19 июня 2020Технологии

Как жить стримерам, если Twitch банит за музыку: отвечает «Канобу»

7 июня площадка для проведения трансляций Twitch начала массово рассылать страйки [предупреждения] за музыку на старых «клипах» [видео-вырезки из трансляций]. Это происходит из-за DMCA — закона об авторском праве в цифровую эпоху. «Канобу» пообщался с Артуром Авакяном (основатель StremPub) и стримерами, чтобы разобраться в ситуации. Отвечаем на главные вопросы по теме.
7 июня площадка для проведения трансляций Twitch начала массово рассылать страйки [предупреждения] за музыку на старых «клипах» [видео-вырезки из трансляций]. Это происходит из-за DMCA — закона об авторском праве в цифровую эпоху. «Канобу» пообщался с Артуром Авакяном (основатель StremPub) и стримерами, чтобы разобраться в ситуации. Отвечаем на главные вопросы по теме.

Что происходит?

Twitch массово рассылает предупреждения стримерам за музыку, защищенную авторскими правами. Это, само собой, не прихоть площадки — Twitch лишь исполняет требования правообладателей, которые не хотят, чтобы авторы видеоконтента, который они монетизируют, использовали их песни. В Twitch сообщили, что площадка получила запросы на блокировку музыки в «клипах», опубликованных с 2017 по 2019 года.

Это произошло впервые?

Нет. За нарушение авторских прав за музыку Twitch блокировал даже в 2018 году. Тогда площадка ограничила доступ топовым геймерам, среди которых были xQc, Sinatraa, Daenquan, Alfie, Avxry, Pokelawls и многие другие. Ситуация произошла из-за трека популярного американского рэпера Juice WRLD (жалобу подал музыкальный лейбл Interscope). Аналогичная ситуация происходила с украинским стримером и бывшим профессиональным киберспортсменом Ильей ALOHADANCE Коробкиным, чей канал заблокировали из-за песни Girls Like You группы Maroon 5.

Как жить стримерам, если Twitch банит за музыку: отвечает «Канобу» - фото 1

В целом, это нормально?

Да. Правила Twitch по поводу музыки существуют давно, в последнее время они не менялись. Просто теперь правообладателей интересуют не только записи трансляций, как и сами трансляции, но еще и «клипы». Такое решение позволит Twitch избежать многомиллионных исков от правообладателей.

Что можно считать нарушением?

Трансляция музыки в стиле радио, диджейский сет, исполнение песен в караоке (за исключением номеров караоке из Twitch Sings), исполнение номеров под фонограмму, визуальное представление музыки, исполнение кавер-версий.

Что делать стримерам?

Есть несколько решений. Во-первых, удалять «клипы», где есть «запрещенная» музыка. Для этого можно использовать следующие инструменты, которые позволят массово избавиться от уймы старых «клипов»:

Во-вторых, можно использовать музыку, очищенную от авторских прав (либо вообще не использоваться ее). Например, вот список музыкантов, которые разрешили использовать свою музыку на Twitch-трансляциях. Также можно использовать музыку, которая находится в библиотеке достояния человечества (например, композиции Шопена).

Меня заблокируют за музыку, если она звучит в игре?

Нет. В играх права на музыку «очищены», такой контент разрешен для публичного использования. В случае трансляции игры, предупреждение стример может получить только от издателя/правообладателя игры, например, как это делает Nintendo, лишая монетизации видео на YouTube. DMCA-жалобы по поводу песен рассылают музыкальные лейблы, которым эти треки и принадлежат. Правда, за просмотр трейлера, в котором есть копирайт, предупреждение все же можно получить, поэтому здесь нужно быть аккуратным.

Twitch все? Переходим на другую площадку?

Нет, с Twitch все будет хорошо. Тем более, что это самая популярная и крупная площадка для стримеров. Кроме того, аналогичные правила есть у всех сервисов-конкурентов, включая Mixer, YouTube, WASD.

Как жить стримерам, если Twitch банит за музыку: отвечает «Канобу» - фото 2

А что будет, если я продолжу использовать «запрещенную» музыку?

Twitch выдаст «страйк» [предупреждение] вашему каналу из-за DMCA-жалобы. Как только канал получает три «страйка» его тут же блокируют. У таких «страйков» нет срока годности, поэтому он исчезнет лишь в том случае, если правообладатель отменит жалобу (то есть, почти никогда).

Стримеры — часть бизнеса. Рекламодатели уйдут с Twitch?

Нет, просто теперь авторы контента и агентства будут более внимательно следить за ситуацией. В частности, перед тем, как запускать рекламную кампанию, агентство или компания будут изучать старый контент стримера, чтобы в момент рекламной активности его не могли заблокировать за старые «клипы» с музыкой. Кроме того, в рекламных контрактах будут прописывать моменты, согласно которым стример не сможет использовать на трансляциях «запрещенную» музыку, чтобы его канал не заблокировали, а рекламная активность не сорвалась.

Комментарии 47
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kottovski
kottovski
Как жить стримерам, если Twitch банит за музыку?идти на зaвод работать!
Vyacheslav Kazadayev
Vyacheslav Kazadayev
Самое печальное, что это стало нормой, и никто даже не заикнется, не будет пытаться бороться с этим, гайки будут крутить дальше