28 апреля 2018
Обновлено 29.04.2018

Спойлеры. Как фильм «Мстители: Война Бесконечности» повлияет на киновселенную Marvel?

27 апреля прошла мировая премьера главного кинокроссовера Marvel Studios, в котором Мстители объединились со Стражами Галактики в попытке помешать Таносу собрать все Камни Бесконечности. В России премьера пройдет немного позже — 3 мая. Тем не менее, многие уже успели посмотреть фильм, поэтому в этом материале мы со спойлерами поговорим о его влиянии на киновселенную Marvel.
27 апреля прошла мировая премьера главного кинокроссовера Marvel Studios, в котором Мстители объединились со Стражами Галактики в попытке помешать Таносу собрать все Камни Бесконечности. В России премьера пройдет немного позже — 3 мая. Тем не менее, многие уже успели посмотреть фильм, поэтому в этом материале мы со спойлерами поговорим о его влиянии на киновселенную Marvel.

Осторожно, спойлеры!

Самая очевидная мысль после просмотра — студии наконец удалось представить антагониста, который преуспел в своих планах. Более того, Танос не просто смог реализовать свой план в фильме, он еще и вывел из игры большую часть героев. До этого ни один враг Мстителей не был способен на такое — даже Альтрон, могущественный злодей из комиксов, который в адаптации оказался очередным проходным «разовым» врагом.

Танос заметно выделяется на фоне других из-за того, что он сделал в финале «Войны Бесконечности». Собрав все Камни, безумный титан реализует свой план и просто щелкает пальцами. Это стирает из реальности половину вселенной, включая большую часть супергероев и Стражей Галактики.

В этом, на мой взгляд, одна из главных проблем фильма. В нем стерли множество новых героев — Человека-паука, Черную пантеру, Доктора Стрэнджа — тех, кто совсем недавно появился и кто собирается двигать киновселенную дальше, тех, чьи сиквелы уже неоднократно обсуждались в СМИ, а у некоторых они и вовсе подтверждены.

То есть драмы, которая казалось бы должна здесь быть, нет. Мы со 100% уверенностью можем сказать, что всех «стертых» вернут в четвертых «Мстителях», а значит фильм будет не о том, «вернут ли стертых героев», а о том, как именно это сделают. Как оставшиеся в живых оригинальные Мстители (с парой новых лиц в составе) смогут откатить все обратно.

Финал мог быть гораздо сильнее, если бы в финале «Войны Бесконечности» были «стерты» все герои первой фазы — оригинальный состав Мстителей. Тогда фанаты действительно гадали бы, а вернутся ли они снова, учитывая, что Крис Эванс и Роберт Дауни-младший устали от своих ролей и хотели бы заняться чем-то новым. Но увы — интриги нет. Мы точно знаем, что большинство (а скорее всего и вообще все) «стертые» герои вернутся снова.

Спойлеры. Как фильм «Мстители: Война Бесконечности» повлияет на киновселенную Marvel? - фото 1

И в этом, как ни странно, преимущество для Marvel Studios. Столкновение с Таносом и его победа — это огромный урок для всех героев киновселенной. Раньше они были уверены, что нет такого врага, с которым они не смогут справиться сообща. Теперь же Мстители понимают, что слабы перед огромной космической силой, с которой они не способны совладать — у них просто нет на это ресурсов.

Поиску этих ресурсов и попытке новых героев киновселенной стать лучше и сильнее и будет посвящена четвертая фаза.

Самые сильные из земных героев — Железный человек, Доктор Стрэндж, Вижен и Черная пантера — ничего не смогли противопоставить Таносу, не смогли помешать ему собрать все Камни Бесконечности. И теперь для Мстителей это становится личным, ведь им нужно не просто вернуть все как было, но и придумать новый способ для защиты своей планеты от любых угроз извне.

Здесь вспоминается линия Иллюминатов из комиксов Marvel, где после очередной победы над Таносом сильнейшие герои Земли разделили Камни Бесконечности. Каждый из них получил по одному Камню и стал его хранителем. Герои договорились использовать эту силу только против тех врагов, кого они будут неспособны одолеть любыми другими способами. И, судя по всему, эта линия в той или иной степени будет адаптирована в четвертых «Мстителях» и последующих фильмах киновселенной.

Конечно, можно долго спорить о том, что неразумно держать все Камни вместе на одной планете, что это будет лишь притягивать желающих ими завладеть, но ведь в комиксах такое было. И объясняли обычно тем, что лучше держать эту силу при себе, чем доверять ее кому-то, кто может не суметь защитить Камни Бесконечности от жаждущих их получить. Почему бы не применить эту логику и в киновселенной?

Спойлеры. Как фильм «Мстители: Война Бесконечности» повлияет на киновселенную Marvel? - фото 2

Обычно в подобных материалах мы подробно рассуждаем о том, как произошедшее в фильме затронет каждого из героев, но в случае с «Войной Бесконечности» трудно делать однозначные выводы. Ясно лишь, что «стертые» герои вернутся. Вопрос в том — когда.

Скорее всего, четвертые «Мстители» и третья фаза киновселенной закончатся их возвращением, а вот оставшиеся в живых герои окончательно уйдут на второй план. Конечно, не все, но в истории уже упомянутых выше Тони Старка и Стива Роджерса определенно поставят точку. Умрут ли эти герои или останутся на фоне, чтобы их лишь упоминали и изредка показывали в камео — пока неизвестно.

Да это и не главное, ведь основная задача четвертой фазы — сместить фокус на новых героев, позволив старым, тем, кто построил киновселенную, отдохнуть.

Подробнее о возможных событиях, которые нам могут представить в четвертых «Мстителях», мы поговорим в отдельном материале с теориями на сиквел «Войны». Ну, а здесь важно отметить, что Marvel Studios подарила фанатам ощущение неопределенности. Впервые за десять лет мы совершенно не в курсе, что будет дальше. После «Мстителей» мы знали, что команда будет закрепляться и добьется этого через победу над новым общим врагом. После «Эры Альтрона» команда столкнулась с последствиями своих решений, а «Война Бесконечности» оставляет открытый финал. Мы не знаем и не можем представить, что будет дальше. Это, конечно, послужит отправной точкой для бесчисленного количества теорий, которые фанаты будут строить вплоть до 3 мая 2019 года, когда четвертые «Мстители» появятся в кино.

Спойлеры. Как фильм «Мстители: Война Бесконечности» повлияет на киновселенную Marvel? - фото 3
Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ddd.dddd.1981
ddd.dddd.1981
альтрон - лучший злодей кинокомиксов наравне с апокалипсисом.