03 октября 2016

Главные фильмы октября

Читай нас
Октябрь выдался совсем небогатым на премьеры, на этот раз пришлось буквально скрести по дну. Кроме «Дома Странных Детей» Бертона и «Доктора Стрэнджа» почти ничего громкого не предвидится. «Девушку в поезде» перенесли на ноябрь, а вот «Абсолютную власть» с Рэдклиффом в роли нациста, о которой мы писали в прошлом месяце, можно будет увидеть как раз в октябре.
Октябрь выдался совсем небогатым на премьеры, на этот раз пришлось буквально скрести по дну. Кроме «Дома Странных Детей» Бертона и «Доктора Стрэнджа» почти ничего громкого не предвидится. «Девушку в поезде» перенесли на ноябрь, а вот «Абсолютную власть» с Рэдклиффом в роли нациста, о которой мы писали в прошлом месяце, можно будет увидеть как раз в октябре.
Главные фильмы октября - фото 1

6 октября

«Дом странных детей Мисс Перегрин»

Идея приюта для детей с необычной природой, будь то сверхспособности или необычная внешность, не нова. Все мы в юношестве чувствуем себя немного «не как все» и мечтаем о месте, где нас бы приняли и поняли. Это смесь Хогвартса и школы Ксавьера с примесью типичной Бертоновской магии, которой мы уже давно от него не видели. После всех «Мрачных теней» и «Больших глаз» хочется немного «Эдварда руки-ножницы» и «Большой рыбы». Ну а Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Сэмюэл Л. Джексон и Джуди Денч в одном фильме – это отдельное удовольствие.

Главные фильмы октября - фото 2

20 октября

«Кубо. Легенда о Самурае»

В оригинале мультфильм называется «Кубо и две струны», но наши прокатчики в очередной раз решили не рисковать со всякими непрозрачными названиями и перешли сразу в сути. В их понимании.

«Кубо» – еще один шедевр настоящей кукольной мультипликации от упоротой студии «Лайка», которая продолжает делать все по-честному, руками, по кадру, меняя распечатанные на 3D-принтере лица персонажей по десять раз ради одной секунды фильма. Потрясающе трудоемкий и сложный процесс, но смотреть их мультфильмы вроде «Каролины в стране кошмаров» или «Паранормана» хочется потому, что это по-настоящему трогательные и глубокие картины. Маленький кукольный «Пиксар» подарил нам очередное чудо, на этот раз – эпичную сагу о похождениях молодого героя, чем-то напоминающую древний китайский эпос «Путешествие на запад». Обязательно кликните трейлер – критики уже захвалили мультфильм с ног до головы.

Главные фильмы октября - фото 3

20 октября

«Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся»

Том Круз все же вернулся к образу еще одного техничного супермена, способного распутывать преступления и махать ногами. Несколько непривычно видеть его в фильме с бюджетом всего в 68 миллионов, но Круз давно хотел заняться экранизациями книжной серии о Ричере и вот, наконец, добрался, теперь дело дошло до сиквела. Забавно, что первый фильм был снят по девятой книге, а второй – по восемнадцатой. Просматривается числовой ряд, жаль, что книг всего 21, можно было бы снять триквел по двадцать седьмой.

Первый «Ричер» был неплохим фильмом – скромным, несколько шаблонным, но твердо стоящим на ногах. Он был далек от пафоса Итана Ханта и давал Крузу опробовать себя в мире Джейсона Борна – более земные проблемы, более реалистичные решения. Если вам хочется посмотреть кино, которое не хватает звезд с неба, но довольно подробно прорабатывает детали сюжета, то ему стоит дать шанс.

Главные фильмы октября - фото 4

27 октября

«Тролли»

На безрыбье имеет смысл, наверное, упомянуть и про этот проект – единственный крупнобюджетный компьютерный мультфильм октября. Судя по трейлерам, ничего существенного со своей природой – рекламы знакомых волосатых игрушек – он сделать не смог (над ней удавалось вознестись разве что «Лего.Фильму») и вряд ли порадует нас чем-то оригинальным. С другой стороны, аниматорам удалось создать приятный визуальный стиль – фактурный мир карамельной пряжи, напоминающий о Little Big Planet или Yoshi’s Wooly World. Это вряд ли станет очередной «Головоломкой» или «Зверополисом», но сводить детей на нечто уровня простоватого, но неплохого «Эпика» было бы приятно.

Главные фильмы октября - фото 5

28 октября

«Доктор Стрэндж»

Несмотря на усталость от супергеройского кино, которую чувствуют даже фанаты жанра, этот фильм зажег затухающий интерес во многих зрителях. Стрэндж – маг и поэтому его история – скорее не супергеройский эпик, а именно фэнтази, по которому мы так соскучились за годы, прошедшие с финалов «Хоббита» и «Гарри Поттера». Волшебства не хватает, поэтому и «Стрэндж» и скорое возвращение в мир самого Поттера привлекают столько народа.

Здорово будет увидеть актеров такого калибра в киновселенной Marvel. Тильда Суинтон и Мадс Миккельсен, Рэйчел МакАдамс и Чиветель Эджиофор – теперь ее часть. Безусловно, очень хотелось бы посмотреть на встречу Стрэнджа и Локи, ведь Камбербэтч и Хиддлстон давно ведут борьбу за девичьи сердца и увидеть их в одной сцене в супергеройском мире было бы забавно.

Надеюсь, ощущения от трейлера нас не обманывают, мы и впрямь увидим нечто совершенно новое, при этом не слишком сильно бьющее по голове атмосферой Нолановского «Начала». Ощущения вторичности очень не хочется.

Главные фильмы октября - фото 6
Главные фильмы октября - фото 7

Также в октябре выйдут «Франц» Франсуа Озона, «Это всего лишь конец света» Ксавье Долана и «О, Интернет! Грезы цифрового мира» Вернера Херцога. Херцог снял подробную документалку о зарождении и развитии интернета, сетевых технологий, о том, как они изменили весь мир – грамотный анализ этой темы был бы очень кстати. Новый фильм Долана (Венсан Кассель, Марион Котийяр, Леа Сейду) взял Гран-при в Каннах, на него советую обратить внимание даже тем, кому имя Долана пока ничего не говорит.

Сохранить
3om6o6ep
3om6o6ep
На "Стрэнджа" прям люто надеюсь. Хотя вот в локализованную версию не верю
Volodko21
Volodko21
только на "Стренджа" и пойду в кино, вяло как то с фильмами
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Сегодня,скорее всего, схожу на "Абсолютную Власть". Надо еще на Кубо как-нибудь заскочить.
NeronZ
NeronZ
я чет не заметил абсолютной власти
AleckSkeed
AleckSkeed
"Инферно" еще интересует. Книга была неплохая, фильм поглядел бы с удовольствием)
Sasha Romanov
Sasha Romanov
"Дуэлянта" стоило упомянуть и наверно "Инферно".
мессир Леонард
мессир Леонард
А почему в конце трейлера Стрэнджа пишут "с 3-го ноября?"
Obe 1 Kanobu
Obe 1 Kanobu
А Том Круиз еще не так стар, как я думал.
Waargh
Waargh
А можно нормально писать? Концовка про франца убила, фильм даже название не заслужил в посте. «Франц» (с 13 октября прокат в РФ) Режиссер: Франсуа Озон. В ролях: Пьер Нинэ, Паула Бир, Мария Грубер. И трейлер: https://www.youtube.com/watch?... 
Citizen XT99
Citizen XT99
Унылый котябрь
Vyse
Vyse
Дом странных детей - фэнтезийные Люди Икс. Сходство увидел в трейлере, когда ходил на Людей Икс Апокалипсис.
molinaro353
molinaro353
На кубо и стренджа пойду
Kebzaro
Kebzaro
ошибка в подзаголовке "Странный дети"
Mentat
Mentat
Не понимаю, на кой чёрт оставляют титры с оригинальными актёрами озвучки в дублированном мультфильме. Их голоса всё равно вырезали в процессе локализации, а больше от них там ничего нет.
olegdo
olegdo
Про сериалы октября лучше напишите.
Читай нас