25 марта 2023Кино
Обновлено 25.03.2023

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24

Постер фильма «Живопись» // Источник: IMDb
Постер фильма «Живопись» // Источник: IMDb

Последние несколько лет были не из лёгких. Но от всех невзгод реальности хорошо отвлекает кино и весёлые комедии. Если «Большой Лебовски» братьев Коэн, «Джентельмены удачи», «Мальчишник в Вегасе» и фильмы с Джимом Керри просмотрены несколько раз и выучены наизусть, а лучшие комедии 2022 года уже успели вас рассмешить, то стоит положиться на комедийную фильмографию 2023 года. «Канобу» составил список главных иностранных комедий 2023 года, которые однозначно стоит посмотреть всем любителям жанра.

«Все страхи Бо» (Beau Is Afraid)

Дата премьеры: 20 апреля 2023

Жанр: ужасы, комедия, фантастика, драма

Режиссёр: Ари Астер

В ролях: Хоакин Феникс, Эми Райан, Паркер Поузи, Патти Люпон, Нэйтан Лэйн

Где смотреть? В российском прокате с 4 мая 2023 года

Новый фильм Ари Астера («Реинкарнация», «Солнцестояние») и студии A24 («Всё везде и сразу», «Мост через озеро», «Род мужской», «X», «Маяк») сочетает в себе грани разных жанров: от сюрреалистичного ужаса и тревожной драмы до комедии. Главный герой, Бо, живёт в альтернативном мире. Из-за тревог и паранойи он не выходит из дома, боясь встреч с опасностями и людьми. Когда его жестокая мать умирает, ему приходится сжать волю в кулак, чтобы добраться до родного города на похороны. Но стоит ему выйти на улицу, как начинаются проблемы: он попадает в сумасшедшее приключение, проходя путь от одного сверхъестественного события до совершенно безумной паранормальщины.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 1

«Когда ты закончишь спасать мир» (When You Finish Saving the World)

Дата премьеры: 20 января 2023 года

Жанр: комедия, драма

Режиссёр: Джесси Айзенберг

В ролях: Финн Вулфхард, Джуллиана Мур, Билли Брайк, Алиша Боэ

Где смотреть? Amazon Prime Video

Фильм впервые показали на фестивале Сандэнс. Режиссёром и сценаристом комедии выступил Джесси Айзенберг, это его первый фильм в роли режиссёра. Айзенберг посвящает историю своего кино вечной теме противоречий двух поколений: отношениям матери Эвелин и сына Зигги, которые пытаются разобраться в себе, решить свои проблемы, а заодно понять, почему им так трудно найти общий язык. Эвелин работает с жертвами домашнего насилия и начинает заботиться о мальчике из приюта, который становится для неё роднее сына. А Зигги тем временем поёт фолк-рок на стримах, наслаждается славой и пытается впечатлить крутую одноклассницу и завоевать её любовь.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 2

«Что за люди» (You, people)

Дата премьеры: 27 января 2023 года

Жанр: комедия, мелодрама

Режиссёр: Кенья Беррис

Актёры: Джона Хилл, Эдди Мёрфи, Лорен Лондон, Джулия Луи-Дрейфус, Дэвид Духовны

Где смотреть? Netflix

Полная неловкого юмора и житейскости комедийная картина, снятая по сценарию Джоны Хилла («Волк с Уолл-Стрит», «Не смотрите наверх», «Мачо и ботан») и Кеньи Беррис. Эзра и Амира — выходцы из разных миров и культур, они случайно встречаются в такси и влюбляются в друг друга, но, когда дело доходит до свадьбы, возникает одно крупное препятствие: знакомство родителей. На семейной встрече всё идёт не так как, как ожидалось: семьи буквально говорят на разных культурных языках. В итоге романтичная история любви становится почвой для осмысления культурных и поколенческих различий.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 3

«Моя пиратская свадьба» (Shotgun Wedding)

Дата премьеры: 27 января 2023 года

Жанр: комедия, криминал, боевик

Режиссёр: Джейсон Мур

Актёры: Дженнифер Лопес, Джош Дюамель, Дженнифер Кулидж, Лени Кравиц

Где смотреть? Okko, Premier, Wink, Иви

Современный ромком о двух влюблённых, которые оказались в заложниках обстоятельств и непредвиденных катастроф. Дарси (Лопес) и Том (Дюамель) запланировали шикарную свадьбу на тихом острове, созвали свои семьи, но под натиском вполне типичных межсемейных конфликтов начали понемногу трусить: стоит ли им вообще жениться? Но от раздумий героев отвлекают пираты, ворвавшиеся на церемонию и взявшие гостей в заложники. Некому прийти к ним на помощь, поэтому Дарси и Том решают самостоятельно всех спасти. Полная юмора вполне обыкновенная жанровая картина может стать отличным отвлекающим манёвром от будничных трудностей.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 4

«К тебе или ко мне?» (Your Place or Mine)

Дата премьеры: 10 февраля 2023 года

Жанр: комедия, мелодрама

Режиссёр: Алин Брош МакКенна

Актёры: Риз Уизерспун, Эштон Кутчер, Уэсли Киммел, Джесси Уильямс, Зои Чао

Где смотреть? Netflix

Комедия с Риз Уизерспун и Эштоном Кутчером кажется довольно банальной, местами устарелой, однако возвращение старой-доброй формулы ромкома порой лучший способ получить порцию дофамина и утешиться после грустного дня. Дебби и Питер — лучшие друзья, живущие в разных городах: она в Нью-Йорке, он в Лос-Анджелесе. Однажды они решают поменяться домами на целую неделю. Время пролетает незаметно, герои успевают исполнить свои мечты и задуматься о том, чего они всерьёз хотят получить от жизни, но для Питера и думать не нужно, кажется, он влюблён в лучшую подругу, но совершенно не понимает как добиться взаимности.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 5

«Супер Майк: Последний танец» (Magic Mike’s Last Dance)

Дата премьеры: 8 февраля 2023 года

Жанр: мюзикл, драма, комедия

Режиссёр: Стивен Содерберг

Актёры: Ченнинг Татум, Сальма Хайек, Джемелия Джордж, Гэвин Спокс

Третий фильм саги о стриптизёре-танцоре «Супер Майк» от режиссёра Стивена Содерберга. В новой части зрителям раскрывают подробности жизни Майка после ухода из танцев. Бывший стриптизёр открыл свой бизнес, но тот прогорел из-за пандемии, теперь Майк вынужден работать барменом. Однажды он знакомится с обеспеченной предпринимательницей Максандрой, и она предлагает ему поставить последнее танцевальное шоу с командой других танцоров в Лондоне, но с одним важным условием: Майк должен подарить женщинам-зрительницам настоящий чувственный спектакль.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 6

«У нас привидение!» (We have a ghost)

Дата премьеры: 24 февраля 2023 года

Режиссёр: Кристофер Лэндон

Актёры: Дэвид Харбор, Энтони Маки, Тиг Нотаро, Эрика Эш

Где смотреть? Netflix

Кевин Пресли и его семья переезжают в старенький дом на окраине Чикаго и сразу становятся сенсацией – герои смогли заснять на видео привидение по имени Эрнест, которое живёт в их доме уже с давних пор. Кевин решает разобраться в прошлом Эрнеста, но в это время дело его семьи и паранормального дома попадает на стол агентов ЦРУ.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 7

«Кокаиновый медведь» (Cocaine Bear)

Дата премьеры: 24 февраля 2023 года

Жанр: комедия, ужасы

Режиссёр: Элизабет Бэнкс

Актёры: Кери Рассел, О’Ши Джексон мл., Олден Эренрайк, Рэй Лиотта

Эта комедия ужасов основана на реальной истории: в 1985 году медведь наткнулся в лесу на сумку с кокаином, которую скинули с пролетавшего самолёта, случайно объелся наркотиков и сошёл с ума. Животное в бешенстве стало нападать на людей. Остановить зверя не так то просто: он суров, сердит и страшно опасен. Комедийный эффект в этом кино работает на уровне сардонического обыгрывания конвенций жанра ужасов.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 8

«Чемпионы» (Champions)

Дата премьеры: 10 марта 2023 года

Жанр: комедия, спорт, драма

Режиссёр: Бобби Фаррелли

Актёры: Вуди Харрельсон, Кэйтлин Олсон, Мэтт Кук, Чич Марин, Эрни Хадсон

Где смотреть? Netflix

Боби Фаррелли — режиссёр, добившийся популярности за счёт своих первых комедийных фильмов середины 90-х и начала нулевых: «Тупой и ещё тупее», «Я, снова я и Ирэн», главную роль в которых исполнил Джим Керри. В «Чемпионах» сердцем комедии стал обаятельный Вуди Харрельсон. По сюжету бывший тренер баскетбольной команды низшей лиги, Маркус, по решению суда был назначен тренером команды игроков со сложностями в развитии. Но Маркус даже не подозревал, что его подопечные смогут одержать столь грандиозные победы, под его руководством команде удастся зайти далеко вперёд изначально поставленных целей.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 9

«Шазам! Ярость богов» (Shazam! Fury of the Gods)

Дата премьеры: 17 марта 2023 года

Жанр: фантастика, боевик, драма, комедия

Режиссёр: Дэвид Ф. Сандберг

Актёры: Закари Ливай, Эшер Энджел, Джек Дилан Грейзер, Рэйчел Зеглер

Сиквел нашумевшего хита 2019 года «Шазам!» продолжает приключенческую эпопею подростка Билли Бэтсона, способного обращаться в супергероя, и его приёмных братьев и сестёр, также получивших суперспособности. В образе супергероев Билли и его семья защищают жителей Филадельфии от зла. Но не всё идёт так гладко, как хотелось бы, герои совершают ошибки, нарываются на козни прессы и упрёки общественного мнения, а их суперспособностям угрожают две злодейки.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 10

«Живопись» (Paint)

Дата премьеры: 7 апреля 2023 года

Жанр: комедия, биография, драма

Режиссёр: Брит МакАдамс

Актёры: Оуэн Уилсон, Сиара Рене, Стивен Рут, Венди Маклендон-Кови

«Живопись» посвящена истории Карла Наргла – художника с общественного телевидения Вермонта, который учил телезрителей рисовать картины. Современное интернет-сообщество превратило Наргла в общеизвестный мем, оттого взглянуть на его жизнь должно быть увлекательно. Когда-то у Наргла было всё: любовь публики, шикарная завивка, крутой фургон и аудитория, цепляющаяся за каждый штрих на его полотнах. Но однажды у Наргла на горизонте появляется молодой, более талантливый художник, крадущий его славу.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 11

«Ренфилд» (Renfield)

Дата премьеры: 14 апреля 2023 года

Жанр: комедия, фэнтези, ужасы

Режиссёр: Крис МакКей

Актёры: Николас Кейдж, Николас Холт, Аквафина

Крис МакКей известен как режиссёр мультипликационных сериалов («Робоцып») и фильмов, но теперь он ушёл в игровое кино и решил снять китчевую комедийную интерпретацию готического романа Брэма Стокера «Дракула». В образе древнего вампира харизматичный Николас Кейдж. А Николас Холт играет его причудливого приспешника — Ренфилда, уставшего жить в подчинении вампира-старожила. Однажды Ренфилд влюбляется в Ребекку и решает бросить своё прошлое и отказаться от работы на монстра. Но всё как всегда идёт не по плану.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 12

«Без ответа» (Ghosted)

Дата премьеры: 21 апреля 2023

Жанр: боевик, комедия, мелодрама

Режиссёр: Декстер Флетчер

Актёры: Крис Эванс, Ана де Армас

Где смотреть? Apple TV+

Шпионский ромком о приключенческой любви. Коул влюбился в шпионку Сэди на первом свидании. Но после встречи она перестала выходить на связь, и Коул решил отправиться к Сэди в Лондон, чтобы устроить ей сюрприз, но тут же выясняет, что Сэди работает на ЦРУ и пытается улизнуть от очень плохих парней. Ghosted станет вторым совместным фильмом Криса Эванса и Аны де Армас после фильма Райана Джонсона «Достать ножи». В фильме Джонсона актёрам удалось показать химию на экране, но в «Без ответа» помимо химии и романтики появляется насыщенный юмор и много экшен-романтики.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 13

«Бродяги» (Strays)

Дата премьеры: 9 июня 2023 года

Жанр: комедия

Режиссёр: Джош Гринбаум

Актёры: Уилл Феррелл, Джейми Фокс, София Вергара, Айла Фишер

Фильм от режиссёра сериала «Новенькая». По сюжету собачку Рэджи несколько раз пытался бросить хозяин, и однажды ему удаётся осуществить задуманное. Рэджи в печали и грусти примыкает к стае разношёрстных бродячих собак, где ему по-дружески открывают глаза на абьюз и нездоровость его отношений с хозяином. Вместе с новыми друзьями Рэджи придумывает изощрённый план мести, пускай у главного героя только лапки, зато есть очень острые зубы и команда верных соратников, обиженных на жестокость мира людей.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 14

«Без обид» (No Hard Feelings)

Дата премьеры: 23 июня 2023 года

Жанр: комедия, драма

Режиссёр: Джин Ступницки

Актёры: Дженнифер Лоуренс, Эбон Мосс-Бакрак, Натали Моралес, Лаура Бенанти

Мэдди очень нужны деньги на жизнь, и она рассматривает подходящие вакансии в интернете. Как-то раз она находит заманчивое предложение о довольно простой работе: отправиться на свидание с неуклюжим 19-ти летним сыном богатых родителей, прежде чем парень уедет учиться в Принстон. Подарок родителей неожиданно насыщает жизнь парня комедией и весельем. Мэдди оказывается взбалмшной и донельзя обаятельной девушкой, которая переворачивает размеренную жизнь героя, привыкшего сидеть дома и отгораживаться от друзей в череду безумств и милых приключений.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 15

«Весёлая поездка» (Joy Ride)

Дата премьеры: 7 июля 2023 года

Жанр: комедия, драма

Режиссёр: Аделе Лим

Актёры: Стефани Сюй, Эшли Пак, Дэвид Денман, Энни Мумоло, Десмонд Чайм

Эшли Парк из сериала «Эмили в Париже» снялась в фильме о четырёх американках азиатского происхождения, которые дружной компанией отправились в путешествие по Азии на поиски своей биологической матери. Весёлая история о сложностях самопознания и поисках своих корней.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 16

«Театральный лагерь» (Theater Camp)

Дата премьеры: 14 июля 2023 года

Жанр: комедия

Режиссёр: Молли Гордон, Ник Либерман

Актёры: Молли Гордон, Бен Платт, Ной Галвин

Фильм впервые был показан на фестивале Сандэнс. Эксцентричная труппа актёров театра заправляет летним лагерем на севере штата Нью-Йорк. Однажды основатель лагеря впадает в кому, и труппе приходится объединиться с его сыном, чтобы избежать закрытия лагеря и увольнения.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 17

«Барби» (Barbie)

Дата премьеры: 21 июля 2023 года

Жанр: драма, фантастика, комедия

Режиссёр: Грета Гервиг

Актёры: Марго Робби, Райан Гослинг

Грета Гервиг («Маленькие женщины», «Леди Бёрд») — звезда современного кинематографа, каждый её фильм превращается в кино-сенсацию и событие. На этот раз режиссёрка заставила весь мир затаить дыхание в ожидании фильма о Барби с Райаном Гослингом и Марго Робби в главных ролях. Гервиг вместе с Ноа Баумбаком («Милая Фрэнсис», «История о супружестве», «Белый шум») написала сценарий реальной жизни куклы Барби, живущей в Барбиленде. Когда в Барбиленде сменились нормы красоты, красотку Барби решили прогнать с родных земель за несоответствие стандартам. Отныне девушке приходится выживать в реальном мире и искать иные пути к постижению и трансляции образа красоты.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 18

«Следующий гол – победный» (Next Goal Wins)

Дата премьеры: 22 сентября 2023 года

Жанр: комедия, драма, спорт

Режиссёр: Тайка Вайтити

Актёры: Майкл Фассбендер, Риз Дэрби, Уилл Арнетт, Элизабет Мосс

Тайка Вайтити («Реальные упыри», «Кролик Джоджо», «Тор: Любовь и гром») завоевал популярность и любовь зрителей благодаря уникальному чувству юмора и постмодернистскому взгляду на кино. В 2023 году режиссёр представит новую комедию, снятую по мотивам одноимённого документального фильма 2014 года. «Следующий гол – победный» раскрывает подлинную историю футбольной команды американского Самоа, которая с треском проиграла финальный матч ФИФА 2001 года команде Австралии со счётом 31:0. Чтобы улучшить показатели перед чемпионатом 2014 года, команда нанимает неудачливого нового тренера и учится играть в футбол.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 19

«Вилли Вонка» (Wonka)

Дата премьеры: 13 декабря 2023 года

Жанр: комедия, мюзикл, фантастика

Режиссёр: Пол Кинг

Актёры: Тимоти Шаламе, Салли Хокинс, Оливия Колман, Роуэн Эткинсон, Кигэн-Майкл Ки

Мы знаем Вилли Вонку как владельца ужасной фабрики сладостей, сказочника-садиста из фильмов Тима Бёртона и Мэла Стюарта. Пол Кинг и его команда сценаристов решили препарировать культового героя, представив его жизнь до работы на шоколадной фабрике. В этом фильме Вонка ещё молод, он путешествует и только-только начинает планировать свой стартап, переживает фантастические приключения и знакомится с умпалумпами.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 20

Бонус: «Побег из курятника 2» (Chicken Run: Dawn of the Nugget)

Дата премьеры: 10 ноября 2023 года

Жанр: мультфильм, комедия

Режиссёр: Сэм Фелл

Где смотреть? Netflix

После выхода первого фильма прошло 23 года, наконец пришла пора продолжить историю злоключений отважной Джинджер и очаровательного Рокки. На носу у героев новые приключения и угрозы. Очередное спасение собратьев от человеческих рук и поиск убежища.

Главные комедии 2023 года: Тайка Вайтити, Грета Гервиг и студия A24 - фото 21
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
xbfga
xbfga
похоже 2023 год разочарует с фильмами
kristinabreneva
kristinabreneva
Офигеть, побег из курятника 2, это я точно посмотрю, хотя в детсвте мне и 1 часть не особо нравилась
sonyache
sonyache
тимати шаламеееее, как я жде фильма с ним!!!