04 октября 2016Игры
Обновлено 25.05.2019

Как делать лучшие скриншоты на PC?

На сайте PC Gamer появилась отличная статья-гайд о том, как делать лучшие скриншоты на PC, и мы решили перевести для вас основные положения, упаковав их в удобный формат семи шагов.
На сайте PC Gamer появилась отличная статья-гайд о том, как делать лучшие скриншоты на PC, и мы решили перевести для вас основные положения, упаковав их в удобный формат семи шагов.

Шаг 1. Подготовка. Выкручиваем настройки графики на максимум

Как делать лучшие скриншоты на PC? - фото 1

Отправная точка идеального скриншота — выкрутить максимально возможные настройки графики, чтобы выжать максимальную детализацию из вашей видеокарты, возможно, даже заставить ее рендерить изображение в большем разрешении, чем способен ваш монитор.

Но покупать новый монитор не обязательно. нам поможет процесс под названием даунсэмплинг, он же Virtual Super Resolution (AMD) он же Dynamic Super Resolution (Nvidia).

На видеокартах Nvidia необходимо сначала включить поддержку DSR в Nvidia Control Panel, а у AMD нужно активировать VSR в настройках Radeon. Также существует утилита от моддера Durante под названием GeDoSaTo, она работает с большинством игр на DirectX 9.

Шаг 2. Подготовка. Используем правильную программу для захвата скриншотов

Как делать лучшие скриншоты на PC? - фото 2

Большинство признанных мастеров скриншотов выбирают MSI Afterburner. Эта программа используется для разгона, но также она умеет снимать скриншоты в чистом PNG без потерь и сжатия.

Также можно использовать GeForce Experience или Windows DVR. Первый умеет сразу загружать скриншоты на Imgur, а второй предустановлен в Windows 10 и гарантированно работает со всеми приложениями.

Суть в том, чтобы захватывать скриншоты в максимально возможном разрешении и размере. Потом их можно сжать, а вот улучшить качество уже не получится.

Шаг 3. Ищем правильный угол

Как делать лучшие скриншоты на PC? - фото 3

Для идеального скриншота вашей любимой игры вам нужен полный контроль над камерой, чтобы располагать ее так, как нужно вам, а не возможно в игре. Единого инструмента для этого не существует, так как каждая игра имеет собственную систему управления камерой.

Моды и программы для контроля над камерой ищите на HattiWatti. Если того, что вам нужно, там нет, придется опуститься в глубины CheatEngine, который предназначен для создания читов, но также позволяет свободно перемещать камеру и скрывать интерфейс.

Как именно пользоваться CheatEngine — вопрос для другого гайда.

[Прим. ред. - видеокарты Nvidia серии 10хх поставляются с утилитой Nvidia Ansel, которая позволяет ставить любую игру на паузу и свободно управлять камерой]

Шаг 4. Учимся смотреть на мир (виртуальный) как фотограф

Как делать лучшие скриншоты на PC? - фото 4

Статья отсылает к нескольким авторитетным англоязычным источникам, которые помогут освоить азы фотографии:

Или можете поискать русскоязычные самоучители фотографии в Интернете.

Шаг 5. Постобработка графики

Как делать лучшие скриншоты на PC? - фото 5

Зачем делать скриншот просто красивой игры, если картинку можно сделать еще лучше? Для этого придется озаботиться настройкой постобработки графики вашей игры. Лучшим софтом в этом деле общепризнанно является SweetFX,

Ну все, теперь можно наконец сделать скриншот!

Шаг 6. Обработка готовых скриншотов и загрузка в Сеть

Как делать лучшие скриншоты на PC? - фото 6

Щелчком затвора процесс создания идеального скриншота не заканчивается. Теперь нам предстоит обработка получившихся снимков.

Здесь ваш первый помощник — Photoshop, но если у вас нет этой программы, не расстраивайтесь. На замену вполне сгодятся бесплатные GIMP и веб-редактор Pixlr. Впрочем, удачные снимки можно выкладывать и без обработки.

Но куда? Тот же Imgur будет сжимать ваши фото, и они будут непременно терять в качестве, так что лучше завести себе галерею на Flickr.

Шаг 7. Не останавливаться и продолжать учиться у профи

Небольшой список лучших авторов скриншотов на Flikr:

Как делать лучшие скриншоты на PC? - фото 7
Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Medovyj kot
Medovyj kot
Говорят, лучшие скриншоты получаются на iphone 7.