20 ноября 2019
Обновлено 20.11.2019

Испортили или преобразили отличную сказку? Каким получилось «Холодное сердце 2»

28 ноября на экранах страны стартует «Холодное сердце» (Frozen 2) — продолжение хитового мультфильма от студии Disney. Но вот вопрос: получилось ли оно лучше или хуже предыдущей части?
28 ноября на экранах страны стартует «Холодное сердце» (Frozen 2) — продолжение хитового мультфильма от студии Disney. Но вот вопрос: получилось ли оно лучше или хуже предыдущей части?

Первая часть «Холодного сердца», вдохновленная сказкой Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева», рассказывала о принцессе Анне, которая в компании с простоватым юношей Кристоффом, оленем Свеном и снеговиком Олафом отправилась в опасное путешествие. Цель его была в том, чтобы попытаться найти старшую сестру Анны, Эльзу, нечаянно наложившую заклятье на их королевство и тем самым обрекшую на вечную зиму его обитателей. Это яркое и забавное произведение с хорошими песнями. Но настал момент поговорить о продолжении.

Про идею и разорванность сюжетных линий

Одной четкой идеи у фильма теперь нет. От этого, наверное, все и выглядит немного раздробленным. Чего не было в первой части, где сестринская любовь — та единственная движущая сила, разрушающая ледяные преграды. Героиням необходимо было понять и помочь друг другу. Сейчас корень проблемы в сущности меняется.

Пока нам рассказывают о таинственной реке Ахтохаллон, очень досадном возникновении Зачарованного Леса, который отчаянно зовет Эльзу, и о его нартундрах (прототип — финно-угорские саамы), кажется, что суть событий ясна, как белый день Норвегии. И должное заключение всего этого — мир и любовь. Но далее тема резко принимает другой облик, превращаясь в личную историю отца двух сестер.

Первая из девушек, конечно, хочет разгадать тайну, уничтожить проклятье и жить счастливо. Отлично, след повести пойман… И снова потерян: по пути Эльза осознает, что она и есть сердце истории, и осталось только узнать его происхождение. Кстати, именно в этой части картины королева Эренделла напомнила мне Алису из Страны Чудес.

Испортили или преобразили отличную сказку? Каким получилось «Холодное сердце 2» - фото 1
Испортили или преобразили отличную сказку? Каким получилось «Холодное сердце 2» - фото 2
Испортили или преобразили отличную сказку? Каким получилось «Холодное сердце 2» - фото 3

Только уцепились за нить повествования, как трагедия оборачивается в сторону семьи и потерь, затем сестринской поддержки и любви. И ключевым персонажем уже становится погибшая мать героинь, ведь только она и хранит нужный секрет.

На этом мультфильм фактически останавливается, в конце подтверждая свою последнюю идею. И это немного странно. Не говоря уже о самом ходе повествования — разрозненность заметна во всем. Хотя, казалось бы, сюжет построен вокруг загадочного Леса, который должен испытать прежние силы персонажей. И все же кино переносит из одной среды в другую. Как ветер решит, видимо. Что немного дезориентирует.

Ради чего «Сердце» стоит смотреть

Невзирая на все сказанное мной, лента получилась достаточно легкой, динамичной и выглядит интересной. Во многом благодаря новым красочным персонажам и песням (всего их семь). Что не отрицает сухости по части диалогов, о чем упомянул сам Сергей Пенкин, озвучивавший Олафа в русском прокате. Не хватило яркости и чувств. При этом в картине хватает замечательных рисованных декораций, красивой северной природы и великолепных образов героев. И после титров — небольшой, но милый сюрприз.

Испортили или преобразили отличную сказку? Каким получилось «Холодное сердце 2» - фото 4
Испортили или преобразили отличную сказку? Каким получилось «Холодное сердце 2» - фото 5

Еще о мультфильмах Disney:

5 лучших мультсериалов Disney

Испортили или преобразили отличную сказку? Каким получилось «Холодное сердце 2» - фото 6

Итог

Мое мнение насчет сиквела «Холодного сердца» — создателям стоит остановиться на второй части. Бывает, что кинокомпании очень желают продолжать свое творение далее, чем сами себе и вредят. Появляется путаница, смесь различных мыслей — словом, каша. Новую картину еще можно простить, она вытянула всю энергию, какую можно, и положила конец истории, не совсем испортив сказку. Но к теплому воспоминанию теперь отчетливо примешивается ледяное коммерческое присутствие.

Текст написан стажером. Если хотите стать нашим автором, то пишите сюда.

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
"А у Кристоффа вот такой" - как бы говорит нам Анна
PlateFlying
PlateFlying
"Испортили или преобразили отличную сказку?" Через предложение: "получилось ли оно лучше или хуже предыдущей части?" И в следующем же абзаце: "Но настал момент поговорить о продолжении". Так говори уже наконец, блин!
Лев Макридичев
Лев Макридичев
"Это было яркое и забавное произведение с хорошими песнями." - почему БЫЛО?