09 февраля 2013Игры
Обновлено 09.05.2015

Игры и деньги: Топ 5 бизнес-событий в индустрии

Игры и деньги: Топ 5 бизнес-событий в индустрии - изображение обложка
Игры и деньги: Топ 5 бизнес-событий в индустрии - фото 1

5. Nintendo рассказала, что за этот финансовый год на цифровых продажах компания смогла заработать почти $119 миллионов. Стоит отметить, что у Nintendo есть все шансы побить свой собственный рекорд 2010 года, когда компания получила с цифровых продаж почти $128 миллионов. Но чтобы у вас не закрались надежды относительно успехов Wii U, основные продажи пришлись все же на цифровой контент для 3DS.

4. Компания Capcom отчиталась о финансовых результатах на 31 декабря 2012 года. Несмотря на признанный провал Resident Evil 6 дела у японского издательства идут хорошо. Общие продажи компании выросли на 44.6%, а операционный доход подскочил на 45.9%. Обычный доход также показал рост в размере 72.6%, а чистая прибыль составила рекордные 104.9%. Одновременно с этим компания понизила свои ожидания по продажам новинки DmC: Devil May Cry – изначально Capcom планировала продать 2 миллиона копий игры до конца текущего финансового года, но прогноз пришлось снизить до 1.2 миллиона копий. Несмотря на новые идеи и положительные отзывы критиков, фанаты игрой довольны лишь частично. Особенно фанатов не радует цвет волос нового Данте. Так и живем.

Игры и деньги: Топ 5 бизнес-событий в индустрии - фото 2

3. Zynga продолжает страдать. На этот раз компания решила прикрыть три свои игры, запущенные в прошлом квартале. Под операционный нож внутреннего кризиса попадут CityVille 2, The Friend Game и Party Place. Новости о закрытии пришли на фоне финансового отчета Zynga, который радует лишь отчасти: чистый убыток за прошлый финансовый год составил $209.4 миллиона, что конечно лучше предыдущего года и $404.3 миллиона убытков. Зато Zynga удалось поднять годовой доход до $1.28 миллиарда (предыдущий показатель $1.15 миллиарда).

Игры и деньги: Топ 5 бизнес-событий в индустрии - фото 3

2. Неожиданный успех Ni no Kuni от Namco Bandai в Великобритании не только позволил ей дебютировать на первой строчке чарта GfK, но и обломал некоторых покупателей. Если верить сообщениям все той же Namco Bandai, количество предварительных заказов в рознице превысило тираж первого дня продаж, что и вылилось в дефицит товара. В компании пообещали, что уже на этой неделе в магазинах появится новая партия игры и все желающие смогут ее приобрести. Отдельно стоит отметить, что игра продается в PlayStation Network по полной стоимости и там дефицита не наблюдается.

1. Согласно отчетам NPD Group, американский рынок видеоигр сократился на 9% в 2012 году. Если в 2011 году рынок оценивался в $16.34 миллиардов, то в 2012 эта цифра упала до $14.8 миллиардов. В эти деньги NPD включает как физические, так и цифровые продажи. В этот же котел скидываются все DLC и подержанные игры. Железо в виде консолей и периферии идет отдельной строкой. Примечательно, что рынок физических носителей упал на 22% и составляет $8.8 миллиардов, а цифровые продажи наоборот поднялись на 16% и принесли $5.92 миллиарда.

Игры и деньги: Топ 5 бизнес-событий в индустрии - фото 4

Текст: Михаил Пигульский

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Игорь Беляев
Игорь Беляев
Игры, деньги, два ствола.
darklifeness
darklifeness
Я рад за новый дмс, так ему и надо...