12 декабря 2017
Партнерский материал
Обновлено 18.03.2019

Как правильно подготовиться к стриму?

Стримы давно перестали быть маргинальным развлечением интровертов и социопатов. Теперь это сотни профессиональных трансляций, тысячи зрителей и безграничные возможности для самовыражения. «Канобу» рассказывает, о чем позаботиться в первую очередь при подготовке к идеальному стриму.
Стримы давно перестали быть маргинальным развлечением интровертов и социопатов. Теперь это сотни профессиональных трансляций, тысячи зрителей и безграничные возможности для самовыражения. «Канобу» рассказывает, о чем позаботиться в первую очередь при подготовке к идеальному стриму.

Помещение

Требований к помещению три: тишина, отсутствие эха и собственный комфорт. Смотреть стрим со сверлящими соседями и орущими детьми на фоне никто не станет. Если живете не один, заранее попросите домочадцев не заходить в комнату. Хотя, именно неожиданное появление мамы, дедушки, собаки или брата зачастую рождает шикарные перлы, которые позже разлетятся по Интернету в нарезках и принесут популярность.

Побороть эхо тоже лучше сразу. Не обязательно сразу клеить акустический поролон на стены. Для начала ковры и мягкие игрушки — чем больше, тем лучше. С собственным комфортом все просто: зрители моментально чувствуют скованность и напряг. Смотреть на неуверенных стримеров неинтересно.

Камера

Правы те, кто считает, что контент на первом месте. Если вы уверены в себе и качестве своего материала, но хотите что-то улучшить — обновите камеру в первую очередь. Наряду с микрофоном, это главный инструмент стримера, подкастера и видеоблогера.

Новички редко покупают дорогое оборудование, но если хотите надолго решить вопрос с качественной картинкой — Logitech C922 Pro Stream будет хорошим выбором. Камера пишет честное FullHD-видео при 30 кадрах в секунду, либо HD, но при 60 к/с. Последнее подойдет для игр в 60 FPS, чтобы основной экран игра и стример в нем шли с единой кадровой частотой. Разницу между FullHD и HD сложно заметить в небольшом окошке, а сжатие H.264 позволит передавать эту картинку даже при сильно ограниченной ширине интернет-канала.

У Logitech C922 есть автофокус и автонастройки, которые хорошо отрабатывают разные ситуации. Если монитор — единственный источник света в комнате, ручная настройка выдержки, баланса белого, ISO выжмут из вебки сносное изображение, но правильное освещение сделает его идеальным.

Personify — еще одна полезная фишка встроенного софта камеры. Программа имитирует хромакей и вырезает задний план. Работает неплохо, особенно если за спиной стримера контрастный фон без нагромождения предметов.

На Яндекс Маркете Logitech C922 Pro Stream можно найти по цене от 6 500 рублей. В комплекте идет не только сама камера, но еще штатив и трехмесячная подписка на XSplit Premium.

Звук

У Logitech C922 два микрофона, которые пишут звук в стерео. Достаточно для начала и проектов «в полевых условиях», но для профессиональной карьеры стримера придется купить отдельное устройство звукозаписи. Это может быть недорогая гарнитура, либо USB-микрофон, неважно. Главное, что устройство максимально близко ко рту, и со звуком с него можно работать.

Редакция «Канобу» использует знаменитую модель — Blue Yeti. От себя еще посоветую RODE NT-USB, SHURE Motiv MV51, Audio-Technica AT2020-USB и микрофоны Samson. Выбираете модель под бюджет, слушаете на YouTube пример звучания, заказываете. Все просто.

Обожаемый стримерами и подкастерами микрофон Blue Yeti вы можете найти на Яндекс Маркете по цене от 11 800 рублей.

Свет

Просто купить хорошую вебку недостаточно, нужно создать условия, в которых она полностью раскроет свой потенциал. Правильно выставленный свет вытягивает картинку с недорогой камеры и улучшает изображение с профессиональной.

Позаботьтесь, чтобы ваше лицо равномерно освещал мягкий свет, без ухода в желтизну/синеву. Идеально выставите контровый свет. Вы удивитесь, когда увидите ценник оборудования, и удивитесь вдвойне, когда узнаете, что базовые источники света можно сделать самому за копейки. Опять же, в Интернете достаточно гайдов. На изображениях ниже — популярные примеры расположение источников света.

«Голливудская схема»

«Высокий ключ»

«Низкий ключ»

Софт

OBS (Open Broadcast Software) — стандарт для начинающего стримера. Программа бесплатная, есть под Windows, macOS и Linux, ее развивает сообщество, а значит в Сети полно гайдов по настройке и созданию пресетов.

Некоторые стримеры, как только начинают зарабатывать на эфирах, переходят на XSplit. Она стабильнее, гибче в настройках и предлагает больше наворотов в платных версиях. Пользователь может оформить подписку, либо купить пожизненную лицензию. В комплекте с Logitech C922 идет ключ с тремя месяцами XSplit Premium. Самое то, чтобы опробовать программу и решить, платить ли за нее в дальнейшем.

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Валентин Павельчук
Валентин Павельчук
Ага,я вас раскусил, это реклама.
Gudzol
Gudzol
Бытует мнение, что Blue Yeti просто распиаренный шлак