04 сентября 2017Игры
Обновлено 19.10.2017

Главные книги сентября 2017. Список важных новинок

На английском в этом месяце в наш список новинок попали дебют бывшего главного редактора io9 в крупной НФ-форме, перевоображение «Шахерезады» от Роберта Сильверберга, книга-альбом Сида Мида и оч-чень оригинальное произведение фирмы «Стивен Кинг и сыновья» про то, как все земные женщины (кроме одной) стали недоступными для секса. На русском — три лучших романа по Mass Effect, книги во вселенных Dead Space и «Звездные войны», а также «Интерстеллар» Роберта Хайнлайна.
На английском в этом месяце в наш список новинок попали дебют бывшего главного редактора io9 в крупной НФ-форме, перевоображение «Шахерезады» от Роберта Сильверберга, книга-альбом Сида Мида и оч-чень оригинальное произведение фирмы «Стивен Кинг и сыновья» про то, как все земные женщины (кроме одной) стали недоступными для секса. На русском — три лучших романа по Mass Effect, книги во вселенных Dead Space и «Звездные войны», а также «Интерстеллар» Роберта Хайнлайна.

Наши партнеры из компании «ЛитРес» предлагают подарок для всей читающей аудитории «Канобу» — одну бесплатную книгу из специальной подборки и скидку в 30% на любую книгу из каталога сайта. Чтобы получить подарок, перейдите по нашей специальной ссылке.

На английском:

19 сентября

Дебютный роман американской журналистки Аннали Ньюитц, наиболее известной как основатель и главный редактор (до 2015 года) блога io9, который в наше время стал крупнейшим порталом для любителей научной фантастики. Сама автор описывает произведение как книгу «о пиратах, роботах, любви и частной собственности».

Действие происходит на Земле в 2144 году. Главный герой, известная только как Джек, — бывший ученый, специалист по критике патентов, ныне ставшая пиратом-контрабандистом. Она путешествует по всему миру на подводной лодке и выступает «фармацевтическим Робином Гудом», подпольно производя дорогие лекарства для бедных людей. Но после ее очередного лекарственного хака люди начинают умирать — они выполняют какую-нибудь простую работу и не могут остановиться.

По следу Джек идет наемник с военным прошлым Элиас и его партнер-робот Паладин. Если вы смотрели «Серенити» или Firefly, дальнейшее развитие сюжета предугадать нетрудно: наемник влюбится в девушку, за вредоносным лекарством на самом деле стоят зловещие корпорации, с которыми всей тройке героев придется совместно бороться.

Обычно я в этой рубрике рассказываю о художественных произведениях, но я не мог пройти мимо книги-альбома моего второго самого любимого (после покойного Ханса Руди Гигера) художника, работавшего в кино.

Мид работал над Star Trek, «Бегущим по лезвию», «Чужими» и «Троном», и его рука в дизайне футуристических городов и средств передвижения узнается сразу — зиггураты Лос-Анджелеса, десантный космический корабль «Сулако», полицейские «спиннеры»… В книгу вошли сотни изображений, скетчей и концепт-арта из сорокалетней карьеры Мида, многие из которых никогда раньше не публиковались и не доступны в интернете.

26 сентября

Шотландский автор Кен Маклеод пишет твердую НФ с элементами троцкизма и космической оперы. Ранее у него вышли серии Fall Revolution и Engines of Light, сейчас Маклеод продолжает новую трилогию The Corporation Wars.

Первые две книги назыались Dissidence и Insurgence и рассказывали о межзвездной войне с использованием дронов, восстании искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Один из сквозных героев — террорист Карлос (да, тот самый), которого вместе с целой командой наемников воскресили, чтобы он сражался на благо безжалостной корпорации. Другая героиня — девушка-робот, попавшая на враждебную планету и обросшая паразитическими организмами.

В центре сюжета — очень сложные отношения корпораций и двух враждующих фракций искусственных интеллектов, воюющих за умы роботов.

Один из соавторских проектов Кинга с собственными сыновьями — на сей раз не с Джо Хиллом, с которым они вместе написали Throttle и In the Tall Grass, а с менее известным Оуэном.

Сюжет серьезно интригует: в недалеком будущем все женщины во время сна вдруг покрываются прозрачными коконами. Если их попытаться разбудить или как-то нарушить целостность кокона, женщины с дикой, первобытной жестокостью набрасываются на разбудившего. Во сне же они попадают в другой мир, «где нет конфликтов и царит гармония». Оставшимся вообще без секса мужчинам, само собой, приходится несладко.

Действие книги происходит в небольшом городке в Аппалачах, практически все население которого работает в женской тюрьме. Одна из обитательниц (из описания сюжета непонятно, живет ли она в городе или сидит в тюрьме) по прозвищу Черная Ева — единственная женщина на Земле, которая не попадает в кокон во время сна. За обладание Евой начинают сражаться кланы оставшиеся без безопасных женщин мужчин…

30 сентября

82-летний Роберт Сильверберг — классик американской фантастики, известный своими романами «Восстание на Альфе-Ц», «Вертикальный мир», «Книга черепов», серией романов, повестей и рассказов о фэнтези-мире Маджипур и соавторскими проектами с покойным Айзеком Азимовым («Позитронный человек»).

Повесть The Emperor and the Maula была написана еще в 1992 году для развалившегося литературного проекта и ранее издавалась только один раз в сокращенной версии. Новое издание — без сокращений, Сильверберг восстановил 15 000 слов текста. Сюжетно это пересказ истории Шахерезады из персидского франчайза «Тысяча и одна ночь» средствами космической оперы.

Главная героя — жительница покоренной пришельцами Земли, «маула», варвар, которому запрещено посещать миры инопланетян-поработителей. Но она все равно отправляется на родную планету пришельцев, чтобы встретиться с их императором, и перед казнью рассказать ему историю… История — повесть в повести, где речь идет о борьбе простых землян за независимость от пришельцев.

На русском:

Роберт Хайнлайн

«Космонавт Джонс. Время для звезд»

Продолжение серии переизданий Роберта Энсона Хайнлайна, о которой я рассказывал в обзоре главных книг августа. На сей раз в сборник вошли пара подростковых космических опер середины 50-х: Starman Jones и Time for the Stars.

Первая книга рассказывает о простом юноше с фермы в горах Озарк, который сбегает из дома и с помощью бомжа-дезертира из Имперской космической пехоты попадает на борт звездолета. Юноша проходит путь от помощника стюарда до временного командира корабля, попадая во все более отчаянные ситуации (а бывший бомж тем временем справляется с боевой частью).

Разумеется, перед нами хайнлайновская версия авантюрно-приключенческих романов в духе «Пятнадцатилетнего капитана» и «Острова сокровищ», в отдельных элементах книги (скажем, в образе полуразумного инопланетного паука-щенка) чувствуется сила будущего гения.

Вторая книга рассказывает о двух телепатически связанных близнецах, одного из которых отправляют в путешествие на «корабле поколений», а другого оставляют на Земле, чтобы на практике проверить «парадокс близнцево» из специальной теории относительности. Когда оставшийся на Земле близнец умирает от старости, космическому путешественнику удается наладить связь с его детьми, а потом и внуками, тоже не лишенными телепатических способностей. Да, эту книгу явно читал Джонатан Нолан, сценарист одного небезызвестного фантастического фильма про межзвездную телепатическую связь поколений.

Хэппи-энд в Time for the Stars тоже очень похож на «Интерстеллар» и связан с совершенно внезапным научным открытием, которое позволяет спасти множество человеческих жизней.

Русское издание подростковой фантастики Ahsoka из серии «Звездные войны», в оригинале опубликованной в октябре 2016 года. Речь там, конечно же, об Асоке Тано, падаване Энакина Скайуокера из мультсериалов Star Wars: The Clone Wars и Star Wars Rebels.

В книге рассказывается, что произошло с Асокой после Войн клонов и уничтожения большинства джедаев по Приказу 66, но до ее появления в качестве оперативника повстанцев Фалкрам в Rebels.

Начинается все очень бодро — с дуэли на световых мечах с самим Дартом Молом. Далее действие переносится на луны Внешнего Кольца, где Асока живет простой фермерской жизнью и готовит местное Сопротивление, когда в деревню приходят имперские штурмовики. Во время открытого восстания на планете Асока устанавливает контакты с руководством Повстанцев…

Первое русское издание Dead Space: Catalyst, вышедшей на английском в октябре 2012 года. Автор — американский академик, профессор литературы Университета Брауна, подрабатывающий романами по мотивам Dead Space.

До Catalyst Эвенсон написал Dead Space: Martyr — довольно известное произведение в этой очень специфической форме более-менее серьезных книг по мотивам видеоигр, где рассказывалось о происхождении Черного Обелиска, работе ученого Майкла Альтмана и действиях радикальной секты юнитологов. Действие происходило за 200 лет до событий оригинального Dead Space.

В Catalyst действие происходит в будущем, человечеству грозит вымирание, земное правительство опасно экспериментирует с Обелиском… Главные герои — два брата, живущие под куполом в городе с искусственной атмосферой. Один становится пилотом, другой — фанатиком, убившим известного политика. После того, как один из братьев попадает в секретную тюрьму на необитаемой планете, другой отправляется на его поиски.

Канадский автор Дрю Карпишин — величайший сценарист в истории видеоигр, написавший Star Wars: Knights of the Old Republic, Mass Effect и Mass Effect 2. О фантастическом качестве его работы свидетельствует легкость, с которой серия Mass Effect развалилась на части после его ухода.

В свободное от основной работы время Карпишин успел написать серию романов по «Звездным войнам» и три романа по Mass Effect: Revelation, Ascension и Retribution. В оригинале романы вышли в 2007, 2008 и 2010 году. Первая книга — приквел оригинального Mass Effect, рассказывающий, как лейтенант Дэвид Андерсон познакомился с Сареном Артериусом. Действие второй книги происходит сразу после финала первого Mass Effect, третьей — после финала Mass Effect 2. Они рассказывают о дальнейших приключениях Андерсона и бывшего «церберовца» Пола Грейсона.

Как прозу я вам эти книги порекомендовать не могу: Карпишин — специалист по диалогам и построению сюжета, пишет он довольно-таки невзрачно. Но это все равно очень профессионально и чисто сделанные вещи — пожалуй, лучшие образчики «книг по мотивам». Их всегда интересно читать, интересно следить за героями, которые остаются живыми даже в отрыве от трехмерной графики и актеров озвучания.

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
i-balatro
i-balatro
Хайнлайн ок, а книги по играм, наверн, такое себе