31 октября 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Интервью с Майлзом Джекобсоном, худруком серии Football Manager

Майлз Джекобсон, глава Sports Interactive и идеолог Football Manager, к выходу нового выпуска рассказал «Канобу» про грязные приемы в футболе, «Анжи» и проблемы с Electronic Arts.
Майлз Джекобсон, глава Sports Interactive и идеолог Football Manager, к выходу нового выпуска рассказал «Канобу» про грязные приемы в футболе, «Анжи» и проблемы с Electronic Arts.

Итак, Football Manager приходит на PS Vita. Есть какие-то ключевые отличия между этой версией и версией для iOS? Сложно вообще переносить настолько компьютерную игру на мобильные платформы?

Майлз: Про версию для Vita мы пока особо не распространяемся. Но могу сказать, что она будет похожа на «классический» режим из FM 2014 для PC, Mac и Linux – почти как версия для iOS. Вы сможете перенести свои сохранения с PC на Vita, продолжить игру на ней, и загрузить результаты обратно, когда вернетесь домой. Довольно амбициозная штука выходит!

Главная сложность тут в том, чтобы запихнуть игру, которая требует как минимум гигабайт оперативной памяти, в маленькую приставку. Но, слава богу, в команде хватает умных людей, плюс ребята из студий LittleStone и Hardlight очень помогают. Так мечта и становится реальностью.

Как по-вашему, важно для игры вроде Football Manager выглядеть современно, или хватит глубокого геймплея? С одной стороны, фанатов устроит даже старинное 2D, с другой – 3D-движок с шейдерами и всем прочим мог бы привлечь новых поклонников.

«Клубы сегодня пытаются привлечь все больше средств»

Майлз: Геймплей превыше полигонов. Всегда. Думаю, это общий принцип для всех игр. Сами понимаете, плохую игру картинка не спасет. А вот тот же Minecraft настолько круто играется, что о графике не задумываешься. И хотя геймплей для нас особенно важен, сильно хочется, чтобы и картинка ему соответствовала. Вот почему мы постоянно улучшаем графику и анимацию в трехмерных трансляциях, и очень гордимся тем, что получилось в Football Manager 2014. С другой стороны, нам есть куда расти, и мы вкладываем большие средства, чтобы однажды картинка на экране в точности совпала с той, что вы видите по телевизору.

Окей, теперь давайте поговорим о чем-то более жизненном. Есть мнение, что деньги ломают современный футбол, превращают большие чемпионаты вроде Ла Лиги в битву денежных мешков. «Реал» с «Манчестер Сити», например, могут купить кого захотят, и бешеный трансфер Бэйла (за валлийского игрока клуб из Мадрида заплатил рекордные сто миллионов евро – прим. автора) в этом плане отличный пример. Что скажете – это реальная проблема, которую просто нужно принять, или еще одно испытание для менеджеров?

Майлз: Все в порядке, пока «Реал» соблюдает финансовый фейр-плей (система правил, которая обязывает клубы тратить и зарабатывать в примерно одинаковых объемах – прим. автора). Мадридцы купили Бейла и других игроков, но они также продали Озила, Игуаина, Альбиоля и Леона. С учетом этой прибыли, на громкие трансферы ушло «всего» 44 миллиона евро. Единственный способ обойти ФФП – договоры со спонсорами, так что сейчас мы наблюдаем массу примеров вроде «Наш официальный перевозчик по Тайланду». Клубы пытаются привлечь больше средств.

«Мы не опустимся до грязных приемчиков»

И раз уж заговорили о денежных мешках. Слышали про коллапс «Анжи»? Правление изменило курс развития клуба, и команде пришлось выставить на трансфер почти всех звездных игроков, вроде Это’О, который сейчас в «Челси». Такие вещи случаются в большом футболе – была похожая история с «Пармой», например, – но возможны ли они в Football Manager 2014?

Майлз: Коллапс «Анжи» был довольно странным. Да что там, вся история «Анжи» довольно странная. А уж то, что клуб тренировался в Москве, чтобы летать оттуда на домашние игры – это вообще финиш! Но да, в новом FM такое возможно. Клуб могут продать, так что у вас появится богатый владелец. А может случиться наоборот, и придется выставлять на трансфер лучших игроков. А еще у нас тоже есть финансовый фейр-плей, и команду могут отстранить от еврокубков, пока вы не выровняете затраты и прибыли.

Другая беда в современном футболе – взятки. Матчи можно «купить», матчи можно «продать» – и при случае повторить грустную судьбу «Ювентуса». Это та часть футбола, о которой обычно не вспоминают, но увы – такова реальность, а Football Manager всегда был к ней предельно близок. Думали когда-нибудь прикрутить к игре поддержку всяких грязных приемчиков?

Майлз: Ну нет, до такого мы не опустимся. Совершенно противозаконные штуки же. Нельзя реализовать такое, пока у нас на руках столько лицензий от разных лиг.

А в чем проблема, кстати, со сборной Германии? Она всегда набита выдуманными футболистами, хотя Клозе, Лам и другие в игре есть.

«Нет смысла лицензировать чемпионат «для галочки»

Майлз: У Electronic Arts эксклюзивные права на Германию, в том числе на их сборную.

И это единственная проблема между вами и EA?

Майлз: Единственная, которую мы не можем обойти. Так говорят наши юристы.

А сложно вообще добавить в игру полностью лицензированный чемпионат? С логотипами, фотографиями и всем остальным. Как вообще проходит лицензирование?

Майлз: Все зависит от лиги. Отдел по лицензиям в офисе SEGA работает не покладая рук, все время пытается договориться с максимумом чемпионатов. Но мы также сравниваем стоимость и возможную пользу. Нет смысла лицензировать чемпионат «для галочки» – только если это сделает игру лучше.

И последний вопрос. Чемпионат мира в Бразилии. Чего ожидаете? Кого бы назвали фаворитами? Говорят, команда Бельгии может, что называется, выстрелить.

Майлз: Бельгии по силам выйти в полуфинал. А если говорить о победителях – думаю, тут свое сыграет атмосфера, так что это будет какая-то из южноамериканских сборных. Аргентина или Бразилия, у которых сейчас проблемы с командных духом. Другие фавориты – Германия и Испания.

А Англия?

**Майлз:**Буду счастлив, если они выйдут из группы. Я реалист, а не предвзятый фанат!

Интервью: Сергей Колокольников

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MZ OriginaL 7th
MZ OriginaL 7th
Онжи обстановка по кайфу вообще
Сержант  Гомер Ахегао
Сержант Гомер Ахегао
анжи баранжи
gamzrck
gamzrck
Быдло повылезало.