20 марта 2021Игры

The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES

20 марта 2006 года вышла The Elder Scrolls 4: Oblivion. По случаю ее юбилея мы решили напомнить о нашей большой подборке лучших игр серии TES — и Oblivion тут место, конечно, тоже нашлось. Но — не только ей! А какая любимая часть серии у вас? Остались еще олдфаги, топящие за Arena или Daggerfall?
20 марта 2006 года вышла The Elder Scrolls 4: Oblivion. По случаю ее юбилея мы решили напомнить о нашей большой подборке лучших игр серии TES — и Oblivion тут место, конечно, тоже нашлось. Но — не только ей! А какая любимая часть серии у вас? Остались еще олдфаги, топящие за Arena или Daggerfall?
The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES - фото 1

Skyrim — моя любимая часть TES хотя бы потому, что именно в ней Bethesda наконец довела до ума буквально каждую механику серии. При этом важный момент: Morrowind и Oblivion — то есть те части, в которые я прямо ИГРАЛ (а не запускал ради интереса, как первые две) — я тоже люблю, но именно пятая отняла у меня больше всего времени. Потрясающий «северный» сеттинг и драконы, человеческая боевая система, простейшая, но в то же время глубокая прокачка, завязанная на перках, оживленные города и поистине живописные локации — всего этого в прошлых играх мне или было мало, или не хватало вовсе.

Все, что хоть как-то связано с викингами и заснеженными землями — это стопроцентное попадние в меня. В «Скайриме» к этому добавили еще и драконов, с которыми можно выйти раз на раз и на которых можно летать — правда, только в дополнении Dragonborn, но все же. И все это подано настолько эпично, что слов нет — со всеми этими магическими криками, битвами на вершинах высоченных гор, потрясающей музыкой. Будь Skyrim еще одним экшеном без особой глубины, для меня она все равно бы стала игрой мечты, но это же не экшен! Это серия The Elder Scrolls — та самая, про сотни часов приключений, десятки интереснейших квестов и километры нехоженых дорог.

От масштабов «Скайрима» до сих порой перехватывает дыхание — это как если хоть на секунду задуматься о возможных размерах вселенной, тоже с ума можно сойти. Как раз после пятых «Свитков» я окончательно перестал понимать, сколько сил некоторые студии тратят на создание игр. Как разрабатываются новые Call of Duty, я могу в общих чертах представить, но Skyrim — совершенно другое дело. Это огромный мир, сложнейшая симуляция и сотни элементов, которые надо заставить как-то работать. Bethesda придумала формулу TES не в 2011-м, конечно — она долгие годы шлифовала и улучшала ее, тренируясь на играх тоже огромных, но не таких, как пятая часть. И семь лет назад эта формула окончательно раскрылась именно для меня.

The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES - фото 2

Я терпеть не могу боевую систему Morrowind — ту самую классическую ролевую боевку, с кубиками и шансом на попадание и урон. Понимаю, почему она может кому-то нравиться и зачем ее вообще сделали тогда, пятнадцать лет назад, но это мимо меня. То, на что Тодд Говард пошел в Oblivion — пожалуй, лучшее, что могло случиться с серией. Экшеновая боевая система, когда каждый удар прилетает в цель, не делает серию проще и глупее, как было принято считать в середине 2000-х. Она делает ее удобнее. В Skyrim же эту механику, как и все остальное, сделали еще лучше — мне только это для счастья и надо было.

Грустно наблюдать, как тру-фанаты The Elder Scrolls ругают Skyrim за оказуаливание и упрощения. Я же смотрю на нее и вижу лучшую игру в серии — удобную, понятную, эффектную, огромную, внешне привлекательную и не забивающую голову игрока какой-то чушью. И потому, скажем, прокачка с перками — это же лучшее вообще!

В конце концов, в Skyrim сейчас приятно играть — особенно если учесть тот факт, что игра есть чуть на всех современных консолях. Того же я не могу сказать про Morrowind и Oblivion, и уж тем более про Arena и Daggerfall, хотя при желании я в них с удовольствием поиграю. Правда, ни одна из них не сможет лучше Skyrim объяснить новому игроку, за что следует любить The Elder Scrolls.

Автор: Денис Князев

The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES - фото 3

Игры серии The Elder Scrolls я очень люблю, а свое знакомство с серией начал с Oblivion. Впоследствии я прошел Skyrim, Morrowind и даже частично Daggerfall, но «Обливион» зацепил сильнее всего. Прелесть четвертой части в том, что она убедительно показывает мир, охваченный войной с «потусторонними силами». Чем дальше ты углубляешься в сюжет, тем больше врат Обливиона открывается, и тем страшнее становится угроза даэдра — простое, но настоящее напряжение.

В Oblivion ты оказывался в первых рядах классической борьбы добра со злом, и ему не нужно было выбирать сторону. В вопросе жизни и смерти нет альтернатив. Мне хорошо запомнился разрушенный даэдра город Кватч. Запомнилось, как менялся мир, когда поблизости открывались врата — даже небо становилось другим. А ведь через эти врата приходилось и путешествовать…

Ну и дополнение Shivering Isles, конечно же. Вершина серии The Elder Scrolls. Bethesda удалось создать потрясающее визуальное воплощение безумия лорда Шеогората. Самое забавное, его острова — это тоже план Обливиона, как и владения Мерунеса Дагона из основного сюжета игры. Земли «Дрожащих Островов» делились на Манию и Деменцию — противоположности. Это чувствовалось во всем — в существах, обитающих в лесах, во дворце принца даэдра, даже в поведении живущих тут людей. Все они были безумны, разумеется.

Но апогеем стал сам принц безумия Шеогорат. Он полностью оправдывает свой титул как поведением, так и заданиями. Его двойственная натура проявляется в самых разных мелочах. Встречу с ним вы не забудете., а спойлерить ее детали — грешно. Вдруг вы еще не поиграли сами! Кстати, безумному принцу — безумное оружие. О знаменитом посохе Ваббаджеке мы недавно рассказывали в подборке самого крутого оружия из игр.

Автор: Денис Варков

The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES - фото 4

Да-да, я тоже люблю всю серию и особенно Morrowind, потому что с нее для меня TES началась, а еще там крутые огромные грибы. Тогда почему я выбрал Oblivion? Причины не самые рациональные, просто игра объявилась и вышла в максимально удачное для меня время, превратившись в ностальгический памятник. Ну, еще это реально хорошая RPG.

Oblivion анонсировали в 2004 году, именно в тот год, когда я начал совсем серьезно интересоваться играми и покупать игровые журналы. А еще в 2004-м мне купили собственный компьютер. Тогда же я окончательно распробовал жанр RPG и твердо решил, что вот он — мой любимый. Было наиграно миллиард часов в Gothic 2, Star Wars: Knights of the Old Republic, Neverwinter Nights и как раз в Morrowind. Понимаете, я только-только зафанател от серии, как мне анонсируют новую часть!

Oblivion и Gothic 3 — две игры, которые я хайпил так сильно, как ни одну игру после.

Я проглатывал каждый скриншот, каждую крупицу информации. Просто с ума сходил от потенциальных красот и обещаний. А еще я почему-то впадал в экстаз от того, что в Oblivion обещали вернуть верховую езду. Она в итоге оказалась не очень удобной, но я все-равно дичайше кайфовал и впечатления от этого на всю жизнь остались приятные. Не разочаровался. Как и в игре в целом.

The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES - фото 5

Несмотря на всю любовь к «Морровинду», сразу после нее мир «Обливиона» казался нереально живым и насыщенным. Настоящие густые леса! Луга с реалистичной травой, вместо голых полей! Озвученные диалоги! Нормальная боевая система, в которой наконец-то ощущаешь хоть какой-то импакт, о боже! Бродишь такой по диким лесам и натыкаешься на придорожную таверну. А там озвученные персонажи с уникальными именами и историями целые цепочки квестов выдают. И так везде — всегда красиво, детально, всегда есть, чем заняться. Несмотря на баги и всрато-мемные лица абсолютно всех NPC, Oblivion — отличная ролевая игра, в которой все, что RPG нужно есть. По моим личным ощущениям с открытым миром она работает не хуже «Скайрима».

Среди всех игр серии только в Oblivion мне реально нравится центральная сюжетная линия. Потому что планы Обливиона реально были зловещие, ты чувствовал, какая беда нависла над миром. Да и культ Мифического Рассвета получился достаточно жутким — видно, что культистов и их обряды списывали с сатанистов и это сработало. Впрочем, во всех частях серии куда интереснее было проходить задания фракций и тут Oblivion снова для меня выигрывает — потому что тут была крутая арена (люблю арены в RPG!) и отменная сюжетная линия Темного братства, которая одна могла протащить всю игру. Люсьен, мы тебя не забудем!

Иногда не хватало, конечно, безумный морровиндской атмосферы — после гигантских грибов и силт страйдеров «обычный» фэнтези-сеттинг смотрелся не так впечатляюще. Но всегда можно было передохнуть, проведя досуг в скандинавской Бруме на границе со Скайримом, в которой я даже купил себе дом. Пора бы в него вернуться.

Oblivion сегодня без проблем можно рекомендовать любому, кто с серией не знаком. Не хватает только HD-переиздания для актуальных консолей. Тодд, ты чего тормозишь?

Автор: Денис Майоров

The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES - фото 6

Каждая часть The Elder Scrolls хороша по-своему. «Скайрим» хорош беготней по красивому (пусть и пустоватому) миру. «Обливион» — возможностью поиграть в фэнтезийную версию DOOM. А «Даггерфолл» лишний раз доказывает, что крутые RPG с открытым миром умели делать уже двадцать лет назад. Ну, а «Морровинд» демонстрирует, что мы уже приплыли, и пора бы наконец-то пойти получить бумаги.

Что есть в Морровинде? Скальные наездники. Если их крики не вынесут вам мозги, и вы все-таки начнете знакомиться с территорией Вварденфелла, то обнаружите там и других милых персонажей. Ординаторов, которые будут следить за похождениями ниоткуда взявшегося ничтожества-с-бумагами. Слегка поехавших богов и даэдра. Краба-торговца, у которого денег больше, чем у всех остальных торгашей. В общем, есть с кем поболтать.

Если же забыть про мемчики, то Морровинд — это одна из лучших игр Bethesda в принципе. С огромным миром, миллионом квестов, возможностью убивать даже необходимых для сюжета персонажей (далеко не всегда без последствий), атмосферой и почти идеальным балансом между сложностью и комфортом. Это было настоящее путешествие — без всеведущего компаса, без быстрых перемещений, с возможностью в любой момент забрести куда не надо и умереть (is this Dark Souls?).

Но посоветовать «Морровинд» игрокам, которые раньше в него не играли — сложно. Со времен «Морры» в серии появилось множество нужных, в общем-то, упрощений, без который современный игрок будет чувствовать себя неуютно. Да и внешний вид игры уже не очень-то располагает к длительному знакомству. Разве что модами обмазаться, но их сейчас столько, что копаться в них — отдельная наука. Может быть, однажды фанаты допилят свой SkyWind?

Автор: Алексей Егоров

The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES - фото 7

Леша Егоров пишет, что в Skyrim мир пустоват, а я думаю — какой же он тогда в Morrowind? В «Скайриме» на горизонте постоянно виднеется что-то интересное, всегда есть, куда пойти. А в «Морровинде» — что? Холмы, скалы и туман. Ну, зато это по-прежнему лучшая часть серии, тоже неплохо!

Конечно, она лучшая. Последняя сложная The Elder Scrolls, где высоченный порог вхождения оправдан возможностями, которые достаются игроку с развитием персонажа и изучением мира. Если сейчас у вас возникло острое желание написать в комментариях, что Morrowind — простая, и только болван в ней сразу не разберется, то вспомните, как начинали сами. Игра знакомила только с управлением и интерфейсом. Пять минут создания персонажа — свободен. Тупили все. Причем тупили жестко, и многие довольно быстро отваливались, не в силах совладать с игрой, которая не то что не ведет за руку — даже направления толком не показывает. Вот «Скайрим» — он для всех, а «Морровинд» — для настырных.

Можно попробовать сделать выпад в сторону разработчиков, мол, чудилы, кто ж так игры делает, где туториалы по всем механикам? На самом деле они есть. Не по всем темам, но есть — в игровых книгах, в диалогах с персонажами. Изначальным замыслом было выбросить игроков в крайне необычный мир и сразу дать им сколько угодно свободы. Да, сейчас, в 2018-м, такая выходка бы не выстрелила.

Если перечислять и объяснять все удачные решения в Morrowind, наберется на несколько лонгридов — и это, впрочем, касается любой номерной The Elder Scrolls. Вкратце о достоинствах — о книгах, политике, религии, инопланетном сеттинге и духе приключений — я уже писал в нашем топе 100 лучших игр, а в этом материале хочется поделиться тем, что запало мне больше всего.

The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES - фото 8

В «Морровинде» лучшая в играх реализация быстрого перемещения по миру. Ни в одной даже самой дорогой RPG с открытым миром не была так круто продумана транспортная система. Она настолько логична, настолько классно вписана в сеттинг — играя, даже не осознаешь, что это обычный fast travel.

Работает это так. Между более-менее важными поселениями на острове курсируют силт страйдеры — как автобусы. Доступны всем, цена билета зависит от дальности маршрута. Но так как в центре острова находится огромный вулкан, на силт страйдере не доедешь в любую точку на карте. Вдоль побережья, в городах и рыбацких деревнях, извозом занимаются лодочники. Иногда самый быстрый путь обеспечивают телепорты Гильдии Магов, где за плату можно перемещаться между филиалами этой организации. Любители исследовать остров рано или поздно открывают для себя метки пропильонов, позволяющие перемещаться между древними данмерскими крепостями — входить в одну, выходить из другой. А тот, кто хорошо запоминает карту, оценит заклинания «Божественного вмешательства» и «Вмешательства Альмсиви». Они мгновенно, невзирая на состояние заклинателя, переносят его к ближайшему храму или часовне.

Конечно, я и в «Скайриме» могу сесть в повозку, заплатить за проезд и таким образом перемещаться между городами, но на кой-черт это делать, если можно открыть карту, тыкнуть в нужную точку и мгновенно туда переместиться? Какая у меня мотивация, вовлечение? «Морровинд» же предлагает 5 дополняющих друг друга транспортных систем, которые грамотно вписаны и в геймплей, и в сеттинг.

И несмотря на это в Morrowind все равно остается территория без какого-либо транспорта — Эшленд. Когда игра отправляет туда по сюжету жить и решать вопросы с туземцами, те навязывают свою культуру перемещения. Только пешком, только по прописанным ориентирам и не сокращая пути — иначе просто заблудишься.

Автор: Георгий Копьев

The Elder Scrolls 4: Oblivion — 15 лет! Юбилейная подборка лучших игр серии TES - фото 9
Комментарии 132
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Комментарий был удален
Лев Макридичев
Лев Макридичев
Вот фигли тут думать? ФИГЛИ? Конечно Morrowind. Здесь и спорить не о чем. Третья часть - это как путешествие в иной мир. И описать сложно. Обливион - через чур пресная и не имеющая своего лица часть, где игровые условности (например, что города и пространства на самом деле больше, чем мы видим и где Битва за Бруму это драка 3 землекопов) - выпирают шибко сильно. сКурим - прекрасен. Но нет нет нет и нет - оказуален он с ног до головы! А Арена, Даггер, Редгард, Баттлсприр и так далее - уже мезозой.