27 апреля 2018Игры
Обновлено 27.04.2018

Harry Potter: Hogwarts Mystery — дневник первокурсника

Harry Potter: Hogwarts Mystery — пожалуй, единственная возможность прямо сейчас отправиться в знаменитую школу чародейства и волшебства. Вот ваше пригласительное письмо — купите все необходимое в Косом переулке и вперед — на платформу девять и три четверти! Вы ведь всегда мечтали научиться колдовать, верно? Да бросьте, конечно, мечтали — иначе не пришли бы сюда. Что ж, приключение начинается! Приготовьте волшебные палочки и деньги. Да-да, денег побольше возьмите, они пригодятся — и мой дневник первокурсника объяснит, для чего.
Harry Potter: Hogwarts Mystery — пожалуй, единственная возможность прямо сейчас отправиться в знаменитую школу чародейства и волшебства. Вот ваше пригласительное письмо — купите все необходимое в Косом переулке и вперед — на платформу девять и три четверти! Вы ведь всегда мечтали научиться колдовать, верно? Да бросьте, конечно, мечтали — иначе не пришли бы сюда. Что ж, приключение начинается! Приготовьте волшебные палочки и деньги. Да-да, денег побольше возьмите, они пригодятся — и мой дневник первокурсника объяснит, для чего.

Случайный друг

Я, признаться, и не хотел никогда поступать в Хогвартс, но семья у меня вся состоит из волшебников, поэтому выбора особо не было — выучиться на инженера родители не дали бы. Это вообще несправедливая штука: если ты волшебник, то на одиннадцатый день рождения обязательно получишь письмо, а в нем — и список учебников. Ну то есть вообще без вариантов — они там для меня уже и комнату в замке приготовили.

Тут еще вот какой неприятный расклад: незадолго до моего одиннадцатилетия завершилась Магическая война — добрые волшебники сражались с армией Того, кого нельзя называть. Вроде бы победили. Темный лорд исчез — его тело так и не нашли, — и все заговорили про тогда еще никому не известного мальчика, который выжил после Авада Кедавры. В тот момент мне казалось, что ЛУЧШИМ решением будет уехать из страны и поселиться в каком-нибудь лесу, потому что еще полгода назад вокруг умирали люди! А они мне тут письмо прислали и такие: «Список учебников на обратной стороне». Класс.

Harry Potter: Hogwarts Mystery — дневник первокурсника  - фото 1

В общем, на следующий день я стоял нарядный в Косом переулке, в котором прежде никогда не был. Поэтому и оглядывался с глупым видом по сторонам, пытаясь понять, где продают учебники. Помог мне парень по имени Роуэн, тоже первокурсник. Он с ходу признался, что много читал про Хогвартс, и теперь знает все про него, и про Косой переулок тоже. Еще пожаловался, что друзей у него нет, так как все считают его странным. Если он каждое знакомство начинал с того, что много знает о Хогвартсе, то ничего удивительного.

Тем не менее Роуэн показался дружелюбным. Мы разговорились, он показал мне магазин «Флориш и Блоттс», где я купил учебники, и проводил до лавки Олливандера — тот подыскал для меня волшебную палочку с волосом единорога в сердцевине. И уже на следующий день я поглядывал на мелькающие деревья из купе паровоза, спешно бегущего в сторону школы чародейства и волшебства.

Harry Potter: Hogwarts Mystery — дневник первокурсника  - фото 2

Да я знаменит, черт возьми!

Слизерин! Я ничуть не удивился, когда надетая мне на голову шляпа произнесла название факультета, ведь мой старший брат несколько лет назад тоже поступил под начало Северуса Снейпа. Ах да, мой старший брат Джейкоб — он в Хогвартсе был знаменитостью. В самом плохом смысле этого слова: нарушил чуть ли не все правила школы, вылетел из нее с позором, связался с Тем, кого нельзя называть, а после войны куда-то исчез. Его подвиги бросили тень и на мое пребывание в замке, ведь я родственник мага, который чуть не погубил Хогвартс.

Все это в очередной раз напомнило о желании остаться дома. Да еще и учителя очень странно на меня пялились — кривые у всех лица, будто ждали от меня какого-то подвоха. Один лишь Дамблдор был вечно с улыбкой. Что же такого добавляют в его любимый лимонный щербет?

С перекошенными лицами на меня поглядывали и студенты — все они видели во мне Джейкоба, на которого я совсем был не похож. Больше всего меня достала моя сокурсница — дерзкая волшебница с диковатой прической, Мерула. Я познакомился с ней, когда она пыталась опустить Роуэна и на весь коридор слизеринского этажа кричала о том, что могущественнее нее в Хогвартсе никого нет. Тогда я на секунду подумал, что, может, поддержать Мерулу будет не самым плохим решением — сильные союзники мне бы не помешали, — однако в итоге решил вступиться за друга — слишком уж нагло вела себя юная волшебница.

Harry Potter: Hogwarts Mystery — дневник первокурсника  - фото 3

Восьмичасовое удушье

Минус десять баллов Слизерину! Надо было видеть лицо Снейпа в этот момент. Удивительный человек: только он умеет одновременно выражать злость, ненависть и презрение — и все в одном лице.

Шел урок зельеварения, на котором я взорвал котел. Напряженная ситуация: весь класс молчал, а декан с болью в голосе выдавливал из себя проклятия. С одной стороны, ему очень не хотелось забирать очки у своего факультета, с другой — он так сильно ненавидел первокурсников, и в особенности почему-то меня, что не мог оставить это все без наказания. В итоге другие студенты стали еще злее ко мне относиться.

А я ведь был не виноват! Какую-то гадость в мой котел бросила Мерула — видимо, решила отомстить за тот случай в коридоре. В остальном мое зелье получалось идеальным: я целый час пытался сложить одно к одному все написанное в учебнике, потом наблюдал за Снейпом и другими студентами, добавлял только нужные ингредиенты. А потом бах — и смесь в котле взорвалась. Ехидная улыбка Мерулы — первое, что я увидел после этого.

Harry Potter: Hogwarts Mystery — дневник первокурсника  - фото 4

Уже в гостиной Слизерина староста передал мне письмо от Снейпа — декан пообешал вернуть отнятые баллы, если я принес бы ему кое-что из кладовки на другом этаже замка. Гневный взгляд старосты дал понять, что за «кое-чем из кладовки» все-таки придется сходить. Хорошо, хоть компанию мне согласился составить Роуэн — нашлось с кем поболтать по дороге.

В кладовке было темно, и я решил наколдовать Люмос, но, взмахнув палочкой, задел какое-то растение и тут же начал задыхаться. Толстый стебель обхватил мне горло и начал душить! Роуэн стал вопить что-то о дьявольских силках — растении, которое боится света. Надо было еще раз попытаться наколдовать Люмос, но я просто не мог этого сделать — мне не хватало магической силы.

Harry Potter: Hogwarts Mystery — дневник первокурсника  - фото 5

Тут вот какая штука: колдовать сколько угодно ни один волшебник не может — на заклинания и все, что связано с колдовством, тратится магическая сила. У опытных, могущественных волшебников ее навалом, но у меня, тогда студента-первокурсника, силы практически не было. К тому же она тратилась во время занятий, хоть быстро затем восстанавливалась. Тем не менее мне без труда удалось выучить Люмос на уроке профессора Флитвика и научиться варить зелье, которое в кабинете Снейпа испортила Мерула. А вот на борьбу с дьявольскими силками сил уже не хватило.

Впрочем, из любой, даже из такой непростой ситуации можно было найти выход. Дело в том, что магические силы сами восстанавливались со временем. К тому же я мог восстановить их моментально с помощью волшебных вещиц, которые продавались в Хогвартсе. Правда, денег у меня не было, поэтому пришлось ждать, пока силы ко мне вернутся. И ждал я почти восемь часов.

Harry Potter: Hogwarts Mystery — дневник первокурсника  - фото 6

Бедным быть плохо — даже в мире волшебников

Пока я задыхался, у двери в кладовку надо мной насмехалась Мерула — именно она прислала то самое письмо, а значит Снейп ничего об этом не знал и никакие баллы возвращать не собирался. А Мерула в очередной раз решила отомстить! Меня злило все, что творилось в этом проклятом замке, и даже встреча с забавным бородачом Рубеусом Хагридом не вернула мне хорошее настроение. Я решил дать волшебному миру еще один шанс и потом, если вдруг что, сбежать куда-нибудь подальше.

На следующий день после истории с кладовкой меня ждал урок у мадам Трюк — она обещала научить студентов обращаться с метлами, на которых летают волшебники. Здорово же! Наконец-то можно было подняться в воздух и показать, что из меня мог бы выйти неплохой игрок в Квиддич. Но реальность оказалась куда хуже. Разумеется, мне не хватило магической силы даже для того, что поднять с земли эту чертову палку! Нагнуться и подобрать метлу мадам Трюк не позволяла, поэтому пришлось смириться и снова ждать.

Harry Potter: Hogwarts Mystery — дневник первокурсника  - фото 7

В какой-то момент я понял, что все мое пребывание в Хогвартсе заключается в ожидании. Где-то там, вдалеке маячила возможность разузнать побольше о брате и вероятно даже отыскать его. Впереди меня ждали семь лет обучения в лучшей школе чародейства и волшебства, знакомства с известными волшебниками, десятки игр и масса возможностей! И все это не имело никакого смысла, потому что ждать я не хотел, а денег на волшебные штуковины, восполняющие магические силы, у меня не было.

Поэтому в начале зимних каникул я собрал вещи, вернулся в Лондон и сразу же сбежал, чтобы родители вновь не отправили меня в Хогвартс.

записи в дневнике обрываются, дальше — две сотни чистых страниц

Harry Potter: Hogwarts Mystery — дневник первокурсника  - фото 8

Для мобильной игры Harry Potter: Hogwarts Mystery выглядит слишком хорошо — настолько, что без подвоха обойтись не могло. Занятную историю про старшего брата, противостояние с Мерулой, увлекательные мини-игры, приятную графику и массу фансервиса наглухо перекрывают чудовищные микротранзакции.

Платить за новые мантии и прически — окей, с этим можно жить, так и работают мобильные игры, но только не Hogwarts Mystery (хотя косметику в ней тоже можно покупать).

Она совершает самое большое преступление — стопорит сюжет для тех, кто не хочет платить. До столь наглого отношения к игроку еще надо додуматься — вот так вот с ходу такое издевательство не придумать.

Тем не менее, если хотите помучаться, то Harry Potter: Hogwarts Mystery доступна на iOS и Android.

Больше по теме

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pkd401
pkd401
Не играю в мобильные игры, но рецензия отличнейшая.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Что по ценам ?