03 декабря 2019Игры
Обновлено 05.12.2019

Halo: Reach — произведение искусства и лучшая работа Bungie. Мнение

3 декабря Halo: Reach вышла на ПК. Фанаты серии до сих пор считаю эту игру лучшей в серии и одним из лучших шутеров в индустрии. По случаю ее релиза на компьютерах напоминаем о тексте Дениса Майорова, который он написал про Reach для топа-100 игр «Канобу» всех времен.
3 декабря Halo: Reach вышла на ПК. Фанаты серии до сих пор считаю эту игру лучшей в серии и одним из лучших шутеров в индустрии. По случаю ее релиза на компьютерах напоминаем о тексте Дениса Майорова, который он написал про Reach для топа-100 игр «Канобу» всех времен.

Halo — вообще одна из величайших серий в игровой индустрии. Bungie долгие годы выстраивала медиафраншизу, по своей эпичности, проработанности и масштабу приближающуюся к Star Wars и Star Trek. Тем обиднее, что на широкие экраны Halo достойно так и не вышла. Впрочем, книг и видеоигр ей пока вполне хватает (но я надеюсь).

Полностью провальных игр в основной серии не было в принципе, но Halo: Reach — последняя Halo от Bungie — взяла такой уровень, что все предшествующие ей игры казались разминкой. Падение планеты «Предел» — важнейшее событие в мире Halo, поворотный момент для всей вселенной. И чем подробнее мир игры прописывался, чем больше приключений переживал Мастер Чиф, тем весомее в рамках вселенной становились события на Пределе. Настоящая легенда, увидеть которую своими глазами для любого фаната — незабываемое событие. Но даже если Reach будет для вас первой Halo — вы ее все равно не забудете.

С самого начала мы знаем, как это история закончится. Мы знаем, что все наши герои погибнут, а Предел неминуемо падет. И при таком раскладе игра умудряется рисовать не депрессивную драму, а вдохновляющую героическую историю.

Halo: Reach — произведение искусства и лучшая работа Bungie. Мнение - фото 1

Ни одна часть Call of Duty и Medal of Honor не говорила о войне так живо и человечно, как это делает Halo: Reach. Ни в одной другой игре не чувствуешь такого единения со своими боевыми братьями и сестрами. В финальной миссии Lone Wolf нужно просто сдерживать противника так долго, насколько хватит сил, до самой смерти. Следующая за этим сцена — одна из самых сильных концовок в истории видеоигр, которая еще больше усиливается, если вселенная игры вам хорошо знакома.

Ну, а за всей этой атмосферой легко отыщется великолепный шутер, который даже не хочется называть консольным. С умными противниками, отменным дизайном уровней, пробирающей до костей музыкой и просто фантастической стилистикой. Если вы играли, то и так все знаете, а если нет — все равно не поверите мне, что бы я ни сказал, так что просто поиграйте и убедитесь сами. Тем более что теперь и повод есть.

Halo: Reach — произведение искусства и лучшая работа Bungie. Мнение - фото 2

Halo живет и здравствует даже сегодня: четвертая и пятая части — отличные игры. В разработке находится Halo Infinite. Но именно Reach в серии — произведение искусства, лучшая работа Bungie, которую кто-то вряд ли когда-нибудь превзойдет.

Автор текста: Денис Майоров

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
3 декабря ещё не наступило
Acdussy
Acdussy
всю жизнь не понимаю, как можно стрелять в таких милых карапузиков...как все враги в хало
FATA13RR0R
FATA13RR0R
почему-то читал текст у себя в голове голосом репетура, вообще по стилистике это высказывание напомнило старые обзоры игромании времен конца 00х