13 декабря 2018Игры
Партнерский материал
Обновлено 12.04.2019

Главные особенности Just Cause 4. Чем тут заниматься?

Just Cause 4 — это как если бы главный герой «Desperado» (он же — «Отчаянный») вышел против «Неудержимых». Настолько плохо, что даже хорошо, треш-боевик со всеми вытекающими. И если вы уже успели поставить крест на большинстве игр 2018 года после выхода Red Dead Redemption 2 — очень зря, ведь впереди новогодние каникулы, а даже от игр Rockstar надо иногда отдыхать! Из этой статьи вы узнаете, как правильно вжиться в роль суперагента Рико Родригеса и чем себя занять до свержения очередного тирана.
Just Cause 4 — это как если бы главный герой «Desperado» (он же — «Отчаянный») вышел против «Неудержимых». Настолько плохо, что даже хорошо, треш-боевик со всеми вытекающими. И если вы уже успели поставить крест на большинстве игр 2018 года после выхода Red Dead Redemption 2 — очень зря, ведь впереди новогодние каникулы, а даже от игр Rockstar надо иногда отдыхать! Из этой статьи вы узнаете, как правильно вжиться в роль суперагента Рико Родригеса и чем себя занять до свержения очередного тирана.
Главные особенности Just Cause 4. Чем тут заниматься? - фото 1

Пасхалки!

Главные особенности Just Cause 4. Чем тут заниматься? - фото 2

Очень много пасхалок. Наверное, в какой-то момент авторы игры решили, что и без того юморную историю о революции надо разбавить фансервисом. Например, где-то в горах острова Солис спрятана мини-игра, копирующая Getting Over It with Bennett Foddy — одну из самых популярных игр у многих стримеров в этом году.

Или вот еще! Помните стильный клип группы a-ha на песню Take On Me, выполненный в духе черно-белого комикса? В одной из локаций вы сможете наткнуться на точно такой же фильтр, превратив Рико в Мортена Харкета (солиста группы a-ha).

Кто знает, может, именно вы найдете следующую пасхалку, если будете достаточно внимательны. Не забудьте поделиться в комментариях, если наткнетесь на что-то подобное.

Главные особенности Just Cause 4. Чем тут заниматься? - фото 3

Трюки!

Главные особенности Just Cause 4. Чем тут заниматься? - фото 4

Самые крутые — с гарпуном, который красуется на запястье главного героя с сиквела 2010 года. За восемь лет Рико настолько ловко научился им управлять, что теперь может спокойно заменить им весь свой арсенал. Нафиг автоматы, дробовики и гранатометы. Даешь трюки с гарпуном и физикой игры!

Вот вас преследует кортеж вражеских джипов. На полной скорости запрыгиваете на капот авто, один конец крюка закрепляете на тачке бандита, другой — на ближайшем дереве. И через пару мгновений наблюдаете, как на пальму наматывает очередного бедолагу. Он погибнет раньше, чем сообразит, что вы это сделали без единого выстрела. Но не боевкой единой.

Дело в том, что помимо самого крюка, у Рико есть еще знаменитый парашют, который может раскрыться даже в метре от земли, и вингсьют. Чередуя все три гаджета, вы можете выполнять умопомрачительные трюки, пролетать в местах, куда, казалось бы, не пролезть, уворачиваться от ракет противника и просто творить грязь. Почему? Потому что это весело. Более того, в игре есть специальные задания, которые будут поощрять ваше экстремальное поведение, а полеты через кольца на вингсьюте за ограниченное время заставят попотеть даже тех, кто без труда прошел летную школу в San Andreas (таких не существует).

Главные особенности Just Cause 4. Чем тут заниматься? - фото 5

Побочные задания!

Главные особенности Just Cause 4. Чем тут заниматься? - фото 6

Помимо основной сюжетной линии, в игре также предусмотрено несколько сторонних, которые лишь косвенно затрагивают творящееся в кампании, зато гораздо лучше показывают открытый мир игры. Например, на островах один голливудский режиссер снимает боевик со взрывами, погонями, перестрелками и далее по списку. Угадайте, о чем она попросит самого ловкого, самого сильно и самого смелого парня в игре? Совершенно верно — крушить все вокруг на потеху публике.

Но Солис таит в себе куда больше тайн. Так, через революционеров вы познакомитесь с одним очень интересным историком. Он-то и расскажет, что в древности островами правила королевская династия, чьи гробницы хранят, внимание, тайну главного злодея игры. Казалось бы, типичное прибеги-собери. Но не тут-то было, ведь чтобы попасть в гробницу, надо:

  1. Найти.
  2. Опустить огромную каменную голову весом в несколько тонн в специальную чашу, которая находится от нее ну очень далеко.

Тут в ход пойдут ваши фултоны, реактивные ракеты и даже кулаки — чтобы сдвинуть с мертвой точки древний артефакт. У неподготовленных агентов он в 99 из 100 случаев улетает на проезжую часть, а там и с фонарем не найдешь. Отличное испытание вашего терпения и ловкости рук. Ставим лайк!

Главные особенности Just Cause 4. Чем тут заниматься? - фото 7

Взрывы!

Главные особенности Just Cause 4. Чем тут заниматься? - фото 8

Just Cause 4 — игра о том, как лучше всего устраивать хаос. И в случае беспочвенного насилия и взрывов, она — королева. Помните, как в детстве вы заходили в GTA или Mercenaries, чтобы пострелять по толпам врагов, повзрывать базы и просто отключить голову на час-полтора. Вот примерно про это и есть вся Just Cause 4. Если бы на недавней The Game Awards была награда за «Жвачку года», мы уверены, сегодняшняя героиня получила бы ее заочно. Нет другого такого проекта, который так расслаблял бы мозги.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Walter Sobchak
Walter Sobchak

Похоже у игры и правда все плохо. Ну, она даже меня не заинтересовала, человека, который проиграл во второй части 500 часов.

Евгений Веселов.ha7ev
Евгений Веселов.ha7ev

УНЫЛЕНЬКО