30 марта 2022Игры
Обновлено 31.03.2022

Инди-игры и вал релизов для Nintendo Switch: во что играть в апреле 2022 года

Инди-игры и вал релизов для Nintendo Switch: во что играть в апреле 2022 года - изображение обложка

Среди ключевых релизов апреля — бейсбольный симулятор; тактическая ролевая игра, переосмысляющая мифы о короле Артуре; а также LEGO-игра по мотивам всех девяти основных фильмов «Звездные войны». К сожалению, крупные новые проекты на этом практически заканчиваются — впрочем, владельцам всех консолей нового поколения и Nintendo Switch ждет немало игр, адаптированных специально под их платформы.

MLB The Show 2022

Дата релиза: 5 апреля 2022 года

Платформы: Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4, Nintendo Switch

Семнадцатый выпуск серии симуляторов бейсбола, который вряд ли заинтересует кого-то, кроме фанатов этого вида спорта. В релизе примечательны две вещи: это первая часть серии, которая выходит на Nintendo Switch (а год назад MLB The Show впервые появилась на консолях от Microsoft), а также это первая часть серии, у которой в принципе не будет конкурентов. Раньше «противовесом» для серии MLB The Show выступала R.B.I. Baseball, однако после того, как авторы анонсировали выход Switch-версии, R.B.I. Baseball попросту закрыли.

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga

Дата релиза: 5 апреля 2022 года

Платформы: PC, Mac, Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4, Nintendo Switch

Приключенческий экшен, в котором игрокам ждет адаптация всех девяти фильмов из «Саги о Скайуокерах» — и всё это в декорациях из конструктора LEGO. В качестве разработчика выступает студия Travellerʼs Tales, занимающаяся проектами по LEGO уже полтора десятка лет.

The Skywalker Saga предлагает сквозной сюжет, возможность начать играть с любой из трилогий. То есть можно проходить так, как было задумано Джорджем Лукасом — сначала оригинальная трилогия, затем приквелы. А также множество геймплейных особенностей, вроде случайных стычек в космосе с другими кораблями. По сравнению с предыдущими играми серии LEGO Star Wars также будут переработаны боевая система, мир игры, а также его наполнение и подход к побочным заданиям.

King Arthur: Knightʼs Tale

Дата релиза: 26 апреля 2022 года

Платформы: PC

Пошаговая ролевая игра, представляющая собой альтернативный взгляд на мифы о короле Артуре. Игрокам отводится роль сэра Мордреда — черного рыцаря, сына Артура, который убил короля и погиб сам. Но во вселенной Knightʼs Tale смерть оказалась лишь началом пути для обоих: Артур превратился в несущее гибель чудовище, терроризирующее Британию, а Мордред оказался единственным, кто может бросить ему вызов и окончательно уничтожить обезумевшего героя.

Игрокам необходимо заниматься развитием собственного королевства, поиском и набором рыцарей в свой орден, а также постоянно выбирать, как Мордред будет править своими землями: как тиран или добропорядочный король. Каждый выбор немного меняет как героя, так и доступные опции, каждый рыцарь в команде Мордреда имеет собственное мнение по тому или иному вопросу — и им нужно будет уделять внимание, чтобы они не обратили свое оружие против вас. Knightʼs Tale уже неоднократно переносили, однако на этот раз, кажется, игра все-таки выйдет в срок.

Dorfromantik

Дата релиза: 28 апреля

Платформы: PC

Медитативная стратегия-головоломка, в которой игрокам предстоит своими руками создавать идиллические деревенские пейзажи, создавая их из особых плиток. В то же время Dorfromantik предлагает вызов для тех, кто ищет его: чтобы побить рекорд, игрокам нужно тщательно планировать и стратегически грамотно размещать свои плитки, которые в самом начале партии выдаются случайным образом. Комбинируя их на игровом столе, игроки должны создавать пейзажи — и в зависимости от того, насколько плитки подходят друг другу, начисляются очки.

Чем дальше игроки продвигаются, тем больше условий нужно соблюдать для определенных плиток: ветряная мельница должна располагаться рядом с полями, а для поездов нужны железнодорожные пути, причем длинные. За выполнение таких заданий игра вознаграждает новыми плитками — а закончится этот процесс только тогда, когда они все будут израсходованы. В Dorfromantik нет сетевого режима или кооператива — это полностью одиночная игра, призывающая немного отдохнуть от повседневной суеты.

Nintendo Switch Sports

Дата релиза: 29 апреля 2022 года

Платформы: Nintendo Switch

Набор спортивных игр для Nintendo Switch, с которым «большая N» собирается повторить успех Wii Sports. В дополнение к трем видам спорта из предыдущих выпусков — теннису, боулингу и кендо — игра сможет предложить и три новых: футбол, волейбол и бадминтон. Также будет и седьмой вид спорта, гольф, однако на релизе его не будет: авторы обещают ввести его в игру с помощью бесплатного обновления осенью 2022 года.

Управляется игра точно также, как и Wii Sports, разве что вместо «нунчаков» используются контроллеры Joy-Con: игрокам нужно держать их так, будто бы они держат соответствующие спортивные принадлежности, вроде ракеток или мячей. Switch Sports позволит игрокам веселиться как с помощью локального кооператива, так и игра онлайн с друзьями или случайными оппонентами.

Порты:

7 апреля: Chrono Cross: The Radical Dreamers Edition, переиздание классической jRPG, выйдет на PC, PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. Игроков ждут небольшие QoL-улучшения, вроде возможности отключить случайные встречи, а также подтянутая графика.

12 апреля: 13 Sentinels: Aegis Rim, японская ролевая игра, которая вышла на PlayStation 4 еще в сентябре 2020 года, в апреле посетит Nintendo Switch. Никаких нововведений в портированной версии не будет.

14 апреля: Road 96, приключенческая игра про то, как несколько подростков пытаются автостопом сбежать из автократического государства, выйдет на PlayStation 5, PS4, Xbox Series X|S и Xbox One.

20 апреля: Star Wars: The Force Unleashed выйдет на Nintendo Switch. Это будет порт Wii-версии игры, в котором управлять действиями персонажа можно с помощью моушен-контроллеров Joy-Con.

21 апреля: Chernobylite, научно-фантастический экшен, события которого разворачиваются на территории зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

26 апреля: Zombie Army 4: Dead War, экшен про альтернативную Вторую мировую, где Союзники сражаются с зомби-нацистами, выйдет на Nintendo Switch.

27 апреля: The Stanley Parable: Ultra Deluxe, обновлённая и расширенная версия «симулятора ходьбы», в центре которой — история офисного работника Стэнли и загадочного Рассказчика. Переиздание предложит несколько новых концовок и секретов, найти которые смогут только самые пытливые игроки. Игра появится на PC, Xbox One, Xbox Series X|S, PS4, PS5 и Nintendo Switch.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь