01 февраля 2017
Партнерский материал
Обновлено 09.02.2017

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов

Представленная в прошлом году линейка НР OMEN поначалу состояла только из ноутбуков, но со временем расширилась до полноценной игровой экосистемы. В ней есть что угодно: от игровых станций до фирменного коврика. И все выдержано в едином стиле. Мы познакомились с флагманским OMEN X и всем модельным рядом периферии — делимся впечатлениями.
Представленная в прошлом году линейка НР OMEN поначалу состояла только из ноутбуков, но со временем расширилась до полноценной игровой экосистемы. В ней есть что угодно: от игровых станций до фирменного коврика. И все выдержано в едином стиле. Мы познакомились с флагманским OMEN X и всем модельным рядом периферии — делимся впечатлениями.

HP и раньше выпускала ориентированные на геймеров PC, но с OMEN компания намерена покорить Олимп «геймерского» железа. Занимаются проектированием новых устройств далеко не новички — за создание десктопов и ноутбуков отвечают бывшие сотрудники компании Voodoo. Когда-то эта фирма была известна как один из ведущих производителей премиальных игровых компьютеров, но после того, как ее купила HP, совсем сошла со сцены. Теперь же, почти восемь лет спустя, она восстала — логотип на устройствах OMEN тот же самый, что украшал корпуса компьютеров Voodoo в начале-середине нулевых. Что же касается периферии, HP решила не рисковать и заключила партнерское соглашение со SteelSeries.

Сразу скажу, OMEN X — удовольствие не из дешевых. HP ориентируется на самых требовательных геймеров и энтузиастов, которые не привыкли экономить на любимом увлечении.

Нет смысла жаловаться на цену — это премиальное дизайнерское решение, в котором форме уделяется не меньше внимания, чем содержанию.

Очевидно, что собрать аналогичную по комплектующим игровую машину самостоятельно можно значительно дешевле, как и подобрать более доступную периферию. Но HP преследовала другую цель — с OMEN игрок получает возможность быстро собрать ультимативную игровую зону, которая еще и выглядеть будет сбалансировано и стильно, чтобы все лампочки были одного цвета, а коврик идеально подходил к монитору и наушникам.

OMEN X

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 1

Флагман линейки игровых решений HP — настольный PC OMEN X. Впервые его показали публике еще летом, но до российских магазинов он добрался совсем недавно.

Существует несколько модификаций с разным железом, нам досталась одна из максимальных: Core i7, GTX 1080 и 32 ГБ оперативной памяти. Для хранения данных предусмотрен SSD на 256 ГБ и 2 ТБ жесткий диск. Но суть здесь не столько в комплектующих — они сравнительно стандартные — сколько в трехкамерном корпусе с проприетарной материнской платой и системой жидкостного охлаждения, благодаря которой компьютер не перегревается и работает почти бесшумно при любых нагрузках.

Огромный кубический корпус похож на инопланетный монолит — и занимает примерно столько же места.

Его невозможно, да и не хочется, прятать под стол или заталкивать в тумбочку — тут речь скорее о том, чтобы соорудить для него специальный пьедестал или завести отдельную игровую комнату.

Собственно, почему бы и нет? Если уж вы решились купить системный блок за 270 (или даже 400, в зависимости от комплектации) тысяч рублей, то наверняка настроены очень серьезно.

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 2

Куб удерживается на ребре (длина стороны 41см) при помощи двух надежных стоек, причем функциональных граней у него четыре: справа сверху расположена кнопка включения и часто используемые порты; на правой-нижней притаился дисковод, сзади, как положено, все основные разъемы, а передняя панель просто красивая, крест и логотип снабжены LED-подсветкой, цвет которой настраивается в меню.

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 3

Вот список портов:

  • 8x USB 3.0* 2x USB-C
  • 2×3,5 мм для наушников и микрофона
  • 1х SD-картридер
  • 1×1 ГБ/с LAN
  • 1х DVI
  • 1x HDMI
  • 3x DisplayPort
  • 1x оптический аудио-выход
HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 4

Также на корпусе OMEN X есть целых четыре слота для быстрой установки/замены жестких дисков. У каждого — своя дверца, открыв которую достаточно потянуть за тканевую петельку съемного модуля. Если вы тот самый русский хакер, который саботировал выборы в США, и к вам в дверь уже ломятся спецслужбы половины стран мира, возможность быстро вытащить компрометирующий HDD и спрятать в тайник на дне кошачьего лотка может оказаться чрезвычайно полезной. Ну, или если ваша коллекция музыки и фильмов уже не помещается на четырех дисках, такое тоже может быть.

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 5

Простота обновления и модификации, похоже, была главным девизом инженеров HP.

Чтобы разобрать корпус, достаточно выкрутить единственный винт и нажать кнопку — верхняя панель легко отойдет и откроет доступ ко всему необходимому железу. Более того, создатели даже предусмотрели специальный отсек, в котором спрятана отвертка и запас дополнительных винтов, он скрывается за светящимся логотипом на передней панели.

Вернее, пользователю доступна только половина корпуса. Вторая разделена на отдельные камеры и надежно изолирована — в одной расположены жесткие диски (их менять предполагается вообще не открывая корпус), а во второй — система жидкостного охлаждения и блок питания.

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 6

Что касается аппаратной части, то здесь без сюрпризов и неожиданностей — все довольно стандартно для устройства такого уровня и комплектации. Процессор Intel Core i7 Skylake и Nvidia GeForce GTX 1080 сегодня считаются стандартным решением для топовых игровых сборок — при желании всегда можно добавить еще одну видеокарту в SLI, но смысла особого нет, пока что эта сборка без проблем «переваривает» все новинки в 4K-разрешении.

Вот результаты нескольких синтетических тестов:

Монитор HP OMEN 32

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 7

Кстати о высоких разрешениях. В линейку OMEN также входит игровой 32-дюймовый QHD монитор.

В OMEN 32 используется фирменная WVA+ матрица с разрешением 3840×2160 пикселей. Эта технология была создана в качестве аналога IPS со сравнимым качеством цветопередачи и контрастности, но более высокой яркостью и меньшим временем отклика. Выглядит и показывает он великолепно.

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 8

Диагональ — далеко на самая впечатляющая его характеристика. Коэффициент статической контрастности (никогда не смотрите на динамическую, это просто красивые цифры на коробке) составляет 3000:1 (это много), заявленная максимальная яркость — 300 кд/кв.м, частота обновления 75 Гц, а время отклика — 5 миллисекунд.

Портов у OMEN 32 необходимый минимум:

  • 2x HDMI 2.0
  • 1x DisplayPort
  • Разветвитель на два USB 2.0

DVI разъем не предусмотрен в конструкции по простой причине — эта технология не поддерживает разрешение больше 2560×1600 при частоте 60 Гц, так что подключение по устаревшему стандарту не позволило бы монитору полностью раскрыть свои возможности. Мы настоятельно советуем использовать DisplayPort — с HDMI необходимо быть уверенным, что используемый кабель поддерживает протокол HDMI 2.0, а не более ранние.

В коробке вы найдете два крепления: монолитную металлическую подставку и удобный настенный кронштейн — он просто вставляется и защелкивается в специальном пазу, его не надо прикручивать винтами.

Периферия OMEN SteelSeries

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 9

Кроме компьютера и монитора нам на тест попал полный комплект фирменной периферии OMEN.

Как я уже заметил, HP не стала испытывать судьбу и экспериментировать с совершенно чуждым ей рынком профессиональных игровых аксессуаров и предоставила дополнить свою экосистему признанным экспертам из SteelSeries. Таким образом мощный системный блок и прекрасный QHD монитор дополнили стильной периферией профессионального уровня, заранее зарекомендовавшей себя в киберспортивной среде.

По сути, все аксессуары OMEN созданы SteelSeries на основе актуального модельного ряда.

Клавиатура

OMEN Keyboard создана на базе отличной SteelSeries Apex 350, от которой отличается только укороченным левым «шифтом» и светящимся логотипом OMEN в правой части. Это профессиональная игровая клавиатура с продвинутыми мембранными клавишами. Нажимаются они плавно и тихо, ход средний. Анти-гостинг поддерживается для 20 клавиш в левой половине клавиатуры.

Нет смысла скрывать – клавиатура достаточно громоздкая и занимает много места. Но если использовать ее с OMEN X, это не будет проблемой — мы уже установили, что ему все равно потребуется отдельный стол.

Кроме стандартного набора на клавиатуре расположено 22 дополнительные клавиши для макросов (слева от основного блока и над рядом F-клавиш) и отдельный блок для управления музыкой, справа от NumPad.

Из других «геймерских» особенностей — на месте правой клавиши Win разместили кнопку для быстрой записи макросов, блок стрелок состоит из шести клавиш вместо четырех, а пробел вдвое шире стандартного и имеет относительно короткий ход.

Подсветка поддерживает уже привычные сегодня 16,8 миллионов цветов и разделена не несколько блоков, которые можно настраивать по-отдельности. Например, блоки с макросами можно выделить контрастной подсветкой, чтобы легко опознавать их периферийным зрением.

На торце по бокам от кабеля расположено два полнофункциональных USB-порта, чтобы заряжать портативную технику и далеко не тянуться с флешками.

Мышь

OMEN Mouse отличается от «референсной» Rival 300 только логотипом и предустановленным цветом подсветки. Вариант SteelSeries по умолчанию светится оранжевым, а OMEN придерживается характерной для всей линейки черно-красной палитры. Но при помощи фирменной утилиты можно выбрать любой другой цвет.

Корпус выполнен из матового пластика, слева и справа — фактурные резиновые накладки.

Максимальное разрешение оптического сенсора очень высокое — 6500 dpi, но при помощи специальной кнопки над колесиком его легко понизить «на лету».

Если собирать полный комплект периферии OMEN, то стоит взять еще и фирменный коврик.

Помните про отдельный стол? Коврика это тоже касается, его габариты 40×45 см, а гладкая тканевая поверхность покоится на толстой (4 мм) основе из пенистой резины — такой точно случайно не сдвинется вместе с мышкой.

Гарнитура

Последний элемент экипировки любого игрока — хорошая гарнитура. В OMEN Headset многие без труда узнают легендарную Siberia V2. Для OMEN почему-то выбрали младшую модель с двумя «джеками» — существует более продвинутый вариант с USB-подключением и подсветкой, но так, наверно, более универсально.

Как и остальные аксессуары, эта гарнитура не отличается от базовой модели ничем, кроме дизайна, но оно и к лучшему. На месте и выдвижной гибкий микрофон, и автоматически подстраивающееся мягкое оголовье.

Звучание у гарнитуры OMEN сбалансированное, с проработанной и детальной звуковой сценой — для точного позиционирования в играх.

HP OMEN — игровая экосистема для профессионалов - фото 10
Комментарии 84
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RTX 3080Ti
RTX 3080Ti
Судя по размеру и комплектующим - скорей подойдет как комнатный обогреватель. Не ну серьезно, сколько можно пихать столько TDP в коробку из под пива?