28 июля 2019
Обновлено 28.07.2019

Главные сериалы августа 2019

В августе придется ходить в кино — премьеры в кинотеатрах начисто убивают те редкие телерелизы, что отважились попытаться пробиться в августе, традиционно засушливое время для американского телевидения. Но если вы все-таки решили остаться дома, то любителям хорошего жанрового ТВ найдется на что посмотреть и помимо 2 сезона сериала Дэвида Финчера о серийных маньяках, продолжения «Террора», не основанного на книгах Дэна Симмонса, и телеверсии одного из самых известных и дорогих в производстве голливудских фэнтези-сценариев.
В августе придется ходить в кино — премьеры в кинотеатрах начисто убивают те редкие телерелизы, что отважились попытаться пробиться в августе, традиционно засушливое время для американского телевидения. Но если вы все-таки решили остаться дома, то любителям хорошего жанрового ТВ найдется на что посмотреть и помимо 2 сезона сериала Дэвида Финчера о серийных маньяках, продолжения «Террора», не основанного на книгах Дэна Симмонса, и телеверсии одного из самых известных и дорогих в производстве голливудских фэнтези-сценариев.
Главные сериалы августа 2019 - фото 1

4 августа

Главные сериалы августа 2019 - фото 2
Главные сериалы августа 2019 - фото 3

Один из худших, на мой взгляд, сериалов в истории телевидения наконец-то доковылял до финального сезона — герои пытаются остановить апокалипсис, а им мешают Бог и Гитлер.

Я не понял популярности Preacher еще на 1 сезоне, остающимся самым сильным, хоть и до неимоверности затянутым. Он хотя бы был самобытным и не использовал практически никаких элементов комикса Гарта Энниса.

В во втором сезоне сценаристы попытались превратить сериал в роуд-муви в духе комикса и он окончательно развалился на гэги и сверхжестокие зарисовки, а к третьему утратил большую часть зрителей (пилот в США смотрело почти 2,5 млн человек, 1 серию 3 сезона — порядка 800 тысяч). Там сериал углубился в самую сильную составляющую комикса Энниса — реднековское прошлое Джесси Кастера в американской глубинке, — но получилось опять-таки очень вяло, затянуто и размыто (возьмите худшие элементы первого сезона и соедините со вторым).

В четвертом сезоне привлекает только то, что все это наконец-то скоро кончится.

Главные сериалы августа 2019 - фото 4

7 августа

Главные сериалы августа 2019 - фото 5
Главные сериалы августа 2019 - фото 6

Помните сериал «Беверли-Хиллз, 90210», в начале 90-х рассказывавший о жизни лос-анджелесской золотой молодежи? Я, если честно, тоже не очень: но история о близнецах Уолш породила целый франчайз из спин-оффа «Мелроуз Плейс» и сиквела «90210», рассказывавшего о следующем поколении богатых и красивых подростков с холмов Беверли.

В новом 8-серийном проекте постаревшие на 30 лет актеры и актрисы из оригинального шоу — в том числе Джейсон Пристли и Шэннон Доэрти, — возвращаются в роли… самих себя, то есть актеров и актрис, когда-то в 90-х прославившихся ролями в подростковом сериале (примерно как Конь Боджек). Идея любопытная — тем более что сцены с актерами в ролях любимых персонажей в сериале тоже будут. Основная сюжетная линия как раз про попытку воскресить «Беверли-Хиллз, 90210» в поздних 2010-х.

Главные сериалы августа 2019 - фото 7

9 августа

Главные сериалы августа 2019 - фото 8

«Блеск» (GLOW), 3 сезон

Главные сериалы августа 2019 - фото 9

Третий сезон очень милого шоу Netflix из жизни девушек-рестлерш в американских 80-х переезжает из Лос-Анджелеса в Лас-Вегас. Шутки теперь будут не про актеров, а про казино.

GLOW расшифровывается как The Glorious Ladies of Wrestling — название местной федерации, за которую выступают героини. Как всегда, сериал скорее о личных проблемах персонажей, чем об их пути к успеху — но все эти бытовые дрязги неизменно находят очень смешное выражение на ринге.

В главной роли занята звезда сериала Community Элисон Бри. Может быть, вас убедит посмотреть это очень веселое шоу следующий факт: рестлинг-персону героини Бри зовут Зоя-разрушительница, и ее главный «гиммик» в том, что она говорит с ужасным русским (точнее даже советским) акцентом.

Главные сериалы августа 2019 - фото 10

12 августа

Главные сериалы августа 2019 - фото 11
Главные сериалы августа 2019 - фото 12

Мини-серия The Terror оказалась одной из самых провальных в 2018-м — из гениальной книги Дэна Симмонса сделали бюджетную театральную постановку, использующую лишь самые очевидные элементы «истории про полярного монстра». Как видите, всего через год c с небольшим AMC крайне оперативно состряпали… второй сезон к не требующему продолжения мини-сериалу, в основе которого даже нет литературного произведения.

Проект очень странный — действие происходит в лагере для проживающих в США японцев, на время Второй мировой помещенных под арест. Сочиненный сценаристом «Острова черепа» Максом Боренштейном и сценаристом сериала True Blood Александром Ву сюжет не имеет отношения ни к первому сезону, ни к великолепным историческим триллерам Симмонса на другие темы. Судя по трейлеру (и глупейшему названию) нас ждет банальнейшая «история про японских призраков» — только в сеттинге Второй мировой.

Интересно тут разве что участие звезды сериала «Стар Трек» Джорджа Такея, который в детстве действительно угодил в один из таких лагерей для перемещенных лиц.

Главные сериалы августа 2019 - фото 13

16 августа

Главные сериалы августа 2019 - фото 14

«Охотник за разумом» (Mindhunter), 2 сезон

Главные сериалы августа 2019 - фото 15

Первый сезон сериала Дэвида Финчера о заре криминальной бихевиористики в США оказался одним из лучших шоу 2017 года. Впечатляло количество собранного и обработанного авторами материала о реальных буднях профессиональных охотников на серийных убийц — в эпоху, когда самого понятия «серийный убийца» еще не было.

Но самое интересное в первый сезон не вошло — встречи в местах лишения свободы со «звездами» вроде Чарльза Мэнсона или Теда Банди, самые громкие расследования и самые неуловимые преступники, охота на которых растянулась на десятилетия. Что-то из этого нам покажут во втором сезоне, основная сюжетная линия которого будет посвящена расследованию серии убийств темнокожих детей в Атланте. Судя по первым фото, в сериале появятся и Мэнсон, и «Сын Сэма» — Дэвид Беркович.

Из прошлого сезона вернется троица главных героев — Холден (Джонатан Грофф), великолепный Холт Маккэллэни в роли его партнера Билла Тенча и Анна Торв в роли психолога-криминалиста Уэнди Карр (у которой явно намечается роман с местной южной девушкой). Также снова с нами Кэмерон Бриттон в роли супервежливого серийного маньяка Эда Кэмпера.

Главные сериалы августа 2019 - фото 16

18 августа

Главные сериалы августа 2019 - фото 17
Главные сериалы августа 2019 - фото 18

9-серийная комедия про семейство профессиональных телевизионных евангелистов, интересная хотя бы тем, что в главной роли там занят один из лучших американских актеров, Джон Гудман. Вторую самую крупную роль играет создатель и основной сценарист сериала — довольно известный американский комик Дэнни Макбрайд, известный по «стоунерским» комедиям в духе «Ананасового экспресса» и Your Highness (у нас — «Храбрые перцем»).

Судя по трейлеру, это будет типичная для HBO черная комедия с очень мрачным социальным подтекстом, да и профессия у героев уникальная и заслуживающая внимания. Ведь в индустрии телевизионных проповедников крутятся миллиарды долларов, и это не менее интересная и закрытая тема, чем, скажем, Кремниевая долина.

Главные сериалы августа 2019 - фото 19

30 августа

Главные сериалы августа 2019 - фото 20
Главные сериалы августа 2019 - фото 21

Еще в 2005 году никому не известный Трэвис Бичем написал оригинальный сценарий A Killing on Carnival Row — историю про сыщика, отправляющегося в волшебный мир, чтобы расследовать убийство феи.

На фоне голливудских сценариев от лишенных воображения сценаристов работа впечатляла и яркостью сеттинга, и красотой чисто литературной подачи — это далеко не бездарный Bright c надерганными из Warcraft и Толкина образами, это свой, цельный, уникальный стимпанковский мир от настоящего художника (хоть и довольно плохой детектив).

Проектом интересовался Гильермо дель Торо, но до больших экранов фильм так никогда и не добрался из-за масштабов происходящего и его очевидной дороговизны в производстве, хотя Бичем с дель Торо каким-то образом сумели реализовать не менее дорогой и масштабный Pacific Rim. Но вот — сериал из 8 эпизодов от Amazon с Орландо Блумом и Карой Делевинь в главных ролях, чуть ли не самое яркое телесобытие всего лета.

Судя по трейлеру и описанию, от сценария Бичема оставили только мир и общую тему с расследованием серии убийств мифических существ, но это и к лучшему.

Главные сериалы августа 2019 - фото 22

The Dark Crystal 1982 года не назовешь классикой мирового фэнтези — великий американский кукольник Джим Хенсон зачем-то решил придумывать историю сам, а в соавторы привлек сценариста «Маппетов».

В результате получилось типичное любительское невменяемое месиво в духе «мое первое фэнтези», которое заимствует сюжетные ходы вообще отовсюду, включая «Властелина колец» и «Звездные войны», но абсолютно не знает, как их применить. Тем не менее, дизайн кукл в фильме такой потрясающий, что он стал своего рода культовым чисто из-за картинки.

Age of Resistance — 10-серийный проект Netflix, использующий кукольную эстетику и фэнтези-мир оригинального «Кристалла». Увы, поставил его насквозь посредственный режиссер Луи Летерье («Перевозчик», ремейк «Битвы титанов»), а со сценарием, судя по трейлеру и описанию, там лучше не стало. Тем не менее, CGI в сериале нет, и можно будет снова полюбоваться на потрясающие кукольные эффекты The Jim Henson Company.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
falloutfan92
falloutfan92

"Террор" конечно надо смотреть. Тем более первый сезон был очень крутым, давно так ничего не цепляло.