11 июня 2018
Обновлено 11.06.2018

Каким мог быть «Парк юрского периода 4»? Человекоподобные динозавры и генетически измененный спецназ

7 июня в кино вышел фильм «Мир юрского периода 2» — пятая часть франшизы «Парк юрского периода». Это второй фильм новой трилогии, которую запустили после неудачной попытки сделать фильм «Парк юрского периода 4». О том неудачном, но весьма амбициозном сценарии, многие элементы которого в итоге попали в «Мир юрского периода», мы и расскажем в этом материале.
7 июня в кино вышел фильм «Мир юрского периода 2» — пятая часть франшизы «Парк юрского периода». Это второй фильм новой трилогии, которую запустили после неудачной попытки сделать фильм «Парк юрского периода 4». О том неудачном, но весьма амбициозном сценарии, многие элементы которого в итоге попали в «Мир юрского периода», мы и расскажем в этом материале.

В 2004 году сценарий этого фильма был написан двумя людьми — Уильямом Монахэном («Отступники», «Совокупность лжи») и Джоном Сэйлзом. Последний — живой классик американского жанрового кино, написавший «Пиранью» и «Аллигатора» (очень, очень неплохие фильмы из серии «природа атакует», которыми восхищается, например, Квентин Тарантино) и культовые криминальные фильмы вроде Lady in Red. Творческая команда достойная. Пересказывать весь сценарий неснятого фильма подробно мы не будем — остановимся лишь на ключевых моментах.

В начале показывают, как птеродактили долетели до побережья США и атаковали детей во время школьного бейсбольного матча. Их удалось остановить, но они почти украли детей. Оказывается, такие нападения участились в последнее время, и самые крупные были зафиксированы в Центральной Америке и в Мексике. По новостям рассказывают, что не только птеродактилям удалось сбежать с острова Нублар и расселиться за его пределами, но и другим динозаврам.

После событий оригинальной трилогии Джон Хэммонд (Ричард Аттенборо), создатель «Парка юрского периода», лишился своей компании и репутации. Ему пришлось продать ее швейцарской Grendel Corporation. Но Хэммонд им не доверял. Он попросил безработного солдата Ника Харриса помочь ему найти ДНК динозавров.

Один из самых нелепых сюжетных поворотов этого сценария заключался в том, что Хэммонд отправил Харриса за модернизированной банкой из-под крема для бритья, в которой в «Парке юрского периода» программист Дэннис Недри (его сыграл актер Уэйн Найт) вынес образцы ДНК. По его вине произошло отключение электричества, из-за которого динозавры выбрались из клеток. И образцы ДНК, по мнению Джона Хэммонда, все еще целы спустя много лет.

На острове Харрис встретил сотрудников Grendel, но все же смог отыскать необходимую банку, так как Хэммонд знал, в какой области парка пропал Недри. В тот момент, когда ему удалось найти образцы, Харриса окружили люди Grendel, разыскивающие те же образцы. Но спас Харриса полноценный рояль в кустах — эскаварапторы (разновидность подземных рапторов!), которые убили всех, кроме Ника. Харрис почти добрался до водного самолета, но его потопил гигантский плезиозавр. Зато Grendel нашел Ника и забрал его с собой. Но банку с ДНК Харрису все же удалось спрятать.

Дэннис Недри

Дэннис Недри

Затем Ника увезли с острова Нублар в Швейцарию, где впервые представили владельца Grendel — барона фон Дракса, главу службы безопасности Джойса и ученую по имени Майя из компании InGen. Харрис не рассказал о местонахождении ДНК динозавров, после чего фон Дракс вынудил Ника начать работать на него.

Оказалось, что под семейным замком фон Дракса находилась полноценная лаборатория, в которой лучшие генетики работали над искусственно созданными динозаврами. Их цель — модифицировать рапторов, добавив им ДНК человека.

Так динозавры стали более антропоморфными, а следовательно более умными, сильными и выносливыми. Опыты ставили не только на рапторах, но еще и на дилофозаврах (тот плюющийся кислотой динозавр, который убил Недри) с анкилозаврами.

Логика фон Дракса проста — он хотел использовать генетически модифицированных динозавров, продавая их своим партнерам. В сценарии на полном серьезе описывалось, как Дракс планировал создать спецотряд из этих гибридов, поручая им различные миссии, которые не по плечу обычному спецназу. Спасти заложников, зачистить базу противника и т.д. Потенциал огромен, так как, например, модифицированный анкилозавр — это по сути ходячий танк.

И тренировать этих существ фон Дракс хотел доверить Харрису. Ему пришлось научить их всему, что он выучил на войне. В итоге отряд солдат-динозавров решили проверить в деле. Фон Дракс выбрал похищение девочки в Марокко, после чего десант, укомлектованный камерами, огнестрельным оружием и различным оборудованием, сбросили возле похитителей. Фон Дракс устроил трансляцию для своих партнеров, показывая, на что способны его солдаты. А они, повинуясь своей животной натуре, буквально разорвали на части врагов, но девочку не тронули.

Но радость была преждевременна. На следующей миссии — устранении мексиканского наркобарона — после успешного штурма динозавры пропали с радаров. Ситуация испугала фон Дракса, так как он приехал туда лично с партнерами, чтобы показать им товар. Оказалось, что гибриды сообразили, что их контролируют через специальные импланты, и вырвали их друг у друга, таким образом полностью освободившись. Они убили почти всех, кроме Ника, после чего, получив одобрение Харриса, скрылись в джунглях. Так началась история новой антропоморфной расы на Земле.

Вопросов такой сценарий вызывает множество. Начиная с лаборатории, где ученые смогли создать гибриды людей и динозавров, заканчивая сохранившимися эмбрионами, которые уцелели в банке из-под пены для бритья.

В «Парке юрского периода» упоминалось, что спустя 36 часов они уже были бы нежизнеспособны. В четвертой же части должно было пройти несколько лет, соответственно, эта линия не имеет никакого смысла.

Сценарий зияет сюжетными дырами. Например, Дэннис Недри работал на Grendel, но после его гибели машину программиста, оставшуюся на острове, почему-то не обыскали. И что с другими образцами в лабораториях Джона Хэммонда? Неужели они тоже не уцелели? Почему Grendel вообще искал эти образцы, если они добились результатов и без них?

Что забавно, ряд моментов, представленных в этом сценарии, впоследствии был адаптирован в трилогии «Мира юрского периода». Например, фон Дракс превратился в Эли Миллса из «Мира юрского периода 2». Под огромным поместьем, в котором он живет (хотя оно ему не принадлежит), находится лаборатория, где создают искусственных динозавров. Сама идея генетических модификаций динозавров отсутствовала до сценария «Парка юрского периода 4», но после него она была адаптирована в двух фильмах новой трилогии. А еще в «Мире юрского периода» был персонаж Вик Хоскинс (Винсент ДʼОнофрио) — он тоже бывший военный и хотел превратить рапторов в особый военный отряд. В сценарии «Парка юрского периода 4» начальник безопасности Джойс часто говорил о потенциале динозавров в этой сфере. Параллель на лицо.

А самое очевидное — Ника Харриса превратили в Оуэна Грейди (Крис Пратт). Это бывший морской пехотинец, который вынужден работать с динозаврами, обучая их командам и налаживая с ними контакт.

Спойлер к фильму «Мир Юрского периода 2»!

Кстати, финал сценария с динозаврами-гибридами, сбежавшими в мир людей, чтобы найти себе там новое место для жизни, напоминает финал второго фильма новой трилогии, где динозавры вырвались на свободу. Поэтому новую трилогию и назвали «Мир юрского периода», так как после второго фильма люди и динозавры будут вынуждены сосуществовать друг с другом. О том, почему это нелепо, я рассказывал в своем мнении о сиквеле«Мира юрского периода».

А вот в сценарии «Парка юрского периода 4» все более логично. Социализированные гибриды смогли бы лучше прижиться и не показывали бы себя людям лишний раз, стремясь к уединению.

У простых же динозавров нет такого интеллекта, и их всех бы попросту переловили.

Конец спойлеров

А вы бы хотели посмотреть такой фильм?

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
solidstake
solidstake
Если кто-то захочет ознакомиться с этим сценарием: http://jurassicoutpost.com/wp-... 
jis3i
jis3i
Динозавры-солдаты? Мне вспомнилось вот это: