10 мая 2019
Обновлено 10.05.2019

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога

Стэн Ли, создатель Отто Октавиуса, назвал его одним из любимых злодеев. Злого ученого и заклятого врага Человека-паука многие знают как Доктора Осьминога. Но не всем известно, через какой путь ему пришлось пройти, чтобы в конце даже стать героем. Мы вспомнили, как менялся образ Дока Ока в комиксах, и теперь рассказываем об этом вам.
Стэн Ли, создатель Отто Октавиуса, назвал его одним из любимых злодеев. Злого ученого и заклятого врага Человека-паука многие знают как Доктора Осьминога. Но не всем известно, через какой путь ему пришлось пройти, чтобы в конце даже стать героем. Мы вспомнили, как менялся образ Дока Ока в комиксах, и теперь рассказываем об этом вам.
Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 1

Осторожно, спойлеры!

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 2
Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 3

Впервые Отто Октавиус появился на страницах комикса The Amazing Spider-Man #3 в 1963 году. Еще до встречи с Пауком он сделал себе нагрудный ремень, который соединял и контролировал четыре механические руки, напоминающие щупальца — благодаря им ученого прозвали Доктором Осьминогом.

Возможно, Отто не стал бы злодеем, если бы не один произошедший инцидент с матерью, которая была против его женитьбы с возлюбленной Мэри Андерс. Она манипулировала сыном, а сама скрывала от него роман. Во время одной из ссор у женщины случился сердечный приступ. Она умерла, а Отто остался один без возможности жить нормальной жизнью из-за ее запретов.

Октавиус винил себя во всем и не мог сконцентрироваться на работе. Взрывоопасные жидкости облучили его радиацией, повлияли на психическое состояние, и ученый создал себе управляемые щупальца.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 4

Осознав, какой силой теперь обладает, Доктор Осьминог хотел забрать оборудование из лаборатории, чтобы продолжить совершенствоваться, но появился Человек-паук. Тогда Ок с легкостью победил, однако встреча не была последней.

Отто даже удалось выяснить личность героя, но тогда он не поверил, что хилый Питер Паркер — Человек-паук.

После поражения, когда Осьминог оказался заперт в горящем здании, его отправили под стражу. Ок сумел выбраться, потому что контролировал щупальца, даже когда они были не у него, и понял, что в одиночку победить Паука не получится.

В The Amazing Spider-Man Annual #1 он собирает Зловещую шестерку — команду злодеев из Стервятника, Электро, Крейвена-Охотника, Мистерио и Песочного человека.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 5

Зловещая шестерка также потерпела поражение, и Октавиус объединяется с другой костюмированной группой, нарекая себя «Мастером планирования» (Master Planner, но Питер узнал о настоящей личности злодея не сразу) в The Amazing Spider-Man #31. Он похитил экспериментальные вещества, собираясь создать радиационное излучение, с помощью которого смог бы управлять миром. План снова свел его с Человеком-пауком. Тетя Мэй тяжело заболела, а Питер решил, что ей поможет переливание крови. Тогда он не знал, что плазма заражена радиацией, отчего тете стало только хуже.

Единственным, что могло ее спасти, оказался препарат ISO-36, который присвоил себе Отто. С большим трудом Питер нашел вещество и с помощью Доктора Коннорса (в последствии — Ящера) спас тете жизнь.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 6

Несмотря на вражду с Человеком-пауком, Отто находился в хороших отношениях с Мэй Паркер.

Во время очередного заключения в тюрьме, куда угодил из-за Питера, он узнал, что та унаследовала небольшой остров в Канаде, на котором находился атомный реактор. Выйдя из-под стражи, Осьминог решил жениться на Мэй и даже почти осуществил задуманное в The Amazing Spider-Man #131, но церемонию прервали, а в результате одной из драк реактор был уничтожен.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 7

В выпуске Peter Parker, The Spectacular Spider-Man #79 Человек-паук сказал Осьминогу, что тот никогда не сможет его победить. Отто вспомнил о словах Питера после еще одного поражения в The Amazing Spider-Man #297. Паук заступился за избитую почти до смерти Черную кошку и нанес Доктору серьезные травмы, что в дальнейшем спровоцировало арахнофобию. Несколько лет он лечился, но побороть страх помог лишь сам Человек-паук — он поддался и позволил Осьминогу победить. Тогда Ок даже отказался от своего плана убить врага, решив, что унижения и так достаточно.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 8

Новая Зловещая шестерка не заставила себя ждать, и на этот раз Доктор Осьминог собрал другой состав. В The Amazing Spider-Man #334, первом из шести выпусков серии The Return of the Sinister Six, он пригласил Песочного человека и Электро, а в следующих — Хобгоблина, Мистерио и Стервятника. Как и всегда, они строили планы по захвату мира, а Человека-паука хотели отравить газом. Но все пошло не по плану: оказалось, что злодеи хотели отравить и все население, что не входило в намерения Октавиуса — нельзя же править миром, которого нет. Шестерка поругалась, а Паркер воспользовался этим и победил всех.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 9

В The Spectacular Spider-Man #221 появился безумный клон Человека-паука — Каин, который убивает Отто. Его наставница Каролин Трейнер стала вторым Доктором Осьминогом, пока настоящего в The Amazing Spider-Man #427 не воскресила Рука (древняя организация ниндзя, которой долгие годы противостоит Сорвиголова).

Тогда оказалось, что оживший Октавиус не помнит личность Паука, а в воспоминаниях из чипа Трейнер этого также нет.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 10

В The Amazing Spider-Man #600 Доктор узнал, что страшно болен и жить ему остается год-полтора — тело разрушалось из-за продолжительной борьбы с Человеком-пауком. Он решил сделать то, благодаря чему мир навсегда бы запомнил Осьминога.

Октавиус модифицировал себя и создал ментальную связь с армией роботов — Октоботов, а также добавил еще щупалец. Вместе с этим Отто хотел найти способ исцелиться и даже пытался украсть ребенка Гарри Озборна, родившегося под воздействием сыворотки Гоблина, но план оказался бесполезен — в крови ребенка не было сыворотки, которая бы ему помогла.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 11

Попытки и контролировать Нью-Йорк, и манипулировать глобальным потеплением проваливалились. В итоге умирающий Доктор Осьминог оказался запертым в Рафе, одной из тюрем для суперзлодеев, но не сдался. С помощью управляемого Октобота ему удалось поменяться с Человеком-пауком местами.

В теле Паркера он пришел в Рафт и нашел собственное, заявив, что теперь он — Человек-паук.

Несмотря на все обстоятельства, Питеру удалось выбраться, узнав, что Октобот теперь подчиняется ему, а на призыв о помощи откликнулись злодеи.

В The Amazing Spider-Man #700 он отправился к башне Мстителей, чтобы сразиться с Октавиусом, но, так как тело было практически разрушено болезнью, проиграл и погиб на глазах врага, попросив позаботиться о своих близких. Отто принял бремя супергероя, создал новый усовершенствованный костюм и стал Превосходным Человеком-пауком.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 12

Теперь Октавиус действительно считал себя совершенным, ведь Человек-паук всегда его побеждал в этом теле. Первым делом он уничтожил базу, которую создал, будучи Доктором Осьминогом, потому что она была завязана на биометрических данных, а потом в The Superior Spider-Man #1 сразился со Зловещей шестеркой.

Также Отто решил, что будет более эффективен со Спайдер-ботами, которые патрулировали город и выслеживали преступников.

Однако потом он заметил странную аномалию — сознание Питера Паркера осталось живо в его голове. Изрядно постаравшись, Октавиус сумел победить в невидимой битве и стер воспоминания Паука.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 13

Во время сюжета Darkest Hours в The Superior Spider-Man #23 Отто стал носителем Венома и нарек себя Превосходным Веномом. Несмотря на полный контроль над симбиотом, он оказался более неуравновешенным. Убив двух грабителей, Октавиус встретился со Мстителями, и Флэш Томпсон (прошлый носитель Венома) в броне Железного человека победил его. Он потерял контроль над Веномом, а выживший в сознании Питер Паркер помог отделить симбиота.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 14

В выпуске The Superior Spider-Man #27 Зеленый гоблин узнал, кто на самом деле скрывается под маской Человека-паука, и предложил присоединиться к нему, чтобы вместе управлять Нью-Йорком. Отто не согласился и заявил, что все в прошлом — теперь он стал лучше.

Однако Гоблин не сдался. Он похитил близких Октавиуса и манипулировал ими, вынуждая Отто решиться на отчаянный ход: стереть собственные воспоминания и вернуть тело Паркеру, настоящему и единственному Человеку-пауку.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 15

Октавиус продолжил жить не только в альтернативном сознании Питера, но и в теле клона-робота, появившегося в The Amazing Spider-Man vol. 4 #18, а в сюжете Dead No More: The Clone Conspiracy узнал о технологии компании New U, которая способна помочь восстановить поврежденные органы. Отто не мог упустить такую возможность и решил с помощью нее вернуть свое настоящее тело.

И все бы было просто, если бы не одно «но» — на момент смерти в теле находилось сознание Паркера, которое вернулось вместе с воскрешением. Отто справился и с этим, выйдя победителем из ментальной схватки с супергероем. Доктор Осьминог вернулся, но стал зависимым от препарата New U, без которого клетки начинали снова разрушаться.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 16

Октавиус искал способ решить эту проблему и в The Clone Conspiracy #3 создал Прото-клона — совершенное тело, в которое переносит свое сознание. Он вернулся на старую базу, где встретился с агентами Гидры и Арнимом Зола, который предложил объединиться против Parker Industries. Отто согласился, создал новый костюм и стал Превосходным Доктором Осьминогом в The Amazing Spider-Man vol. 4 #25 в период Secret Empire.

Он продолжал вершить злодейские дела в рядах Мстителей Гидры, а после падения Империи (и финала правления Гидры) избежал заключения.

Как менялся Отто Октавиус в комиксах? Самые яркие моменты истории Доктора Осьминога - фото 17

Позже Октавиус спас тетю Мэй от Норми Озборна, внука Нормана, и понял, что воспоминания Питера поменяли его в лучшую сторону.

Паркер в знак благодарности простил его за все, а Отто начал новую жизнь в качестве университетского ученого Эллиота Толливера и вернулся к личности Превосходного Человека-паука в The Amazing Spider-Man #800.

На этом рассказы о геройстве не закончились — линия Октавиуса продолжилась и в сольнике, и в серии The Amazing Spider-Man, и в кроссовере Spider-Geddon.

Он окончательно попрощался с криминальным прошлым в The Superior Spider-Man vol.2 #1, но кто знает, может, злой Доктор Осьминог еще вернется.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

А ещё он вот такое сделал.