05 ноября 2019

Как прошла встреча Наруто с сыном из будущего в аниме «Боруто»

Аниме-сериал «Боруто» (Boruto) отчаянно пытается откреститься от первоисточника и подарить зрителям нечто новое. Получается, честно говоря, не очень. Но сам автор оригинальной манги «Наруто» (Naruto) Масаси Кисимото подкинул Studio Pierrot идею столкнуть друг с другом два разных поколения, то есть молодого Наруто и Боруто из будущего. Так и началось производство пятнадцатой сюжетной арки аниме, которая уже активно выходит.​
Аниме-сериал «Боруто» (Boruto) отчаянно пытается откреститься от первоисточника и подарить зрителям нечто новое. Получается, честно говоря, не очень. Но сам автор оригинальной манги «Наруто» (Naruto) Масаси Кисимото подкинул Studio Pierrot идею столкнуть друг с другом два разных поколения, то есть молодого Наруто и Боруто из будущего. Так и началось производство пятнадцатой сюжетной арки аниме, которая уже активно выходит.​

Идея путешествий во времени далеко не нова в поп-культуре, однако различные процедуралы обращаются с ней довольно небрежно. Вспомните, скажем, эпизоды с путешествиями в прошлое из «Сверхъестественного». Никто в них особо не задумывался о временных линиях или причинно-следственных связях, ведь главное — вызвать чувство ностальгии у фанатов и показать знакомых героев, которых давно вывели из сюжета.

Так и авторы «Боруто» использовали перемещения во времени исключительно для одной цели — вернуть в историю 12-летнего Наруто.

Однако с развитием событий в Boruto: Naruto Next Generations никто никогда не торопился, и новая арка не изменила привычный ход событий. Потому ее первые две серии посвящены затянутому вступлению, а сама история начинается вообще со случайно оброненной фразы о наставнике Наруто в молодости — Дзирайе. В результате Боруто и Сарада начинают поиски эротических романов за авторством Дзирайи, даже не подозревая о их содержании. Само собой, все взрослые пытаются им помешать, создавая достаточное количество комичных ситуаций.

Как прошла встреча Наруто с сыном из будущего в аниме «Боруто» - фото 1
Как прошла встреча Наруто с сыном из будущего в аниме «Боруто» - фото 2
Как прошла встреча Наруто с сыном из будущего в аниме «Боруто» - фото 3

Подобными юмористическими и в чем-то даже трогательными моментами аниме всегда было сильно. Именно в них прослеживаются основные идеи шоу — преемственность поколений и трудный путь к взаимопониманию между родителями и детьми. Увы, слишком сильно создатели аниме на подобном на задерживаются, регулярно возвращаясь к натужной драме и посредственному экшену.

Потому и в этот раз довольно быстро появляется Урасики Ооцуцуки, желающий похитить из Конохи недавно обнаруженный артефакт. Его цель — украсть чакру Девятихвостого у еще молодого и неопытного Наруто. О истинных намерениях злодея сумели догадаться только Боруто и Саскэ, однако во время попытки остановить его они оказываются перенесены в прошлое.

Выясняется, что сам артефакт разумен. Он объясняет героям, что их действия могут повлиять на будущее, потому с близкими людьми лучше не встречаться. Однако судьба и череда случайностей сводят парочку с Наруто и Дзирайей.

Как прошла встреча Наруто с сыном из будущего в аниме «Боруто» - фото 4

Казалось бы, простейшая и даже дешевая сюжетная завязка, призванная заставить фанатов «Наруто» смотреть довольно сомнительное по качеству шоу. Но автором идеи выступил Масаси Кисимото, а в его манге даже у самых мелких на первый взгляд событий было свое значение. Так и новая арка «Боруто» через банальное начало преследует вполне конкретные цели, а раскрываются они как раз через Боруто и Саскэ.

С первым все относительно понятно. Его сюжетная арка с первой серии основывается на конфликте с Наруто. Проблема отцов и детей — один из классических тропов мировой культуры, и «Боруто» тот не привнес ничего нового. Аниме показывает, как вредный, капризный подросток противится «взрослому миру» и не желает понимать, почему его папа так редко бывает дома. Впрочем, у зрителей подобное отношение Наруто к семье тоже вызвало вопросы. Ведь в детстве тот достаточно настрадался, чтобы понять, насколько важны теплые отношения с близкими.

И новая арка «Боруто» — это отличный шанс раскрыть мотивы и мысли обеих сторон. Боруто в своем 12-летнем отце видит себя, пускай и усиленно отрицает это. Но наблюдая за условиями жизни Наруто и его отношениями с другими людьми в Конохе, гость из будущего постепенно осознает, что у него в своем времени все прекрасно.

А через тоску по счастливой жизни Наруто в детстве начинаешь понимать, почему же он так стремится уделить внимание всем в должно хокагэ. Особенно трогательной получилась сцена ночного разговора Наруто и Боруто о семье.

Как прошла встреча Наруто с сыном из будущего в аниме «Боруто» - фото 5
Как прошла встреча Наруто с сыном из будущего в аниме «Боруто» - фото 6
Как прошла встреча Наруто с сыном из будущего в аниме «Боруто» - фото 7

С Саскэ все еще интереснее. Он сам признался своему ученику Боруто, что в свое время сбился с пути. Потому его и нет на общих фотографиях. Возвращение в Коноху прошлого — это возможность увидеть, что же он потерял из-за собственной надменности и глупости. Пускай он как всегда немногословен, но его взгляды на близких людей довольно красноречивы сами по себе.

Арка о путешествии в прошлое поднимает довольно важные и непростые темы, однако даже тут спотыкается. Акценты постоянно смещаются на злого Урасики и его коварный замысел. В эти моменты общая безыдейность аниме становится слишком очевидной. И никакая ностальгия не способна ее перекрыть. А ведь в «Боруто» даже графику специально для этой арки стилизовали под ранние серии «Наруто»!

Как прошла встреча Наруто с сыном из будущего в аниме «Боруто» - фото 8

И пускай начало сюжета о столкновении молодого Наруто и Боруто выглядит крайне интересно, невозможно избавиться от ощущения, что новая арка — просто отчаянная попытка привлечь к аниме дополнительную аудиторию. И еще дань уважения Кисимото, ведь его манге как раз исполнилось 20 лет. Да, в вышедших сериях уже хватает сильных моментов, но от них не будет толку, если все в итоге сведется к противостоянию со скучным злодеем. А в «Боруто» пока других и не было.

Но если вы еще греете в памяти время, когда аниме «Наруто» только стартовало, а юный и целеустремленный ниндзя был лишь в самом начале своего пути, то «Боруто» стоит дать шанс. Именно аниме с его новым сюжетом, а не юному отпрыску хокагэ. Ведь с ним, кажется, все совсем безнадежно. А вот посмотреть на молодых Наруто с Сакурой и еще живого Дзирайя по-своему приятно.

P. S. А если вам нужно более емкое и яркое аниме о преемственности поколений, то всегда можно посмотреть «Мою геройскую академию».

Приключения Наруто и Боруто можно посмотреть совершенно бесплатно на Crunchyroll! Переходите по ссылке.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вечность пахнет нефтью отвечаю
Вечность пахнет нефтью отвечаю
Саске с последнего скрина вылитый мэрлин мэнсон (сегодняшнего располневшего варианта)
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
Спойлеры ли это? Да ну что вы, конечно нет! Так что не забудьте проспой.... то есть рассказать что же там по сюжету будет в Джокере. Статьи же всё равно надо ваять