24 июня 2020Игры
Обновлено 29.06.2020

Интервью с авторами Marvelʼs Avengers — об эндгейме, навыках супергероев и сюжете

Релиз Marvelʼs Avengers уже не за горами, и авторы начинают активно делиться с игроками информацией о своей игре. Показывают новый геймплей, знакомят с персонажами, а также рассказывают, что будет с игрой после релиза. Нам удалось немного пообщаться с авторами и узнать ответы на некоторые важные вопросы — например, будет ли в игре эндгейм? На вопросы отвечали глава разработки боевой системы Винс Наполи, глава разработки режима Warzone Фил Терен, креативный директор и сценарист студии Шон Эскайг, а также глава Crystal Dynamics Скотт Амос.
Релиз Marvelʼs Avengers уже не за горами, и авторы начинают активно делиться с игроками информацией о своей игре. Показывают новый геймплей, знакомят с персонажами, а также рассказывают, что будет с игрой после релиза. Нам удалось немного пообщаться с авторами и узнать ответы на некоторые важные вопросы — например, будет ли в игре эндгейм? На вопросы отвечали глава разработки боевой системы Винс Наполи, глава разработки режима Warzone Фил Терен, креативный директор и сценарист студии Шон Эскайг, а также глава Crystal Dynamics Скотт Амос.

Marvel’s Avengers рассказывает совершенно новую историю, не связанную с фильмами и комиксами, верно? И тем не менее разные истории о персонажах Marvel славятся отсылками друг к другу. Будут ли в Marvelʼs Avengers отсылки к MCU или комиксам?

Шон: Да! Мы вдохновляемся всем, что есть у Marvel — комиксами, фильмами, — поэтому, разумеется, отсылки будут. Когда мы создавали свою историю о «Мстителях», знали, что хотим показать супергероев с иной стороны, с другой точки зрения. Можем ли мы контролировать их безумную мощь или же мы должны полагаться на их милость? Действительно ли они всесильные полубоги?

Как вы могли видеть в ролике A-Day и в демоверсии на Золотом мосту (обучающий уровень игры — ред.), катастрофа возникла именно из-за действий Мстителей. Результаты теракта на хелликериере оказались чудовищными — они потеряли Капитана Америку, город оказался под ударом вспышки терригена, благодаря чему корпорация A.I.M. и смогла возвыситься. С помощью технологий и науки они создали альтернативу супергероям, заставив Мстителей сойти со сцены.

Так что да, у нас будет оригинальная история — но, разумеется, с множеством референсов к другим произведениям Marvel.

Помогали ли представители Marvel Games в создании истории, которая рассказывается в Marvelʼs Avengers?

Шон: Разумеется. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Marvel, и они приглядывают за нашей работой — следят, не отходим ли мы от канона, не перевираем ли героев, подсказывают, как можно интегрировать тех или иных персонажей в историю… в общем, они прекрасные партнеры, и с ними невероятно круто работать.

Интервью с авторами Marvelʼs Avengers — об эндгейме, навыках супергероев и сюжете - фото 1

Скотт: Билл Розманн (вице-президент и креативный директор Marvel Games, среди прочего был продюсером Marvelʼs Spider-Man — ред.) — один из самых крутых людей из Marvel, с которыми мы работали. Он работает в компании больше двадцати лет, сейчас он глава их креативного подразделения — и он прямо как ходячая энциклопедия. Только мы говорим, что нам нужны определенные вещи, связанные с A.I.M., и моментально получаем кучу имен, названий комиксов и каких-то историй, где есть нужная нам информация.

А еще благодаря Биллу мы получаем много крутого и полезного фидбэка. Приходит к нему Шон с очередной частью сценария, просит глянуть, а Билл в случае чего сводит нас с авторами, которые работают над теми или иными персонажами. Над Камалой, например. Благодаря тому, что мы можем напрямую общаться с авторами, мы можем очень детально прорабатывать своих героев. Более того, мы делаем так, чтобы фанаты тех или иных героев узнавали своих кумиров с первого взгляда, чтобы персонажи были тщательно вплетены в события игры, в канон того мира который мы создаем.

В общем, у нас отличные взаимоотношения, которые идут игре только на пользу.

В игре множество знаменитых персонажей, вроде Капитана Америки, Тора или Железного человека — почему вы решили отдать роль протагониста именно Мисс Марвел? Или же она не протагонист на самом деле?

Шон: Нет, она действительно протагонист — но только основной сюжетной линии. В самом начале игры и Камала Хан (собственно, Мисс Марвел — ред.) и Джордж Тарлтон (он же МОДОК, главный антагонист игры — ред.) оказываются в центре праздника, который затем превращается в катастрофу. И обоих эта катастрофа затронула, пусть и по-разному.

Джордж после катастрофы стал искренне верить в то, что супергерои чудовищно опасны для общества — и только с помощью науки и технологии можно перестать полагаться на супергероев и защитить человечество. Для Камалы же, молодой девушки, Мстители все еще представляются величайшими супергероями. Даже после заражения «вирусом нелюдей» она полагает, что Мстители вот-вот явятся и всех спасут, и она одна из немногих, кто не подозревает их в том, что именно Мстители — причина разразившейся катастрофы.

Камала, таким образом, — своеобразная попытка дать игроку понять, как бы себя почувствовал фанат супергероев в такой ситуации. Именно ей выпала честь воссоединить Мстителей, и мы надеемся, что игроки по достоинству оценят — и разделят с ней — ее решимость и надежду.

Интервью с авторами Marvelʼs Avengers — об эндгейме, навыках супергероев и сюжете - фото 2

A.I.M. будет единственным противником супергероев или нам ждать каких-то сюрпризов?

Шон: A.I.M., конечно, и впрямь не из добрых организаций, однако кроме них в игре тоже будут противники. Например, некоторые злодеи (как минимум будут Таскмастер, Лидер и Мерзость — ред.), которые осмелели после фактического роспуска Мстителей. Вообще, вся эта ситуация оказалась прекрасным шансом как для некоторых злодеев, так и для героев, которые не состояли в рядах Мстителей. Правда, далеко не все они появятся прямо в основной сюжетной линии — дебют некоторых персонажей мы отложили на события после сюжета.

Скотт: Ну, мы могли бы прямо тут все и проспойлерить, но это же будет неинтересно, правда? Поэтому давайте так — основной сюжет сфокусируется на истории Камалы, A.I.M. и МОДОКа — и только после прохождения сюжета вы узнаете, что находится за кулисами истории, кто стоит за корпорацией и кто дергает за все ниточки. Игрокам будет чем заняться и во время прохождении сюжетной кампании, но после релиза мы будем добавлять новый контент, где ответим на ряд вопросов. Например «ЧТО они там исследуют?!» или «Это что, угроза не только нашему, но и какому-то другому миру?» — и на многие другие!

Вы уже, наверное, и так знаете, но после релиза мы будем добавлять в игру новых героев и злодеев, новые регионы, новые сюжетные задания — и все это будет абсолютно бесплатно. У нас уже есть большой список того, что появится в игре после релиза, и мне не терпится рассказать, с кем игроки встретятся после завершения сюжетной кампании. Увы, сейчас не время — однако обещаю, что фанаты не уйдут расстроенными, и сюрпризов хватит на всех.

В прошлом году многие игроки были весьма недовольны тем, какой вышла Anthem от BioWare. Вы наверняка сами слышали, что игрокам не хватало разнообразия и эндгейм-контента. А как с этим будет в Avengers? Чем игроки смогут заняться после прохождения основного сюжета? Может, у вас есть какие-то «данжи», рейды или что-то еще в таком духе?

Фил: К сожалению, про некоторые аспекты эндгейма прямо сейчас рассказать не выйдет — мы надеемся, что это будет сюрпризом для игроков. Но кое о чем можно рассказать и сейчас.

Мстители — это команда, верно? Сильная команда совершенно разных супергероев, каждый из которых специализируется на чем-то своем. И у нас будет такой контент, который потребует от Мстителей именно что быть «командой». Это, надеемся, понравится игрокам, которые любят прокачивать всех своих персонажей по максимуму и изучать их сильные и слабые стороны.

Мы вообще стараемся сделать такую игру, в которую смогут играть как любители кооперативных проектов, так и желающие проходить игры в одиночку, наслаждаясь сюжетом. Захотел игрок кооперации — пошел подключился к кому-нибудь, чтобы вместе с другими игроками разносить противников. Захотел играть в одиночку — пожалуйста. При этом благодаря механикам, которые мы создали, он все равно будет ощущать себя частью команды супергероев. Больше об этом мы расскажем несколько позже.

Интервью с авторами Marvelʼs Avengers — об эндгейме, навыках супергероев и сюжете - фото 3

Что же до контента — у нас его будет достаточно. Можно будет прокачивать героев, взаимоотношение с фракциями, собирать уникальные оружие и броню, бросать вызов различным злодеям и принимать участия в испытаниях. Еще у нас будут «ульи» — мы их пока зовем именно так и пока не можем говорить о них много! — большие и очень крутые подземные комплексы, где можно будет испытать себя и свою команду. И все это будет доступно уже на релизе, ведь мы намерены выпустить не обрубок, а полноценный проект на много часов геймплея. Да, выход игры — это только начало пути, но это начало должно быть ярким и сильным, чтобы заинтересовать игроков.

Винс: От себя добавлю, что некоторый контент будет завязан на различных предметах, которые игроки будут добывать. Где-то потребуются те или иные умения, где-то нужно будет иметь при себе определенный элемент снаряжения, а некоторые режимы вообще будут завязаны на использовании правильных предметов. И мы надеемся, что игрокам будет интересно охотиться за самой крутой экипировкой.

Так что да, на эндгейме мы сосредоточили самое пристальное внимание.

Раз уж мы заговорили про экипировку — может, расскажете о ней побольше? Пока что мы знаем, что у вас есть как «отдельные» предметы, так и комплекты в духе Diablo, что у оружия есть разные «элементы», с помощью которых они наносят урон — но как это все работает? Как можно будет получить самое крутое снаряжение? По квестам или же его предстоит гриндить?

Винс: Экипировка в Marvelʼs Avengers работает по знакомому многим игрокам принципу — у вас есть уровень персонажа, определенный балл экипировки и необходимость эти два уровня всячески улучшать. Оружие и снаряжение в этом мире принадлежит разным компаниям и потому работает по-разному. Например, оружие созданное с применением технологий Пима, может сжимать противников. Другие пушки смогут поливать врагов гамма-лучами, плазмой или лазерами — словом, оружие у нас будет на любой вкус.

Кроме того, снаряжение дает различные пассивные навыки, благодаря которым можно улучшать своих героев и «затачивать» их под определенные действия. В комбинации с определенными навыками это будет особенно эффективно!

Фил: Что же касается получения и улучшения предметов, то тут все просто. Сами предметы игроки могут получить в различных активностях, причем тип предмета может зависеть от того, чем конкретно игрок занимается. Улучшать же оружие и снаряжение можно с помощью ресурсов — а их, в свою очередь, можно будет получать в разных регионах мира. Нужен такой-то ресурс? Сходили, достали, улучшили. Нужен другой? Точно так же — выбрали миссию в нужном регионе, выполнили, улучшили.

Некоторые предметы можно будет получить только за выполнение определенных заданий или активностей. Скажем, так называемые «артефакты» будут доступны только после выполнения определенных миссий. Некоторые ресурсы тоже будет получить не так-то просто: на задании со свободным исследованием карты вам нужно будет отыскать хранилище «Щ.И.Т.», используя поисковый маячок, а затем использовать полученные координаты чтобы наведаться на хорошо охраняемую базу A.I.M., где эти ресурсы можно получить.

Интервью с авторами Marvelʼs Avengers — об эндгейме, навыках супергероев и сюжете - фото 4

Словом, все зависит от того, что вам нужно сейчас.

Хотите прокачать свой уровень снаряжения? Есть миссии, созданные специально для этого. Уже приоделись и хотите немного погриндить? И таких заданий у нас хватает. Если вы вдруг подумали, что хотите оружие определенной фракции, то у нас есть и задания, благодаря которым можно улучшить свои взаимоотношения с той или иной группой и получить желаемое. И еще у нас будут миссии с ограниченным временем выполнения, которые появляются, скажем, только на выходных. И только от игроков зависит, чем они будут заниматься — зачищать временные миссии или забьют на них и будут укреплять отношения с фракциями. Или просто зачищать районы от противников.

Расскажите, пожалуйста, как именно работает кооператив в Marvelʼs Avengers. Получается, другие игроки могут присоединиться к вашей сюжетной кампании в любой момент?

Скотт: В «героических» миссиях — то есть в сюжетной кампании — кооператива не будет. Эти миссии созданы специально для одиночного прохождения и «заточены» под определенных героев. Есть, впрочем, в кампании несколько миссий, которые относятся к «боевым зонам» — вот в таких заданиях игроки могут выбирать, будут они играть в одиночку или позовут на помощь друзей. То есть нет, сюжетные задания игроки будут проходить в одиночку.

А вот в «боевых зонах», напротив, можно будет выбирать. Сражаться в одиночку с соратниками под управлением AI или же отправиться в бой плечом к плечу с другими игроками. Причем что в одном случае, что в другом игрокам будут доступны абсолютно все возможности игры, включая «комбинированные» действия и тому подобные вещи.

Интервью с авторами Marvelʼs Avengers — об эндгейме, навыках супергероев и сюжете - фото 5

Как вы балансируете способности разных играбельных персонажей? К примеру, Тор — гораздо сильнее Черной Вдовы, а у Железного человека есть всякие гаджеты. Насколько сложно все эти способности увязать в одной игре?

Скотт: Винс Наполи и его команда, которые занимаются созданием сражений, решили проблему следующим образом — они начали задавать вопросы. «В чем суть этого персонажа? Кто он такой? Какие у него есть излюбленные приемы?» Затем последовала партия других вопросов — «как бы сделать геймплей за каждого из героев таким, чтобы он ощущался совершенно иначе?» или «а что бы я хотел увидеть среди их приемов?». Ну, а после этих вопросов они сели и стали давать на них ответы, создавая совершенно разных героев.

Черная вдова, например, полагается на ближний бой, приемы боевых искусств и неплохо владеет огнестрельным оружием. А Железный человек, в свою очередь, полагается на свою огромную мобильность (он почти всегда летает) и мощнейшие дальнобойные атаки. Тор со своими молниями — незаменимый герой, когда заходит речь о «контроле толпы», и сражается он преимущественно в ближнем бою. В общем, герои у нас получились разными, непохожими друг на друга — и вместе с тем вы не сможете сказать, что кто-то из них получился «слабым» или «неинтересным». Каждый герой благодаря набору своих особенностей воспринимается иначе, у каждого есть огромная глубина и к каждому из них нужен свой подход.

В «Мстителях» у наших героев есть различные навыки, система уровней — а как это вообще работает на практике? Как можно будет получать очки умений, как эти умения работают?

Скотт: Ну, получать очки опыта просто — проходите миссии, побеждаете врагов, выполняете задания. У каждого супергероя свой уровень, и каждый раз, когда вы набираете нужное количество опыта, он растет в уровне. Очки навыков, как нетрудно догадаться, выдаются именно что за повышение уровней. Так что, если вы хотите играть за Железного человека и сделать его самым сильным, не забывайте играть именно за него.

Что же до способностей, то их у каждого из героев много. Они разделены на несколько «деревьев» навыков, каждое из которых отображает определенный стиль игры. Причем у некоторых навыков есть еще дополнительные «побочные навыки», которые можно переключать прямо во время сражений. Хотите, чтобы Биврёст Тора не только наносил урон при касании, но и оставлял после себя зону с негативными эффектами? Пожалуйста. Или может быть, хотите, чтобы этот навык позволял лечить раненных союзников? Так тоже можно.

Так что свой стиль игры можно будет менять прямо на ходу. Не понравился выбор дополнительного навыка? Поменяли и продолжили бой.

Интервью с авторами Marvelʼs Avengers — об эндгейме, навыках супергероев и сюжете - фото 6

В геймплейной презентации перед интервью можно было заметить, что уровни есть не только у героев, но и у противников. Значит ли это, что игроки могут встретить врага, чей уровень сильно выше? Или игра попросту не даст запустить миссию, где противники слишком высокого уровня?

Скотт: Отлично подмечено! Да, в «Мстителях» вы можете столкнуться с врагами, которые превосходят вас по уровню — и вы даже можете сами выбрать, хотите ли вы сражаться с такими, или предпочтете оппонентов послабее. Все это можно настраивать прямо перед походом на миссию с помощью динамических настроек сложности.

А в эндгейме и после завершения сюжетной кампании появятся миссии, которые будут требовать от вас определенного уровня или количества очков снаряжения. И если вы станете сильно отставать от требуемых показателей — то да, на миссию вас попросту не пустят.

Marvelʼs Avengers выйдет 4 сентября 2020 года на PC, PlayStation 4 и Xbox One. Игра также будет доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X, причем владельцы копий для предыдущего поколения консолей смогут получить апгрейд совершенно бесплатно.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Жду выхода, чтобы понять что это вообще за игра. После прочтения интервью сложилось впечатление, что это Division про супергероев?