08 мая 2019Технологии
Обновлено 08.05.2019

Google I/O 2019: главные итоги презентации

Компания Google провела большую презентацию новых возможностей своей операционной системы, представила свежую Android 10 Q и пару бюджетных флагманов Pixel 3a и 3a XL. И если о последних двух пунктах мы уже рассказали, то теперь пришло время последних интересных нововведений, улучшений и разработок поискового гиганта. Собрали в одном месте все самое главное.
Компания Google провела большую презентацию новых возможностей своей операционной системы, представила свежую Android 10 Q и пару бюджетных флагманов Pixel 3a и 3a XL. И если о последних двух пунктах мы уже рассказали, то теперь пришло время последних интересных нововведений, улучшений и разработок поискового гиганта. Собрали в одном месте все самое главное.

Обновленный поиск Google

  • Поиск Google снабдили элементами дополненной реальности. При некоторых поисковых запросах система будет автоматически запускать камеру и показывать AR-объекты. Например, поискав информацию про акулу, можно будет рассмотреть ее более детально в дополненной реальности. В таком же ключе показали строение человеческих мышц и покупку кроссовок.
Google I/O 2019: главные итоги презентации  - фото 1
  • Поиск Google сделают умнее и научат выводить новый блок самой достоверной информации по запросу пользователя.
  • Добавили поиск подкастов по названию и содержанию.

Обновленный Google Ассистент

  • Голосовой помощник Google стал лучше распознавать речь пользователя, даже если тот не четко говорит или у него дефекты речи или проблемы с произношением.
  • Google Ассистент стал в десять раз быстрее и теперь не требует каждый раз говорить «Ок, Google». Команда запускает помощника первый раз, а дальше он работает без голосового перезапуска.
  • Голосовой помощник Google научился отключать будильники и таймеры командой «Стоп». Говорить перед этим «Ок, Google!» больше не надо.
  • Google Ассистент научили отвечать на входящие сообщения с помощью команды «Ответ». Через нее можно прикрепить к надиктованному тексту фотографию или файл.
  • Голосовой помощник Google научили объяснять пользователю его поисковую выдачу. Он расскажет о причинах показа именно этих источников на разные запросы. Ими могут быть недавние лайки, переходы на сайты, похожие запросы и прочее.
Google I/O 2019: главные итоги презентации  - фото 2
  • Google Ассистент теперь умеет показывать все, что знает о пользователе, а тот при желании может удалить смущающую его часть.
  • Google Ассистент снабдили функцией Google Duplex. Эта технология с искусственным интеллектом, которая дает команды помощнику позвонить в нужный ресторан и заказать пользователю столик. Теперь ее научили заполнять различные формы на сайтах, в онлайн-магазинах и так далее, а также арендовать авто.
  • Ассистент также имеет особый режим работы в режиме вождения, который не требует установки дополнительных программ и будет входить в стандартный Google Ассистент. Новую функцию назвали Driving Mode, и она призвана облегчить водителю пользование смартфоном, чтобы он меньше отвлекался от дороги. Когда пользователь за рулем, режим выводит на дисплей самую важную информацию, включая навигатор, карты, календарь, аудиоплеер и так далее.

Сервис Google Lens

  • Google Lens встроили в «Google Фото», «Google Ассистента», в обычное приложение «Камера» и в другие программы. Google Lens научили оживлять некоторые объекты, рецепты, фотографии и прочее.
Google I/O 2019: главные итоги презентации  - фото 3
  • Камера с Google Lens, наведенная на определенный предмет, выведет по нему всю доступную информацию, покажет фото или видео. Например, товар в магазине или блюдо в ресторане.
Google I/O 2019: главные итоги презентации  - фото 4
  • Бюджетные смартфоны на упрощенном Android Go получат облегченный Google Go. Его версия Google Lens умеет переводить в голос таблички, знаки, вывески, плакаты и прочее.
Google I/O 2019: главные итоги презентации  - фото 5
  • Приложение также переводит надписи на ваш язык и показывает дополнительную справочную информацию.
  • Google Lens и все его функции доступны на 12 языках (русский есть) и не требуют для работы быстрого и стабильного интернета.
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Огонёк