07 апреля 2023Сериалы
Обновлено 08.04.2023

Интервью с шоураннером сериала «Король и шут»: Дмитрий Нелидов о профессии, съёмках и The Cure

Дмитрий Нелидов // Фото предоставлено Кинопоиском
Дмитрий Нелидов // Фото предоставлено Кинопоиском

13 апреля состоится финал первого сезона оригинального сериала от Кинопоиска, Плюс Студии и компании «Лунапарк»: «Король и Шут». Это действительно феноменальный проект в истории российской телесериальной индустрии, в котором удалось совместить лирику и авангардность, реальность и фантастику.

Редакции «Канобу» удалось пообщаться с шоураннером сериала Дмитрием Нелидовым. Обсудили планы на второй сезон, любимые сериалы и острые углы непростой профессии.

_Кадр из сериала «Король и Шут» // Источник: Кинопоиск_

Кадр из сериала «Король и Шут» // Источник: Кинопоиск

  • Расскажите, с чего началась история проекта «Король и Шут»? Почему выбрали именно эту группу?

— Идею сделать кино про «Короля и Шута» изначально принёс «Панкер», Игорь Гудков. Когда предлагают снять проект про музыкальную группу, сначала думаешь: «А почему, скажем, не про группу “Аквариум” или “На-на”?». Но группа «Король и Шут» — сама по себе одна из первых серьёзных концептуальных групп, уникальное сочетание народности и антинародности, драйва и мелодичности. Кроме того, Князь и Горшок придумали собственный мир, который зашёл миллионам слушателей и остался в российской культуре. Они дают возможность снять не банальный байопик, а создать что-то концептуально новое, ради чего уже лично тебе интересно работать.

  • А какие отношения у вас сложились с русским роком (в сериале «Король и Шут» чувствуется большая любовь и внимательность создателей к своему творению, явно такого эффекта невозможно бы было добиться без любви к их музыке)? И какая музыка вас вдохновляет?

— Теперь точно «Король и Шут» вдохновляет. Я слушаю их, а мне далеко за сорок лет, и мне их музыка нравится. Это удивительно, потому что я прожжёный циник, который считал, что после группы The Cure ничего хорошего уже не услышу. Ну и не побоюсь показаться старпёром, еще люблю ДДТ, за их душевность

_Группа «Король и Шут»_

Группа «Король и Шут»

  • Чем вас привлекла кандидатура Рустама Мосафира на роль режиссёра сериала «Король и Шут»?

— Когда родилась идея экранизации текстов песен и вариант со сказочной сюжетной линией, я подумал о Рустаме (Мосафире). Я давно знаком с ним и знал, что он идеально сделает линию фэнтези-клипов, как мы тогда её называли. Придя на проект, Рустам развил сказки в полноценную фэнтезийную линию. В какой-то момент он вообще предлагал делать весь сериал в фэнтези-мире.

И еще Рустам оказался чуть ли не единственным, кто не фанател по «Королю и Шуту». И это классно, его задачей, как режиссёра, было сделать так, чтобы сериал было интересно смотреть даже тем, кто никогда не слушал музыку группы.

  • Кто стоит за основной повествовательной стратегией шоу: шоураннер или режиссёр? Как распределяются эти роли на съемочной площадке?

— Шоураннер — это сердце любого проекта, потому что на стадии, когда ещё нет режиссера, у шоураннера в голове уже есть идея. И под эту идею он ищет исполнителей. Шоураннер в первую очередь следит, чтобы все было реализовано ровно так, как было придумано. Это человек, который чётко определяет, каким образом, с кем и за какие деньги проект будет сделан. Он ищет выходы из сложных ситуаций, решает, в какие сцены или эпизоды надо дополнительно вложиться, что делать при ограниченном бюджете и так далее.

С появлением шоураннеров появился правильный и здоровый конфликт между шоураннером и режиссёром. Если режиссёр и шоураннер дополняют друг друга, тогда все получается. А если нет, значит, шоураннер сделал неверный выбор на старте, и у проекта появляется новый режиссёр.

_Режиссёр Рустам Мосафир на съёмках сериала «Король и Шут» // Источник: Кинопоиск_

Режиссёр Рустам Мосафир на съёмках сериала «Король и Шут» // Источник: Кинопоиск

  • Вы планируете продолжать работать над проектами о рок-музыкантах? И есть ли в планах второй сезон «Короля и Шута»?

— Достаточно предсказуемым ходом будет продолжать качать истории разных музыкантов, сейчас, если что-то становится популярным, все туда бегут. Я уверен, что мы еще увидим сериалы про «Гражданскую оборону» и даже группу «Кино». Хотя в то же время полный метр про «Сектор газа» — это моя мечта, которую, надеюсь, мы осуществим в ближайшее время.

А про «Короля и Шута» легко сделать второй сезон. В сериале Горшок говорит — вот как бы так сделать, чтоб меня нет, а мои песни жили. В сказочной реальности, где песни группы буквально живут, можно бесконечно продолжать историю, там сюжетов ещё очень много, и, надеюсь, Горшок тоже где-то там.

  • Вы начинали карьеру продюсера с музыкальных лейблов, поделитесь мнением, как сегодня молодым неизвестным музыкантам и режиссёрам можно заявить о себе?

— Тогда было сложнее, сейчас при наличии интернета все значительно легче и гораздо больше возможностей для продвижения. Выкладывай свое творчество, и, если оно будет популярно у публики, его заметят и специалисты. Мы в свое время искали трейлермейкеров на YouTube — и вполне себе успешно.

_Фото со съёмок сериала  «Пищеблок» // Источник: Кинопоиск_

Фото со съёмок сериала «Пищеблок» // Источник: Кинопоиск

  • Вы — шоураннер и продюсер самых крупных современных сериальных проектов, за вашими плечами «Конец света», «Пищеблок», «Последний министр» и многие другие сериалы, которые у всех на слуху. Как вам удается распознать в идее потенциал и актуальность?

— До сих пор исключительно за счёт собственного вкуса и собственного понимания, что может «войти» и «зайти». Одним словом, это называется «чуйка» (смеётся). Потом уже проверяешь собственную идею на голый расчет, прикидываешь её аудиторию, обсуждаешь со студией, с маркетологами платформы и оцениваешь потенциал, ну и самое сложное — надо уговорить заказчика выделить на эту историю деньги.

  • А работа над каким проектом показалась вам особенно сложной?

— На самом деле, «Король и Шут» — это сложнейший проект, уже в самой идее и задаче заложено много барьеров, которые по ходу пришлось решать. Слишком большая фанатская база, и слишком она ревностно все воспринимает, чуть-чуть шаг вправо, шаг влево — и можно наткнуться на сопротивление и непринятие. Но этим проект и симпатичен, такой сложный квест, который интересно пройти. И я думаю, у нас все получилось.

  • Что важнее в сериале: форма или содержание?

— У меня есть скучный ответ — конечно, содержание. Но если смотреть «Короля и Шута», например, то форма там тоже прекрасна, и она усиливает эффект от содержания. Но само собой лучше, чтобы в сериале все было на достойном уровне — и форма, и содержание. Но и форма стоит денег!

  • Дмитрий, какие зарубежные сериалы считаете наиболее совершенными в плане повествования и художественной ценности?

— «Защищая Джейкоба», «Годы», «Корона», «Чернобыль» и «Пацаны».

_Кадр из сериала «Пацаны»_

Кадр из сериала «Пацаны»

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
daiaasha
daiaasha
прикольное интервью!! Люблю такие инсайты
alinau2702
alinau2702
какой же крутой вышел сериал