказы о Шерлоке Холмсе»Юрий Коваль**«Приключения Васи Куролесова»Юрий Коваль**«Сказка про зеленую лошадь»Владислав Крапивин**«Оруженосец Кашка»Мэри Стюарт**«Дерево, увитое плющом»Мэри Стюарт**«И девять ждут тебя карет»Джон Фаулз**«Башня из черного дерева»Патриция Хайсмит**«Мистер Рипли под землей»Данте Алигьери**«Божественная комедия. Новая Жизнь»Сэмюэл Беккет**«Безымянный. Мэлон умирает»Даниель Дефо**«Робинзон Крузо»Джеффри Евгенидис**«Девственницы-самоубийцы»Фёдор Достоевский**«Записки из Мертвого дома»Фёдор Достоевский**«Преступление и наказание»Эмиль Золя**«Дамское счастье»Кен Кизи**«Песня моряка»Камилла Лэкберг**«Запах соли, крики птиц»Энн Перри**«Находка на Калландер-сквер»Филип Пулман**«Тигр в колодце»Фрэнсис Скотт Фицджеральд**«Великий Гэтсби. Романы»**Фрэнсис Скотт Фицджеральд** «Ночь нежна»

За чрезвычайно удобные списки выходящих книг, составленные на основе анализа анонсов издателей, спасибо сайту fantlab.ru.

P.S.: Просьба отписаться в комментариях о целесообразности дальнейшего выпуска данной подрубрики.

Автор текста : _Зуев «_Proc» Алексей

Редактор : Игорь «Joyman» Беляев

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Brandon Stark
Brandon Stark
Полезная рубрика.
Jamal...
Jamal...
молодец