12 октября 2019
Обновлено 13.04.2020

Главные неснятые фильмы Гильермо дель Торо. От «Хеллбоя 3» до «Хребтов безумия»

В юбилейные 55 мексиканскому режиссеру и сценаристу Гильермо дель Торо есть что вспомнить: на каждый успешный и даже оскароносный фильм в его фильмографии приходится по интересному неснятому проекту. От «Хоббита» до самой масштабной в мире экранизации Лавкрафта — список нереализованных идей и сценариев дель Торо превосходит даже самые безумные замыслы Стэнли Кубрика и Орсона Уэллса.
В юбилейные 55 мексиканскому режиссеру и сценаристу Гильермо дель Торо есть что вспомнить: на каждый успешный и даже оскароносный фильм в его фильмографии приходится по интересному неснятому проекту. От «Хоббита» до самой масштабной в мире экранизации Лавкрафта — список нереализованных идей и сценариев дель Торо превосходит даже самые безумные замыслы Стэнли Кубрика и Орсона Уэллса.

Например, совсем другая судьба ждала бы «Хоббита». Гильермо дель Торо, в отличие от Питера Джексона, категорически отказывался дробить фильм. Он хотел не растягивать франшизу, а создать всего две части вместо получившихся трех.

При этом всем 13 гномам уделили бы больше внимания, что сделало бы их характеры более продуманными и захватывающими. А Леголаса в ленте вообще могло бы не быть. Но дель Торо и на этот раз пришлось уступить режиссерское кресло Джексону: не совпадали взгляды на фильм.

Тем не менее, некоторые зарисовки Гильермо дель Торо все же попали в оригинальную трилогию. Жуткие морды чудовищ и мрачность картины — след мексиканского режиссера. Да и на присутствии женского персонажа тоже настоял он. Ведь версия Питера Джексона вовсе не предполагала героини Тауриэль, эльфийки-воительницы. Впрочем, это было бы правильно. Связанный с Тауриэль любовный треугольник не совсем в духе Толкина.

Концепт-арт Смауга времен работы дель Торо над «Хоббитом»

Концепт-арт Смауга времен работы дель Торо над «Хоббитом»

Главные неснятые фильмы Гильермо дель Торо. От «Хеллбоя 3» до «Хребтов безумия» - фото 2
Главные неснятые фильмы Гильермо дель Торо. От «Хеллбоя 3» до «Хребтов безумия» - фото 3

Но самым ожидаемым фильмом Гильермо был «Хеллбой 3», который очень отличается от типичного кино про супергероев и злодеев. В нем, как и во всех картинах режиссера, за масками монстров и потустороннего мира скрывается реальность.

С ее актуальными проблемами и призывами. Хеллбой (Рон Перлман) в новой части должен был стать «вождем» Апокалипсиса. И ради спасения людей перейти на темную сторону.

Но этого не удалось исполнить. Бюджета на проект как всегда не хватало, и дель Торо пришлось убить очередную свою идею. Над ней он работал вместе с Миньолой три года. На их место пришел Нил Маршалл, подарив картине свое, иное видение. Критики не сочли его успешным.

Но есть и сценарии, которые еще подают надежды — возможно, когда-то мы их увидим!

Обложка «Хребтов безумия», которой вдохновлялся дель Торо

Обложка «Хребтов безумия», которой вдохновлялся дель Торо

В 2014 году режиссер начал работу над экранизацией «Хребтов безумия», романа американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта. Это произведение не просто фаворит у дель Торо, а самая настоящая идея фикс.

Главным камнем преткновения стал рейтинг R, на котором настаивал режиссер. Ведь фильму требовался огромный бюджет на спецэффекты лавкрафтовских монстров (см. выше), а с такими деньгами на кону студия настаивала на максимально широкой аудитории. К тому же, дель Торо зачем-то решил написать сценарий в сам. Его свободного можно найти в сети — качество истории там крайне невысокое.

Что-то можно отнести и к оригинальному роману (или, скорее, длинной повести). У Лавкрафта нет ни четкого описания персонажей, ни ярко выраженного сюжета — просто неспешно развивающаяся история, в которую упрятаны абзацы выносящей мозг космической мифологии.

К тому же «Прометей» Ридли Скотта уже рассказал историю про исследователей, столкнувшихся на другой планете с древней цивилизацией. Впрочем, продюсеры все еще вдохновлены проектом. И подтверждение возможной реализации — готовые макеты монстров и наброски в тетради дель Торо.

Главные неснятые фильмы Гильермо дель Торо. От «Хеллбоя 3» до «Хребтов безумия» - фото 5
Главные неснятые фильмы Гильермо дель Торо. От «Хеллбоя 3» до «Хребтов безумия» - фото 6
Страшная «франкенштейновская» версия «Пиноккио»

Страшная «франкенштейновская» версия «Пиноккио»

«Пиноккио» также еще имеет шанс на жизнь. На роль деревянного мальчика даже был приглашен Дэниэл Редклифф. Действие кукольного готического фэнтези происходит в Италии в 30-х годах прошлого века. И, конечно, в фильме затрагивается тема набирающего обороты фашизма. Уже давно готовы реквизиты.

Но студии не хотят поддерживать идею Гильермо дель Торо. Им не дает покоя вопрос: «А окупится ли вообще проект?». Ведь «Франкенвинни» Тима Бертона, опередивший когда-то «Пиноккио», стал кассовым провалом. Видимо, «бертоновская» ироничная мрачность картин сейчас уже не в моде и не собирает кинозалы.

К счастью, есть еще один сценарий «Пиноккио», который возродится уже в 2020 году. В ремейке классического черно-белого кино 40-х предположительно сыграют Леонардо ди Каприо, Брэдли Купер и Николас Кейдж. Что ж, остается ждать официального объявления о фильме.

Скример!

Скример!

Гильермо дель Торо, по большому счету, снимает прежде всего не кассовые фильмы для широких масс, а те, идеями которых вдохновлен он сам. Похоже, именно поэтому его видение не всегда ценится индустрией кино.

Но, принимая во внимание все трудности, Дель Торо добился признания зрителей. И все благодаря уникальному стилю и усердной работе. Целиком фильм по Лавкрафту у него снять не получилось — но фрагменты космических ужасов и сверхмрачного городского фэнтези так или иначе присутствуют во всех его работах.

Комментарии 36
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
adriansleit5
adriansleit5
Нельзя в наше время достойно экранизировать Лавкрафта потому что он был... расистом и женоненавистником. При эпидемии толерантности о таком даже говорить не принято. Кстати, одна из причин по которой завернули съемки "Хребтов.." это отсутствие женского персонажа