29 ноября 2016
Партнерский материал

Как прошел киберспортивный уикенд в Питере

С 25 по 27 ноября Санкт-Петербург превратился в российскую столицу киберспорта. Решающие матчи сразу двух турниров по «Лиге Легенд» проходили буквально каждый день. Если вы живете в Питере и пропустили эти игры, то очень зря. Сейчас объясним почему.
С 25 по 27 ноября Санкт-Петербург превратился в российскую столицу киберспорта. Решающие матчи сразу двух турниров по «Лиге Легенд» проходили буквально каждый день. Если вы живете в Питере и пропустили эти игры, то очень зря. Сейчас объясним почему.

В прошедший уикенд в северной столице проходили завершающие матчи двух соревнований по League of Legends — ежегодной Битвы Университетов и первого в истории СНГ турнира LCL Open Cup. И если в первом принимали участие исключительно любительские коллективы, то во втором начинающие команды бились плечом к плечу с топовыми российскими игроками.

LCL Open Cup проходил в Музее стрит-арта. Если вы никогда не были в Питере, то помимо Эрмитажа вам обязательно нужно будет заглянуть и сюда — Street Art Museum не просто так считается одним из самых интересных арт-пространств в Питере.

Здесь проходят выставки, мероприятия в духе «Видфеста», а теперь еще и соревнования по League of Legends. Зимой тут особо и не погуляешь, зато летом люди со всего города съезжаются сюда толпами, чтобы пофотографировать необычные арт-объекты.

В этот раз музей стал площадкой для напряженного и зрелищного финального матча между Albus NoX Luna и Vega Squadron. Разумеется, победу в горячей схватке одержали игроки из ANX. Когда уже их череда побед закончится? Ситуация с русской League of Legends становится похожей на какой-то заговор, серьезно.

Как этим маньякам удается практически всегда стирать в порошок всех соперников — неизвестно, но факт есть факт.

Игра проходила в серии до трех побед, в ходе которой определился первый чемпион в истории российского LCL Open Cup. Впрочем, результат турнира оказался немного предсказуемым — Albus NoX Luna и Vega Squadron уже успели всем доказать свой уровень во время игр Континентальной Лиги. «Темных лошадок» не появилось, а фавориты ожидаемо оказались в финале.

Как прошел киберспортивный уикенд в Питере - фото 1

За победителей можно только порадоваться, но немного обидно, что мы вновь остались без сюрпризов. ANX с невероятной легкостью разделываются с другими командами из СНГ — мы это уже видели на матчах той же Континентальной Лиги. Мне правда хочется, чтобы кто-то уже нашел в себе силы дать отпор этим неуязвимым психам. Сколько золотых медалей они уже успели отвоевать? Они и сами наверняка сбились со счету.

Как насчет команды, которая смогла бы поставить под сомнение скилл чемпионов? Лично я очень надеюсь на Vega Squadron.

За все время, что я пишу про League of Legends, ребята из ANX уже стали мне практически родными — я наблюдал за их взлетами и падениями, победами на Чемпионате мира и печальным поражением в итоге. И в СНГ не найти команды, способный отодвинуть Albus NoX Luna на второй план. Рано или поздно, конечно, такая появится — не бывает вечных чемпионов. А сейчас всей душой поздравляем победителей, вновь защитивших свой титул и в очередной раз доказавших свое первенство.

Как прошел киберспортивный уикенд в Питере - фото 2

На тех же выходных в Питере прошли финалы Битвы Университетов. Участие в турнире мог принять любой питерский ВУЗ — достаточно было собрать команду из пяти своих студентов. Новым чемпионом турнира стала команда из Московского Авиационного Института. Студенты МАИ не жалели соперников и с легкостью добрались до финала. А вот их оппоненты в финале стали главным сюрпризом сезона — команда из МТУ-1 не считалась сильнейшей даже среди коллективов своего университета.

Финал прошел в формате серии до двух побед, и «авиаторы» явно почувствовали угрозу. Зрители ждали полного уничтожения команды МТУ-1, а получили практически равный бой.

Оба коллектива выложились на полную — нельзя сказать, что МТУ-1 облажались. В начале сезона команду никто не воспринимал всерьез, а она смогла добраться до финала!

Как прошел киберспортивный уикенд в Питере - фото 3

Сам факт проведения такого турнира не может не радовать. Киберспорт и высшее образование — достаточно сюрреалистическая комбинация. Но Битва Университетов проходит в России уже не первый год, с каждым сезоном становясь все более эффектным зрелищем. Да и руководители ВУЗов все чаще идут навстречу игрокам, поддерживая своих студентов на протяжении всего турнира.

«Битва» стала своего рода локальными Олимпийскими играми среди российских высших учебных заведений, ведь на каждом турнире игрокам приходилось защищать честь своего института.

Победы на киберспортивных соревнованиях повышают престиж ВУЗов, показывая желание руководителей университетов идти в ногу со временем. Конечно, вряд ли школьники будут выбирать свой будущий институт, основываясь только на результаты соревнований по League of Legends. Но даже такие мелочи могут добавить очков в копилку любого университета. Лично мне было бы приятно хвастаться перед друзьями, что мой институт гоняет нас не по скучным студенческим играм КВН, а защищает титул чемпиона по «Лиге Легенд».

Как прошел киберспортивный уикенд в Питере - фото 4

Поклонники киберспорта из Питера смогли отдохнуть от морозов и согреться на жарких финалах турниров по League of Legends. Киберспорт в России развивается семимильными шагами — в один день может проходить аж несколько гранд-финалов разных соревнований. Совсем скоро, захотев посмотреть какое-нибудь киберспортивное состязание, мы будем выбирать сразу между двумя-тремя турнирами.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Киц Тимка
Киц Тимка
"Как прошел киберспортивный уикенд в Питере Если коротко — жарко"
Ганнибал Форд
Ганнибал Форд
А что за фаллические предметы у них в руках?