07 декабря 2022Игры
Обновлено 07.12.2022

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий

Кратос из God of War Ragnarok
Кратос из God of War Ragnarok

God of War: Ragnarok вышла 9 ноября. Тогда же серия о боге войны Кратосе закончила свою скандинавскую сагу. А, значит, в следующий раз сценаристы оставят Одина, Тора и других жителей Асгарда и стравят главного героя с мифическими существами из других стран. Автор «Канобу» Павел Хибченко изучил самые популярные верования народов древности и средневековья и представил: кто ещё мог бы стать визави Кратоса и почему?

Коротко о новых God of War

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 1

Сперва введём в дело тех, кто не играл в God of War или забыл её сюжет. Главный герой серии Кратос – полубог, ставший полноценным небожителем и разгромивший древнегреческий пантеон. На то у воина были свои причины, которые нам следует упустить, ведь мы рассматриваем историю только двух последних частей франшизы.

God of War (2018) и God of War: Ragnarok слабо связаны с предшественниками и рассказывают о приключениях Кратоса в декорациях скандинавских стран. Кратос не только релоцировался, но и остепенился. Отныне он не хочет убивать богов, а желает простого семейного счастья. Но оно обрывается, когда жена главного героя, Фэй, умирает и оставляет его отцом-одиночкой. Погибшая завещает Кратосу и одиннадцатилетнему сыну Атрею похоронить её на погребальном костре, а для этого необходимо срубить специальное дерево, а после – развеять её прах над самой высокой горой во всех девяти мирах.

Во время похорон Фэй разрушается магический барьер, защищавший её семью от гнёта богов. Один из богов, Бальдр, начинает преследовать Кратоса и Атрея и бросает героям вызов, который заканчивается для него поражением. Несмотря на победу над Бальдром, отец и сын покидают дом и пускаются в бега. По пути дуэт встречает загадочную колдунью Фрэйю, скрывающуюся от бывшего супруга Одина. Также приключенцам попадаются братья-гномы Синдри и Брок — по одним сказаниям, последний относится к асам, второстепенной группе богов; по другой – к ледяным гигантам. Эти и другие персонажи помогают Кратосу и Атрею справиться с охотящимися на них богами.

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 2

Сюжет God of War (2018) становится по-настоящему интригующей, когда Атрей узнаёт, что его отец был рождён богом. От этого откровения у подростка начинает сносить крышу, им овладевает тщеславие, и отец пытается это исправить. Преодолев противоречия, герои объединяются ради общей цели и убивают вездесущего Бальдра. Исполняют посмертное желание Фэй, развеяв её прах над миром гигантов – Йотунэаймом.

История God of War: Ragnarok начинается спустя три года после событий предыдущей части. Кратос и Атрей враждуют с Одином, Тором, и всем пантеоном. На своём пути герои встречают Тира – сына Одина, который был предан своим отцом, и теперь жаждет отмщения. Противостояние персонажей с правящими богами должны привести к Рагнарёку – смерти богов. Не станем перечислять дальнейшие события God of War Ragnarök: не все читатели «Канобу» ознакомились с новинкой. Поэтому без спойлеров перейдем к гвоздю программы.

Древнеегипетская мифология

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 3

Религиозный культ Древнего Египта может сравнится в популярности со скандинавской и древнегреческой мифологиями. В этом нет ничего удивительного, учитывая, как много в ней ярких сцен. Они так и просят перенести их на экраны кинотеатров или игровых мониторов, что происходило не раз.

Несмотря на сотни произведений по мотивам древнеегипетской мифологии, тема всё ещё не исчерпана. Многие из действительно важных сцен остались без экранизации, либо редко демонстрировались. Одна из них – Суд Осириса, который ждёт каждого умершего. После смерти человек предстаёт перед властелином потустороннего мира и остальными 42 богами, которые стоят позади Осириса, ожидая своей очереди для допроса умершего. Не покушался ли он на имущество храмов и не нарушал ли другие священные законы?

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 4

Каждое божество задаёт вопрос о смертном грехе, которым он ведает, а каждый ответ двигает чаши весов: на одной лежит сердце умершего, на другой – перо Маат, богини истины. Чем чаще грешил судимый, тем сильнее весы склоняются под тяжестью пера, и его сердце достаётся Амат – чудовищу с телом гиппопотама, львиными лапами и крокодильей головой. Таким образом, несчастного лишают полноценной загробной жизни и обрекают на вечные муки.

Кратос умирал и попадал в царство Аида, но его ни разу не судили за бесчисленные грехи, совершённые им в оригинальных частях God of War. Даже учитывая, что герой исправился в последних двух сериях, стал заботливым отцом и совестливым человеком, суд над Кратосом всё равно был бы напряжённым. Только чудо или сделка со следствием спасёт Кратоса от пасти Амат.

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 5

Интриги богов

Сюжеты кино, игр нуждаются не только в ярких сценах, но и в конфликтах. Здесь мифология древнего Египта – подарок любому драматургу. Местные боги ссорились не реже древнегреческих и скандинавских и с не меньшим размахом.

Одно из самых ярких и длительных противостояний произошло между Сетом и Гором. Первый выглядит как человек с головой осла и горящими огненными глазами и олицетворяет собой войну, смерть, разрушение. Второй напоминает человека с головой орла и ассоциируется с небом и солнцем.

Отношения между богами не сложились ещё до того, как один из них родился. Сет обозлился на своего брата, Осириса, приревновав его к своей жене — богине рождения и смерти Нефтиде. В попытке «спасти» брак Сет решил убить конкурента и расчленил тело Осириса, по одной из версий, на 14 частей (по другой версии — на 18). Сет захотел отыграться не только на Осирисе, но и на его сыне — Горе.

Как только Гор вырос, он захотел отомстить за смерть своего отца. Гор сразился с Сетом и победил, но остался без глаза. Потерянный орган помог ему воскресить отца: Гор скормил ему глаз, и Осирис ожил, но не вернулся в царство живых, а стал покровителем потустороннего мира.

На этом война между Гором и Сетом не закончилась. По одной из версий, дядя и племянник продолжили сражаться друг с другом в формате состязаний. Участвовали в гонках на лодках, вместе ныряли в Нил, перевоплотившись в гиппопотамов, и смотрели, кто продержится дольше.

Нам было бы интересно узнать, как бы повёл себя Кратос, вмешайся он в конфликт Гора и Сета? Встал бы он на сторону Гора, если бы встретил его ребёнком? Защитил бы его от Сета? Может, один из богов шантажом или обманом склонил бы Кратоса на свою сторону? Поле непаханное для сценаристов God of War!

Потенциальных авторов следующей части порадует и то, что египетских богов нельзя назвать однозначно злыми или добрыми. Как и люди, они неоднозначны и не делают ничего просто так, а преследуют свои цели. Сет сражается с племянником, считая, что он не достоин престола. И Гор не всегда ведёт себя как рыцарь без страха и упрёка. Например, он отрезает голову своей матери, Исиде, когда та случайно помешала ему в упомянутом выше испытании, в котором Гор и Сет ныряли в Нил.

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 6

Брутальность и безумность

Легенды Древнего Египта богаты на жестокость и вписались бы в антураж оригинальных God of War. Чего только стоит Шезму – покровитель пиров, веселья и парфюма, выглядящий как человек с головой льва. Это божество отличалось мстительной и злобной натурой. Разозлите Шезму, и он разделает вас на органы, а кровь пустит на вино.

Шезму был бы очень непредсказуемым персонажем. В одну минуту весёлый и дружелюбный, в другую — старается выцарапать Кратосу глаза. С таким врагом надо быть настороже, а союзником — тем более! И таких «кадров» полно в мифологии Древнего Египта.

То же самое с градусом безумия. Религия Древнего Египта содержит изумляющие и шокирующие детали. Например, однажды Гор с Сетом состязались в попытках скормить другу другу семя. Зазевался и поглотил частичку врага? Считай, проиграл. Что и произошло с Сетом, чья «оплодотворенная» голова распухла и родила золотой диск.

Славянская мифология

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 7

Верования славянских народов не такие популярные, как древних египтян. Это видно хотя бы по тому, как часто обе религии встречаются в поп-культуре. «Википедия» указывает 27 фильмов, снятых по мотивам славянского культа, и 79 — по мотивам древнеегипетских. К легендам последней часто обращаются международные кинокомпании, тогда как к богам Древней Руси — в основном отечественные.

Тем не менее, нельзя сказать, что зарубежную аудиторию не интересуют лешие, домовые и прочие существа, в которых верили славяне. Русская мафия называет героя Киану Ривза из «Джона Уика» Бабой Ягой. Она же засветилась в другой медиа-франшизе, но не в качестве прозвища, а как полноценный герой: старушка, живущая в избе на курьих ножках, важный персонаж комиксов Hellboy и фигурирует в одноимённом фильме 2019-го года.

Славянские верования встречаются в кино, играх и других произведениях редко, поэтому не приелись публике. В то же время тема интересует даже западную аудиторию. Просто Перуну и его божественной родне нужен блокбастер, который сделает их популярными. Таким блокбастером могла бы стать одна из следующих частей God of War.

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 8

Связь со скандинавской мифологией

Почему переход от скандинавской к славянской мифологии уместен? Население Древней Руси многое связывало с викингами-варягами: торговые и рабочие отношения, и даже военные стычки.

Религии скандинавских и славянских народов местами схожи. Славяне частично апроприировали скандинавские религиозные верования. Это напряжение и близость религий могли бы создать интересные сюжеты в контексте будущих God of War. Например, если Кратос встретит бога-громовержца Перуна, не подумает ли он, что это Тор, оживший и желающий ему отомстить? Это могло бы стать почвой для комичных ситуаций, внести дополнительную глубину в историю: главный герой видит нечто знакомое, но отличающееся от предыдущего опыта, требующее новых стратегических решений. Разве не интересно посмотреть, как Кратос, пытаясь понять новые обстоятельства, будет рефлексировать и действовать?

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 9

Самобытная мифология

При всей схожести славянские верования отличаются от нордических. Тот же Перун, может, и метает молнии, как Тор, но не играет роль бога-помощника. Перун возглавляет местный пантеон, разъезжает на Хорсе, небесном белом скакуне, воплощающем солнечное сияние, и даже превращается во льва. Звучит как идеальный босс для God of War который подошёл бы и другим приключенческим боевикам. Врага, ослепляющего главного героя свечением своего коня, метающего молнии и обращающегося свирепым зверем, легко представить в новой игре Хидетака Миядзаки — автора Elden Ring, Dark Souls и других хардкорных проектов.

Мифы славян богаты не только на верховных, но и рядовых сверхъестественных существ. У других есть вервольфы? Что ж, нам есть чем ответить: змеями, перевоплощающимися в красивых юношей ради соблазнения красной девицы. В мифах змеи заставляли девушек терять связь с миром людей, оставляли их увядать в одиночестве до самой смерти, после которой их ждёт вечная участь змеиной невесты в потустороннем измерении. Есть и медведи, которые похищают девушек, удерживают их в берлоге и заставляют их родить богатыря. Разве обе ситуации не подходят для квестов про спасение с необычным колоритом?

Ещё одно красочное существо — леший. Будучи хранителем леса, он выглядит как неказистый мужичок со слишком густыми бровями, или вовсе без них. Но стоит разозлить его, срубив дерево или убив зверя из вотчины лешего, как он вырастает до трёх метров ввысь и напускает туман. А уж если обидчик не понял угроз, то леший обращается волком, медведем или другим животным, чтобы разорвать нарушителя в клочья. Столкнувшись с сильным врагом, леший способен отступить, перевоплотившись зайцем или прикинувшись ядовитым грибом. Представляем, как он пытается отравить Кратоса, распуская ядовитые споры!

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 10

Смерть богов

Славянские боги и другие сверхъестественные создания интересны не только сами по себе, но и в контексте их гибели. Князь Владимир Красно Солнышко, правивший Киевом, а затем и Новгородом в конце десятого века, дважды пытался насадить народу новые верования. Люди не успели оплакать прежних идолов, как Владимир провёл вторую «религиозную реформу»: обнулил языческий пантеон и насадил христианство.

Представьте! Оказавшись во «владимирской» Руси, Кратос видит, как новая религия сражается со старой. Как Перун, Ярило и другие божества теряют последователей, начинают погибать и находят новое место в качестве православных святых. Например, повелитель скота и охоты Велес был превращён в святого Василия. Настолько некоторые славяне не хотели расставаться с привычными божествами! Даже не знаем, как Кратос поступил бы в этой ситуации? Добьёт строптивых и особенно жестоких богов, а остальным поможет обрести себя в новом мире? Или займёт сторону людей, защищая их от озлобленных богов, и, тем самым, ускорит гибель оных? Столько возможностей для конфликта!

Японская мифология

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 11

Японская мифология, напротив, популярнее славянской. Её элементы так часто встречаются в кино, аниме, играх и прочих медиа, что надоели. Проблема не в том, что верования Страны Восходящего Солнца исчерпали себя. Просто сценаристы используют одни и те же штампы, причём делают это не особенно вдумчиво.

Мы бы хотели увидели японскую мифологию в God of War, потому что местные существа не делятся на добрых и злых. Даже ёкаи, мистические создания низшего ранга, не бывают однозначно негативными — максимум хаотичными. Эту мысль доносили до нас игры скандинавской дилогии God of War в сюжете про асов и ванов. Теперь то же самое коснётся рядовых демонов, которые ранее не обладали мотивацией, а нападали на Кратоса. Ну, просто, потому что! Должен же главный герой фармить кого-нибудь?

Ёкаи не атакуют и, тем более, не убивают просто так. Например, наказывают людей за гордыню или за то, что те без причины обдирают ветки деревьев и проявляют неуважение к природе. Нарушенная клятва или убийство, тем более, повлекут возмездие со стороны ёкаи.

Каких ещё богов может убить Кратос из God of War? Обзор популярных мифологий - фото 12

Серую мораль японской мифологии особенно хорошо показывает притча о красном и синем óни. О́ни выглядят как массивные, сильные и злобные огрообразные существа. Напоминают циклопов и драугов, которые вели себя однозначно плохо в предыдущих частях God of War. Но в японской мифологии такие существа необязательно бывают кровожадными. Так красный óни делал вид, что нападёт на деревню, чтобы его сородич синего цвета приходил и притворялся, будто спасает крестьян от монстра. Зачем? Чтобы получить их любовь и подарки.

Реноме героя позволило синему óни сдружиться с жителями деревни. Видя это, красный монстр решил оставить товарища, понимая, что помешает отношениями между спасёнными людьми и синим óни. Узнав об этом, последний заплакал, потому что не хотел потерять друга.

Представим, что Кратос встретил героев притчи. Как он поступит? Если убьёт красного óни, досаждающего селянами, ему придётся забрать на тот свет и любимого толпой синего огра. Оставить монстров в покое? Тогда те продолжат обирать крестьян обманом. Представьте, сколько возможностей это даст игроку? Захочет — убьёт красного óни, или пощадит его, но расскажет крестьянам о том, как огры обманывали их. Или вовсе найдёт нестандартное решение, которое устроит всех.

Мифы — это больше, чем боги и монстры

На примере древнеегипетской, славянской и японской мифологий мы увидели, что это не просто сказки о богах и монстрах. Каждая из них имеет свою идеологию, которая может обогатить сюжет новых God of War. Древнеегипетская религия богата на интриги богов, которые не всегда решаются насильственным путём. Сет и Гор устраивают изощрённые состязания, чтобы доказать своё превосходство. При этом небожители непоколебимы и вечны, чего не скажешь об их славянских собратьях. Перун, Мокошь и другие сверхъестественные существа умерли и переродились из-за распространяющегося христианства. А японские верования показывают, что демоны совсем не злые, а совершают поступки под давлением эмоций и обстоятельств.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Цыганский мальчик
Цыганский мальчик
Ацтекская мифология самая подходящая. Куча кровожадных богов, куча культурных героев, массовые жертвоприношения, каннибализм, буквально культ войны и смерти. И сами боги действительно хтонические монстры, вроде гигантских змей и антропоморфных летучих мышей-демонов, а не просто люди с волшебными абилками. Запусти туда Кратоса — получится первоклассное гуро с элементами боди-хоррора.
BecauseIamBATMAN
BecauseIamBATMAN
Тут итак очевидно, что Египет будет. Славянский слишком похож и на Скандинавию и на Греческую чем-то. Японский слишком отличается от всего остального. Как ниже пишут Ацтекская будет сложновата для масс зрителя. Хотя вариант интересный. Египет очевидно массам знаком куда больше. Да и изначально перед Скандинавией явно хотели туда