13 апреля 2021Игры
Обновлено 14.04.2021

Как истинно компьютерная RPG Disco Elysium работает с геймпадом? Неплохо, но не без проблем

Недавно Disco Elysium, одна из лучших RPG последних лет, вышла на PS4 и PS5. Это вовсе не первая игра, что изначально создавали для клавиатуры и мыши, а затем адаптировали под геймпад, но это все равно ничего не гарантирует. Создавая консольный порт, разработчики все еще могут совершить ошибки — и не только в том, что касается управления. Рассказываем, удалось ли авторам Disco Elysium их избежать.
Недавно Disco Elysium, одна из лучших RPG последних лет, вышла на PS4 и PS5. Это вовсе не первая игра, что изначально создавали для клавиатуры и мыши, а затем адаптировали под геймпад, но это все равно ничего не гарантирует. Создавая консольный порт, разработчики все еще могут совершить ошибки — и не только в том, что касается управления. Рассказываем, удалось ли авторам Disco Elysium их избежать.

В ПК-версии этой игры главный контроллер — компьютерная мышь. Логично, учитывая, что Disco Elysium находится в близком родстве с классическими квестами. Так, в игре студии ZA/UM тоже надо искать на экране интерактивные объекты и затем кликать по ним. Это базовая геймплейная механика, и она не вызывает проблем, когда играешь с мышью и двигаешь курсором.

Другое дело, когда курсора нет — в версии для PS4 и PS5 от него отказались. Интерактивные объекты надо искать правым стиком, буквально переключаясь с одного на другой. А левый стик отвечает за прямое управление главным героем.

Поначалу кажется, что базовую механику ZA/UM адаптировала под геймпад идеально, но скоро выясняется вот что. Просто подойти к объекту и нажать X (основную кнопку «действия») нельзя — надо сперва выбрать этот объект правым стиком. Даже если вы стоите прямо перед ним. Даже если это какой-нибудь сюжетный объект, уже подсвеченный самой игрой.

Как истинно компьютерная RPG Disco Elysium работает с геймпадом? Неплохо, но не без проблем - фото 1

Почему ZA/UM сделала именно так, понятно. Далеко не все интерактивные предметы в мире Disco Elysium персонаж может потрогать, не ко всем он способен подобраться на расстояние вытянутой руки. И, скажем, чтобы запустить диалог по поводу тела, висящего высоко на ветке дерева, надо сперва «выбрать» убитого правым стиком и только потом нажать на X. Такое управление не всегда удобное, и порой необходимый объект не удается выделить сразу — тогда приходится «прощелкивать» те, что находятся рядом.

Тем не менее это не портит игру, к такому управлению быстро привыкаешь. Тем более что прочие действия совершаются привычными для консольной раскладки манипуляциями. Стрелками крестовины вы можете выбрать вариант ответа в диалоге, той же кнопкой X — подтвердить его. А перемещение по меню, между навыками героя и его журналом, осуществляется с помощью триггеров и шифтов.

В остальном консольная версия Disco Elysium не отличается от версии для ПК, даже интерфейс ZA/UM не стала менять (она, кстати, сама создавала порт). Работает стабильно, хотя в первые дни после запуска встречались баги, которые затем исправили патчем. Эксклюзивного контента в версии для PS4 и PS5 нет, однако и недостатка чего-либо — тоже. На консолях Disco Elysium вышла с апдейтом The Final Cut, что добавил озвучку всех диалогов, дополнительные локацию и квесты, а также новые заставки. Перевод на русский тоже есть.

Как истинно компьютерная RPG Disco Elysium работает с геймпадом? Неплохо, но не без проблем - фото 2

Что до самой Disco Elysium, то менее прекрасной игрой она, конечно, не стала. Это все еще одна из лучших RPG на сегодняшний день. Ниже — впечатления редактора «Канобу» Алексея Егорова:

Disco Elysium по мнению многих заслуживает звания «лучшая RPG», но тут нет ничего удивительного — отыгрыш роли в ней на недосягаемом для многих игр уровне. Номинально главный герой — полицейский, но в действительности вы можете сотворить из него буквально кого угодно. Алкоголиком-маразматиком он предстает в самом начале, а дальше — лепите что хотите. Бомжа, который стреляет у каждого встречного деньги и сдает бутылки. Расиста, которого моментально сделали бы лидером ультраправой организации. Двинутого на политике гения, который отстаивает свою позицию в каждом втором диалоге. Или же обычного копа, который честно пытается выполнять свою работу. Вот она — свобода отыгрыша.

И все это — в сопровождении огромного количества текста. Если вам становится дурно от одного только вида диалогового окна, которое перегораживает половину экрана, и ваш идеал — диалоговая система из Fallout 4, то от Disco Elysium стоит держаться подальше. Но для тех, кто любит читать, это будет настоящий праздник.

Причем объемные и качественные тексты здесь встречаются не только по случаю квестов или в диалогах с NPC. Герой рад поболтать и с другими персонажами, и с собственным подсознанием, и даже со своими навыками. Кроме того, в голову ему постоянно лезут всякие мысли, которые постоянно приходится сортировать и «закреплять», чтобы те начинали приносить различные бонусы.

Как истинно компьютерная RPG Disco Elysium работает с геймпадом? Неплохо, но не без проблем - фото 3

Если вы прошли все ролевые игры за последние несколько лет и теперь не знаете, что делать, сыграйте в Disco Elysium. Тем более сейчас, с переводом на русский язык, это сделать проще простого.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Melhior
Melhior
Сейчас прохожу игру заново. Увы, даже на ПК, игра почему-то до сих пор страдает от детских багов релиза, большая часть из которых анимация и диалоги. К ним еще и добавились баги локализации. Нет, не в том плане, что игра как-то литературно пострадала, хотя при желании можно попридираться, в ней банально куча орфографических, семантических и синтаксических ошибок, да и в целом опечаток. В остальном годнота.
Seraphim91
Seraphim91
Отличнейшая игра, но баги никуда не делись и многие очень даже критичны( Банальный пример - нельзя ткнуть на интерактивный объект, хотя он прямо перед тобой и подсвечен, а он очень важен для сдачи квеста, или же надо встретиться с персом после определённого времени - ты его находишь , перс начинает диалог , но ответить ему ты не можешь и диалог никуда не двигается. Надеюсь поправят,вроде уже патч 1.3 пилят
anjello
anjello
2800 за то что в Стиме стоило 500. Лесом...