06 сентября 2023Игры

Как Тодд Говард пришёл в Bethesda и другие факты о разработчиках Starfield

Кадр из игры Starfield
Кадр из игры Starfield

На 6 сентября назначен релиз Starfield— космической ролевой игры от Bethesda Game Studios (BGS). Разработчики из города Роквиль (США) прославилась своими RPG со свободой перемещения по большим, детализированным мирам, подарили миру фэнтезийную серию The Elder Scrolls и последние четыре части постапокалиптического приключения Fallout.

В проектах BGS мы ездили на лошадях, летали на драконах, но не улетали в другие звёздные системы. Потому Starfield — самая экспериментальная и амбициозная игра студии. С ней разработчики замахнулись на произведение вселенских масштабов. В случае успеха, BGS станет ещё богаче и влиятельнее в геймдеве. Но пока будущее Starfield и её создателей туманно, предлагаем обсудить её прошлое. Журналист «Канобу» Павел Хибченко раскопал 15 относительно неизвестных фактов о BGS.

Факт 1. Первой игрой Bethesda была не ролевая, а спортивный симулятор

Как Тодд Говард пришёл в Bethesda и другие факты о разработчиках Starfield - фото 1

Компания Bethesda Softworks появилась в 1986-м году в городе Бесесда, в честь которого сооснователь студии Кристофер Вивер назвал свою компанию. В тот же год вышла первая игра Bethesda Softworks — симулятор американского футбола Gridiron! Всё верно, компания, которую любят за ролевые игры, начинала совсем не с них. Впрочем, дебют вышел ярким: Gridiron! детально симулировала футбольный матч. В конце 80-х геймеры не привыкли к такому. Да что там пользователи! Физика Gridiron! настолько поразила EA, что она заключила сделку с Bethesda Softworks. Корпорация получила права на выпуск продолжения, а Кристофер Вивер и его коллеги помогали ей улучшить John Madden Football — спортсим от EA.

По иронии, профанство Криса Вивера привело к успеху Gridiron!. На момент разработки предприниматель плохо разбирался в геймдеве. Поэтому не понимал и не принимал некоторые установки, типичные для людей «в теме».

Когда коллега Вивера, Эд Флетчер, предложил сделать игру заскриптованной, Кристофер отказался. Ему показалось скучным, что в таком случае виртуальные спортсмены словно бегали по одним и тем же траекториям. Поэтому разработчики написали комплексную систему, имитирующую правила американского футбола. Как позже отмечал Кристофер Вивер, его поведение и взгляд со стороны способствовало успеху Gridiron!.

Факт 2. Тодд Говард попал в Bethesda благодаря подарку девушки

Как Тодд Говард пришёл в Bethesda и другие факты о разработчиках Starfield - фото 2

Сейчас BGS руководит Тодд Говард. Он занимает пост более десяти лет и отличается от сотен других людей на своей позиции. Тодд Говард не просто знаменит среди игроков: он ассоциируется с проектами BGS. Также с разработчиком связаны, как минимум, два популярных мема: про «купи Skyrim» и «речь о стакане кофе, вы, дегенераты».

Когда Говард пришёл в студию, та существовала больше 15 лет. С этим связана милая история: в конце 80-х Тодд Говард получил от девушки подарок на рождество — спортивный симулятор Wayne Gretzky Hockey. Игру разработала Bethesda Softworks.

Оказалось, что понравившуюся ему игру создали в компании, которая находится неподалёку. Будущий воротила геймдева захотел устроиться туда на работу и наудачу заехал в офис на обратном пути из школы. Учитывая, что это произошло в праздник — день Мартина Лютера Кинга младшего — кабинеты Bethesda Softworks могли быть пустыми. К счастью, Тодд Говард застал кого-то из сотрудников. Его предложение выслушали и отправили парня домой, попросив закончить старшую школу и только потом прийти на собеседование.

Факт 3. В Bethesda дважды отказались взять Тодда Говарда на работу

Будущий руководитель BGS не смог устроиться в студию и во второй раз. Закончив старшую школу, Тодд Говард вернулся в Bethesda Softworks и получил отказ: в компании не было подходящих вакансий. Тогда он устроился в другую игровую компанию: небольшую студию в Йорктауне. Город находился неподалёку от Мэриленда, куда переехала Bethesda Softworks в 1990-м году. И Тодд Говард неустанно продолжал свои попытки попасть в компанию мечты. Посещая выставку Consumer Electronics Show, более известную как CES, парень старался пересечься с сотрудниками компании и поговорить с ними. Настойчивость дала плоды, и Тодда Говарда наняли как продюсера в 1994-м году.

Факт 4. Традиционный сюжет игры Bethesda про поиск родственников берёт начало в 90-х

The Elder Scrolls Adventures: Redguard

The Elder Scrolls Adventures: Redguard

Первой игрой под руководством Тодда Говарда стала The Elder Scrolls Adventures: Redguard. Игра вышла в 1998-м году как ответвление серии TES: основные части были RPG в открытом мире, а спин-офф — приключением от третьего лица в духе Tomb Raider.

The Elder Scrolls Adventures: Redguard провалилась, но заложила одну из традиций в проектах Bethesda: поиск родственников.

Главный герой TES Adventures: Redguard, юный наёмник Сириус, приплыл на остров Строс МʼКай, чтобы отыскать пропавшую сестру. Разумеется, по ходу дела персонаж попадает в политические игры и влияет на будущее мира TES. Знакомо? Протагонист The Elder Scrolls IV: Oblivion должен найти незаконнорожденного сына императора, чтобы спасти королевство Тамриэль. Выживший из Fallout 3 преследует своего отца. Уже в Fallout 4 мы делаем то же самое, но с похитителями сына.

Тому, что разработчики из Bethesda любят искать родственников, посвящено немало шуток. Но такая негласная традиция началась не с TES 4: Oblivion, а TES Adventures: Redguard. Игра, которую стараются не вспоминать авторы TES и фанаты, оставила след в истории Bethesda.

Факт 5. Игры Bethesda привлекали знаменитостей мирового масштаба

The Elder Scrolls 4: Oblivion

The Elder Scrolls 4: Oblivion

Упомянутая TES 4: Oblivion может похвастаться тем, что Патрик Стюарт, сыгравший капитана Пикара в сериалах франшизы «Звёздный путь» и Ксавьера из «Людей Икс», озвучил в ней императора Уриэля Септима Седьмого. Это стало большим достижением студии. Жаль, что пользователи TES 4: Oblivion недолго наслаждались голосом Патрика Стюарта: Уриэль Септим Седьмой умирает в первые полчаса прохождения.

Больше экранного времени досталось другой звезде — Шону Бину. Эддарт Старк из сериала «Игра престолов» (Game of Thrones) и Боромир из «Властелина Колец» озвучил Мартина — внебрачного сына императора Уриэля. Кстати, по традиции персонаж Бина погиб и в TES 4: Oblivion. Но благодаря Bethesda у актёра стало на одну подобную роль больше.

Селебрити заглянули и в Fallout. Лиам Ниссан, известный по «Заложнице», первому эпизоду «Звёздных Войн» и напряжённым боевикам, озвучил отца главного героя в Fallout 3. Да, того самого, которого мы искали в ядерных пустошах. В том же проекте Рон Перлман (первые две части «Хэллбой», «Драйв» и другие киноленты) произнёс известный монолог про то, что «война никогда не меняется». Тот же актёр сыграл роль рассказчика в первых двух Fallout и ответвлении Fallout Tactics: Brotherhood of Steel. Пускай их разрабатывала уже не Bethesda, но студия вернула Рона Перлмана в Fallout 3. А потом взяла другого рассказчика в следующей части, вернув монолог Рона Перлмана в Fallout 76. Какая Bethesda непостоянная!

Одна из знаменитостей не озвучила игры Bethesda, но разрабатывала их. В 1980-х Кортни Кокс недолгое время трудилась в студии. Позже, в середине 90-х Кокс прославится, снявшись в «Друзьях»: ситкоме, повлиявшем на развитие телесериалов. Кстати, в 2008-м году Кортни Кокс выступила со-организатором вечеринки в честь выхода Fallout 3. Так их пути с Bethesda вновь пересеклись!

Факт 6. Bethesda — это три компании в одной

Elder Scrolls Legend: Battlespire

Elder Scrolls Legend: Battlespire

Виной тому провал вышеупомянутой TES Adventures: Redguard и другого ответвления серии. Elder Scrolls Legend: Battlespire, An вышла осенью 1997-го года и была посвящена зачистке подземелий. Игра сильно отличалась от основных частей TES, где пользователь исследовал километры земель Тамриэля. При этом приключенец сам выбирал, куда пойти: мог отправиться по основному заданию или в ближайший трактир.

Можно догадаться, что Redguard и Battlespire предлагали не то, что хотелось фанатам TES. Эксперименты вышли неудачными и чуть не сделали Bethesda Softworks банкротом. Чтобы выжить, компании пришлось переосмыслить свой бизнес. В результате брейншторма на свет появилась компания Zenimax, взявшая на себя всю организационную часть — бухгалтерию, юридические проблемы и прочие «бумажные дела». От Bethesda Softworks требовалось проводить игры и слушаться мужчин и женщин в белых воротничках из Zenimax.

Остановило ли это оптимизаторов бизнеса из Bethesda? Конечно, нет! В 2001-м году они открыли третье юрлицо: BGS. С тех пор оно отвечает за внутреннюю разработку игр от Bethesda. Именно BGS руководит Тодд Говард, в компании трудятся специалисты, подарившие миру The Elder Scrolls 3: Morrowind, TES 4: Oblivion, Fallout 3, The Elder Scrolls 5: Skyrim и другие проекты.

А что с Bethesda Softworks? Она стала издателем: иными словами, рекламирует и продвигает игры, созданные внутренней студией, BGS, и сторонними разработчиками. А Zenimax руководит всем этим балаганом и следит за прибыльностью тройного предприятия.

Факт 7. Microsoft тесно сотрудничала с Bethesda за долго до того, как купила её

The Elder Scrolls 3: Morrowind

The Elder Scrolls 3: Morrowind

TES 3: Morrowind, вышедшая весной 2002 на ПК, не только спасла Bethesda от разорения. Ролевая игра пользовалась успехом на персональных компьютерах и первой Xbox. Приставочный порт поступил в продажу летом 2002-го и стал одной из самых популярных RPG на платформе в том же году. Кроме того, TES 3: Morrowind входила в десятку самых тиражируемых игр на Xbox с июня 2002-го по октябрь 2003-го.

Учитывая культовый статус TES, успех третьей номерной части серии на Xbox кажется предсказуемым. Но в начале нулевых это удивило Тодда Говарда и его команду. BGS в принципе сомневалась, стоит ли выпускать TES 3: Morrowind на приставке Microsoft. Тогда, в начале нулевых на консолях доминировали RPG японской школы. Разработчики сомневались, что публика позитивно воспримет их классическую«пекашную» ролевую игру.

Если бы не участливость Microsoft, то BGS вряд ли бы выпустила TES 3: Morrowind на Xbox. Виной тому доминирование JRPG и отсутствие опыта консольной разработки. Преодолев страхи, внутренняя студия Bethesda открыла для себя новый рынок и со временем начала ориентироваться на него. Конечно, ПК остаётся важной платформой для создателей TES, но не основной.

Факт 8. Тодд Говард получил личную ачивку от Microsoft

Тодд Говард

Тодд Говард

У Microsoft вообще особая любовь к Тодду Говарду. Как иначе объяснить, что сотрудники корпорации сделали для главы BGS его личную игру и персональный ачивмент? Странная история началась на индустриальной выставке GDC 2016. Там Тодд Говард получил награду за пожизненный вклад в игровую индустрию. Получая статуэтку, Тодд Говард пошутил со сцены: «Интересно, сколько очков Xbox стоит такое достижение?».

Для тех, кто не в курсе: у каждой игры на Xbox есть Gamerscore — сумма ачивментов, которые можно открыть. Как правило, максимум за одно приложение можно получить 1000 очков. Или «платину» — подобный термин будет понятнее владельцам PlayStation.

Спустя несколько месяцев после GDC 2016, Microsoft прислали Тодду Говарду ссылку на игру. Это было приложение, созданное для него. Запустив программу, Тодд Говард получил ачивмент «Lifetime 1000». Грубо говоря, Microsoft сказали главе BGS, что тот прошёл разработку игры на сто процентов.

Факт 9. Bethesda создала Fallout 3 из-за шутки Тодда Говарда

Fallout 3

Fallout 3

Платформы могут меняться, но BGS старается сохранять принципы разработки. Одно из главных правил: переходить от одной игры к другой почти сразу. Когда первая почти готова, BGS начинает продумывать вторую на уровне концепта. Таким образом большая часть BGS занимается более актуальным проектом и переходит ко второму по степени готовности.

Неудивительно, что примерно на четвертый год разработки TES 4: Oblivion команда приступила к производству следующей RPG. Каждый мог предложить свою идею. Сделал это и Тодд Говард: он придумал дорожный знак с надписью Fallout. Руководитель BGS сделал это ради шутки. Пускай продюсер хотел создать что-то в жанре пост-апокалипсиса, прав на культовую игру у него не было. Зато нашёлся коллега, который знал кого-то из Interplay — разработчиков и издателей Fallout.

Где-то через полтора года, когда Тодд Говард забыл об этом разговоре, он увидел стикер на своём рабочем мониторе. Послание гласило: «Я достал нам Fallout». В такой ситуации было бы неприлично не сделать третью часть RPG про радиоактивные пустоши.

Факт 10. «Туннельные Змеи» BGS превратились в мем

Как Тодд Говард пришёл в Bethesda и другие факты о разработчиках Starfield - фото 9

Главный герой Fallout 3 рождается в бомбоубежище 101. Там же начинается путь игрока, наблюдающего за бытом жителей бункера. Среди них есть хорошие люди, плохие и кринжовые: банда «Туннельных Змеев». Это такие отморозки, которые носят черные кожанки, укладывают волосы в стиле «бриолинщиков». При каждом удобном случае они кричат: «Туннельные Змеи рулят!».

В коллективе BGS полюбили «Туннельных Змей», как утверждает Тодд Говард, разработчики создавали гильдию Tunnel Snakes Rule в каждой MMORPG, в которую они играли. «Если вы где-то видели такую гильдию, то это были мы», — маэстро признался документалистам с канала No Clip

Тодд Говард не уточнил названия онлайн-игр, где сотрудники BGS открыли филиалы «Туннельных Змей». Тем не менее, в сети можно найти упоминания о гильдиях Tunnel Snakes Rule в World of Warcraft, Realm of the Mad God и Albion Online. Непонятно, создали ли эти три сообщества разработчики из Bethesda или другие фанаты «Туннельных Змей».

Факт 11. Bethesda начинает разработку игр с карты мира

The Elder Scrolls 5: Skyrim

The Elder Scrolls 5: Skyrim

Каждый, кто играл в The Elder Scrolls 5: Skyrim и другие произведения BGS, поражался масштабами представленных в играх миров. Фэнтезийные королевства и постапокалиптические руины огромны и при этом проработаны в деталях. В происходящее на экране не только веришь, но и охотно погружаешься в правдоподобную виртуальную реальность. Дело в том, что миры для коллектива BGS и Говарда стоят в приоритете: производство любой игры начинается с создания карты, а уже после придумываются сюжет, квесты, ключевые игровые моменты и решаются проблемы с концепцией.

Факт 12. Одна из главных фишек Fallout 4 могла не попасть в игру

Fallout 4

Fallout 4

Fallout 4 стала первой ролевой игрой от BSG, где пользователь мог строить поселения. Подобная механика разделила аудиторию на два лагеря: одни часами возводят новые здания, другие это ненавидят. Но строительство могло не попасть в Fallout 4, к печали первого типа игроков и радости второго.

Изначально механика не была важной частью проекта. Её придумали мимолётно на одном из «геймсджемов» внутри BGS — конкурсе, в котором разработчики должны создать какой-то продукт за ограниченное время: на реализацию даётся не больше недели. Суть таких состязаний в том, чтобы сделать нечто крутое на чистом вдохновении и в условиях ограниченных времени и ресурсов.

Даже доработав механику строительства, коллектив BGS сомневался в её необходимости. Будет ли это интересно это нововведение аудитории Fallout 4? Ведь раньше в серии подобные моменты не фигурировали, как и в предыдущих творениях студии. Разве что одно из дополнений к TES 5: Skyrim позволяло возвести дом и обзавестись семьёй. Но это было сделано так неудобно и непродуманно, что не вызвало одобрения у геймеров. Понимаем сомнения BGS и уважаем их за смелость.

Факт 13. «Фус ро да» и другие драконьи крики из Skyrim придумали благодаря «Дюне».

Кадр из фильма «Дюна» Дэвида Линча

Кадр из фильма «Дюна» Дэвида Линча

По сюжету TES 5: Skyrim мы играем за драконорожденного. Перед нами очередной избранный, владеющей магией больших огнедыщащих ящеров. Произносимые героем заклинания называются драконьими криками и состоят из трёх слов. Самое известное из них: Фус-ро-да. Оно работает в полную силу, когда произносится целиком. Но можно ограничиться и одним «фус», но эффект будет слабый.

По словам дизайнера BGS Эмиля Пальяруло, разработчики вдохновлялись эпизодом из фильма «Дюна» Дэвида Линча 1984-го года. Речь о сцене, где Пол Атрейдес разрушает каменную пирамиду при помощи крика, усиленного специальным устройством.

Как Тодд Говард пришёл в Bethesda и другие факты о разработчиках Starfield - фото 13

Bethesda — один из старейших разработчиков игр в геймдеве. Компания существует 37 лет, хотя в нынешнем виде сформировалась в конце 2010-х. Тогда Zenimax приобрёл Id Software, Arkane, Tango Gameworks и других разработчиков игр. Так она стала крупным издателем, который выпускает и Doom, и Dishonored, и Hi-Fi Rush, и другие видные проекты. При этом BGS остаётся самым крупным бриллиантом в короне холдинга Zenimax. Что бы ни произошло со Starfield, но именно его успех или поражение определит будущее компании.

Судя по первым отзывам, Тодд Говард и его товарищи выпустили типичную для себя ролевую игру. Только ожидания от Starfield так высоки, что их, возможно, не удастся оправдать «базовым набором» от BGS.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь