12 апреля 2018Технологии
Обновлено 13.04.2018

Как засудить Apple: что такое патентный троллинг и кто становился его целью

Патентный троллинг — явление, с которым сталкивалась каждая большая технологическая компания. «Канобу» рассказывает о том, как он работает и как бездарности высасывают миллионы долларов практически из воздуха.
Патентный троллинг — явление, с которым сталкивалась каждая большая технологическая компания. «Канобу» рассказывает о том, как он работает и как бездарности высасывают миллионы долларов практически из воздуха.

10 апреля суд штата Техас постановил: Apple должна выплатить компании VirtnetX 502 миллионов долларов за нарушение сразу четырех патентов, которые американская компания якобы неправомерно использует в FaceTime и iMessage. Эта тяжба длится вот уже восемь лет и вряд ли скоро закончится: Apple собирается подавать апелляцию.

Тем более, что опыт у нее есть: два с половиной года назад все тот же техасский суд обязал «яблочную» компанию выплатить некой Smartflash 532 миллиона за нарушение трех патентов, задействованных при создании iTunes и других программ. Итого — миллиард долларов потенциального убытка. Ай-яй-яй, Apple! Ничего своего!

Если вы ничего не слышали ни о VirtnetX, ни о Smartflash, в этом нет ничего удивительного: подобные компании неизвестны широкой публике. Они ничего не производят и не продают; не создают и не придумывают. Их поле боя — залы суда и офисы, где юристы сидят над бумагами и ежедневно готовят иски к крупнейшим корпорациям мира. Они мешают талантливым людям, двигающим индустрию вперед, придумывающим способы сделать наш мир лучше. Этим они зарабатывают сумасшедшие деньги, способные «кормить» их не один год.

VirtnetX и Smartflash — это так называемые патентные тролли. И бороться с ними куда сложнее, чем с троллями из комментариев на «Канобу».

Как засудить Apple: что такое патентный троллинг и кто становился его целью - фото 1

Чтобы понять, что такое «патентный троллинг» и на что в своей деятельности опираются занимающиеся им компании, нужно усвоить определение слова «патент». Согласно толковому словарю Ушакова, патент — это «документ, дающий изобретателю исключительное право распоряжаться своим изобретением, осуществлять его в промышленных целях».

Вся загвоздка заключается в том, что для того, чтобы запатентовать устройство, вам совершенно необязательно даже пытаться думать над тем, как воплотить его в жизнь. Патентуются идеи, описания и схемы того, как может или теоретически оно должно работать. Грубо говоря, если какой-нибудь фанат «Звездных войн» запатентует «Меч с лучом яркого света вместо лезвия, способный разрезать сталь, словно бумагу» и когда-нибудь нечто подобное создадут, он сможет запросто подать на команду гениальных инженеров в суд и обеспечить себе безбедную старость.

Придумал что-нибудь, описал — и ты уже изобретатель. Главное сделать это первым.

Хотя зачем выдумывать сумасшедшие примеры, если реальность куда причудливей? В 1999 году в России зарегистрировали патент с номером 2139818. Он до сих пор есть в базе — просто перейдите по ссылке. Описываемое в нем изобретение ни дать ни взять было революционным. Называлось оно «Сосуд стеклянный» и предназначалось для хранения жидкостей. Как вы уже догадались, речь в документе шла об обычной стеклянной бутылке. Да, спустя тысячи лет появления самого популярного в мире сосуда у него теперь появился «отец». Как же приятно, осознавать, что он русский!

Да, все это абсолютно серьезно

Да, все это абсолютно серьезно

Это смешно, но патент зарегистрировали официально, а значит, несмотря на всю абсурдность затеи, его авторы запросто могли бы засудить любого производителя газировки, хоть Coca-Cola, хоть «Балтику». Именно этим и собиралась заняться некая ООО «Технополис», в чьи руки попало право на патент. К счастью, разум победил: юристы быстренько оспорили состоятельность патента и жаждущая легких денег компания осталась ни с чем.

Такие попытки заработать на лазейках в праве — это и есть патентный троллинг. Определение впервые использовал юрист Intel в 1993 году, отчаянно сражаясь с компанией, агрессивно вымогающей у производителя процессоров деньги за нарушение прав на интеллектуальную собственность (забавно, что спустя годы он в итоге сам устроился на работу в подобную фирму).

Работают патентные тролли очень просто: за небольшие деньги скупают огромное количество патентов, а затем, когда в только что вышедшем на рынок устройстве или революционном изобретении, появлятся хотя бы что-то отдаленно напоминающее описанный в бумагах механизм, тут же сооружают иск и посылают юристам компаний-жертв уведомление.

Как засудить Apple: что такое патентный троллинг и кто становился его целью - фото 3

Вообще ситуация с VirteX и постановлениями суда — это скорее исключение из правил. Непосредственно судебным разбирательством такие истории кончаются относительно редко. Целью патентных троллей чаще всего становятся гигантские корпорации. Им невыгодно судиться — тратить огромные деньги на юристов, подрывать себе репутацию, попадая на страницы СМИ в сомнительных заголовках. Тяжбы могут длиться годами, и все это время патентные тролли, словно назойливые мухи, будут кружиться рядом, надеясь оттяпать сладкий кусок пирога. Гораздо проще решить все в досудебном порядке. Да, выплатив несколько миллионов долларов, но зато закрыв проблему раз и навсегда. Тем более, что сами патетные тролли сразу в суд не бегут: на первом этапе они отправляют юристам компаний досудебные претензии, где предлагают тех купить лицензии на право пользования патентами. И только в случае отказа начинается подготовка документов и изматывающая бумажно-юридическая тягомотина.

Как ни странно, патентный троллинг — явление далеко не новое.

Первым общеизвестным патентным троллем можно назвать Джорджа Селдена. В 1879 году он подал патентную заявку на так называемый «Дорожный двигатель» — обычный бензиновый движок.

При этом ему удалось затянуть процесс окончательного получения прав на изобретение и появления патента в базе на целых 16 лет. За это время автомобильная индустрия выросла до невероятных размеров. Тут-то Селден и сделал свой ход: получив заветный патент, он выиграл дела у многих автоконцернов. Отбиться смог только великий Генри Форд.

Можно вспомнить и Томаса Эдисона — выдающегося американского ученого. Согласно одной из легенд, лампочку, свое главное творение, он не придумывал, а лишь выкупил патент на устройство у вдовы немецкого изобретателя Гёбеля. Эдисон вообще сразу понял значимость патентного права, а потому за свою жизнь получил более тысячи патентов.

Томас Эдисон.

Томас Эдисон.

С тех пор патентные тролли и не думали останавливаться. Даже больше — их деятельность приняла сумасшедшие масштабы. Оцените: больше 90% всех дел связанных с нарушением патентных прав, заведены при участии патентных троллей. Это, кстати, одна из причин, почему технологические компании тратят баснословные деньги на содержание внушительного юридического отдела.

В 2006 году Blackberry, дела у которой тогда шли очень и очень неплохо, выплатила удачливым патентным «работягам» больше полумиллиарда отступных. Сумма гигантская, но у «Чернички» не было выбора: если бы она проиграла в суде, ее бы обязали отключить собственный функции электронной почты в смартфонах. И прекратить свою деятельность на территории США, что было бы равносильно смерти.

Патент, положенный в основу этой претензии, выдали еще в 1995 году. Его автор, Томас Кампана, описал сценарий, при котором e-mail-системы могли отсылать сообщения через сотовый сигнал смартфона. Затем Кампана, который обладал на тот момент множеством патентов и выдающейся смекалочкой, основал собственную компанию NTP — и стал ждать. Спустя пять лет, 27 января 2000 года, он предложил Blackberry лицензировать свои патенты. Юрист компании проконсультировался с инженерами — те никаких нарушений не нашли. Как оказалось, поспешно: NTP не успокоились и спокойно направили дело в суд. Троллям удалось убедить присяжных в своей правоте — в условиях американской правоохранительной системы нужный приговор жюри — это практически стопроцентная гарантия успеха. Ни попытки пересмотреть патенты, ни апелляции, ни заявления в том, что нарушения были абсолютно неумышленными, Blackberry не помогли. Спустя петь лет канадская компания сдалась и решила дело, не доводя все до вердикта судьи. Ущерб — минус 625 миллионов долларов.

Забавно, что в 2010-м все та же NTP подала точно такой же иск за нарушение абсолютно тех же патентов на Apple, Google, HTC, LG Electronics, Microsoft, Motorola и еще несколько компаний. Через два года дело вновь урегулировали досудебно — сумма не раскрывается.

Но главное во всей этой истории то, что сам «изобретатель мобильной почты» Томас Кампана, умер от рака еще в 2004. За два года до самого первого иска к Blackberry.

Сами компании, кстати, тоже не прочь затаскать друг друга по судам. Вот так выглядит схема подданных исков между лидерами индустрии. Да, все друг с другом пересудились.

И таких случаев — десятки. Патентные тролли ведут свою священную войну безостановочно. В 2014-м, например, на 125 миллионов «попала» Google. В 2013 — Symantec, HP, Samsung и еще 55 (!) компаний. Одной из них была «Лаборатория Касперского» — и только она не стала решать вопрос «по-хорошему» и согласилась оспаривать иск (Lodsys требовали у разработчиков антивируса 25 миллионов долларов) в суде. Примечательно, что на финальной стадии тролли отступили, отозвав претензии. Но деньги на юристов «ЛК» все равно никто не вернет.

Многие патенты, которыми оперируют патентные тролли можно вообще назвать беспредметными. Например, в начале нулевых компания Personal Audio, обладающая «патентом» на аудиоподкасты решила затаскать по судам все цифровые сервисы, занимающиеся дистрибуцией аудио. Юристам удалось аннулировать патент и доказать, что Personal Audio были не первыми, кто придумал «систему распространения медиа контента в форме эпизодов и в сериальной последовательности». Однако ей же в 2011 Apple выплатила 8 миллионов за нарушение патента о «скачиваемых плейлистах».

Другой пример: единоличное право владеть форматом JPEG (который, на минуточку, вообще не надо лицензировать!) в 2002-2006 и 2007-2009 заявили компании Forgent Network и Global Patent Holdings соответственно. В итоге, конечно, оба патента аннулировали, но та же Forgent сумела «нагреться» на 30 компаниях на сумму более 100 миллионов долларов

Отказ от претензий к «Лаборатории

Касперского».

Отказ от претензий к «Лаборатории

Касперского».

Патентный троллинг — это рак индустрии, мешающий ее развитию. Однако в США есть как минимум одно место, где так не считают. Это Техас: именно здесь располагается метко прозванный западной прессой «Дом патентных троллей» — суд города Маршалл. Только в одном 2015-м году там было рассмотрено более 2500 дел, связанных с нарушением патентов. И 95% из них поданы компаниями, которые даже не пытаются реализовать идеи, которыми они владеют. Местные судьи симпатизируют патентным троллям — так сложилось исторически. Возможно, для многих из них эти компании — символ «борьбы маленьких людей» против больших корпораций. Дела рассматриваются очень быстро и берутся в работу охотно: например, один из судей закрыл за свою карьеру около 17% от всех патентных дел в США. Поэтому тролли попросту всегда несут свои иски в Маршалл — там шанс на успех у них выше, чем где-либо.

География патентных дел в США

География патентных дел в США

С таким ходом вещей власти США, все же, пытаются бороться. 22 мая 2017-го Верховный суд страны постановил рассматривать патентные иски только в тех штатах, где официально зарегистрирована компания-ответчик. Это значит, что если кто-то хочет засудить Apple за кражу интеллектуальной собственности, ему нужно направлять претензии в суд штата Калифорнии — и никуда больше. Этот закон стал серьезным ударом для системы патентного троллинга.

Но вряд ли стоит ждать, что патентные тролли так просто остановятся — вкусной «еды» в технологическом мире еще очень, очень много. Никогда не знаешь, кто сегодня нарушит патент, купленный тобой пятнадцать лет назад.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Grand Text Author
Grand Text Author
Пожалуйста, вот вам ещё аргумент против ублюдочного копирайта. (2)
Tron Ubi
Tron Ubi
Одному только Китаю на все это по фиг=) и использует любые идеи, если они приносят деньги)
Валентин Павельчук
Валентин Павельчук
Почти все стрелочки идут к Яблоку или от него,а гугл ни на кого не рыпается,забавно.