10 декабря 2017Игры
Обновлено 10.12.2017

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк

Вспоминаем 2017 год в веселых картиночках. Разбираемся в истории возникновения и причинах популярности картинок, которые весь год мелькали в вашей ленте. Мы выбрали по одному главному, на наш взгляд, мему каждого месяца года и по несколько достойных отдельного упоминания. Это мемный календарь 2017 по версии «Канобу». Поехали!
Вспоминаем 2017 год в веселых картиночках. Разбираемся в истории возникновения и причинах популярности картинок, которые весь год мелькали в вашей ленте. Мы выбрали по одному главному, на наш взгляд, мему каждого месяца года и по несколько достойных отдельного упоминания. Это мемный календарь 2017 по версии «Канобу». Поехали!

Январь: Salt Bae

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк - фото 1

Турецкий шеф-повар Нусрет Гекче стал известен в Интернете в январе 2017-го. Тогда видео, на котором он с особым изяществом разделывает, а затем солит мясо, завирусилось в твиттере. Всем очень понравилась уверенность, легкость и точность движений, с которой повар готовит свои блюда, а самое главное — посыпает их солью крупного помола. Харизма!

К кулинарному перфомансу Гекче, получившего прозвище Salt Bae, тут же принялись добавлять смешные подписи.

Нусрет и до этого был совледельцем сети стейкхаусов Nusr-et, расположенных в Турции и Дубае, и вел довольно популярный Instagram. А после волны мемов фирменный жест стали повторять все, кто ни попадя: от Джастина Бибера до известных футболистов. В январе каждый второй из них считал своим долгом приправить очередной гол щепоткой крупной морской соли. А рестораны Nusr-et открылись в Абу-Даби и Майями.

Достойны упоминания:

Ждун:

Ждун был создан весной 2016-го в Нидерландах художницей Маргрит ван Бреворт, а в России широкую популярность обрел как раз в январе 2017 года. Видимо, образ ожидающего непонятно чего существа нашел особенно сильный отклик в душах Россиян: любовь к очередям в нас методично вдалбливали чуть ли не с 1917 года.

Мем настолько прижился в массах, что ушел в офлайн: в июле российская компания CD Land выкупила у ван Бреворт права на использование образа Ждуна на территории СНГ. Планы у компании были наполеоновские — продавать со Ждуном посуду, канцелярские товары и игрушки. Даже запустить видеоблог и снять полноценный мультфильм.

Правда, пока правообладатели концентрируются на попытках отсудить денег у компаний, использовавших Ждуна в коммерческих целях. Среди них «Мегафон», «ВКонтакте», и Ozon.

Марьяна Ро устала:

В январе популярная блогерша Марьяна Ро после расставания с другим героем русского YouTube Ивангаем выпустила эмоциональное видео «Я УСТАЛА…», большую часть которого плачет из-за расставания. Возможно, это не совсем то, чем стоило делиться с Интернетом: над девушкой тут же принялись смеяться. Только Enjoykin, как всегда, выдал добрый и мелодичный шедевр:

Комиксы деградача:

Комиксы, созданные из кадров советских мультиков с наложением субтитров на смеси транслита и английского языка, начавшие свой путь по рунету из паблика «Деградач» «ВКонтакте».

Февраль: Светящийся мозг

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк - фото 2

История этого мема начинается в 2016 году. И, как обычно, вначале было слово. И слово это было «whomst» — конечная форма высшего знания человека, познавшего разницу между «who» и «whom». «Whomst» — несуществующее слово, придуманное, чтобы посмеяться над теми, кто намеренно усложняет свою речь, чтобы казаться умнее.

Потом кто-то на Reddit взял три этих слова, добавил четвертую, еще более нелепую стадию «whomstʼd» и соотнес с картинками мозгов разной степени подсвеченности. Остальное вы знаете

Картинка, с которой все началось

Достойны упоминания:

Диана Шурыгина:

Мутная история об изнасиловании несовершеннолетней Дианы Шурыгиной получила широкий резонанс не только в Интернете. Диана стала героиней аж пяти выпусков «Пусть Говорят» и бесчисленного количества мемов. Ее легендарное «на донышке» обыграл в своей рекламе даже Burger King, а в Steam Greenlight появилась игра Diana: The Game.

Roll Safe:

Чернокожий парень, прикладывающий палец к виску с хитрой ухмылкой появился в YouTube-шоу BBC Three Hood Documentary. На кадре из шоу актер Кэйод Эвуми в образе персонажа по имени Roll Safe рассказывает о том, какая у него умная девушка. В Интернете он стал олицетворением логически верных, но идиотских выходов из сложных жизненных ситуаций.

Нельзя сделать плохую игру, если ты не делаешь игр

Март: Кама Пуля

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк - фото 3

Кама Пуля дерзко ворвался Интернет в марте 2017-го из засады, как и положено настоящему гангстеру со стажем. Первые видео с ним появились аж в 2014 году в группе «Нетипичная Махачкала» «ВКонтакте». Почему широкая аудитория заметила его только три года спустя — непонятно. Как непонятно и то, что за человек скрывается за этим красочным образом.

Существует множество теорий о судьбе Камы. От того, что это обычный городской сумасшедший с неплохой растяжкой до того, что когда-то он и вправду был криминальным авторитетом в Дагестане, отсидел, плотно подсел на тяжелые наркотики, а теперь развлекает жителей Избербаша яркими изречениями и приемами карате за мелочь.

Как бы то ни было, спорить с тем, что Кама Пуля — личность неординарная, невозможно. Оцените лишь некоторые из его красочных перфомансов (осторожно, ненормативная лексика):

Каме за короткий промежуток времени удалось породить россыпь крылатых выражений. «Безделье — это игрушка дьявола», «Расход небольшой» и боевой клич «Та! Ша!» стали мемами. И все это приправлено изрядным количеством фирменного «ежжи», которое заменяет Каме все слова-паразиты. В сочетании с философскими изречениями и цитатами Гете такая манера речи производит неизгладимое впечатление. Мы гарантируем это.

Достойны упоминания:

Shooting Stars:

Shooting Stars — песня австралийского дуэта Bag Riders, записанная в 2008 году. Вторую жизнь в качестве саундтрека к потешным видосикам она получила сильно позже — если верить Google Trends, пик ее популярности в России пришелся как раз на март 2017. Вы легко найдете на YouTube множество вариаций на тему. А вот наша любимая:

Бюст Криштиану Роналду:

Известный португальский футболист Криштиану Роналду в марте открывал на родной Мадейре аэропорт, названный в его честь. Гвоздем программы должен был стать бронзовый бюст Криштиану. Но что-то пошло не так:

Апрель: Агутин и красная кнопка

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк - фото 4

Певец Леонид Агутин судил себе спокойно шоу «Голос», а потом взял и стал мемом. Экспрессия, с которой Агутин замахивается над кнопкой, а также муки принятия решения, отраженные на его лице, делают картинку идеальным материалом для мемов о практически любой жизненной ситуации. Судите сами.

Сам Агутин позже прокомментировал свое превращение в мем:

Главное, никому не причиняю вреда, даже, как я понял, наоборот.

Спасибо, Леонид, что вы есть.

Достойны упоминания:

Неа:

Мем авторства художницы Натальи Лобановой чаще всего обыгрывает выраженное игнорирование обоснованных и логичных просьб. Причем в качестве обоих персонажей могут выступать как люди, так и предметы, сервисы, и вообще все и кто угодно.

Бать, тебе нормально?

Вирусное видео о слегка перебравшем рыбаке, у которого все нормально. Его герой, кстати, тоже побывал на «Пусть говорят» в одном из выпусков «Аффтар жжот» еще в 2014 году. На смешные картиночки видео разобрали только в апреле 2017-го.

Май: Привередливый Дрейк

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк - фото 5

Еще один очень популярный в 2017-м элементарный шаблон. Всего два кадра из клипа американского рэпера Дрейка 2015 года Hotline Bling: на первом он от чего-то активно отказывается, на втором — явно одобряет. Шаблон отлично работает и когда нужно выразить очевидное предпочтение одного варианта другому, и в обратную, ироничную сторону.

Именно его простота, универсальность, яркие эмоции Дрейка и широкий простор для фантазии сделали этот мем одним из самых часто встречающихся в этом году.

Достойны упоминания:

Заминированный тапок

Бомжеватого вида мужчина сообщает проезжающему мимо квадроциклисту, что он вор в законе, а него совершено покушение. И, между прочим, не впервые. В этот раз недоброжелатели заминировали тапок авторитета. Участливый квадроциклист помогает вору избежать неминуемой гибели и уезжает в закат. Это не сюжет сериала НТВ, это вирусное видео.

Одноглазый Навальный:

В апреле Алексею Навальному на лицо вылили зеленку. В результате химический ожог и выпуск шоу «Навальный 20! 8», проведенный в повязке на один глах. Пират, Солид Снейк, Ник Фьюри — в мае Навального можно было увидеть в образе практически любого одноглазого героя поп-культуры.

Июнь: Пол — это X

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк - фото 6

Мем, родившийся из флешмоба, родившегося из детской игры «Пол — это лава». Звучит сложно, но суть проста: как только кто-то произносит эту фразу, все находящиеся рядом должны как можно скорее поставить ноги на что-то, кроме пола. Последний оставшийся на стоять на полу проигрывает.

На волне популярности флешмоба в твиттере всплыла старая картинка, где чернокожий парень скачет по стенам и подпрыгивает в шапагате, лишь бы только не касаться ногами пола. А дальше дело за малым: заменить «лава» на любую вещь, которую герой хочет всеми силами избежать, и мем готов.

Позже в ход пошли и обратные ситуации, когда герой с готовностью контактирует с полом: лежит на нем или даже пробивает ногами.

Достойны упоминания:

Ребята, я в этом шарю:

В рунете это картинка чаще всего используется для обозначения радости от ситуации, когда речь заходит о теме, в которой автор хорошо разбирается.

В англоязычном оригинале все по-другому: мем называется Sneaky Tom («подлый Том») и означает ситуации, когда подворачивается удачный момент кому-то мелко насолить.

А в самом мультфильме, Том, кстати, не открывает дверь, а наоборот, закрывает ее за собой.

Дороу:

Сиквел почившего еще в 2016-м мема «Дратути»: опять забавный песель, опять искаженное приветствие, опять форс на ровном месте. А нам как раз.

Июль — Максим Ожерельев и теория плоской Земли

Максим Ожерельев, семиклассник из Челябинской области в июле прославился как адепт теории плоской Земли. В своих видео, самое известное из которых вы найдете выше, он в резкой манере осуждает убеждение о том, что Земля имеет форму шара. А еще называет сторонников этого убеждения замечательным словом [шароверы] (на самом деле не «шароверы»). Крепко досталось от Максима и Эванжелисте Торричелли, автору концепции атмосферного давления: он называет его [гомосексуалом].

В основном мемы с Максимом высмеивают его непопулярное мнение о форме Земли и рвение, с которым он готов его отстаивать:

Достойны упоминания:

Николас Кейдж — Казах:

Сложно сходу придумать более меметичного актера, чем Николас Кейдж, а в июле он смог еще укрепить свое реноме. Актер приехал в Астану на кинофестиваль «Евразия», а его там зачем-то одели в национальный костюм и стали фотографировать. Выражение лица самого Кейджа при этом бесценно — мы даже собрали подборку фотожаб.

ОМАГАД ОМАГАД:

Мемы с забавными котиками и песиками, кажется, никогда не умрут. И это, наверное, не плохо. Кот с выпученными глазами и подписью «ОМАГАД ОМАГАД» как символ гипертрофированного ужаса от незначительной неприятности — один из главных мемов июля.

Август — Неверный парень

Стоковые фотографии, которые заканчивают хайповыми мемами — тоже далеко не редкость. Жила-была на iStock обычная фотография под названием «Неверный мужчина со своей девушкой смотрит на другую девушку». Ничем не лучше и не хуже других фотографий со стоков. Только в январе 2017 кто-то в Турции взял ее и сделал мем в Facebook. Потом, в феврале, кто-то другой — в Instagram. К августу шаблон докатился до твиттера вот в таком виде:

Социализм/Юность/Капитализм

Социализм/Юность/Капитализм

А дальше его уже было не остановить. Опять таки, свою роль сыграла применимость шаблона к огромному кругу тем. В какой-то момент популярность мема так разрослась, что его персонажи вышли за грани оригинального шаблона.

Достойны упоминания:

Расплескалась Синева:

Второго августа, в день ВДВ, кто-то (О БОЖЕ!) получил по лицу. «Кем-то» в 2017-м оказался, в том числе, и корреспондент прямого эфира НТВ, который пытался угомонить лезущего в кадр пьяного мужчину в тельняшке.

Димон:

Истошный крик Кота из «Бумера» в финале фильма и «Привет, Морриконе», выкрученная на дикую громкость, стали главной почвой для видеомемов в августе 2017-го.

Сентябрь — Manʼs not hot

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк - фото 8

Английский комик Майкл Даппа очень талантливо изображает не слишком умного рэпера. 29 августа он появился в эфире ВВС Radio в образе недалекого MC Quakez (он же Big Shaq) и зачитал свое мощное «скрра-па-па». Легкость и естественность, с которой Даппа пародирует заурядного представителя рэп-сцены подкупают: не так просто понять, что он это все не всерьез. Посмотрите оригинальную запись эфира, это действительно качественная комедия (тот момент, что вы ищите, на 12:16).

Спустя почти два месяца, 25 октября, на Manʼs not hot вышел клип. За полтора месяца он набрал 95 млн просмотров на YouTube:

Но Big Shaq уморителен не только сам по себе. Добавьте его в любое видео, подстройте видеоряд под «скрра-па-па» и получите новый хит:

Достойны упоминания:

У меня лапки:

Еще один мем, эксплуатирующий кошачью милоту. Таких за год было немало (тот же июльский «ОМАГАД»).Суть в том, что котики отказываются выполнять какие-либо поручения, потому что не могут самостоятельно справиться ни с чем — у них ведь лапки. Этот мем здесь, потому что отличается исключительной живучестью и плавно переходят в офлайн, ведь фраза не привязана к конкретной картинке.

Приключение на 20 минут:

В шестой серии третьего сезона «Рика и Морти» Рик Санчез предлагает своему внуку Морти пройти через портал в стене, чтобы отправиться на короткое увлекательное приключение в неизвестный мир. Естественно, в итоге все оказывается не так гладко. У нас была подборка с лучшими мемами на эту тему.

Октябрь — Пингвин в очках

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк - фото 9

Мемы на основе стокового изображения пингвинов в очках начали появляться в паблике с недвусмысленным названием «пингвин в очках каждый день» еще в конце 2016 года. Однако бум популярности пришелся только на октябрь 2017-го. Именно тогда сочетание пингвина и кэтчфарзы «Че, пацаны, аниме?», заимствованной из баянистого видео, почему-то, стало все чаще и чаще встречаться как в соцсетях, так и в реальной жизни. Мем довольно «всратый» — смысла в нем почти нет, вся комичность заключается в полной абсурдности

Достойны упоминания:

7 вещей Павла Дурова:

В честь своего 33-летия, 10 октября Павел Дуров написал о 7 вещах, от которых он отказался ради созидания. В список вошли не только алкоголь, сигареты и наркотики, но и мясо животных, таблетки и любые продукты фармацевтики, телевидение, и даже черный и зеленый чай. В твиттере Павлу не очень поверили, и на ближайшие пару дней его заполонили пародии на список Дурова.

Сталин и «мое»/«наше»:

Шаблон с Иосифом Сталиным, у которого меняется настроение от замены местоимений единственного числа на местоимения множественного числа высмеивает Советский Союз, где считалось, что все общее.

Ноябрь — Руки-базуки Кирилла Терешина

Итоги года — Интернет. Главные мемы 2017 — Salt Bae, Кама Пуля, Дрейк - фото 10

Пятигорский парень Кирилл Терешин мечтал стать как Арнольд Шварценеггер — накаченным, богатым и знаменитым. Оказалось, что качаться для этого особо и не обязательно, ведь есть волшебное вещество под названием «синтол». Его иногда используют бодибилдеры для точечного применения накануне соревнований.

По своей сути это масло, которое вводится в мышцу и увеличивает ее объем. И это очень вредно. Истории об очередном синтоловом маньяке, закончившем ампутацией или смертью то и дело всплывают в Интернете, но Кирилла это не остановило. Он, кажется, даже вполне горд собой и наслаждается популярностью: Терешин уже успел стать гостем вечерних передач «России 1» и «НТВ».

Достойны упоминания:

Типы головной боли:

Шаблон с картинками, иллюстрирующими очаги головной боли, вызванной разными причинами: мигренью, гипертонией, стрессом и чем-то четвертым, что вызывает адскую боль всей головы. Например, батин подзатыльник.

Бонд с кнопкой:

Мемы про сигареты Bond Street Compact Premium Mix или просто «Бонд с кнопкой» стали символом спорного удовольствия от курения ароматизированных сигарет. Естественно, абсурдно возведенного в абсолют.

Декабрь

Декабрь только начался, поэтому однозначно называть главный мем месяца пока еще рано. Но у нас уже есть несколько претендентов:

Логотип выборов 2018 за 37 миллионов рублей:

В конце ноября ЦИК представила логотип гряудщих президентских выборов. И все бы ничего, логотип как логотип. Ну, «не вау», да. Только его разработка стоила 37 миллионов рублей.

Пользователи кинулись разбираться, что же в логотипе могло столько стоить и предлагать свои варианты. А дальше все перетекло в обсуждение предсказуемости результатов выбора и высмеивание кандидатов.

Гироскутер из Твиттера:

Если вы пользуетесь твиттером, то могли замечать ссылку на гироскутер USA Europe Stock 2 Inch 8 Wheels на AliExpress, которая в первых числах декабря стала появляться в реплаях многих пользователей. Всего за несколько дней гироскутер так надоел твиттерским, что они начали плодить с ним мемы.

Мурашки Человека-паука:

Трейлер фильма «Мстители: Война Бесконечности» всего за сутки смог побить рекорд по просмотрам среди кинотрейлеров, а один из кадров стал шаблоном для мемов: тот самый момент, когда Питер Паркер открывает в себе паучье чутье.

Мем 2017-го года по вашему мнению?

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Meoo
Meoo
Вот этого парнишу забыли
StriPMan
StriPMan
Угаманись,канобу. Угаманись. Кама Пуля уже сто лет как в наших сердцах
Portalguner
Portalguner
У Coub своя атмосфера http://coub.com/view/zlhd6