28 июня 2014
Обновлено 09.05.2015

Июньский гид по сериалам

Началась тучная пора — летнее межсезонье. Все ключевые кабельные каналы, кроме Showtime, приготовили какую-нибудь новинку. Ретро-сериал о первых персональных компьютерах, гангста-драма от рэпера 50 Cent, продолжение «Легиона», пандемия от Майкла Бэя, ближневосточные страсти от команды «Родины», «Остаться в живых» наизнанку — в июньском гиде «Канобу».
Началась тучная пора — летнее межсезонье. Все ключевые кабельные каналы, кроме Showtime, приготовили какую-нибудь новинку. Ретро-сериал о первых персональных компьютерах, гангста-драма от рэпера 50 Cent, продолжение «Легиона», пандемия от Майкла Бэя, ближневосточные страсти от команды «Родины», «Остаться в живых» наизнанку — в июньском гиде «Канобу».

«Остановись и гори»

(Halt & Catch Fire), AMC, 1 июня

Создатели: Кристофер Кентвелл (веб-сериал Vicariously), Кристофер Роджерс

В ролях: Ли Пейс («Хоббит»), Скут Макнейри и Керри Бише (оба — «Операция “Арго”»), Маккензи Дэвис («Полной грудью»), Тоби Хасс («Спасительный рассвет») и другие.

Слова, сказанные после апрельской премьеры «Агента», справедливы до сих пор. Свой последний хит — симбиотическое ток-шоу, где команда «Ходячих мертвецов» широко улыбается и с придыханием смакует перипетии последней серии, — AMC запустил осенью 2011 года. «Агента» продлили, но не от хорошей жизни. Показательнее, что недавно канал загодя заказал второй сезон спин-оффа «Во все тяжкие». Вот уж правда — лучше позвонить Солу, он не подведет.

«Остановись и гори» с его жалкими тысячами зрителей, вероятно, развеется пеплом после первого сезона, хотя выглядит предпочтительнее «Агента». В этой ретро-драме о заре персональных компьютеров новички Кентвелл, Роджерс и шоураннер Джонатан Лиско («Саутленд» NBC/TNT) препарируют идейные основы новой, «умной» экономики. С одной стороны – отказ от многовекового примата оригинальности: троица главных героев потрошит и заново собирает IBM PC. С другой — авторы шоу режут инструментами, иступившимися за годы кабельной революции. Языкастый двуличный провидец, зажатый инженер и бунтарка-программистка бодались с корпорациями — хорошая эпитафия, плохая завязка для сериала.

«Последний корабль»

(The Last Ship), TNT, 22 июня

Авторы адаптированной версии: Хэнк Стейнберг («Без следа» CBS), Стивен Кейн («Ищейка» TNT).

В ролях: Эрик Дэйн («Анатомия страсти» ABC), Рона Митра («Ответный удар» Sky1 / Cinemax), Адам Болдуин («Светлячок» Fox), Трэвис ван Уинкл («Пятница 13-е» Ниспела), Марисса Нейтлинг, Чарльз Парнелл («Отверженная»), Кристина Элмор и другие.

В прокате начинаются новые «Трансформеры» Майкла Бэя, а на кабельном канале TNT — спродюсированный им сериал. Телевидение все чаще пользуется приемами, обкатанными в киноиндустрии. Сначала нахлынула волна спин-оффов, а теперь малый экран пробует летние блокбастеры. Неудивительно, что первопроходцем стал TNT, который больше не притворяется, что смыслит в драмах, а приветствует зрителей лаконичным слоганом «Бум!».

«Последний корабль» снимают по одноименной книге Уильяма Брикли, что вышла в конце восьмидесятых и описывала мир после ядерной войны. Завязку сериала обогатили пандемией смертельного вируса — кажется, только затем, чтобы не повторить в точности «Отчаянные меры» ABC. Экипаж американского эсминца счастливо пропустил конец света и пустился в скитания по морям в надежде, что пара ученых на борту найдут вакцину и спасут остатки человечества. Словом, «Последний корабль» — что-то среднее между «Отчаянными мерами» и «Спиралью» Syfy. Летающая камера с трепетом берет дальние планы, монументальные подбородки каменеют в думах о судьбе мира, капитан лезет голыми руками в трансформатор — TNT соблюл каноны жанра, и, может быть, в этом нет ничего дурного.

«Тиран»

(Tyrant), FX, 24 июня

Создатели: Гидеон Рафф («Военнопленный» Channel 2), Ховард Гордон («Родина» Showtime).

В ролях: Адам Рейнер (Dragon Age: Redemption), Дженнифер Финниган («Рядом с домом» CBS), Элис Кридж («Ученик чародея»), Ашраф Бархом («Королевство»), Джастин Кирк («Дурман» Showtime) и другие.

Глава FX Джон Лендграф редко промахивается, до него кабельный канал выпустил всего два сериал. Это Лендграф вернул в моду антологии, заказав «Американскую историю ужасов». Это он дал шанс Луису Си Кею и крестил лучшую комедию наших дней. Именно Лендграф отважился переснять «Фарго», и кто бы мог подумать, что из этого выйдет что-то стоящее. И это он не зарубил «Тирана», пока было не поздно.

Смелая задумка — сериал о ближневосточной диктатуре — расползлась на несколько идей. Рафф хотел снять экзотическую мыльную оперу: блудный сын автократа нехотя возвращается на родину вместе с американской семьей. Гордона больше интересовала политика: главный герой, Бассам «Барри» Аль-Файед, видит все те же ужасы режима. Рафф покинул проект, ушел и Энг Ли («Жизнь Пи»), почти согласившийся поставить пилотный эпизод.

У «Тирана» много проблем: его сняли в Израиле с британцем в главной роли, арабы говорят на английском языке даже между собой, основная интрига — останется ли Барри в стране — устраняется самой концепцией сериала. Проблемы Аль-Файеда, понятное дело, тянутся из тяжелого детства рядом с жестоким отцом, а потому он мучает свою семью недомолвками, как Дон Дрейпер, Рэй Донован и еще с десяток сериальных героев. Уже в пилоте его супруга произносит кабельное заклинание: «Я больше не знаю, кто ты на самом деле» — и в этот миг «Тиран» теряет последний шанс.

«Оставленные»

(The Leftovers), HBO, 29 июня

Авторы адаптированной версии: Дэймон Линделоф («Остаться в живых» ABC) и Том Перротта (роман-первоисточник).

В ролях: Джастин Теру («Малхолланд Драйв»), Лив Тайлер («Армагеддон»), Эми Бреннеман («Справедливая Эми» CBS), Кристофер Экклстон («Другие»), Чарли и Макс Карверы (оба — «Волчонок» MTV) и другие.

На заброшенной странице Дэймона Линделофа в Twitter говорится: «Ага, я один из тех идиотов, кто придумал «Остаться в живых». Нет, я тоже ничего не понял». Он перестал писать в социальной сети 14 октября — в день, когда в романе Тома Перротты таинственно исчез каждый двадцатый человек на планете. Видимо, кое-какие вопросы все еще не дают ему покоя, иначе вряд ли сценарист взялся бы за материал, который так напоминает его главное детище.

«Оставленные» — в своем роде «Остаться в живых» наоборот. Сюжет разворачивается вокруг тех, кто пережил загадочное исчезновение соплеменников. Прошло три года, но никто в точности не знает, что случилось, а потому многие вопросительно смотрят на небо. От HBO не стоит ждать лихого сюжета эфирной многосерийки — «Оставленные» обещают тягостные, но упоительные размышления о нашем месте в мире, а вовсе не ответ, как белый медведь оказался в тропиках.

«Лонгмайр» (Longmire) / Сезон 3, A&E, 2 июня

«Любовницы» (Mistresses) / Сезон 2, ABC. 2 июня

«Плохие взрослые» (Badults) / Сезон 2, BBC Three, 2 июня

«Красавица и чудовище» (Beauty & the Beast) / Сезон 2-C, The CW, 2 июня

«Оранжевый — хит сезона» (Orange Is the New Black) / Сезон 2, Netflix, 6 июня

«Пакман в мире привидений» (The Ghostly Adventures) / Сезон 2, Disney XD, 9 июня

«Особо тяжкие преступления» (Major Crimes) / Сезон 3, TNT, 9 июня

«Милые обманщицы» (Pretty Little Liars) / Сезон 5, ABC Family, 10 июня

«Дорогой доктор» (Royal Pains) / Сезон 6, USA Network, 10 июня

«Форс-мажоры» (Suits) / Сезон 4, USA Network, 11 июня

«Грейсленд» (Graceland) / Сезон 2, USA Network, 11 июня

«Супертюрьма!» (Superjail!) / Сезон 4, Adult Swim, 15 июня

«Фостеры» (The Fosters) / Сезон 2, ABC Family, 16 июня

«Их перепутали в роддоме» (Switched At Birth) / Сезон 3-B, ABC Family, 16 июня

«Риццоли и Айлс» (Rizzoli & Isles) / Сезон 5, TNT, 17 июня

«Восприятие» (Perception) / Сезон 3, TNT, 17 июня

«Вызов» (Defiance) / Сезон 2, Syfy, 19 июня

«Ошибки прошлого» (Rectify) / Сезон 2, SundanceTV, 19 июня

«Копы-новобранцы» (Rookie Blue) / Сезон 5, ABC, 19 июня

«Обед в пятницу вечером» (Friday Night Dinner) / Сезон 3, Channel 4, 20 июня

«Настоящая кровь» (True Blood) / Сезон 7, HBO, 22 июня

«Рухнувшие небеса» (Falling Skies) / Сезон 4, TNT, 22 июня

«Волчонок» (Teen Wolf) / Сезон 4, MTV, 23 июня

«Тайные связи» (Covert Affairs) / Сезон 5, USA Network, 24 июня

«Салливан и сын» (Sullivan & Son) / Сезон 3, TBS, 24 июня

«Уилфред» (Wilfred) / Сезон 4, FXX, 25 июня

«Возлюби своего соседа» (Love Thy Neighbor) / Сезон 2-B, OWN, 25 июня

«Дом призраков семьи Хэтэуэй» (The Haunted Hathaways) / Сезон 2, Nickelodeon, 28 июня

«Помнить все» (Unforgettable) / Сезон 3, CBS, 29 июня

«Под куполом» (Under the Dome) / Сезон 2, CBS, 30 июня

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AmiDreAm
AmiDreAm
Спасибо! А "Кораблик..." буду смотреть исключительно из-за Роны. :)
fFamous...
fFamous...
Единственное, что зацепило, так это "Тиран". Не сказать, что очень сильно, но из всего, только он интересен почему-то. Хотя, история гея сына не особо интересна, исход понятен, и даже если сделают что-то внезапное, это не будет чем-то удивительным. Дочь влюбится в кого-нибудь и попрет любовь-морковь... Интересен главный персонаж и к чему он придет, как повлияет на него власть, и жена, если ее не сделают глупой истеричкой, тоже может хорошо выступить.