24 августа 2013Технологии
Обновлено 09.05.2015

Интеллигентный топ. 4 прекрасных вещи в интернете

Интернет. Как много в этом слове для сердца пользователя слилось. Интернет проник во все сферы повседневной жизни человека. Сейчас практически нет дома, где не было бы компьютера, а тем более доступа во всемирную паутину. Влияние Сети на наш мир, на наш ход жизни сложно переоценить: СМИ конвертируются в digital формат, онлайновые флешмобы собирают больше людей, чем любой митинг,  а социальные сети имеют больше «приверженцев», чем некоторые мировые религии.
Интернет. Как много в этом слове для сердца пользователя слилось. Интернет проник во все сферы повседневной жизни человека. Сейчас практически нет дома, где не было бы компьютера, а тем более доступа во всемирную паутину. Влияние Сети на наш мир, на наш ход жизни сложно переоценить: СМИ конвертируются в digital формат, онлайновые флешмобы собирают больше людей, чем любой митинг,  а социальные сети имеют больше «приверженцев», чем некоторые мировые религии.

Итак, это список четырёх прекрасных вещей, которые есть в интернете. А теперь, без лишних слов, приступим.

Прекрасная вещь №1. Мобильность

Интеллигентный топ. 4 прекрасных вещи в интернете - фото 1

Мобильность – неотъемлемое качество интернета. И речь не только о том, что интернет сейчас не встраивается разве что в тостер или, что мобильные платформы, как средство пользования интернетом, находится в практически равных правах с ПК. Речь о самих пользователях Сети.

Мобильность – это ключевое слово, определяющее стиль жизни в Сети. Пользователь интернета находятся в вечном движении в бесконечном потоке информации, идей, образов. Он живёт активно, молниеносно реагируя на всё, что происходит как внутри, так и снаружи Сети. Он быстро заглатывает и всё переваривает любую информацию, какую ему предложат, редко сосредотачиваясь на чём–то конкретном.

У вас наверняка были ситуации, когда вы заходили в интернет на пару минут, чтобы узнать курс доллара или дату премьеры ожидаемого фильма, а через час ловили себя на мысли, что вы каким-то образом забрели на незнакомый вам сайт и читаете статью о мировом масонском заговоре. Многие действия в производятся неосознанно, мы часто поглощаем контент, даже не пережёвывая. Это естественно, так живёт Сеть.

Интернет-сёрфинг не случайно был назван «сёрфингом». Сёрфинг – это занятие, апеллирующее прежде всего к рефлексам и спинному мозгу. Когда ловишь волну - нет времени задумываться, ты просто движешься в такт течению, постоянно набирая скорость, дабы удержать равновесие и не дать бурному потоку утопить тебя. Некогда разбираться вдумываться, будучи в бурном потоке информации. Вперёд, быстрее, скорее к развязке!

Поэтому в интернете так актуально всё, что сиюминутно, скоротечно и требует минимальных затрат времени и внимания. Топы, например.

Прекрасная вещь №2. Равенство

Интеллигентный топ. 4 прекрасных вещи в интернете - фото 2

Есть мнение, что равными людей сделал господин Сэмюэл Кольт. Может это и так, но в наши дни это изречение уже не актуально. Сегодня ни что не объединяет и уравнивает людей так, как это делает интернет.

Мы все в одной лодке. В интернете нет «своих и чужих» и любая попытка ввести подобное разделение обычно оканчивается крахом. Интернет легко представить, как чистое поле со стеклянными домами и незапертыми дверьми. Всё открыто, все друг друга видят и, при желании, легко могут прийти в чужой дом и делать там, что захочется за исключением заданных владельцем правил. И обитателей этого поля совсем не смущает подобная открытость. Некоторые даже выставляют свою жизнь напоказ через Instagram, Twitter, YouTube и др., превращая это в китч.

В Сети нет каст, социальных классов, здесь никого не волнует твоя работа, место жительства и социальное положение. Здесь нет богатых, бедных, белых, чёрных, «я» и «они» – есть Мы - Пользователи. Естественные ограничители в интернете стираются и на смену им приходят искусственные и довольно условные ограничители из запретов, правил, штрафов но и их, при желании, можно обойти.

В конце концов, что может ограничить свободу человека в интернете? Законы, власть, администрация? Не смешите. Прикроете мой сайт? Перенесу его на новый домен. Забаните мой аккаунт? Создам десяток новых. You have no power here.

Сетевое пространство даёт нам огромное количество возможностей. Мы живём в очень интересный период развития интернета. Когда UGC контент приравнивается к редакторскому. Когда комментарий к посту значит не меньше, чем сам пост. Когда можно, делая даже не самый качественный контент, собрать за собой армию из десятков тысяч подписчиков.

Свободное слово, свободная деятельность, свободная совесть. Ни Богов, ни Королей. Только Пользователи.

Прекрасная вещь №3. Культура

Интеллигентный топ. 4 прекрасных вещи в интернете - фото 3

На сегодняшний день нам это сложно осознать, но у интернета есть культура. Настоящая, полноценная культура, со своими героями, мифами, фольклором, живописью. Культура, которую мы делаем сами. Все ваши сообщения в Twitter, фотки в Instagram, видео на YouTube, комментарии, которые вы оставляете – это всё часть нашей собственной, уникальной интернет-культуры, не имеющей аналогов в реальном мире. Сейчас это кажется нам немного диким, но вполне возможно со временем историю интернета и его сообществ начнут всерьёз изучать в школах и университетах.

Часто ли вы задумываетесь о том, как изменится мир спустя полвека? Представьте, минёт первая половина 21-го столетия, у людей будет другая жизнь, измениться устройство мира. Не исключено, что к тому времени случится Третья мировая война, которой мы, скорее всего, не переживём.

Из множества людей нового поколения найдётся тот, кто захочет узнать, что было до него, как выглядел довоенный мир, чем жили его люди, о чём они думали. Он будет любознателен, он будет упорен, он будет изучать историю и культуру начала 21-го века, он вскроет архивы и найдёт старинные документы. Рано или поздно, в процессе собственных исследований, он доберётся до интернета, получит доступ к записям со старых серверов. Что он там увидит?

Прекрасная вещь №4. Честность

Интеллигентный топ. 4 прекрасных вещи в интернете - фото 4

Равенство, которое уже было упомянуто ранее, порождает честность. В большинстве случаев, люди в Сети честны друг с другом, просто потому что нет необходимости лгать. Зачем кривить душой, когда нет никакого риска в том, чтобы высказать всё, что думаешь?

Что плохого в большом количестве грубости и хамства на просторах интернета? В конце концов, люди просто показывают своё истинное лицо, не прикрытое лукавой маской приличия. Разве можно их за это винить? То, как человек распоряжается свободой и вседозволенностью – многое говорит о нём. А если речь идёт о большой группе людей, то это многое говорит о самом обществе.

Интернет не развращает людей, он лишь даёт им средство быть такими, какими им хочется. По сути, Сеть – это рентген, демонстрирующий раковые опухоли общественного организма. Честность разная бывает и не всегда она одинаково приятна.

Также честность исходит из того, что в интернете сами понятия «правды» и «лжи» довольно растяжимые. В Сети ты можешь быть, кем угодно: выдумать себе самое нелепое имя, абсолютно безумный образ и совершенно абсурдную биографию. И они найдут отклик. Будь ты хоть гей-проститутка из Франции. Интернет похож на театр одного актёра, где зрители в зале - такие же актёры, делающие вид, что они всецело верят человеку на сцене.


На этом всё. Что тут ещё добавить? Разве что: «подписывайтесь, ставьте лайк, рассказывайте друзьям»! Всем спасибо за внимание, до новых встреч.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
brontozawr
brontozawr
Великолепный псевдо-топ. Мне кажется, ты сам до конца не понял, насколько гениальную вещь создал, мастерски переплетя реальное положение дел с сарказмом. И спасибо за второе и третье видео, с удовольствием посмотрел.
ChiBays
ChiBays
Плюс, несомненно...)