А всё-таки прекрасная игра была «Монополия»! И не просто тем, что была фактически первой массовой и современной. А ещё и тем, что была «типа детской». То есть, правила несложные (кинь-двинь, чего уж там), так что давай, мальчик, поиграем. А потом боль… километры боли от несправедливости кубической игры. И литры пота и крови, пролитых в утомительных переговорах вокруг обмена предприятиями и прощения долгов. Я как-то вымолил гостиницу за месяц самой настоящей уборки всей квартиры… проиграл её на следующий же круг… эх, времена… о чём это я? Ах да, именно «Монополия» заложила основу для «типа детских» игр. Которые такие красивые, кажется, семейные, вроде, не очень сложные, а на поверку оказываются с двойным дном. К чему это? А на обзоре сегодня как раз такая игра — настолка от издательства Hobby World «Цветные королевства».

Головоломка в сказочной обёртке — обзор на настольную игру «Цветные королевства»

Игра «Цветные Королевства» — детище автора Ивана Тузовского, который под чутким руководством продюсера игры Петра Тюленева работал над своей идеей почти 10 лет. Что за стартовая идея? «А что бы такого сделать с классическими компонентами игры, чтобы это было в новинку?» И идея пришла: пусть будет важно не только то, какой гранью вверх упадет игровой кубик, но и место, куда он упадёт? Звучит интересно? Допустим.
А потом… стартовая идея несколько лет ждала второго мощного пинка, который сможет интересную идею довести до качественного продукта. И идея пришла, конечно, не с самой обычной сторонки. Слыхали что-нибудь о математической теореме четырёх красок? Ну, той самой, ради доказательства которой впервые использовали компьютер ещё в лохматом 1976-м году? Вот я ничего раньше о ней не слышал, к стыду своему. И Вам не расскажу: это не тот блог. Но теорема занятная, правда…
Но об этих заумствах вообще забываешь, когда впервые видишь коробку с игрой и открываешь её. Это кто такую прелесть нарисовал? Ах да, тут целый творческий коллектив, похоже, вложился, судя по списку создателей игры. И не зря, не зря: сочная картинка, атмосфера сказки, которая прямо пышет вам в лицо, яркие витражные ассоциации моментально привлекают внимание к игре, причём как взрослых, считывающих отсылки к сказочным сюжетам и любующимися витражными работами, так и подрастающее поколение, которым просто нравятся эти яркие краски и красивые картинки. Шок №2 по поводу содержимого коробки — так это не просто коробка, в неё с помощью вкладыша с наклонными бортами интегрировано игровое поле. Именно на него и предстоит бросать кубики, а наклонные борта как раз помогают удержать кубы на поле и не допустить, чтобы те разлетались по всей комнате от особо усердного броска. Так, то есть, понятно, надо кидать кубы… А зачем?

Сюжет игры демонстративно прост и незатейлив: краски Цветных Королевств потускнели из-за чёрного колдовства, и сказка погружаются во тьму, по которой бродят всякие жуткие чудовища. Но однажды в небе появляется сияющая комета, с которой капают капли волшебной краски, способной оживить умирающий мир. Осталось только правильно распорядиться каплями, вот для этого нам и нужны игроки, которые заново раскрасят свои Королевства и решат, кому это удалось сделать лучше других. Блеск, сюжетная канва есть, дети и наивные взрослые уже зачарованно рассматривают карту, кубы и цветные карандаши (наконец-то не маркеры!), заботливо вложенные в коробочку с игрой.
Формально игровой процесс также элементарен. Каждый ход первый игрок (звание это, конечно же, ходит по кругу) забрасывает четыре кубика (3 базовых цвета — красный, жёлтый и синий плюс белый кубик-джокер и коробку-поле. После этого выбирает один из базовых кубиков и должен на своей карте раскрасить этим цветом столько областей, сколько выпало на кубике. С первым важным правилом игры: раскрашивать области можно в том Королевстве, куда выпал кубик в коробку-поле. Да, на дне коробки как раз и изображена уменьшенная копия Цветных королевств, полноразмерная версия которой находится в руках у каждого игрока (запас из 80 листов в комплекте игры). Следующий игрок может выбрать как базовые кубики, так и взять джокер: белый кубик становится любым базовым цветом, который уже достали в этот ход из коробки. Игроки кончились — добро пожаловать в новый раунд.
Второе ключевое правило раскрашивания: соседние области (внутри ли одного Королевства или приграничные области) не могут быть раскрашены в один цвет. Так и красим по очереди, пока кто-то не раскрасит полностью три любых Королевства: тогда можно считать, что мир, в общем-то спасён и любоваться результатами своих трудов…
Вот в этом месте я хотел уже подвести некую черту. Если Вам нужна милая игра для семейных посиделок или игра для только начинающих свой путь в настольные игры, дальше уже можно не читать: просто купите Цветные Королевства — точно понравится. Игра очень красивая, с медитативным процессом раскрашивания, результат прямо радует глаз. Даже очки считать можно очень лайтово и расслабленно. Досуг действительно для всех: четырёхлетний ребёнок просто красиво раскрашивает карту, и все умиляются — что ещё надо? Потому что дальше… Пойдёт совсем другой разговор…

Не дайте милым картинкам себя обмануть… За нарядным фасадом «Цветных Королевств» Вас ждёт весьма жёсткая, конкурентная, на сочетание скорости и качества прохождения игра. Если Вы действительно хотите уделать всех по победным очкам. Откуда они, кстати, берутся?
• Кто первым раскрашивает целиком любое Королевство получает 4 победных очка, второй преуспевший в этом же Королевстве претендует на 2 очка;
• В каждом Королевстве есть область со столицей своего цвета: раскрасил в нужный цвет — получи 2 или 3 очка, в зависимость от сложности цвета;
• По Королевствам бродят жуткие чудовища (по 3 штуки в каждом), обозначенные на карте разными цветами. Закрасил чудовище тем же цветом — 1 или 2 очка в кармане. Закрасил другим — получается, не приручил чудовище, а просто грохнул дивного зверя — очков не получишь. Кстати, каждое Непобеждённое каким-либо способом чудище в конце игры отнимет победное очко;
• Кстати, кто первым одолел любым способом всех чудищ одного типа (а их ни много ни мало четыре), тот получает 3 победных очка. Кто вторым справится с этой же задачей, получит 1 победное очко;
• За каждый цвет, который был использован при раскрашивании отдельного Королевства в конце игры получаем 1 очко;
• Кто первым полностью раскрасит три любых Королевства, получает 3 очка, после этого ещё последний раунд перед окончанием игры: если кто-то вторым за это время успеет раскрасить три своих Королевства, получит 1 очко;
• Наконец, если вдруг у игрока в свой ход не получается распорядиться всеми своими каплями с кубика, придётся за каждый такой перебор раскрасить по кляксе в левой части игрового поля. В конце игры — минус 1 очко за каждую кляксу.

Неплохие такие условия для простой семейной игры механикой «кинь-раскрась», не правда ли? Ещё и каждое Королевство уникально в своей конфигурации, по одной схеме не раскрасишь. Вдобавок в игре невозможно управиться только базовыми цветами, не нарушая правил, а многие объекты, приносящие очки авторы от широкой души раскрасили одинаково и расположили в соседних областях. И как тут выруливать?
Ну, во-первых, кроме трёх базовых цветов в распоряжении игроков есть ещё три составных цвета, которые получаются при смешивании двух базовых, к примеру, синий и жёлтый дадут зелёный, а синий и красный рождают фиолетовый. В этом месте у людей, чутких к цветам, может легонько задёргаться глазик, поскольку смешение красного и жёлтого и «Цветных королевствах» даст внезапно коричневый цвет, а не оранжевый, но будем честны, это исключительно ради контраста и заметных отличий между цветами. А при каких условиях вообще можно смешивать цвета? Дело в том, что на границе некоторых областей изображены башни: закрасите эти области одним цветом- получаете бонусную каплю того же цвета. Закрасили разными базовыми – получите соответствующую каплю составного цвета. Если хотя бы одна из областей у башни закрашена составным цветом, получаете бонусную каплю любого цвета. Начиная со следующего хода, можно использовать бонусные капли. Теперь, думаю, понятно, столицы и чудовища каких цветов принесут игрокам больше очков в игре. Да и базовое правило соседних областей без использования составных цветов точно не соблюсти.
Во-вторых, нелёгкую жизнь Цветного Волшебника существенно облегчают заклинания, также раскиданные по игровому полю по две штуки в одни руки в каждом Королевстве. Заклинания весьма затейливые, кстати:
• Возможность все капли с кубика использовать не в том Королевстве, куда, собственно, этот кубик выпал, а в любом соседнем;
• Главное читерство игры — возможность нарушить базовое правило: одну область можно раскрасить так, чтобы какие-либо соседние области на поле оказались одного цвета;
• Право любым удобным для игрока способом распределить капли между тем Королевством, куда упал кубик, и одним соседним к нему Королевством;
• Шанс заняться алхимией цвета из двух капель того цвета, что выпал на кубике, сделать одну каплю любого составного цвета и сразу же её лихо использовать.

Всего в потенциальном распоряжении каждого игрока по три заклинания каждого типа. Почему в потенциальном? Так сначала области надо закрасить, чтобы заклинание активировать, и только со следующего хода заклинание можно использовать. Да, кстати, если не хотите совсем уж хардкора, читайте правила внимательнее: в начале игры каждому игроку полагается по одному бонусному заклинанию в зависимости от порядка хода. А не как мы, которые в первых нескольких партиях изнывали от небывалой жёсткости «типа детской» игрушки.
А «Цветные королевства» и сами дадут прикурить и опытным настольщикам. Потому что вся игра сводится к постоянному мучительному выбору: играть побыстрее или покачественнее? Ведь победные очки даются и за то, и за другое… А вот сейчас выгоднее попробовать поднабрать очков или лучше «инвестировать» в цвета и заклинания? А подходящий ли момент, чтобы скрутить комбо из заклинаний и башен? Или лучше дождаться кубов получше? А если не дождёшься?
Да, кстати, изумительный, хоть и абсолютно базовый рандом, который частично контролится заклинаниями и определяется во многом порядком хода в каждый конкретный момент. Кстати, возможности контроля рандома сильно зависят от количества игроков. В игре на двоих формат почти лайтовый, игроки, скорее, ориентируются на наиболее выгодные ходы с точки зрения заработка очков. При игре вчетвером… Последний игрок в каждый ход не имеет выбора куба. И вот что делать, если он прикатился четвёркой (максимальное значение, кстати, минимум- две капли) ненужного тебе цвета в Королевство, которое у тебя уже раскрашено. М-м? Реально игра на выживание. Кстати, неслучайно авторы предложили альтернативную концовку игры: если у всех закончились незакрашенные кляксы, игра прекращается.
Что имеем в остатке? Титаническая работа авторов создала прекрасную математическую задачку с неизвестными. Границы областей выверены до деталей и создают сложные условия для набора очков. Так что считать придётся, если есть желание победить. Но и азарт никуда не девается. Во-первых, по сути, тройной рандом кубов: сколько капель, какого цвета и в каком Королевстве. Во-вторых, есть же ещё и другие игроки, радостно уводящие прямо из-под носа самые лакомые кубики, а иногда и специально оставляющие Вам откровенный мусор и то, что никак не получается пристроить. Игра невероятно конкурентна, хотя каждый игрок, вроде бы, просто копается в своём игровом поле. И самое удивительное то, что при всех этих вводных можно-таки провернуть парочку неплохих комбо и всё же набрать кучу очков. А ведь авторы ещё и соло-режим умудрились впихнуть, который при этом не костыльный, а представляет собой отличный вариант медитативного и умного пасьянса на недолгий вечер… Я боюсь даже предположить, сколько игру балансили и выверяли правила и границы областей.
Но оно того стоило! «Цветные королевства» — настоящий хамелеон от мира настольных игр, который легко подстраивается под уровень и количество игроков. В эту игру можно приятно поиграть, особо не напрягаясь, за рюмочкой вечернего чая и наслаждаясь, скорее, увлекательным процессом и ярким, сочным оформлением. И закончить партию за полчасика, максимум, сорок минут. А можно крепко сцепиться с опытными бойцами в евроигры, ещё и азартно работая локтями вокруг кубов. И зависнуть на пару часиков, скрупулёзно выверяя каждый свой ход и проворачивая интересные махинации в духе использования за ход сразу двух-трёх заклинаний и парочки дополнительных цветов. Уникальный случай — игра действительно для всех возрастов, опыта игры и предпочтений по жанрам. И это даже не «Монополия».

Загрузка комментариев…







