17 мая 2023Кино
Обновлено 17.05.2023

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание?

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - изображение обложка

С 16 по 27 мая на Лазурном берегу Франции гремит саундтреком и сверкает кино-образами 76-й Каннский кинофестиваль — важнейшее событие в киноиндустрии. Редакция «Канобу» осталась в восторге от программы этого года, но постаралась выделить только 18 важных премьер фестиваля, которые однозначно стоит посмотреть и добавить в список ожидания. После объявления победителей все представленные фильмы разбегутся по мировым кинопрокатам и цифровым релизам, а некоторые даже доберутся до российских кинозалов.

Краткий экскурс. Как выбирают участников

Постер 75-го Каннского кинофестиваля: Катрин Денёв на съёмках фильма «Смятение» Алена Кавалье

Постер 75-го Каннского кинофестиваля: Катрин Денёв на съёмках фильма «Смятение» Алена Кавалье

Каннский кинофестиваль 2023 года представляет серию уникальных картин именитых и малоизвестных режиссёров со всего мира. Составить конкурсную программу — задача, возможно, не из лёгких. Члены жюри просматривают около двух тысяч фильмов претендентов в течение целого года и уже ближе к фестивальной неделе составляют список конкурсантов. Но куда труднее самим режиссёрам — им предстоит расположить к себе критиков. В этом году даже сам Мартин Скорсезе несколько недель ожидал ответа от отборочной комиссии.

Для попадания в одну из трёх секций программы необходимо предложить фильм, снятый не ранее 12 месяцев до проведения Каннского кинофестиваля. Это кино должно обязательно отвечать высоким эстетическим требованиям: стилистическая целостность, сильный уровень киноязыка, смелая драматургия, ценная проблематика сценарного текста и экспериментальное видение. Особенность «Канн» в незаметном кино — в основной конкурс часто попадают фильмы из разных стран с экзотическими образами реальности и необычным для европейского взгляда подходом к кинопроизводству.

Награды, вручаемые на церемонии закрытия фестиваля, присуждаются группой из девяти человек, в основном, это известные писатели, режиссёры, актёры и кинокритики. В этом году состав жюри возглавляет двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Рубен Эстлунд, который только в прошлом году получил главный приз за фильм «Треугольник печали». Рядом с Эстлундом в комиссии можно встретить Жюлию Дюкурно («Титан»), Рунгано Ниони («Я не ведьма»), Дамиан Сифрон, Марьям Тузани, Пола Дано, Дени Меноше («Все страхи Бо»), Бри Ларсон. Присоединился к жюри и писатель Атик Рахими.

Почётное место президентки Каннского кинфоестиваля 2023 заняла экс-директор Warner Bros. Айрис Кноблох. Прогрессивной кажется и сама программа — нынче Канны демонстрируют удивительное развитие подхода к отбору: этот год поставил рекорд, представив фильмы семи женщин в основной программе. Появилось больше новых лиц и режиссёрских дебютов. К фестивалю присоединилась и «старая гвардия» — призёры «Золотой пальмовой ветви» Вим Вендерс, Аки Каурисмяки и Кен Лоуч. Среди списка лент, выдвинутых на главные призы, есть и громкие, заряженные на коммерческий успех картины и «нишевое» кино, которое едва ли дойдёт до взгляда широкой публики. Присутствующая в программе инклюзивность и разнообразие сюжетов свидетельствует о том, что Каннский кинофестиваль готов отвечать на требования реальности и по прежнему остаётся важным событием в мире кино.

«Май, декабрь» (May, December)

Тодд Хейнс, мелодрама, США, Основной конкурс

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 2

Тодд Хейнс — один из самых прогрессивных американских режиссёров снял напряжённую мелодраму о непростых супружеских отношениях. Джо когда-то был учеником Грейси, теперь они женаты и воспитывают двоих детей. По мотивам их жизни один режиссёр решил снять фильм, и, чтобы лучше вжиться в образ и понять опыт реальных героев, актриса будущей картины приезжает в дом супругов. Но вмешательство в личную жизнь семьи приносит предсказуемые последствия — отношения Джо и Грейси начинают трещать по швам, на экране вскрываются их травмы и противоречия. Главные роли в фильме сыграли Натали Портман, Джулианна Мур и Кори Майкл Смит.

«Город Астероидов» (Asteroid City)

Уэс Андерсон, мелодрама, комедия, США. Основной конкурс

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 3

«Город Астероидов» Уэса Андерсона похоже отличается от других работ режиссёра-перфекциониста лишь сменой сеттинга. На этот раз его симметрично-ироническая буффонада перенеслась в локацию замкнутого маленького городишки 50-х, который живёт у подножья метеоритного кратера, спустившегося с небес тысячу лет назад. Вокруг ямы в земле ежегодно устраиваются фестивали с участием астрономов-любителей и неунывающих взрослых, среди них — Скарлетт Йоханссон, Стив Карелл, Том Хэнкс, Брайан Крэнстон, Тильда Суинтон, Эдриан Броуди и другие звёзды кино. По сюжету всех приезжих в город Астероидов и его обитателей ожидает событие мирового масштаба, которое, возможно, изменит ход истории.

«Эврика» (Eureka)

Лисандо Алонсо, драма, Германия, Аргентина, Мексика, Португалия. Премьерный показ

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 4

Лисандро Алонсо активно снимал в нулевые, но последний его фильм вышел около десяти лет назад, поэтому новую картину талантливого режиссёра ждал весь мир. Алонсо собрал удивительную команду, в главных ролях — Виго Мортенсен, иранский режиссёр Рафи Питтс и Кьяра Мастроянни. В центре сюжета сюрреалистичное путешествие по общинам разных коренных народов. Девочка Сэди перемещается сквозь пространство и время, чтобы увидеть своими глазами жизнь настоящих индейцев, а не через призму фильмов в жанре вестерн и взгляда западного человека.

«Опавшие листья» (Kuolleet lehdet)

Аки Каурисмяки, драма, Финляндия. Основной конкурс

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 5

Аки Каурисмяки пару лет назад объявил об уходе из кино, но напоследок вернулся в Канны с продолжением своей «пролетарской трилогии», которая началась в 80-е с фильма «Тени в раю», а продолжилась лентами «Ариэль» (1988) и «Девушка со спичечной фабрики» (1990). Режиссёр привык обращаться к простому герою, которого можно разглядеть в проходящих мимо незнакомцах. Каурисмяки бродит по улицам жизни своих персонажей, полных проблем, сумятиц и, конечно, любви. В центре «Мёртвых листьев» история романтических отношений — двое встретились в ночном Хельсинки, а теперь вновь пытаются найти друг друга.

«Как заниматься сексом» (How to Have Sex)

Молли Маннинг Уокер, драма, Великобритания. Особый взгляд

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 6

Операторка Молли Маннинг Уокер в этом году дебютирует со своим фильмом о летних каникулах. Три девчонки из Великобритании решают провести отрывное лето без запретов и границ, отпраздновать юность в объятиях жары и вечеринок. В этом кино Уокер выходит на прямолинейный разговор о важных проблемах секса, согласия, женской дружбы и взросления.

Фильм скоро выйдет в российский прокат благодаря совместному труду независимых кинопрокатчиков Russian World Vision и A-One.

«Зона интересов» (The Zone of Interest)

Джонатан Глейзер, драма, военный, история, Великобритания, США, Польша. Основной конкурс

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 7

Автор клипов Massive Attack, легендарных фильмов «Сексуальная тварь» и «Побудь в моей шкуре» Джонатан Глейзер возвращается в Канны с киноадаптацией одноимённого романа Мартина Амиса. 40-е годы, Освенцим, нацистский офицер влюбляется в жену коменданта концлагеря, но их отношениям не сбыться — пока для их любви недостаточно свободы, а на исходе 40-х герои станут друг для друга лишь жутким напоминанием безумия, к которому они оба были причастны.

«Прекрасные дни» (Perfect Days)

Вим Вендерс, драма, Япония, Германия. Основной конкурс

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 8

Хираяма (Кодзи Якусё) работает обычным уборщиком туалетов в Токио. Он не требователен к жизни и старается довольствоваться тем, что имеет. Свободное время он посвящает творчеству — музыке, фотографии и читает книги. Но что таит сердце и душа героя? В нескольких странных встречах и снимках раскрывается его прошлая жизнь. Многократный призёр «Золотой пальмовой ветви» Вендерс знаменит своим меланхоличным анализом обыденной жизни, в которой он всегда слышит ритм красоты и видит след творца.

Также в секции «Специальный показ» Вендерс представит документальную картину Anselm о жизни Ансельма Кифера — известного современного художника.

«Химера» (La chimera)

Аличе Рорвахер, драма, комедия, Италия, Швейцария, Франция. Основной конкурс

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 9

Молодая режиссёрка Аличе Рорвахер заявила о себе в Каннах в 2014 году с фильмом «Чудеса», выигравшим гран-при жюри, а спустя пару лет взяла победу за «Счастливого Лазаря» (2018). «Химера» переносит в итальянские 80-е в коммьюнити скупщиков антиквариата. Молодой археолог Артур участвует в международной преступной сети, промышляющей продажей украденных этрусских артефактов. Но во время своей весёлой работы он постоянно думает о пустоте, что томится в его сердце — из его жизни украли радость, долгое время юноша переживает муки потерянной любви.

«Монстр» (Kaibutsu)

Хирокадзу Корээда, драма, Япония. Основной конкурс

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 10

Драма от японского режиссёра с громким именем и прекрасными фильмами — Хирокадзу Корээда. Мать замечает, как её сын Минато сильно меняется в настроении и поведении. Женщина уверена, что в этом виновата школа или учительница мальчика, и решает выяснить, в чём здесь дело. История раскрывается с трёх точек зрения, ведь только так зритель и сами герои смогут добраться до истины — через честное откровение опыта разных героев.

«Кумир» (Idol)

Сэм Левинсон, Абель Тесфайе, драма, триллер, США. Вне конкурса

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 11

«Идол» не успел выйти в эфиры стриминга HBO и покрасоваться на Каннском кинофестивале, как уже обрёл грязную репутацию. Пройдя сквозь производственный ад, смену сценаристов и режиссёров, экранный дебют музыканта The Weeknd заработал славу сексистского эксплуатационного шоу. Режиссёр «Эйфории» Сэм Левинсон вновь показал свой талант объективации и пренебрежительное отношение к актрисам и актёрам, а также коллегам по цеху. Но судить проект, пусть даже по подтверждённым слухам, пока рано — в центре сюжета всё ещё остаётся интригующая история начинающей поп-звезды (Лили Роуз Депп) и её нездоровых отношений с лидером лосанджелевского культа.

«Омен» (Augure)

Балоджи, драма, Конго, Бельгия, Франция. Особый взгляд

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 12

После успеха фильма Рунгано Ниони «Я не ведьма» в 2017 году в Каннах, в программе фестиваля этого года появляется фильм с похожей историей, но с иным развитием сюжета. Режиссёром выступил рэпер Baloji, который уехал из Бельгии на родину в Киншасу (столица Демократической Республики Конго), чтобы снять фильм о четырёх героях, которые были ложно обвинены в колдовстве. Маленькая героиня трагического фильма Ниони тоже оказалась в деревне ведьм, из которой не выбраться, но персонажи фильма Baloji бегут от социального плена и предрассудков и оказываются в сюрреалистической дымке жаркой Африки.

«Анатомия падения» (Anatomie dʼune chute)

Жюстин Трие, драма, Франция. Основной конкурс

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 13

Немецкая писательница Сандра вместе с мужем Самуэлем и их 11-летним слабовидящим сыном Дэниелом уединились в уютном домике и уже год живут вдали от всего мира. Внезапно посреди зимы Самуэля находят мёртвым у подножия горы и начинается расследование. Следствие подозревает Сандру, но установить реальную причину смерти почти невозможно, с одной стороны — это может быть самоубийство, а с другой — умышленное преступление. Фильм показывает все стадии судебных тяжб и влияние процесса на отношения матери и сына, который постепенно теряет остатки доверия к женщине.

«Индиана Джонс и колесо судьбы» (Indiana Jones and the Dial of Destiny)

Джеймс Мэнголд, драма, боевик, приключения, США. Вне конкурса

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 14

Приключения Индианы Джонса не закончились, нерешённых проблем в мире археологии хватит надолго, да и новая реальность бросает герою один вызов за другим. События фильма встретят Инди со старым врагом и вынудят героя вернуться в боевую форму — собраться с мыслями, надеть шляпу и отправиться на спасение очередного могущественного артефакта, пока тот не стал инструментом злодеев в получении власти над миром. В ролях неотразимые Харрисон Форд, Фиби Уоллер-Бридж, Мадс Миккельсен и Антонио Бандерас.

«Убийцы цветочной луны» (Killers of the Flower Moon)

Мартин Скорсезе, драма, триллер, вестерн, США. Вне конкурса

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 15

Расхваленный генеральным директором Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо фильм Мартина Скорсезе обещает трёхчасовое путешествие вдоль «прерий» Оклахомы в эпоху 20-х. Неовестерн покажет историю народа Осейдж. Один из коренных жителей нашёл месторождение нефти, после чего его народ подвергся геноциду. Агент ФБР прибывает на места преступлений, чтобы провести расследование и найти виновного в жестоких убийствах. Главные роли в картине исполнят любимчики Скорсезе — Леонардо ДиКаприо и Роберт Де Ниро.

«Жанна ДюБарри» (Jeanne du Barry)

Майвенн, драма, биография, Франция. Вне конкурса

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 16

Майвенн уже получала «Золотую пальмовую ветвь» за криминальную драму «Полисс» в 2011 году. На этот раз режиссёрка осваивает жанр исторической драмы и поднимает сюжет о Жанне Дюбарри — фаоритки Людовика XV. Жанна — эксцентричная и яркая женщина, знающая свои сильные стороны. Благодаря уму и хитрости она легко добирается до сердца короля и зажигает в нём страсть к жизни и удовольствиям. Близость Жанны к королю раздражает приближённых монарха — никто не хочет делиться властью с простолюдинкой, случайно выбившейся в свет. Против Дюбарри начинают плести интриги. В главной роли короля сияет Джонни Депп, окончательно вернувшийся в кино. А в роли фаворитки — Майвенн.

«Куби» (Kubi)

Такеши Китано, драма, Япония. Премьерный показ

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 17

Китано объявил о возможном уходе из режиссуры, «Куби» может стать последним фильмом в его карьере. На этот раз режиссёр взялся за дзидайгэки — «Куби» показывает интерпретацию реальных событий Японии XVI века — убийство тирана Оды Нобунаги и самурайскую вражду.

«Четыре дочери» (Les filles dʼOlfa)

Каутер Бен Ханьи, драма, документальный, Тунис. Основной конкурс

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 18

Среди Основного конкурса есть весьма необычная картина, балансирующая на грани реальности и вымысла и вскрывающая проблематику методов неигрового кино. Тунисская режиссёрка Каутер Бен Ханья решает использовать кинематогарфические приёмы реорганизации реальности ради исцеления и помощи женщине, переживающей трагедию. У Олфы Хамруни пропали четыре дочери. Ханья решила снять о её опыте фильм и наняла профессиональных актрис, которые должны сыграть дочерей Хамруни. Ненастоящие дети Олфы помогают докопаться до непростых истин о жизни её семьи, а Бен Ханья сквозь чужую трансформированную историю подсвечивает общие для человечества темы насилия, сестринства и надежды, бросает тревожный взгляд на недостатки общества.

Crowra

Рене Надер Мессора, Жуан Салавиза, драма, Португалия, Бразилия. Особый взгляд

Каннский фестиваль 2023. На какие фильмы стоит обратить внимание? - фото 19

Ребёнок по имени Патпро спиритически проживает три эпохи из истории своего народа Крахо — коренных индейцев, живущих внутри бразильского леса. Богатая на образы природы картина Мессоры и Салавизы рисует полу-мистический опыт единения с мирозданием и общиной, показывая путь борьбы притесняемых первожителей бразильских лесов с современным человеком-колонизатором.

Другие важные премьеры

Кадр из фильма «Гипнотик»

Кадр из фильма «Гипнотик»

  • «Старый дуб» Кена Лоуча — комедийная драма о проблемах беженцев в Великобритании в декорациях уютной деревушки Уэллса и местного паба.
  • Южнокорейский хоррор Тай Гон Кима «Проект „Тишина“» напугает зрителей встречей с жутким монстром посреди тумана.
  • Китайский детектив режиссёра Вэя Шуцзюня «Течёт только река» — тягучее расследование серии убийств в маленькой деревушке.
  • Австралийская драма от талантливого оператора Уорвика Торнтона «Новенький» с Кейт Бланшетт в главной роли. Раненый мальчик добрался до женского монастыря за спасением, но сломал своим присутствием устоявшуюся гармонию.
  • «Странный образ жизни» Педро Альмодовара — нашумевший ковбойский короткий метр с участием Итана Хоука и Педро Паскаля.
  • Турецкая лента «О сухих травах» Нури Билге Джейлан про жизнь учителя, обвинённого в педофилии.
  • «Гипнотик» Роберта Родригеса — детективный триллер с Беном Аффлеком в главной роли о манипуляциях тайного правительства и пропаже ребёнка.
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
guccikazanova
guccikazanova
какой объем работы! спасибо