31 августа 2010
Обновлено 10.07.2017

Каратэ, которого не было

Как это повелось в последнее время, на экран выходят фильмы, являющие собой классические образцы какого-либо жанра. То есть если в афише есть имена Сильвестр Сталлонеи Брюс Уиллис, значит, ждите сурового боевика с нотками иронии. А если на постере красуется Джеки Чан, следовательно, это будет что-то про боевые искусства с доброй моралью в конце.
Как это повелось в последнее время, на экран выходят фильмы, являющие собой классические образцы какого-либо жанра. То есть если в афише есть имена Сильвестр Сталлонеи Брюс Уиллис, значит, ждите сурового боевика с нотками иронии. А если на постере красуется Джеки Чан, следовательно, это будет что-то про боевые искусства с доброй моралью в конце.
Каратэ, которого не было - фото 1

После долгого перерыва Чан вернулся на экране не для того, чтобы драться, а чтобы обучать. Он преподает истинное кун-фу, где самое важное - не допустить боя. В фильме вы не увидите ни перестрелок, ни кровавых боен. Мало того, не прольется ни одной капли крови, только капли дождя над великой китайской стеной… Но это уже лирика.

Каратэ, которого не было - фото 2

Стоит напомнить, что этот фильм - ремейк картины “Малыш-каратист”, и ждать от него особой новизны не следовало бы. Достаточно и того, что в атмосферу социалистических улиц современного Китая помещен простой чернокожий американский мальчик (Джейден Смит). Он пытается найти свое место под солнцем в Поднебесной, и как классический американский подросток в американском молодежном фильме, попадает под “обстрел” местных. Еще бы, уважение надо завоевать. Тем более что ты явился со всей заносчивостью и пафосом, свойственными “продвинутым” американцам.

Каратэ, которого не было - фото 3

(вспоминаем “Жару”, кадр с Тимоти)

Рассуждая логически, можно сделать вывод, что режиссер “не дотянул”. Предлагаемые обстоятельства и актеры вполне могли бы отыграть большую драму, которая поборолась бы и за “Оскар”, но на деле вышел классический, повторюсь, фильм об ученике и учителе. Фильм о получении знания, слиянии с миром и преодолении себя. Фильм о том, как в молодом теле раскрывается дух, согласный с древнейшими традициями Китайского понимания духа.

Каратэ, которого не было - фото 4

Не бойтесь столь сложных фраз - о восточном кино трудно писать проще. Тем не менее, это все же Голливуд, и я абсолютно уверена, что китайцы, которые смотрели этот фильм, с уверенностью скажут, что их повседневность и быт совсем не такие, как показаны на экране. И что подростки в их школах так себя не ведут. Не знаю. Не училась…

Каратэ, которого не было - фото 5

Так или иначе, в фильме все по делу и все логично. Никаких особо ярких ляпов замечено не было. Музыка Джеймса Хорнерав сочетании с какой-то китайской попсой довершает атмосферу… комикса. Американского комикса про американского мальчика в Китае. Вот такие ассоциации.

Каратэ, которого не было - фото 6

С первых кадров фильма мы сопереживаем главному герою, двенадцатилетнему Дрейку, который вынужден переехать в другую страну, потому что его мать получила там работу. И несмотря на то, что в его родном Детройте у него остались друзья и какая-то родня, у них двоих больше ничего нет. Мать старается принять новую жизнь, и ей даже очень многое нравится, но двенадцать лет - трудный возраст, и все кажется совсем не таким радужным, как есть на самом деле. В общем, персонаж Джейдена Смита вызывает симпатию с самой первой минуты на экране. Уилл Смит может гордиться своим сыном.

Каратэ, которого не было - фото 7

Фильм можно и нужно смотреть, если вы соскучились по Чану и по хорошим фильмам об ученичестве и преодолении себя. Чего-то большего тут искать не следует.

Каратэ, которого не было - фото 8

P.S. Только я так и не поняла, почему весь фильм говорят о кун-фу, а название связано с каратэ…

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shidoaritakato
Shidoaritakato
А просто в прошлом же фильм был с таким названием,который был успешен...Так что как-то так^^
tre
tre
В Азии фильм вышел под названием Kung-Fu Kid, ну это так, на заметку)
BoVVeR
BoVVeR
http://kanobu.ru/blog/id108496... Чисто для сравнения, если кому-то интересно. Самому фильм понравился.