12 августа 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Инди-игры. Face Noir, InFlux, Humans Must Answer

Атмосферный нуар-детектив, головоломка про приключения метеорита и яростная борьба боевой курицы против рода человеческого — все это в нашем очередном обзоре инди-игр.
Атмосферный нуар-детектив, головоломка про приключения метеорита и яростная борьба боевой курицы против рода человеческого — все это в нашем очередном обзоре инди-игр.

Face Noir

Нуар и киберпанк стремительно набирают популярность в видеоиграх, но зачастую такие проекты берут не качественной механикой и тщательной проработкой всех элементов игрового процесса, а точным воспроизведением канонов жанра и атмосферой. Face Noir — типичный пример.

По сути, это старомодный и неповоротливый point & click-квест, который не может ни предложить ничего нового, ни толком воспроизвести лучшие традиции старого. Из Penumbra авторы зачем-то позаимствовали никому не нужные заигрывания с физикой, заставляя игроков насиловать мышку, чтобы потянуть на себя и открыть крышку электрощитка. Из квестов Frogwares про Шерлока Холмса взяли систему мыслей и умозаключений, которые нужно верно сопоставить, чтобы задать собеседнику правильный вопрос. А вот обязательную программу — то есть собственно загадки — они отработали максимум на троечку. Здесь можно починить телефонный кабель с помощью фантика от старой конфеты, балом правит махровый пиксельхантинг, а классический частный детектив в длинном плаще ближе к финалу начинает складывать какие-то символы на древних тотемах.

Зато в Face Noir есть все то, за что многие любят «крутые» романы Рэймонда Чандлера и фильмы с Хамфри Богартом. Действие игры разворачивается в Нью-Йорке времен Великой депрессии. На улицах постоянно идет дождь, из колонок звучит джаз. А главный герой, циничный бывший коп, ныне без особого успеха подрабатывающий частным сыском, курит сигареты Марлоу, постоянно думает о виски и отпускает фразочки вроде «если бы я был оптимистом, то считал бы, что магазин моего пистолета наполовину полон, а не пуст!»

Завязка сценария напоминает финальную сцену в аэропорту из «Касабланки», а дальше сюжет развивается по законам классических детективных романов: тут вам и загадочная смерть бывшего напарника, и козни негодяя-полицейского, мечтающего засадить героя за решетку, и роковая женщина. И, знаете, следить за этой историей, слушать джаз и колкие фразочки детектива интересно, несмотря на все старания тех, кто придумывал местные пазлы.

InFlux

InFlux — это забавная физическая головоломка в духе The Ball, которая рассказывает о приключениях разумного метеорита. Вместо того чтобы зарыться поглубже в землю, спалить все живое вокруг и отобрать кусочек славы у тунгусского и челябинского коллег, он начинает резво скакать по каким-то лесам, полям и рекам. На пути «небесного Колобка» возникают различные препятствия, а мы помогаем ему их преодолевать.

Поначалу можно делать только две вещи: притягивать и отталкивать предметы. Так гость из космоса расчищает проходы, притягивает нужные лестницы, раздвигает массивные двери. Потом начинаются почти цирковые фокусы, когда, например, нужно резко разогнаться и взлететь по отвесной стене. Но главное — искать и собирать вокруг себя каких-то светлячков (или это упавшие вслед за нами с неба маленькие звездочки?), без которых инопланетный камень не пустят в странные закрытые комплексы.

Собственно, вся игра четко разделена на две части. В одной наш Колобок катится по исключительно живописным локациям, смотрит на закат, плещется в горных речках и ловит «светлячков». Но затем наступают суровые будни в тех самых закрытых комплексах, где метеорит катается по разнообразным конструкциям и решает геометрические пазлы с участием кнопок, платформ и разноцветных шаров.

На самом деле, лучше бы авторы обошлись без этой геометрии, а сосредоточились на исследовании и пейзажах, еще глубже развивая тему «небесный Колобок катится по лесу, ловко преодолевает ловушки и гордо от всех уходит».

Humans Must Answer

«Куриные мозги», «мокрая курица», «курам на смех» — к самой распространенной домашней птице мы, люди, относимся пренебрежительно. Это не говоря уж о том, что регулярно ощипываем ее и употребляем в пищу. И вот куры решили дать человечеству решительный ответ. По крайней мере, в рамках одной компьютерной игры. В Humans Must Answer боевой пилот куриного флота уничтожает сотни звездолетов людей в минуту, атакует их космические станции, планеты и города. И понять его можно: на стенах небоскребов то и дело мелькает реклама новых куриных отбивных.

Впрочем, ироничный тон игры не отменяет жесткого характера геймплея. Humans Must Answer — это бескомпромиссный двухмерный скролл-шутер, в котором даже на втором из четырех уровней сложности вы будете раз за разом перепроходить многие миссии.

Нашу боевую курицу атакуют не только звездолеты врага, но и разнообразные турели, крейсеры, эсминцы. Многие из них защищены щитами — в таких случаях по ним нужно палить специальными зарядами, на которые очень быстро расходуется особо ценная красная энергия. Искать ее источники и аптечки — важное, но далеко не самое интересное занятие. В Humans Must Answer также есть элементы tower defense (можно расставлять временные турели), увлекательные драки с боссами и даже пазлы.

Чуть облегчить себе жизнь можно, активировав режим замедления времени. Но главное подспорье в деле выживания боевой космической курицы — это… золотые яйца! Так здесь выглядят бонусы, которые нужно собирать. Их, а также полученные за убитых врагов монеты в перерыве между миссиями можно потратить на прокачку куриного звездолета, покупку нового оружия, бомб, генераторов и т.д.

Игра удалась на славу; на Kickstarter выходцы из GSC Game World, объединившиеся под вывеской SumomGames, смело могли просить на нее не пять, а все сто тысяч долларов!

Текст: Кирилл Волошин

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
imelman
imelman
Humans Must Answer заинтересовала. Буквально на днях прошел коротенькую (к сожалению) Sine Mora, попутно жалуясь на то, что слишком мало игр такого жанра.