29 сентября 2017Киберспорт
Обновлено 30.09.2017

Imagine Dragons, Basshunter и даже Хованский. Музыка для прогеймеров

Музыка — необходимый атрибут любой вечеринки или мероприятия. Без нее не обходятся и киберспортивные чемпионаты. Однако в киберспорте есть свои так называемые заглавные темы — треки, которые были приурочены к определенным мероприятиям или посвящены целым дисциплинам. Вспоминаем все музыкальные композиции, получившие популярность, прежде всего, среди поклонников компьютерного спорта.
Музыка — необходимый атрибут любой вечеринки или мероприятия. Без нее не обходятся и киберспортивные чемпионаты. Однако в киберспорте есть свои так называемые заглавные темы — треки, которые были приурочены к определенным мероприятиям или посвящены целым дисциплинам. Вспоминаем все музыкальные композиции, получившие популярность, прежде всего, среди поклонников компьютерного спорта.

Basshunter — «DotA»

Шведский диджей Юнас Эрик Олтберг, более известный в музыкальном кругах как Basshunter, в 2006 году выпустил трек под названием «Vi sitter i Ventrilo och spelar Dota». Как нетрудно догадаться из названия, песня посвящена культовой компьютерной игре Dota. По сюжету клипа компания молодых людей, обложив себя энергетиками, играет в Dota, а затем отправляется в ночной клуб.

Официальные клипы на этот трек (первоначальная версия и последующий за ней ремикс) собрали более 30 миллионов просмотров на Youtube. Кстати, музыкант и не скрывает, что в свободное время любит поиграть в Dota 2.

LegMc — «Привет продота»

Рэпер LegMc получил известность в сообществе Dota благодаря своим трекам про игроков тех лет. Он как никто другой восхвалял Владимира «PGG» Аносова и представлял себя на месте киберспортсменов. Прошло уже немало времени, а его песни до сих пор актуальны. Всем ностальгирующим по тем временам посвящается.

Imagine Dragons — «Warriors»

Известная американская инди-рок группа Imagine Dragons в сентябре 2014 года выпустила трек, специально написанный для чемпионата мира по League of Legends, под названием «Warriors». Разработчики игры и музыканты провозгласили композицию «своеобразным киберспортивным гимном». Ради любимой компьютерной игры музыканты взяли небольшой перерыв в записи своего нового альбома.

Nicki Taylor — «Worlds Collide» и Zedd — «Ignite»

На успехе композиции «Warriors» Riot Games не остановилась и для заглавных тем чемпионатов мира 2015 и 2016 годов привлекла новых исполнителей: в качестве официальных треков следующих турниров были выбраны композиции «Worlds Collide» в исполнении Ники Тейлор и «Ignite» — в исполнении немецкого диджея Антона «Zedd» Заславского. Кстати, одновременно с треком «Ignite» Riot Games выпустила анимационный клип, в который вошли памятные моменты с предыдущих турниров.

Against the Current — «Legends Never Die»

Специально для чемпионата мира 2017 года по League of Legends была написана композиция «Legends Never Die». Для исполнения заглавной темы турнира Riot Games пригласила американских исполнителей из группы Against the Current.

Выбор пал именно на этих музыкантов неслучайно — солистка группы Against the Current Крисси Костанза является активным игроком в League of Legends. Она даже появлялась на трансляциях Уильяма «Meteos» Хартмана — популярного игрока в League of Legends.

DJ Sona

Нельзя не напомнить и про совместный музыкальный проект Riot Games, в котором приняли участие, помимо самих разработчиков, музыкальные дуэты — Crystal Method и Dada Life. Их союз вылился в создание нового персонажа — диджея Соны.

Pentakill

Но DJ Сона стала лишь пробой пера. Все свои силы Riot Games вложила в другой музыкальной проект — в создание группы Pentakill. Придуманная разработчиками группа существует лишь в воображении своих творцов и в умах фанатов League of Legends. Но сей факт не помешал виртуальным музыкантам прославиться: треки Pentakill, учитывая то количество прослушиваний, которые они собирают на Youtube, похоже, нравятся даже тем игрокам, которые до этого прогрессив-метал не слушали. Больше о Pentakill вы можете узнать из нашей статьи.

Юрий Хованский — «Любовь и Dota»

«Это одна из лучших песен про любовь», — написал один из пользователей на Youtube. Скандально известный видеоблогер, стендап-комик и рэп-исполнитель под псевдонимом «MC Хованский», записал несвойственный для себя спокойный и мелодичный трек, посвященный любви и Dota 2, который позже получил продолжение в виде ремикса от «Энджойкина». Юрий показал, как нужно признаваться в своих чувствах к девушке, которая играет в Dota 2. Остальные могут просто не понять.

World Cyber Games — «Beyond The Game»

Гимн World Cyber Games (чемпионата, которого уже как четыре года не существует) стал первой музыкальной темой про киберспорт, которой восхищались. Ни один турнир под эгидой WCG не проходил без «Beyond The Game». Если в футболе гимн «Лиги Чемпионов» ассоциируется с главным еврокубковым турниром, то «Beyond The Game» — с одним из лучших киберспортивных чемпионатов всех времен.

Позже «Beyond The Game» исполнили и на китайском.

Leet Mob — «Stay Alive» и «My Story»

Трек под названием «My Story» от группы Leet Mob появился на официальном канале ESL на Youtube 5-го марта 2016 года. Клип был приурочен к началу нового игрового сезона.

Композиция собрала много положительных отзывов (11 000 лайков и 800 000 просмотров) и в лишний раз доказала, что организаторы способны создать на базе киберспортивных соревнований целое представление.

Годом позже эта же группа выпустила трек специально для Intel Extreme Masters 2017. Композиция получила название «Stay Alive» и получилась такой же удачной, как и прошлогодняя. Однако просмотров собрала меньше — 5 000 лайков и 300 000 прослушиваний.

К сожалению, о группе Leet Mob мало что известно — кроме этих двух композиций в их послужном списке больше ничего нет. Будем верить, что и для Intel Extreme Masters 2018 они подготовят что-то стоящее и прорывное.

«Протанкуй, братуха!» и «Поколение киберспорта»

В чем разработчики World of Tanks заслуживают похвалы, так это в умении работать со своей аудиторией. В игре постоянно проводятся какие-то акции, а игроки слагают о World of Tanks стихи и сочиняют об игре песни. Два интересных трека под названием «Поколение киберспорта» и «Протанкуй, братуха!» от студии «Грек» — это результат совместных усилий поклонников игры и разработчиков. Вышло неплохо.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Шаркес
Шаркес
Stormreaver
Stormreaver
«Legends Never Di», «Beyound The Game» - скажите честно, с кем вы соревнуетесь кто быстрее отстрочит и выложит? Такие ошибки в подзаголовках это уже просто смешно.
OXYBOT
OXYBOT
Скорее всего=музыка, написанная под влиянием киберспорта и, ставшая основополагающей в субкультуре геймеров т.к. играть под вышеуказанную музыку=лично у меня не выйдет, да и у остальных тоже. Обычно играет драйвовая музыка=будь то какая-нибудь альтернатива\транс или DnB, хотя есть и такие, которые предпочитают классическую музыку, не важно, а важно=чтобы музыка вдохновляла геймера играть весело и профессионально...