04 мая 2018Технологии
Обновлено 04.05.2018

Google I/O 2018: что появится в новом Android

8 мая в Калифорнии начнется Google I/O — конференция для раработчиков, на которой компания традиционно покажет все самые свежие наработки в Android, Wear OS и поделится основными планами на развитие своей экосистемы. Мы собрали самую важную информацию о том, что для нас, скорее всего, приготовила Google.
8 мая в Калифорнии начнется Google I/O — конференция для раработчиков, на которой компания традиционно покажет все самые свежие наработки в Android, Wear OS и поделится основными планами на развитие своей экосистемы. Мы собрали самую важную информацию о том, что для нас, скорее всего, приготовила Google.

Android P

Как это обычно и бывает, с тем, какой будет новая версии Android, уже все более-менее понятно — для разработчиков доступна ее бета-версия. Нестабильная и недоделанная — но с новыми функциями. Нововведений в системе очень много, вот главные из них.

Оптимизация под «монобровь»

Вырез под фронтальную камеру и динамик «как у iPhone X» ожидаемо стал новым трендом в дизайне смарфонов — достаточно посмотреь на то сколько подобных устройств уже вышло на рынок. В новой версии Android интерфейс будет оптимизирован под «бровь» нативно — система сама будет понимать, где именно находится «вырез» и какого он размера, и соответствующим образом перестраивать интерфейс. Скорее всего, именно по этой причине часы переместились в левый верхний угол системы. Кстати, «челку» можно включить программно в настройках экрана беты. Даже на смарфонах, где ее физически нет. Хотя из финальной версии эту опцию, скорее всего, уберут.

Google I/O 2018: что появится в новом Android - фото 1

Переработанный интерфейс

В очередной раз Google несколько изменила шторку уведомлений и, соотвественно, меню быстрых настроек. В уведомлениях мессенджеров, например, теперь показано не только само сообщение, но и небольшая история переписки — по сути вы получаете мини-окно программы прямо в шторке. В этом плане Android от iOS ушел уже невероятно далеко.

В меню быстрых настроек скроллинг теперь вертикальный: иконки пролистываются вниз, а не располагаются в отдельных «страничках», как раньше. А в режиме экономии энергии статус-бар больше не окрашивается в ядовито-оранжевый цвет. Ура!

Пожалуй, одно из самых удобных нововведений — контекстуальная кнопка блокирвоки ориентации. Теперь, если вы отключаете автоматическую ориентацию дисплея и переворачиваете смарфон, в навигационной панели появляется значок, который позволит изменить ориентацию вручную. Жутко полезно всем, кто, например, любит читать книги или смотреть видео, лежа на боку — не надо постоянно лезть в шторку.

Google I/O 2018: что появится в новом Android - фото 2

В системе появился редатор скриншотов, наподобие того, что есть в iOS: сделав снимок экрана, его тут же можно открыть и отредактировать. Кроме того, сами скриншоты теперь можно делать, просто зажав клавишу выключения и тапнув на соответствующий пункт. При выделении текста рядом с пальцем теперь возникает окошко с увеличением текста, вроде «лупы» из все той же IOS.

Из косметики: иконки в меню настроек стали цветными, традиционно переработаны анимации, изменен вид папок.

Google I/O 2018: что появится в новом Android - фото 3

Системные изменения

В смартфонах на Android P появится навигация внутри помещений — устройства научатся распознавать расстояние от роутеров и соответстующим образом определять свое положение. При этом к самим WiFi-сетям подключаться необязательно. Это будет удобно, например, в больших торговых центрах — главное, чтобы их карты были в соответствующих приложениях.

Разработчиком дали доступ к API для нескольких камер — двойные и тройные модули теперь поддерживаются системой нативно, поэтому создавать софт для них станет значительно проще. Видимо, двойные камеры в этом году доберутся и до Pixel.

Появилась поддержка формата сжатия изображения HEIC — фотографии будут занимать меньше места, не теряя при этом в качестве. В нем, кстати, умеют снимать последние iPhone.

К смартфонам теперь могут подключаться одновременно до пяти Bluetooth-устройств.

Как всегда обещают увеличенное время автономной работы: в режиме ожидания смартфон будет отключать неиспользуемые сенсоры: камеру, датчик приближения и так далее. Кроме того, по словам Google, функция Doze, «усыпляющая» практически всю фоновую активность в системе, когда ей не пользуеются, работает еще эффективнее.

И все это — только из того, что есть в Developerʼs Preview. Список изменений финальной версии наверняка будет гораздо шире.

Google I/O 2018: что появится в новом Android - фото 4

Wear OS

Спустя три недели после выхода первой беты Android P, Google выкатила и новую версию Wear OS — бывшей Android Wear, операционной системы для носимых устройств.

Изменений в ней не так много, и все они направлены в основном на увеличение времени автономной работы умных часов. Например, появилась темная тема интерфейса— и выглядит симпатично, и помогает экономить батарейку на устройствах с OLED-дисплеями.

Фоновая активность приложений в часах на новой версии системы будет жестко ограничена, а модули сотовой связи и Wi-Fi станут автоматически отключаться, если вы снимете устройство с руки или не будет связи со смартфоном через Bluetooth. Полезно для тех, снимает часы во время тренировки или, например, в ванной.

О чем-то более существенном Google наверняка расскажет во время I/O — не зря же выделила под систему отдельную презентацию.

Google I/O 2018: что появится в новом Android - фото 5

Google Assistant

Самый умный «потребительский» искусственный интеллект на сегодня, Google Assistant, — одно из главных направлений развития Google последних лет. Но не для нас: Ассистент не умеет говорить по-русски, а оснащенные им Google Pixel и колонки Google Home официально у нас не продаются. Однако надеяться на хорошие новости стоит: Google планирует в этом году добавить в Assistant поддержку 15 новых языков — есть вероятность, что одним из них будет и русский.

Google I/O 2018: что появится в новом Android - фото 6

Об остальном, включая, например, обновленное приложение «Google. Фото», новую версию Chrome OS и свежее поколение Google Home информации пока практически нет. Однако мы гарантировано услышим что-то об этих продуктах Google на I/O — и, конечно же, расскажем вам об этом.

Уже в понедельник.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sanyanman
sanyanman
Андроид впереди планеты всей. Как владелец айфона говорю что это полное дерьмо и андроид в разы, в миллионы раз лучше абсолютно во всём. К компу подключил - спокойно кидай что надо. Нет денег на игру - скачал бесплатно и играй не парься. Нужен эмулятор псп - качай играй. Камера гавно? Не вопрос, ставь гугл камеру и будет счастье. И зарядку андроид девайсы держат лучше чем на иос. В 2018 году уже просто противно смотреть на айфон. Видишь с ним куча людей и такой айфон, да, а ну пох. Чё там интересного. Плиточный некрасивый и скучный интерфейс. Другое дело видишь андроид и как там всё интересно устроено и красиво. Особенно гэлакси с8-с9 с их экранами потрясающими (жаль они тоже говно просто потому что сгорают в 50% случаев что дофига). Также всякие мелочи типа записи разговоров, ребром ладони скриншот, скачивание всего и вся спокойно (хотя на иос через приложение offline качаю видосы, музыку с вк что тоже удобно но там чёртова реклама всплывает иногда что бесит, ненавижу рекламу в приложениях). И что не обновление у иос то нет ничего нового. Вообще не понимаю что они так мучились в иос 11 чтобы все ахнули после иос 10. Чуть дизайн шторки, запись экрана. Эм, в андроиде уже давно можно было с маркета скачать любой лаунчер или запись экрана сделать ещё и с вебкой и микрофоном +транслируя куда угодно на тот же ютуб например. Но некоторые идиоты ещё умудряются восхвалять иос. Просто не понимаю их