10 ноября 2016Игры
Обновлено 14.11.2016

Как устроен мир Dishonored

Мрачный, гнетущий, но по-своему чарующий фантастический мир – визитная карточка Dishonored. Во второй части вселенная игры расширяется, мир становится еще больше и причудливее. Накануне выхода Dishonored 2 мы хотим вспомнить, как устроена вселенная игры.
Мрачный, гнетущий, но по-своему чарующий фантастический мир – визитная карточка Dishonored. Во второй части вселенная игры расширяется, мир становится еще больше и причудливее. Накануне выхода Dishonored 2 мы хотим вспомнить, как устроена вселенная игры.

События оригинальной Dishonored происходят в городе Дануолл, столице острова Гристоль и всей Островной Империи, в состав которой он входит. Устройство города и архитектура напоминают нечто среднее между Лондоном, Эдинбургом и Бостоном середины XIX века.

Под вечно затянутым свинцовыми тучами небом шикарные резиденции аристократов соседствуют с покосившимися лачугами, нищетой, болезнями и беспощадной организованной преступностью. А в шаге от элитных винокурен — зловонные заводы-бойни по переработке китового масла.

Как устроен мир Dishonored - фото 1

Помимо Гристоля, в состав Островной Империи входит еще три крупных острова: Морли, Серконос и Тивия. Последний — наиболее интересен. Это самый северный остров империи и списан он одновременно с Сибири, Скандинавии и восточноевропейских стран. Остров славится китовыми консервами и грушами.

Отсюда же родом Антон Соколов, гениальный изобретатель и художник, автор почти всех технологических чудес мира Dishonored.

Как устроен мир Dishonored - фото 2

Мир Dishonored своей стилистикой напоминает стимпанк, только энергию в Дануолле получают не из пара, а из ворвани — переработанного китового масла. Здесь это крайне токсичная взрывоопасная субстанция, но баллоны с ней вы встретите повсюду — другого топлива в местные жители так и не изобрели.

Как устроен мир Dishonored - фото 3

Но Островная Империя — вовсе не отсталое государство. Здесь есть место и сложным механизмам вроде стены света, специального энергетического заграждения, испепеляющего непрошеных гостей, и даже роботам.

Как устроен мир Dishonored - фото 4

Роботы дебютировали только во второй части. Приходите посмотреть на них на нашем стриме.

Охотятся на животных на специальный китобойных судах — огромных бронированных кораблях, способных выстоять против свирепых морских монстров и транспортировать их туши к местам переработки.

Как устроен мир Dishonored - фото 5
Как устроен мир Dishonored - фото 6

Сами киты не просто морские чудовища. Они обладают связью со сверхъестественными силами — из их костей изготавливаются особые магические руны, которые наделяют избранников местного божества, Чужака, необыкновенными способностями.

Как устроен мир Dishonored - фото 7

Чужак — темное божество Дануолла, которого скорее боятся, нежели почитают. В чем-то он похож на даэдрических богов из вселенной The Elder Scrolls — Чужак достаточно человечен и нередко выбирает себе любимчиков среди смертных, судьбами которых потом с упоением манипулирует.

Чужак обитает в параллельном измерении, куда иногда допускает избранных людей. Своих агентов, последователей и марионеток он клеймит особым символом, через который они и направляют сверхъестественную энергию.

Одним из таких «избранных» становится в первой части наш протагонист Корво Аттано. Однако наличие метки не означает беспрекословное подчинение. Чужак лишь тонко направляет своих избранников, обманывает и подталкивает в нужном направлении, и ему реально сопротивляться.

Как устроен мир Dishonored - фото 8
Как устроен мир Dishonored - фото 9

Многие считают, что беды, постигшие Дануолл — дело рук именно Чужака.

Город одолевает эпидемия крысиной чумы: полчища зараженных грызунов отравляют запасы продовольствия, а заболевшие люди не просто умирают, а превращаются в кишащих мухами зомби «плакальщиков». Такое название они получили потому, что из глаз у них непрестанно течет кровь.

Как устроен мир Dishonored - фото 10

Главный герой Dishonored — лорд-защитник императорской семьи Гристоля по имени Корво Аттано. Группа изменников совершает успешное покушение на императрицу Джессамину Колдуин, а обвиняют в убийстве ее телохранителя и тайного возлюбленного Корво.

Как устроен мир Dishonored - фото 11

Сбежав из темницы, Корво надевает жуткую маску, которая стала символом серии, и встает на путь мести, одного за другим устраняя заговорщиков, виновных в смерти его любимой женщины.

Как устроен мир Dishonored - фото 12

Наследницей престола стала Эмили, отцом которой, как позже выясняется, был никто иной, как сам Корво. Заговорщики провозгласили себя ее опекунами и встали у власти, а саму принцессу сослали подальше от глаз людских. Корво спасает девочку и возвращает ей законное место на троне.

Как устроен мир Dishonored - фото 13

Во второй части мы видим уже взрослую императрицу Эмили Колдуин. Она не сидела сложа руки и переняла у отца-регента его боевые навыки.

Очередной государственный переворот заставляет героев бежать в отдаленный южный город Карнаку, где и разворачивается основное действие второй части.

Карнака сильно отличается от Дануолла — ее не затронуло ни нашествие крыс, ни чума — это благополучный, солнечный город. Но с приходом Корво и Эмили спокойствие будет нарушено, и все мрачные тайны обязательно всплывут на поверхность.

Как устроен мир Dishonored - фото 14
Как устроен мир Dishonored - фото 15
Как устроен мир Dishonored - фото 16
Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sexyndead
sexyndead
Вот это отличный материал.
Galactrix
Galactrix
Вот только Корво не регент, а так норм.