24 апреля 2018Игры
Обновлено 25.04.2018

Грандиозное рестлинг-шоу WWE в Саудовской Аравии. Как его посмотреть бесплатно в прямом эфире?

Полуголые мужики дерутся на ринге на глазах десятков тысяч людей — такое сложно представить в очень религиозной мусульманской стране. Уж очень далек рестлинг от исламского мира, а тут такое — не просто гастрольное хаус-шоу, а грандиозный праздник, по масштабам способный переплюнуть даже крупнейшее рестлинг-шоу WrestleMania. Это занятный прецедент, а само шоу вполне может заинтересовать и далеких от рестлинга зрителей — объясняю, почему.
Полуголые мужики дерутся на ринге на глазах десятков тысяч людей — такое сложно представить в очень религиозной мусульманской стране. Уж очень далек рестлинг от исламского мира, а тут такое — не просто гастрольное хаус-шоу, а грандиозный праздник, по масштабам способный переплюнуть даже крупнейшее рестлинг-шоу WrestleMania. Это занятный прецедент, а само шоу вполне может заинтересовать и далеких от рестлинга зрителей — объясняю, почему.

А что, собственно, особенного в Саудовской Аравии?

Это максимально религиозная мусульманская страна. Страна двух святынь — Мекки и Медины. Саудовская Аравия — крупнейшее и богатейшее государство на Аравийском полуострове, один из крупнейших экспортеров нефти. Государство не маленькое: около 30 миллионов человек населения и тринадцатое (по некоторым данным двенадцатое) место в мире по площади.

При этом страна закрытая, туристических виз не выдает и живет по строгим нормам шариата. Управляется государство королем и его семьей (абсолютная теократическая монархия), власть короля ограничена, опять же, только шариатом. По тем же нормам работает и правовая, и судебная система. В Саудовской Аравии до сих пор отсекают кисть за воровство, официально назначают наказание ударами плети и могут публично казнить за внебрачные половые отношения. В общем, настоящий островок средневековья.

Грандиозное рестлинг-шоу WWE в Саудовской Аравии. Как его посмотреть бесплатно в прямом эфире? - фото 1

Что-то изменилось?

Меняется прямо сейчас. Руководит изменениями в стране наследный принц Мухаммед бин Салман, который несколько лет назад анонсировал программу «Видение 2030». К 2030 году Саудовская Аравия должна стать современной страной, предлагающей массу развлечений и принимающей миллионы туристов.

В ближайшее время Саудовская Аравия начнет выдавать туристические визы (уже выдает, на самом деле, но получить сложно). Планируется строительство футуристического города развлечений NEOM с собственными законами. Недавно впервые за 35 лет в стране прошел открытый киносеанс — в планах уже строительство более 200 кинотеатров и участие в Каннском кинофестивале. Положительно меняется и сфера гражданских свобод, например, женщинам разрешили водить автомобили (запрет действовал еще с 50-х годов). В общем, перечислять можно долго.

Грандиозное рестлинг-шоу WWE в Саудовской Аравии. Как его посмотреть бесплатно в прямом эфире? - фото 2

Так что же такое WWE Greatest Royal Rumble?

WWE — крупнейшая федерация рестлинга в мире, а популярность этого развлечения растет. В том числе и у нас в России — на всех главных шоу WWE присутствуют и русскоязычные комментаторы, официальные трансляции можно смотреть и на русском.

Royal Rumble — формат матчей и отдельное шоу, запущенное WWE в 1988 году. Суть его в том, что поочередно через равные промежутки времени на ринг выходит до тридцати рестлеров. Их задача — выкидывать друг друга с ринга через верхний третий канат, кто последним на ринге остался, тот и выиграл.

Greatest Royal Rumble — полноценное pay-per-view событие, которое будет транслироваться в прямом эфире. Пройдет оно в городе Джидда на стадионе King Abdullah Sports City в пятницу 27 апреля — в 19:00 по Москве (пре-шоу в 18:00). Масштабы сопоставимы (а то и превышают) с WrestleMania– главным и самым крупным ежегодным шоу во всей индустрии рестлинга.

Greatest Royal Rumble в значительной степени финансируется самим правительством Саудовской Аравии, которое заинтересовано в том, чтобы праздник получился выдающимся. Поэтому на шоу пройдет самый массовый Royal Rumble матч в истории WWE — участвовать будут 50 рестлеров, среди которых будут и легенды (Крис Джерико и Рэй Мистерио, например). Помимо этого, защищаться будут абсолютно все мужские титулы WWE, а в качестве бонуса назначены матчи Triple H против Джона Сины и Гробовщик против Русева. Если эти имена вам ничего не говорят, просто поверьте, будет грандиозно, зрелищно и красиво — денег на это не жалеют. У WWE, к слову, договор с аравийской стороной аж на 10 лет, так что явно будут и другие шоу.

Женских боев по понятным причинам на PPV не будет, что на западе уже вызвало волну возмущений. Но что самое интересное, рестлинг в Саудовской Аравии уже есть. WWE даже провела пробы местных рестлеров — один из них появится в Royal Rumble матче.

Подробный кард шоу

  • Greatest Royal Rumble матч
  • Брок Леснар © против Романа Рейнса — одиночный матч в стальной клетке за WWE Universal Championship
  • Сэт Роллинс © против Фина Балора против Миза против Самоа Джо — матч с лестницами за WWE InterContinental Championship (возможно, в матч будет добавлен Лэшли)
  • ЭйДжей Стаилс © против Шинске Накамуры — стандартный одиночный матч за WWE Championship
  • Джефф Харди © против Джиндера Махала — стандартный одиночный матч за WWE United States Championship
  • Брэй Уаят и Мэтт Харди против Сезаро и Шеймуса — стандартный командный матч за вакантный титул WWE RAW Tag Team Championship
  • The Bludgeon Brothers (Харпер и Роуэн) © против The Usos (Джимми и Джей Усо) — стандартный матч за WWE Smackdown Tag Team Championship
  • Седрик Александр © против необъявленного бойца — стандартный матч за WWE Cruiserweight Championship
  • Джон Сина против Triple H — стандартный матч
  • Гробовщик против Русева — матч с гробом (для победы соперника нужно уложить в гроб и закрыть)

Как это посмотреть?

Все очень просто — у WWE в России официально работает подписочный стриминговый сервис WWE Network со всеми шоу, сериалами и передачами компании. Подписка стоит 10 $ в месяц, но если вы зарегистрируетесь впервые, то месяц вам подарят бесплатно — так что Greatest Royal Rumble можно посмотреть и без вложений. Еще в рестлинг-пабликах VK как обычно будет масса рестримов, но такой вариант я бы не советовал из-за низкого качества.

Грандиозное рестлинг-шоу WWE в Саудовской Аравии. Как его посмотреть бесплатно в прямом эфире? - фото 3

Главное. Зачем на «Канобу» рестлинг?

Просто так. Я фанат рестлинга и редкие публикации на эту тему — моя личная инициатива. Можно ругаться в комментариях, а можно написать, какие материалы на эту тему (много их не будет в любом случае) вам были бы интересны.

Комментарии 63
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Grantovich
Grantovich
В детстве я тоже любил рестлинг... со временем это проходит.