14 марта 2019Технологии
Обновлено 14.03.2019

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения

Цифровой гигант Google представил первую бета-версию юбилейной десятой версии ОС Android 10 Q Beta 1. Мы уже публиковали перечень главных нововведений свежей ОС, но пользователи нашли много других особенностей, о которых не сообщалось раньше. Собрали их в одном месте.
Цифровой гигант Google представил первую бета-версию юбилейной десятой версии ОС Android 10 Q Beta 1. Мы уже публиковали перечень главных нововведений свежей ОС, но пользователи нашли много других особенностей, о которых не сообщалось раньше. Собрали их в одном месте.

Новые разрешения для приложений

В Android Q программы получили доработанный список разрешений. Так, во всплывающем меню, кроме стандартных «Разрешать приложению доступ к местоположению» и «Запретить» появился пункт «Разрешить, но только когда запущено приложение». Нововведение позволит получат доступ к GPS только, когда пользователь использует конкретную программу (например, сервис такси), а после ее закрытия прервется и доступ к местоположению и сохранится энергия аккумулятора.

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения - фото 1

Поддержка складных смартфонов

Android 10 Q научили работать со складными смартфонами. Конечно же, на практике это никто из пользователей пока не пробовал, но уже есть официальный снимок подобного интерфейса. Как это будет выглядеть в жизни, узнаем когда Google расширит список устройств для беты или уже после ее официального релиза.

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения - фото 2

Новое окно «Поделиться»

Бета-версия показала переработанный интерфейс окна «Поделиться»: оно стало чище, проще по дизайну и намного быстрее открывается.

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения - фото 3

«Умные» уведомления

В прошлых версиях Android в смартфоне мог зазвучать сигнал оповещения, но среди обилия других уведомлений часто было непонятно от какого именно приложения прозвучала мелодия. В Android Q эту проблему решили, разместив на иконке последнего сообщения значок колокольчика. Поэтому открыв шторку уведомлений можно легко найти последнее — теперь на него указывает маленький пиксельный колокольчик.

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения - фото 4

Новая панель настроек

В десятом Android у приложений появится новое меню системных настроек, которое вызывается снизу (напоминает нижнюю шторку из iOS). Это позволит не выходя из программы включить или выключить NFC или Wi-Fi, уменьшить громкость смартфона, запустить мобильный интернет и так далее. Новую функцию позволят использовать и в любых сторонних приложениях.

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения - фото 5

Новые возможности иконок уведомлений

В Android 10 больше не выйдет случайно «смахнуть» уведомление с экрана или со шторки. При сдвиге влево или вправо возле иконки теперь появляется меню, где можно выбрать, что с ней делать дальше: просто убрать или убрать и больше никогда не показывать (от конкретного приложения), временно скрыть и ничего не делать.

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения - фото 6

Новый раздел «Приватность»

В меню смартфона добавили новый раздел «Приватность». Здесь собраны разрешения для приложений, история отслеживания местоположения смартфона и много других подобных функций информационной безопасности.

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения - фото 7

Новые визуальные возможности

В ОС Android 10 теперь разрешено менять общий шрифт системы и разукрашивать иконки в панели уведомлений

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения - фото 8

Расписание выхода тестовых прошивок

В ходе бета-теста Android 10 Q Google планирует выпустить шесть прошивок с разницей в один-два месяца. Компания даже опубликовала примерное расписание. Судя по снимку, следующий апдейт выйдет в апреле, потом тестеров ждет еще пара тройка обновлений и финальная сборка, что запланирована на третий квартал 2019 года.

Google выпустила первую бета-версию Android Q: основные изменения - фото 9

Тестовая версия системы пока доступна только для смартфонов линейки Google Pixel. Релиз полноценной ОС Android Q состоится на конференции Google I/O 2019, которая пройдет с 7 по 9 мая 2019 года.

Больше по теме

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрiй Фроловъ
Дмитрiй Фроловъ

Ну как-то хз. Меню "поделиться" такое еще с семерки, а нижняя шторка либо не то, чем кажется, либо не нужна, ибо в обычной шторке то же самое.