27 ноября 2017/Технологии

iPhone X против Galaxy Note8: битва камер самых дорогих смартфонов 2017. Что круче?

Не так давно мы сравнивали камеры двух Android-флагманов с лучшими камерами — Galaxy Note8 и Google Pixel 2. По результатам пользовательского голосования победа досталась устройству Samsung. И теперь, как и обещали, мы сталкиваем победителя c iPhone X.
Не так давно мы сравнивали камеры двух Android-флагманов с лучшими камерами — Galaxy Note8 и Google Pixel 2. По результатам пользовательского голосования победа досталась устройству Samsung. И теперь, как и обещали, мы сталкиваем победителя c iPhone X.

В прошлом тесте Samsung Galaxy Note8 одержал уверенную победу — он как раз был слева. С более профессиональной точки зрения стоит сказать, что Pixel 2 все же снимает лучше по ряду объективных параметров.

Денис Комилавочников (фотограф, автор «Канобу»):

У камеры Samsung не очень большой динамический диапазон, из-за чего снимки получаются малопригодными для дальнейшей обработки в профессиональных редакторах. У Pixel 2, в свою очередь, есть эксклюзивный режим HDR+, который заметно улучшает качество снимков вне зависимости от условий освещения. Цветопередача у Pixel 2 практически идентична человеческому глазу, у Samsung — много шумов и перешарпа. Наиболее заметным недостатком камеры Pixel 2 остается скорость фокусировки, тут лидер — Samsung.

Но «из коробки» изображения с Note8 просто выглядят более сочными и приятными для глаза, что и сыграло свою роль в голосовании пользователей.

iPhone X против Galaxy Note8: битва камер самых дорогих смартфонов 2017. Что круче? - фото 1

Ниже расположены слайдеры — вертикальную линию можно двигать, чтобы увидеть изображения целиком. Фотографии с разных аппаратов всегда расположены с одной и той же стороны, но где какой мы вам пока не скажем, чтобы избежать необъективности из-за предпочтений к фирме.

Все снимки сделаны в автоматическом режиме с автоматической настройкой экспозиции, с включенной опцией HDR.

Итоги подведены — пользователи отдали больше голосов за смартфон справа. 48% пользователей выбрали Samsung Galaxy Note8.

iPhone X против Galaxy Note8: битва камер самых дорогих смартфонов 2017. Что круче? - фото 2

С точки зрения редакции установился паритет.

Samsung Galaxy Note8 выдает более приятную глазу картинку в авторежиме, но она очевидно «теплит». Кроме того, снимки на этот аппарат тяжелее «доводить» в редакторе - для продвинутых возможностей приходится использовать ручной режим, но в нем невозможно снимать быстро. Авторежим не позволяет даже подстраивать значение экспозиции, но зато срабатывает мгновенно. Чаще всего это к лучшему, но иногда происходят сбои (пересвеченная «оранжевая» фотография в сумерках.

iPhone X в свою очередь намного лучше справляется с цветопередачей в хороший и средне-сложных условиях, его снимки выглядят натуральнее, мягче. Камера на устройстве Apple запускается быстрее, но вот фокусируется и делает кадр (это заметно в темноте) медленнее, именно поэтому некоторые ночные снимки вышли более смазанными, чем на Note8.

Что касается размытия и использования двойной камеры в целом, у каждого тут свои плюсы. Apple наконец-то заставила «Портретный режим» корректно вырезать объекты из фона в большинстве случаев (впрочем, Pixel 2 делает примерно то же самое всего одной, в чем смысл?), а аналогов «портретного света» пока нет ни у кого. У Samsung такой интеллектуальной системы нет, но зато эффект глубины и уровень размытия можно настраивать вручную на уже готовых снимках, это даёт больше творческой свободы.

Дополнительный балл достается iPhone X за видео - в 4К 60fps снимать умеет только он, и делает это отлично.

Сохранить
Bender2012
Bender2012
справа Айфон, к гадалке не ходи, а ещё на левой постоянно горизонт завален
Vizavi.
Vizavi.
В этих сравнениях очень сисльно не хватает рефернсных фоток с какого ни будь EOS 5D MARK III. А то совершенно не понятно какие цвета настоящие, или какое время дня на фотке, т.к одна из камер люто играет в цветокорекцию...
DarkBercut@mail.ru
DarkBercut@mail.ru
Последнюю фоту спецом запороли)))))))
Максим Семёнов 19
Максим Семёнов 19
Пусть слева не такие четкие снимки, но мне кажется они гораздо ближе к реальным цветам. Справа теплит жутко, как будто уже обработали 100 раз.
Винищувач-перехоплювач
Винищувач-перехоплювач
Говорят вроде бы, что камера нового LG V30+ такая, что все остальные камеры полное говно...
sanyanman
sanyanman
Лучший камерофон 2017 года это бесспорно Пиксель 2
lopata13
lopata13
Что это вообще такое? На фотографии Неглинной кадр слева смазан. На фотографии Цветного бульвара вообще происходит непонятно что. Где три ежа опять у левого пересвет. На последней тоже смазан левый. Переснять сложно было? У нас тут серьезный тест все-таки. А фотографии забракованы. И не надо писать: ну это так телефон снимает. Телефоны нормально могут снимать. Выбор получается не между телефонами идет, а между фотографиями где у автора руки прямее были.
Alcozaicer
Alcozaicer
Да что там говорить , note 8 снимает , как кусок говна
madtrapper
madtrapper
да хз, как среди "левых", так и среди "правых" есть хорошие фотографии...50/50 (имхо)
Игорь Щипин
Игорь Щипин
С права NOTE!
AlexNeutrino
AlexNeutrino
"У камеры Samsung не очень большой динамический диапазон, из-за чего снимки получаются малопригодными для дальнейшей обработки в профессиональных редакторах. У Pixel 2, в свою очередь, есть эксклюзивный режим HDR+, который заметно улучшает качество снимков вне зависимости от условий освещения." Так вам нужны алгоритмы из коробки или дальнейшая обработка на компьютере? Для дальнейшей обработки снимки следует сохранять в формате RAW. Samsung это позволяет, про Pixel не в курсе. А за такую мазню на нескольких последних фото вообще стыдно должно быть.
maxx7777
maxx7777
не понятно.справа явно лучше одно фото.деревья с гирляндами.слева явно лучше тоже одно фото.первое с авто.остальные плюс-минус одинаковые.и отдельно фото №4 вечернее со зданием.слева все темное,справа все светлое но желтое.не айс ни то,ни то.вывод: снимают оба смартфона примерно одинаково и итоговые фото скорее больше зависят не от аппарата а от кривизны рук.При любом раскладе будет смешно тк по версии DxOMark в любом случае пиксель 2 на первом месте.айфон X на втором и Note 8 на третьем.но если Note по вашим тестам обошел пиксель то уже понятно что тест ерунда
Виктор Матвеев 23
Виктор Матвеев 23
Являюсь обладателем ноте 8. Вот вам пару фоток для заправки ;)
Виктор Матвеев 23
Виктор Матвеев 23
Виктор Матвеев 23
Виктор Матвеев 23
И последняя
sanyanman
sanyanman
Раньше по мощности судили смартфоны, сейчас забили на это, ибо все одинаково быстры, а игр толковых не выпускают, чтобы как-то мощность задействовали. Когда в моду войдут аккумуляторы выдерживающие активное использование смартфона на целых два дня, а не айфоны при всей своей футуристичности и спросу проживающие 3-4 часа использования