26 апреля 2019Игры
Обновлено 26.04.2019

Нормально ли быть геймером? Беседуем с Сергеем Мусиенко — CEO «Атлас»

Мы в «Канобу» — внезапно — очень любим видеоигры. И хотя они плотно закрепились в мировой поп-культуре, все еще часто можно встретить людей, считающих, что игры — это что-то детское и из них нужно «вырастать». Чтобы лишний раз доказать, что это не так, мы побеседовали с несколькими успешными, состоявшимися и все еще играющими людьми — об их работе, увлечении видеоиграми и отношении окружающих к этому хобби.
Мы в «Канобу» — внезапно — очень любим видеоигры. И хотя они плотно закрепились в мировой поп-культуре, все еще часто можно встретить людей, считающих, что игры — это что-то детское и из них нужно «вырастать». Чтобы лишний раз доказать, что это не так, мы побеседовали с несколькими успешными, состоявшимися и все еще играющими людьми — об их работе, увлечении видеоиграми и отношении окружающих к этому хобби.
Нормально ли быть геймером? Беседуем с Сергеем Мусиенко — CEO «Атлас» - фото 1

Чем ты занимаешься? Расскажи о своих достижениях.

Я биоинформатик, выпускник МФТИ, МГИМО и Калифорнийского Университета сингулярности. В 2013 году с партнерами основал биомедицинский холдинг «Атлас», который занимается разработкой решений в области генетики и биоинформатики. В 2017 году мы вышли на рынок Европы с нашими основными продуктами — генетический тест и исследование микробиоты, сегодня это глобальная компания, которая работает в двенадцати странах мира. Лично я отвечаю в холдинге за стратегию и отношения с инвесторами.

Первое знакомство с видеоиграми?

Кажется, это был 1991 год, мне тогда было лет шесть, и мой папа дома собрал первобытный компьютер — понятия не имею, как. Он работал с помощью магнитной ленты, натянутой на две бобины, там было всего две игры.

Первая называлась «Бармен», твоя задача — поймать пустые бокалы из-под пива, которые тебе бросают посетители бара. Вторая — «Вулкан»: ты управляешь вертолетом и, лавируя меж вулканов, перевозишь людей слева направо. В течение двух лет я был первым парнем на деревне и устраивал у себя дома вечеринки видеоигр с друзьями. Но через пару лет у соседа появилась Sega Mega Drive, и мои бобины остались не у дел.

Нормально ли быть геймером? Беседуем с Сергеем Мусиенко — CEO «Атлас» - фото 2

Как родные относятся к твоему увлечению?

Так себе относятся, и всегда относились так себе.

Консоль или ПК?

Однозначно, ПК. Я вырос на олдскульных играх, мне непривычно играть на геймпадах, особенно в шутеры. Хотя PS4 у меня имеется, иногда ночью в офисе поигрываю, чтобы отвлечься и отдохнуть.

Твоя любимая видеоигра?

Dota 2. Когда-то много в нее играл, но два года назад бросил, и с тех пор я чист. Почему любимая? Это лучшая параметрическая игра с бесконечным списком комбинаций действий, в которой могут одновременно участвовать десять игроков.

Нормально ли быть геймером? Беседуем с Сергеем Мусиенко — CEO «Атлас» - фото 3

Любимый жанр?

RPG, шутеры, хорроры. На самом деле, у меня пару раз даже были идеи сделать свою игру, в свое время садился за Unreal Engine.

Самая нелюбимая игра — во что ты никогда больше не будешь играть?

Больше точно никогда не буду играть в тамагочи — они постоянно умирали, а я грустил.

Во что играл из свежего? Что сейчас проходишь?

Из относительно свежего — Hellblade: Senua’s Sacrifice. Там шотландская девочка находится в скандинавском загробном мире и проходит через недетские испытания. Игра очень крутая: психоделический сюжет, много драматизма, скорее даже фильм с погружением.

Еще я недавно попал в VR-клуб в подполье за автоломбардом у здания МИДа в Москве. Место — страшнее не придумаешь. Там шесть кабинок со шлемами, можно прийти компанией и во что-то рубиться всем вместе.

Нормально ли быть геймером? Беседуем с Сергеем Мусиенко — CEO «Атлас» - фото 4

Видеоигры когда-нибудь шли тебе на пользу?

Никогда на пользу не шли. Но да, игры помогают бороться со стрессом на одном уровне с фильмом или сериалом на Netflix. При этом в отношениях из-за игр часто бывали разлады: все мои девушки не разделяли интереса к играм — играли меньше меня или вообще ни во что не играли.

Видеоигры — круто?

Однозначно, да! Это отличный способ снять стресс, возможность соревноваться, ну и максимальное погружение в сюжет.

Лучшая альтернатива видеоиграм?

Лучше видеоигр могут быть только VR-видеоигры.

Самая большая единоразовая сумма, которую ты потратил на видеоигры?

Что-то я мало тратил деньги на игры, консоль мне подарили. Наверное, самая большая трата — около 5000 рублей на игру Batman: Arkham Knight.

Нормально ли быть геймером? Беседуем с Сергеем Мусиенко — CEO «Атлас» - фото 5

Как ты себе представляешь будущее гейминга?

Будущее гейминга, в моем представлении, очень близко к сюжету фильмов «Матрица» и «Первому игроку приготовиться». Еще есть одно аниме — Sword Art Online, в котором все люди играют в VR. Они изобрели «Полное Погружение», которое блокирует все пять чувств человека и позволяет полностью переключить сознание игрока на виртуальный игровой мир.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

фу, геймеры

Паша Валов
Паша Валов

Дота для задрота

coder.2.night.cxal9
coder.2.night.cxal9
Комментарий был удален